Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Проекты на базе Блицкриг II » Б2. Обсуждение.


Б2. Обсуждение.

Сообщений 301 страница 330 из 624

301

Икона или портрет (не знаю как назвать правильно), которые в итоге есть в игре, мне со всем не нравиться и ни как не могу найти, как их можно изменить.
А вот эти оранжевые прописывались через ArmorPattern, что позволяет вставить туда нужное изображение для каждого юнита индивидуально !!! Вот этот момент меня и интересует.

0

302

Andrik написал(а):

Икона или портрет (не знаю как назвать правильно), которые в итоге есть в игре, мне со всем не нравиться и ни как не могу найти, как их можно изменить.
А вот эти оранжевые прописывались через ArmorPattern, что позволяет вставить туда нужное изображение для каждого юнита индивидуально !!! Вот этот момент меня и интересует.

Да действительно, "оранжевые" в ArmorPattern прописаны. Но тогда выходит, что сами файлы ArmorPattern дальше не "подвязаны" к игровым файлам.

Я вот так же искал как включить возможность выбора 4-й кампании (чтобы Британию добавить). Вроде нашел в игровых файлах возможность включения даже 5 кампаний, но как не крутил - результата ноль!

0

303

Здраствуйте, я тут недавно играл в мод для "Блицкриг II" 1.1.9). В целом мне все понравилось, кроме одной детали - техника не соответствующая историческому периоду. Вот не которые несоответствия:

1) Впервой же миссии за СССР игрок в распоряжение получает два легких танка Т-70 ?! Хотя их начали выпускать в начале 1942 года. Предлагаю заменить их на Т-30/40 или на БТ/Т-26;

2) Впервой миссии за Третий Рейх игроку дают два "Т-IIF", которые начали производить в 1941 году. Так же можно вызвать подкрепление в котором будет "Т-IIIH", который появился в 1941.

И это только то, что я заметил. Надеюсь Вы это исправите.

Отредактировано Никита (2018-06-28 17:19:58)

0

304

Никита написал(а):

И это только то, что я заметил. Надеюсь Вы это исправите.

пиши, что еще заметишь. буду исправлять. :writing:

0

305

StroibatII написал(а):

пиши, что еще заметишь. буду исправлять.

  Хорошо, если замечу несоответствия техники в миссии, то обязательно напишу. Так же хочу поделить своими мыслями касаемо замены. В качестве примера, возьму первую главу за Третий Рейх:

("-" - в вашем моде; "+" - мое предложение)

1) Первая миссия после заставки:

"-" Pz.II F (производство началось в 1941 году) => "+" Pz.II C;
"-" Pz.III H (производство началось в 1941 году) => "+" Pz.I B (Pz.II D).

2) Миссия "Опасные шаги":

"-" немецкое отделение конца 1940 (французская компания длилась с 10 мая — 22 июня 1940 года) => "+" немецкое отделение (май 1940) ;
"-" Pz.IV D => "+" Pz.IV С;
"-" Pz.IV F1 (начала производства с апреля 1941 года) => "+" Pz.III C/D/F/G (модификации "F" и G" с  37 мм пушкой и без усиление бронирования).
(Pz.IV D).
             
        (Возможно, поменять местами призовую технику из 2-й и 3-й миссии)         

3)Миссия "Принудительное выселение":

"-" Pz.III H =>  Pz.38 t A;
"-" Pz.IV F1 (начала производства с апреля 1941 года) => Pz.II C.

4)"На расстоянии удара":

"-" StuG III B => StuG III А;
"-" Panzerjäger I => Panzerjäger I

  И не смотря все Pz.III/IV, StuG и т.п.. Нужно соблюсти историчность. То есть, основную массу бронетехники должны составлять легкие машины немецкого и чешского производства.

Так же надо сделать перебалансировку  сил. А то встретив B1 bis, в первой же миссии, при этом имея в распоряжении танки из будущего, у меня сразу же возникло недоумение и вопрос : "Как пройти эту миссию ?".
Примерно вот так.Хотя странно, что Вам не кто до меня об этих ошибках не говорил. Я бы Вам посоветовал бы попросить товарища под ником "Brummbar" отправить Вам мод, сделанный им. Как по мне, в плане соответствия периоду техники, лучшего мода я еще не встречал.

Отредактировано Никита (2018-06-28 17:16:22)

+1

306

Никита написал(а):

Я бы Вам посоветовал бы попросить товарища под ником "Brummbar" отправить Вам мод, сделанный им. Как по мне, в плане соответствия периоду техники, лучшего мода я еще не встречал.

кроме историчности есть еще играбельность. и кроме этого нужно, чтобы миссии физически проходились. у меня есть мод камрада Brummbar. посмотрю внимательно как там сделано.

0

307

Никита написал(а):

... Я бы Вам посоветовал бы попросить товарища под ником "Brummbar" отправить Вам мод, сделанный им. Как по мне, в плане соответствия периоду техники, лучшего мода я еще не встречал...

StroibatII написал(а):

... у меня есть мод камрада Brummbar. посмотрю внимательно как там сделано...

Этот товарищ под ником "Brummbar" просто зациклен на историчности  :crazyfun:  Хотя вот разнообразием "аусфрунгов" немецких танков похвастаться не могу. Тройки и Четверки делил восновном по критерию эволюции главного калибра...

И главное, Французская глава Немецкой кампании у меня в моде (в её нынешнем виде) не показательна! Она будет дорабатываться. Дело в том, что когда я её прорабатывал (а было это года эдак 3,5 назад), напихал туда "ранних" английских танков из Тобрука. Но познее разобрался, что с точки зрения вот этой же пресловутой историчности, события "описываемые" в той главе, происходили уже после Дюнкерка. Значит засилия английской техники там быть не могло в принцыпе! Исходя из этого, подтянув с помощью камрада StroibatII, французской техники (Char B1, 25мм ПТ пушка, Hotchkiss Mle14, авиация), завершив немецкую кампанию, вернусь к этой главе и исправлю английскую технику на французскую. Чтобы не позориться на первой же главе  :tomato:

и ещё, товарищ под ником "Brummbar", позиционирует себя как скриптер, потому рекомендую вам обратить внимание на "более поздние" миссии немецкой кампании (особенно начиная где-то так с Операции Цитадель и далее). Там вас и "играбельность" не разочарует  :flag:

Отредактировано Brummbar (2018-06-28 20:10:44)

+2

308

StroibatII написал(а):

кроме историчности есть еще играбельность. и кроме этого нужно, чтобы миссии физически проходились. у меня есть мод камрада Brummbar. посмотрю внимательно как там сделано.

   Эм.... Я же об этом писал: "Так же надо сделать перебалансировку  сил". Хотя, если Вы считаете, что это потребует слишком уж большие переделки и перебалансировки, то можете, как разработчик, не делать этого. Ведь, это только мои предложения и пожелания, и если Вы все оставите как есть, то мне, как игроку, придётся с этим смириться. Кто муже, как Вы правильно написали, главное соблюсти баланс и возможность пройти миссию.

Так же, что касаемо баланса, то "Блицкриг I" (мод) тоже максимально возможно соблюли историчность в плане техники (и не только). И все равно можно же пройти миссии посвящённые той же "Курской битве", где у тебя Т-34/76 (обр. 41/42/43 года), КВ-1 (С), М 3 "Средний" и т.д. А против тебя "Гитлеровский зверинец".

Brummbar написал(а):

Этот товарищ под ником "Brummbar" просто зациклен на историчности    Хотя вот разнообразием "аусфрунгов" немецких танков похвастаться не могу. Тройки и Четверки делил восновном по критерию эволюции главного калибра...

И главное, Французская глава Немецкой кампании у меня в моде (в её нынешнем виде) не показательна! Она будет дорабатываться. Дело в том, что когда я её прорабатывал (а было это года эдак 3,5 назад), напихал туда "ранних" английских танков из Тобрука. Но познее разобрался, что с точки зрения вот этой же пресловутой историчности, события "описываемые" в той главе, происходили уже после Дюнкерка. Значит засилия английской техники там быть не могло в принцыпе! Исходя из этого, подтянув с помощью камрада StroibatII, французской техники (Char B1, 25мм ПТ пушка, Hotchkiss Mle14, авиация), завершив немецкую кампанию, вернусь к этой главе и исправлю английскую технику на французскую. Чтобы не позориться на первой же главе  

и ещё, товарищ под ником "Brummbar", позиционирует себя как скриптер, потому рекомендую вам обратить внимание на "более поздние" миссии немецкой кампании (особенно начиная где-то так с Операции Цитадель и далее). Там вас и "играбельность" не разочарует 

Отредактировано Brummbar (Вчера 20:10:44)

  М.... понятно, видимо, я очень сильно был впечатлен тремя первыми миссиями ( глава 1, кампания за Третий Рейх), в которых была соблюдена (в целом) историчность. И поэтому я так и подумал, что все миссии такие... :blush:

Отредактировано Никита (2018-06-29 18:54:41)

0

309

Никита написал(а):

М.... понятно, видимо, я очень сильно был впечатлен тремя первыми миссиями ( глава 1, кампания за Третий Рейх), в которых была соблюдена (в целом) историчность. И поэтому я так и подумал, что все миссии такие... :blush:

Историчность соблюдена и на картах и в подкрепах. Проходите дальше. Там Африка, 1941-й в СССР, ещё Африка...  :D , Сталинграда много и т.д.

Отредактировано Brummbar (2018-06-29 19:27:49)

0

310

Никита написал(а):

Эм.... Я же об этом писал: "Так же надо сделать перебалансировку  сил". Хотя, если Вы считаете, что это потребует слишком уж большие переделки и перебалансировки, то можете, как разработчик, не делать этого. Ведь, это только мои предложения и пожелания, и если Вы все оставите как есть, то мне, как игроку, придётся с этим смириться. Кто муже, как Вы правильно написали, главное соблюсти баланс и возможность пройти миссию.

с первой главой за Германию ситуация довольно просто объясняется. дело в том, что немецкие подкрепы там общие для первой главы за Германию и первой главы за Россию. я не стал переделывать, просто "усреднил" их. в настоящее время работы над модом не ведутся. не уверен временно или совсем. если придет вдохновение переделаю с оглядкой на историчность.

0

311

StroibatII написал(а):

с первой главой за Германию ситуация довольно просто объясняется. дело в том, что немецкие подкрепы там общие для первой главы за Германию и первой главы за Россию. я не стал переделывать, просто "усреднил" их. в настоящее время работы над модом не ведутся. не уверен временно или совсем. если придет вдохновение переделаю с оглядкой на историчность.

Историчность-довольно сомнительная штука. Принято считать, что Т-34 принимали участие в боях с первого дня войны,но вот немецкие войска почему-то их не  видели. КВ-1 видели,получали от них по мордасам,слали отчёты,а вот о Т-34 у них ни каких сведений не имелось. Возможно,что это из той же оперы,что и парочка "Шахурин-Яковлев",которые поставляли на фронт "мёртвые души" вместо самолётов.

«На Востоке у русских долгое время было мало танков, и их радиооборудование было неудовлетворительным. Однако, через несколько месяцев после начала войны у русских появился танк Т-34, который своей броневой защитой, вооружением и проходимостью значительно превосходил немецкие танки. Вначале с ним могли вести борьбу только 88‑мм зенитная пушка и 105‑мм полевая пушка… Самый опасный враг танков — танки противника. Поэтому с появления на поле боя танков противника всякий другой бой должен прекратиться и все средства следует обратить на уничтожение танков» [Гудериан, 3, с.338–339, 347].

«С момента первого появления танка Т-34 в августе 1941 г. до апреля 1945 г. не было создано приемлемого противотанкового средства пехоты» [Миддельдорф, 14, с.15].

«И вдруг на нас обрушилась новая, не менее неприятная неожиданность. Во время сражения за Вязьму появились первые русские танки Т-34. В 1941 г. эти танки были самыми мощными из существовавших тогда танков» [Блюментрит, 2, с.93].

Отредактировано Abrakodabr (2018-06-30 23:31:36)

0

312

Abrakodabr написал(а):

Историчность-довольно сомнительная штука. Принято считать, что Т-34 принимали участие в боях с первого дня войны,но вот немецкие войска почему-то их не  видели. КВ-1 видели,получали от них по мордасам,слали отчёты,а вот о Т-34 у них ни каких сведений не имелось. Возможно,что это из той же оперы,что и парочка "Шахурин-Яковлев",которые поставляли на фронт "мёртвые души" вместо самолётов.

Существует очень много фото подбитых Т-34 на фоне которых стоят немецкие солдаты. Фото датируется июнем 1941 года.(Как пример: район Алитуса, в г.Львов...).Существуют также документы о составе советских мехкорпусов,где Т-34 присутствуют. Все это отдает фразой "Слона-то я и не приметил...". Возможно,что не на всех участках советско-германского фронта они присутствовали и не все могли их видеть повсеместно,но мне кажется все-таки Гудериан лукавит. Несмотря на поражения, к Вязьме СССР обороняясь уже неплохо потрепал вермахт и потери в их танковых частях были ощутимые. Может таким образом Гудериан решил оправдать эти потери ?. Да и выпуск Т-34 к этому времени наверняка увеличился.

+3

313

Николай написал(а):

но мне кажется все-таки Гудериан лукавит. Несмотря на поражения, к Вязьме СССР обороняясь уже неплохо потрепал вермахт и потери в их танковых частях были ощутимые. Может таким образом Гудериан решил оправдать эти потери ?. Да и выпуск Т-34 к этому времени наверняка увеличился.

Да их Х поймешь то они вначале писали что Т-34 полное фуфло и истенное оружие  типо варваров недочеловеков , но получив по соплям  начали его усиленно  нахваливать )))У них вечно кто то виноват ,  что они не победили советы , непроходимая грязь , генерал Мороз , русских было много  и они мол нечестно воевали , не то что на западном фронте сплошь и рядом джентелменство с рыцарством  )))  дошло даже про  полевые мыши которые грызли кабеля  и в итоге драчек гитлер  :D  которые мешал им реализовывать свои полководческие таланты 

Тут хвалят )
https://fishki.net/1405569-chto-govoril … ankah.html

Более того, французские танки, разгромленные всего за год до Барбароссы, были не хуже советских. У них была и наклонная толстая броня, и мощное вооружение. Они даже наличествовали в товарных количествах. Но у французов не было даже зачатков танковых войск, а самое главное - желания драться.
Немцы просто не желают признавать что русские оказались сильнее духом, да и неплохими учениками ко всему прочему. Поэтому битые фашисты валят все на мороз, грязь, дурака Гитлера и танк Т34.

Генералы-двоечники  :D
http://www.proza.ru/2015/12/15/49

Падение Франции. Позорная капитуляция. (125 фото)

"- Зачем французскому танку нужны зеркала заднего вида?
- Чтобы лучше видеть поле боя. "

"-Сколько передач у французского танка?
-четыре задних и одна передняя – на случай, если враг вздумает атаковать с тыла"

"-Сколько французов надо, чтобы защитить Париж?
-Не знаю, они никогда не пытались. "

“Если речь идёт о моём понимании, война всегда означает поражение. ” – Жак Ширак, Президент Франции.
“Если речь идёт о Франции, он прав! ” – Раш Лимбоу.

“Я согласился бы встретиться лицом к лицу с германской дивизией, чем иметь французскую дивизию за моей спиной” – Генерал Джордж С. Паттон

“Я не понимаю, почему вы, люди, так удивлены тем, что Франция отказалась помочь нам выкинуть Саддама из Ирака. В конце концов, Франция даже не напряглась, чтобы помочь нам выкинуть немцев из Франции. ” – Джей Лено

Вопрос: Почему в европейском Дисней-парке в Париже не устраивают фейерверков?
Ответ: Потому что при звуках выстрела начинается паника – все французы бегут сдаваться.

Вопрос: Как распознать французского солдата?
Ответ: По выгоревшим от солнца подмышкам.

Вопрос: Как назвать сто тысяч французов с поднятыми руками?
Ответ: Французская армия.

https://pikabu.ru/story/frantsuzyi_vstr … em_3916260

https://aloban75.livejournal.com/1396476.html

10 самых известных случаев «дружественного огня» на Второй мировой  :flag:
http://russian7.ru/wp-content/uploads/2018/06/448-5-1.jpg
http://russian7.ru/post/10-samykh-izves … uzhestven/

В СТРОЮ К 22 ИЮНЯ 1941.

По данным Статистического сборника № 1 «Боевой и численный состав Вооруженных Сил СССР в период Великой Отечественной войны» (1994 г. Воениздат), на 1 июня 1941 года в Красной Армии числилось более 25 000 танков. В июне 1941 года было произведено еще 305 танков.
Типы танков и их количество, в скобках — исправные:
Т-34 (76 мм пушка) — 1030 шт. (1029 шт.)
КВ -1 (76 мм пушка) — 412 шт. (410 шт.)
КВ -2 (152 мм гаубица) — 135 шт. (134 шт.)
Т-35 (76 мм пушка, 2 пушки 45 мм) — 59 шт. (42 шт.)
Т-28 (76 мм пушка) — 442 шт. (292 шт.)
БТ -7М (45 мм пушка) — 704 шт. (688 шт.)
БТ-7 (45 мм пушка) — 4563 шт. (3791 шт.)
БТ-5 (45 мм пушка) — 1688 шт. (1261 шт.)
БТ-2 (37мм пушка) — 594 шт. (492 шт.)
Т-26 (45 мм пушка) — 9998 шт. (8423 шт.)
Т-40 (2 пулемета 12,7 мм и 7,62 мм) — 160 шт. (159 шт.)
Т-38 (1 пулемет 7,62 мм) — 1129 шт. (733 шт.)
Т-37 (1 пулемет 7,62 мм) — 2331 шт. (1483 шт.)
Т-27 (1 пулемет 7,62 мм) — 2376 шт. (1060 шт.)
Су-5 (1 пушка 76 мм) — 28 шт. (16 шт.)

Итого: 25 621 танк, из них 19 997 исправных (боеготовых) — более 78%.

https://historical-fact.livejournal.com/72615.html

Немцев даже в 1941 году было убито в боях больше, чем русских  :flag:
https://anaga.ru/poteri23.gif
https://anaga.ru/poteri-nemcev-1941.htm

Brummbar написал(а):

"союзническая помощь была символической"

Ну они многим помогали ;)
США во время Второй Мировой войны помогали не только СССР, но и фашистской Германии !
https://wowavostok.livejournal.com/7423466.html
https://mentorna-blog.livejournal.com/15416.html

https://imgprx.livejournal.net/ee23f7cff71e443a56f18fc2aeece62a8343089e/Qspwo5-ecVW3gkuSb7Ifcah4DgYgN1iUeoxZjC_bZgbIWFFCsA-Q9j5EMs3uR119XVSqVxEdsYHG151gmaUfP2CePDiLUilNWPd0e6qKnGk
https://spetsialny.livejournal.com/1870577.html
http://russian7.ru/post/golubaya-divizi … e-okkupan/

Отредактировано Uzbek (2018-07-02 15:16:18)

0

314

Возможно Т-34 и были в каких-то подразделениях,но в виду секретности и ресурса двигателя в 40 моточасов,участия в боях не принимали и были забыты в каких нибудь укрытиях. Как два десятка Т-28Э под Киевом,о которых просто забыли.

К фронтовым фото особого доверия нет, т.к. одни и те же снимки датируются разными годами. Колонна брошенных Т-34,это не 41 год,а Харьковская операция в 42 году.

Жуков и Рокосовский тоже не видели в боях этих Т-34. И Катуков не видел. Их не видели даже командиры дивизий,куда по документам они якобы поступили. Ну прямо байка про суслика.
такая же история случилась и с "Пантерами",когда из 192 штук 162 вышли из строя по техническим причинам-не боевые потери. Пантеры вроде бы и числятся на фронте.но в боях их не видно. По этому опиратся в игре на "исторические" факты нужно с большой осторожностью,а то получится как в сказке Ротмистрова про встречный танковый бой у Прохоровки и армады подбитых "Тигров",хотя в реальности их там было штуки четыре.

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-01 11:17:54)

0

315

От преувеличений и привираний (с обеих сторон) есть простой рецепт - собственная адекватность и способность к рациональному мышлению. Способность ставить перед собой правильные вопросы. Относительно ВМВ, первый вопрос, который должен поставить перед собой "исследователь" этого вопроса - соотношение сил. Узнав ответ на него, многое начинаешь видеть по-другому. Легче всего мыслить идеологическими штампами, типа "немцев было больше", "русские не сдаются", "союзническая помощь была символической" и т.д. А как быть с советскими многотысячными колоннами пленных в 1941-м?
Просто умиляет обьяснение, которое даеться в некоторых официальных источниках: "немцы нанесли удар там, где их не ждали". В чем же тогда функция генералов? Если не "прогнозировать", "предвидеть", "просчитывать на несколько шагов вперед"  :dontknow:
Я сам, когда делаю составы подкрепов, в погоне за "историчностью", изучаю объёмы производства тех или иных видов техники. Так вот, в отношении советских танков сопоставив данные из общедоступных (русскоязычных, что немаловажно) источников, и только по основным типам танков (присутствующим в игре), пришел к цифре более чем 26000 !!! А сколько там немцы выделили бронетехники для "Барбароссы" ??? Даже в западных источниках приводится цифра 6000 ...
А когда после катастрофы под Вязьмой и Брянском, в советском фронте зияла дыра, кто как не погода помешала немцам и помогла советскому руководству выиграть время, подтянув с Дальнего востока, сами знаете что ... Резервы !
А сколько жизней наших предков спасла "высадка союзников". Полумиллионная группировка немцев на западе. Горячие головы скажут: "Мы бы и без них победили!". Допустим. А сколько жизней наших людей понадобилось бы нашим генералам ???

P.S. кстати, Abrakodabr, спасибо, что напомнил про Прохоровку! Надо будет выделить время и Замулина перечитать. Честно говоря даже не знал, что там целая книга на эту тему есть  :blush:  ... только статью читал пару лет назад ...

0

316

Эту Прохоровку уже три раза переделывал. Придётся видимо ещё не раз. Наши доблестные лётчики,нанесли сокрушающий бомбовый удар по нашим выгружающимся армейским частям. Были даже выжившие. Уничтожены запасы ГСМ,подвижной состав и железнодорожные пути,от чего резервы пришлось выдвигать своим ходом. За одно сожгли и ложный аэродром. На моей карте всё это есть есть.

Весьма любопытная книга Евгения Темежникова "Виртуальный меч Сталина"

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-01 14:29:36)

+1

317

Abrakodabr написал(а):

Весьма любопытная книга Евгения Темежникова "Виртуальный меч Сталина"

Однозначно добавлю в список интересов  :flag:

А у тебя нет желания сделать карту на вот эту тему ?
http://kiev-1941.narod.ru/

Дело в том, что я хочу добавить в кампанию за СССР главу "Битва за Киев 1941". Там можно дать игроку "наиграться" такими машинами как Т-35, Т-28, БТ, Т-26, БА-10, а уже в ходе битвы за Москву немного подправить эволюцию подкрепов в сторону более новых танков. Правда августовские бои в районе КиУР не изобиловали большим количеством немецких танков, т.к. 3-моторизованный корпус ушел южнее, но ШТУГи были. Да и можно "вкинуть" пару малых карт датированных июлем, где немцы пытаються моторизованными подразделениями "сходу" прорваться к Киеву через водные преграды. К тому же это будет первая глава кампании, а она должна быть чуть легче.
С "маленькими" картами проблем нет, а вот на роль финальной миссии ничего не подходит  :dontknow:
В сети есть карта "Киев41" на испанском, но там чушь какая-то: немцы входят в город (или в пригороды), Кирпонос погибает... Хотя, как известно, генерал погиб на левом берегу за десятки километров от Киева, в котле, при попытке обьединенной колонны штабов вырваться...

Может возьмешся за саму карту? Не такую "глобальную" как ты делаешь, а в обычном масштабе. Размера 14 или 16 вполне хватило бы. Нужна карта, а скрипт я уже сам...  :flirt:

Отредактировано Brummbar (2018-07-01 15:57:49)

0

318

Не забудь про бесхозные 20 штук Т-28Э в качестве секретного задания.
Карты делаю только 20х20. Города делать ненавижу!  Во круг Киева сложная оборона. Дугообразная,с реками. Займёт много места. Подумаю над ней на досуге.

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-01 16:23:35)

0

319

На какой стадии оборону Киева хочешь делать? На ранней,или когда Кирпонос со штабом поехали в плен сдаваться?
http://s9.uploads.ru/t/jFcYX.jpg

http://sd.uploads.ru/t/fSveJ.jpg

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-01 20:56:36)

0

320

Abrakodabr написал(а):

На какой стадии оборону Киева хочешь делать? На ранней,или когда Кирпонос со штабом поехали в плен сдаваться?

Сам Киев не нужен, к тому же сделать город с историческими достопримечательностями сложно. И бои шли на подступах. Самое оптимальное период июль-август, когда немцев остановили и даже "отодвинули" от города. В нескольких "малых" миссиях отображу попытки моторизованных подразделений прорваться. Малые карты я уже подобрал.
А на роль финальной не знаю... надо почитать ещё раз историю сражений  :dontknow:

0

321

Abrakodabr написал(а):

На какой стадии оборону Киева хочешь делать? На ранней,или когда Кирпонос со штабом поехали в плен сдаваться?

Отредактировано Abrakodabr (Сегодня 01:56:36)

А ничего что Кирпонос и его штаб почти все погибли сражаясь до конца, ваше выражение похоже на глумление над их памятью. Может картодел вы и хороший,а как человек дерьмо!

0

322

александр написал(а):

А ничего что Кирпонос и его штаб почти все погибли сражаясь до конца, ваше выражение похоже на глумление над их памятью. Может картодел вы и хороший,а как человек дерьмо!

Во первых -не известно,как он погиб.
Во вторых-от совершил воинское преступление оставив войска без управления,когда удирал со своим штабом на Лохвицу,где три дня уже стояли части вермахта,чем обрёк на гибель более 300 тысяч советских людей.
В третьих-Верховный Главнокомандующий,приказа на выход из окружения ему не давал,а был приказ на отход с уничтожением прорвавшегося противника встречными ударами изнутри и снаружи кольца в районе Лубны и этот приказ он не выполнил,самовольно покинув поле боя,что является воинским преступлением.
А вот будущий маршал Баграмян,смекнув что Кирпонос тащит их в плен, переправился у села Городище через реку и вышел к нашим войскам.
И если подытожить все деяния Кирпоноса,получается следующее:

1. Накануне войны Кирпонос попытался воспрепятствовать приведению войск Киевского особого военного округа в боевую готовность. Напомню, что начальник штаба округа генерал Пуркаев вспоминал, что Кирпонос запретил выводить дивизии на рубеж недостроенного и не имеющего оружия Владимир-Волынского укрепрайона.

2. Это Кирпонос с Бурмистенко убедили Сталина, что, вопреки предложению Будённого, не надо оставлять Киев и отводить войска Юго-Западного фронта на рубежи реки Псел.

3. Кирпонос проигнорировал приказ Тимошенко об отводе армий фронта за Псел, мотивируя этот отказ формальной причиной отсутствия письменного приказа, хотя тылы фронта уже были отведены на этот рубеж.

4. Когда Кирпонос всё же отдал приказ о прорыве и отводе войск, то тут же обезглавил фронт, прекратив командовать им.

5. Кирпонос не выходил из окружения, а фактически ждал, когда в колонне штаба погибнет как можно больше вверенных ему людей, и этим фактически подставил их немцам для уничтожения.

Если последние три пункта можно как-то объяснить трусостью и подлостью Кирпоноса в условиях предстоящего поражения вверенных ему войск, то как понять первые два пункта — ведь Кирпонос вредил советскому народу и тогда, когда угрозы поражения вверенных ему войск ещё не было. И остается вопрос: так это просто трусливая подлость Кирпоноса или еще довоенный замысел помочь немцам?

В четвёртых-нужно учить историю не с экрана телевизора,а в архивных документах.

Были и другие генералы-подонки,изменившие присяге. Адмирал Октябрьский и генерал Петров удрали из Севастополя,бросив свои войска. Генерал Лукин,добровольно выдал в плену стратегические сведения о РККА,активно сотрудничал с немцами по использованию советских военнопленных в интересах Германии,за что в недалёком прошлом был награждён Звездой Героя России.
Павлов и Власов тоже были генералами, а стали мразями. И маршал Тухачевский со товарищи-такие же мрази,желающие на поражении Красной армии,придти к власти.

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-02 17:28:00)

+2

323

Brummbar написал(а):

Сам Киев не нужен, к тому же сделать город с историческими достопримечательностями сложно. И бои шли на подступах. Самое оптимальное период июль-август, когда немцев остановили и даже "отодвинули" от города. В нескольких "малых" миссиях отображу попытки моторизованных подразделений прорваться. Малые карты я уже подобрал.
А на роль финальной не знаю... надо почитать ещё раз историю сражений

Вот есть подходящая карта, но лучше бы взять карту местности из Генштаба 250 SAS Planet.
http://s9.uploads.ru/t/7jStI.jpg

0

324

Как насчет контрудара советских войск на южном участке КиУР в середине августа, с освобождением ряда населенных пунктов  :question:
Там, исходя из исторических реалий, можно было бы реализовать сценарий, в котором игроку приходилось бы действовать в основном пехотой...

0

325

Abrakodabr написал(а):

Во первых -не известно,как он погиб.
Во вторых-от совершил воинское преступление оставив войска без управления,когда удирал со своим штабом на Лохвицу,где три дня уже стояли части вермахта,чем обрёк на гибель более 300 тысяч советских людей.
В третьих-Верховный Главнокомандующий,приказа на выход из окружения ему не давал,а был приказ на отход с уничтожением прорвавшегося противника встречными ударами изнутри и снаружи кольца в районе Лубны и этот приказ он не выполнил,самовольно покинув поле боя,что является воинским преступлением.
А вот будущий маршал Баграмян,смекнув что Кирпонос тащит их в плен, переправился у села Городище через реку и вышел к нашим войскам.
И если подытожить все деяния Кирпоноса,получается следующее:

1. Накануне войны Кирпонос попытался воспрепятствовать приведению войск Киевского особого военного округа в боевую готовность. Напомню, что начальник штаба округа генерал Пуркаев вспоминал, что Кирпонос запретил выводить дивизии на рубеж недостроенного и не имеющего оружия Владимир-Волынского укрепрайона.

2. Это Кирпонос с Бурмистенко убедили Сталина, что, вопреки предложению Будённого, не надо оставлять Киев и отводить войска Юго-Западного фронта на рубежи реки Псел.

3. Кирпонос проигнорировал приказ Тимошенко об отводе армий фронта за Псел, мотивируя этот отказ формальной причиной отсутствия письменного приказа, хотя тылы фронта уже были отведены на этот рубеж.

4. Когда Кирпонос всё же отдал приказ о прорыве и отводе войск, то тут же обезглавил фронт, прекратив командовать им.

5. Кирпонос не выходил из окружения, а фактически ждал, когда в колонне штаба погибнет как можно больше вверенных ему людей, и этим фактически подставил их немцам для уничтожения.

Если последние три пункта можно как-то объяснить трусостью и подлостью Кирпоноса в условиях предстоящего поражения вверенных ему войск, то как понять первые два пункта — ведь Кирпонос вредил советскому народу и тогда, когда угрозы поражения вверенных ему войск ещё не было. И остается вопрос: так это просто трусливая подлость Кирпоноса или еще довоенный замысел помочь немцам?

В четвёртых-нужно учить историю не с экрана телевизора,а в архивных документах.

Были и другие генералы-подонки,изменившие присяге. Адмирал Октябрьский и генерал Петров удрали из Севастополя,бросив свои войска. Генерал Лукин,добровольно выдал в плену стратегические сведения о РККА,активно сотрудничал с немцами по использованию советских военнопленных в интересах Германии,за что в недалёком прошлом был награждён Звездой Героя России.
Павлов и Власов тоже были генералами, а стали мразями. И маршал Тухачевский со товарищи-такие же мрази,желающие на поражении Красной армии,придти к власти.

Отредактировано Abrakodabr (Сегодня 22:28:00)

Вы это серьезно написали или бредите?Есть распечатки переговоров Ставки и штаба ЮЗФ,есть мемуары Баграмяна,есть архивные документы. Да, Кирпонос совершал ошибки в управлении войсками и оценке обстановки, но в условиях приказов сверху и действий противника он на что был способен то и сделал,а не ехал сдаваться в плен.Насчет Петрова тоже ложь,он получил приказ на эвакуацию, а Октябрьский в Севастополе и не находился,конечно его вина в том что не сумел организовать эвакуацию оставшихся частей силами флота и вообще бездарно командовал ЧФ, в чем его справедливо и обвиняли. Лукин остался без ноги,от сотрудничества с Власовым отказался,да ему за один Смоленск и Вязьму памятники надо везде ставить,а не поливать грязью как вы делаете. Историю изучаю не по телевизору и не по желтушным сайтам, и книгам русофобов в отличии от вас. Много вас мразей развелось в интернете и жизни,пляшете на костях мертвых,они ответить не могут. Были ошибки,неумение,некомпетентность,было и предательство от Власова и ему подобных,но история воздает всем беспристрастно и не вам судить мертвых,на их месте вас представить и не предполагаю ибо и так видно кто вы. Увы это все издержки современных реалий и Коль из Уренгоя становится все больше.

0

326

В баграмяновскую брехню ещё кто-то верит? Лукин нарушил присягу,разболтав государственную тайну. Почитай копию его допроса.
Лукин бросил свои войска на погибель,когда 12 октября,командование и штаб армии сложили с себя полномочия по управлению вверенными им войсками,а последний приказ Лукина был не иначе как "спасайся кто может". В результате этих действий,наши бойцы погибли,а у противника высвободилось 14 дивизий,которые он бросил на Москву.
Решение,выраженное в приказе,не было сообщено в Ставку. На запросы ставки Лукин не отвечал.
Если б не предательство генералов,то немцы не дошли бы до Москвы.

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-02 19:10:54)

0

327

«Протокол допроса военнопленного генерал-лейтенанта Красной Армии М.Ф. Лукина 14 декабря 1941 г.

Приведенный ниже текст допроса был отправлен с оккупированной германскими войсками территории СССР в Берлин для ознакомления Гитлеру. Давший показания М.Ф. Лукин (1892–1970), Герой Российской Федерации (1993 г.), генерал-лейтенант, командовал в ходе войны 16, 20 и 19-й армиями. В октябре 1941 г. в районе Вязьмы был тяжело ранен и захвачен немцами в плен, в мае 1945 года освобождён.

Генерал Лукин, тяжело раненный, был взят в немецкий плен. С ним уже несколько раз беседовали, но говорили немного, вследствие его тяжёлого состояния. Теперь же генерал-лейтенант Лукин сказал следующее:

«Если вы хотите, чтобы я ответил на ваш вопрос: «Почему русский народ, несмотря на всю свою ненависть к Сталину и советской системе, продолжает их защищать?» — то могу ответить таким образом, чтобы быть очень честным в разговоре с вами. Вы говорите об освобождении народов России от большевистской системы и о новом порядке для будущей Европы, но одновременно вы говорите, что только русские являются носителями большевизма, а украинцы, например, нет. Это ерунда. Большевизм так же чужд русскому народу, как и украинцам. Вообще, это интернациональное учение. Большевики смогли победить в России только потому, что сельское хозяйство было ужасно запущено после Первой мировой войны. Коммунисты пообещали крестьянам землю, а рабочим — фабрики и заводы, поэтому народ поддержал их. Конечно, это было ужасной ошибкой, поскольку сегодня крестьянин, по сравнению с прошлым, не имеет вообще ничего. В лучшем случае колхозник в Сибири получает 4 кг хлеба в день, а средняя зарплата рабочего 300–500 рублей в месяц, на которую он ничего не может купить. Когда нечего есть и существует постоянный страх перед системой, то, конечно, русские были бы очень благодарны за разрушение и избавление от сталинского режима. Только очень высокие представители советского партийного аппарата сносно живут. Командир стрелковой дивизии по сравнению с ними живет плохо. Но я всё равно не верю в то, что в нынешних условиях внутри СССР может произойти народное, антисталинское восстание. Слишком много крови пролили большевики за 20 лет своей власти, и все, кто бы мог поднять такое восстание, уже уничтожены. И даже если существует, к примеру, такой командир или генерал, который бы думал о таком восстании и о новой России, он всё равно ничего не мог сделать, так как вокруг него слишком много комиссаров и чекистов. Даже если этот генерал только поговорит об этом со своими друзьями, он всё равно ничего не сможет сделать, так как даже в среде военных очень много доносчиков и никому нельзя верить. Поэтому для осуществления антисталинского восстания нужен сильный толчок извне. Вы, немцы, можете сокрушить систему, но вы не должны думать о том, что народ может это сделать сам, несмотря на свою ненависть к режиму. И вы не должны упрекать или наказывать русских за то, что они не восстают.

Вы говорите об освобождении народов. Но мы ничего не слышали об освобождении Украины или Белоруссии, захваченных вами, и у нас говорят, что и для России свободы не будет. Это порождает сопротивление агрессору. Конечно, партийный аппарат и чекисты это не друзья, но вторгнувшийся враг — это агрессор, и с ним надо бороться. Начиная с сентября этого года на Волге и восточнее Волги формируется 150 новых стрелковых дивизий, а возможно, и больше, но никак не меньше 150. Мы должны были сами отдавать из своей армии некоторых командиров и комиссаров для этих новых дивизий. Через 4–5 месяцев эти дивизии или закончат своё формирование, или уже будут на фронте. У них будут и танки. Один мой друг сказал мне, что ежедневно строится 60 танков, позднее это число будет доведено до 80. Это включая заводы Ленинграда и те заводы, которые были эвакуированы на восток страны. Основные типы строящихся танков «Т-34» и «КВ». Также строится около 20 самолетов в сутки разных типов, но артиллерии и пистолетов-пулемётов будет немного. СССР помогают США и Великобритания, но я не думаю, что их помощь будет значительна. Нефти и нефтяных запасов не так много, чтобы полностью удовлетворить потребности, и если Вермахт дойдет до Кавказа, то их будет еще меньше».

Здесь генерал-лейтенант Лукин задал вопрос собеседнику о том, не собираются ли немцы создать альтернативное русское правительство? На этот вопрос Лукина допрашивающий ответил, что создание такого правительства будет затруднительно, ибо генерал Лукин сам заметил, что все, кто бы мог войти в такое правительство, убиты большевиками. А в случае создания правительства из случайных людей русский народ будет думать, что это правительство лишь служит немцам. Лукин сказал: «Может быть, это и правда. В этом году вы создали Министерство по делам восточных территорий, которое помогает только вам. Однако если будет всё-таки создано альтернативное русское правительство, многие россияне задумаются о следующем: во-первых, появится антисталинское правительство, которое будет выступать за Россию, во-вторых, они могут поверить в то, что немцы действительно воюют только против большевистской системы, а не против России, и в-третьих, они увидят, что на вашей стороне тоже есть россияне, которые выступают не против России, а за Россию. Также правительство может стать новой надеждой для народа. Может быть, так, как я, думают и ещё другие генералы; мне известны некоторые из них, кто очень не любит коммунизм, но они сегодня ничего другого делать не могут, как поддерживать его».

На вопрос допрашиваемого, кого бы Лукин мог назвать в качестве альтернатив, Лукин ответил:

«Сегодня в СССР существуют только два человека, которые достаточно популярны, — это Будённый и Тимошенко. Будённый это человек из народа, в 1938 г. Сталин его очень не любил, и многие это знают. Если бы Будённый и Тимошенко возглавили восстание, то тогда, возможно, много крови и не пролилось. Но и они должны быть уверены в том, что будет Россия и российское правительство. И Буденный, и Тимошенко не очень любят коммунистические принципы, и, хотя они и являлись продуктами большевистской системы, они могли бы выступить, если бы видели альтернативу. Новая Россия не обязательно должна быть такая, как старая. Она может даже быть без Украины, Белоруссии и Прибалтики, будучи в хороших отношениях с Германией. Вот и помочь в создании такой России и правительства только в ваших силах, а не в наших. Жуков и Шапошников не являются такими популярными, но они очень хорошие солдаты. Правда, я не думаю, что новые сформированные дивизии смогут вести наступательные действия; они могут только хорошо обороняться. Очень многие не хотят воевать, и при наступлении наших наступающих часто брали в плен очень легко. В районе южнее Ярцево вы имели 50 орудий на 1 км фронта, но наша пехота все равно должна была наступать три раза. Было очень много убитых, и очень многие не желали прорываться из окружения, а сдавались. Всё-таки потери составили не менее 10 000 человек.

На фронт начинают поступать новые реактивно-пусковые установки, которые раньше имелись лишь у армий, но теперь будут и у дивизий. До сих пор существовал такой порядок, что ни одна установка не должна была быть захвачена вами, и я сам отдавал приказ об их уничтожении, если они были в опасности. Сейчас их появится очень много. Если появится возможность более точной организации их стрельбы, то их значение резко возрастет. Поскольку они просты в изготовлении, то и на фронте установки появятся скоро. Вы должны обратить на них внимание. Я не думаю, что Красная Армия начнет вести химическую войну. Теперь я прошу вас, чтобы вы знали, что все это сказал россиянин, который любит свой народ, и я не хочу, чтобы было еще хуже. Я прошу вас сохранить всё это в секрете, так как у меня есть семья». (Взято из Хрестоматии по отечественной истории (1914–1945 гг.) под редакцией А.Ф. Киселева, Э.М. Шагина. М., 1996.)

0

328

Зачем вы тащите сюда бред из антисоветских источников,знаете хоть, что этот протокол взят из книги Иоахима Хофманна, перед которым даже Резун отдыхает. Лукина после плена тщательно проверял СМЕРШ и ничего за ним не нашел. Предателей ищешь? Не побывав там, не поймешь. И не имеешь права судить тех, кто воевал.

0

329

александр написал(а):

Зачем вы тащите сюда бред из антисоветских источников,знаете хоть, что этот протокол взят из книги Иоахима Хофманна, перед которым даже Резун отдыхает. Лукина после плена тщательно проверял СМЕРШ и ничего за ним не нашел. Предателей ищешь? Не побывав там, не поймешь. И не имеешь права судить тех, кто воевал.

А кого мне судить за десятки миллионов погибших советских людей? За разрушенные города и сёла? Папу Карло?

Удобнее всего признать все документы,обличающие предателей фальшивками. Это называется "дерьмократия".
Это не тот форум,где обсуждаются подобные темы. Здесь обсуждают игры.

Отредактировано Abrakodabr (2018-07-02 22:05:32)

0

330

Abrakodabr, по поводу Лукина.
Мне так кажется что Александр прав. Не может человек прошедший плен, имея такие ярые антисоветские протоколы дожить до 1970 года.
Хрестоматии периода 90-х годов не внушают доверия  - не исторический документ сам по себе и временной период соответствующий.

А кого судить за миллионы погибших - даже искать не надо.

Отредактировано cats (2018-07-02 22:41:56)

0


Вы здесь » Союз | Union » Проекты на базе Блицкриг II » Б2. Обсуждение.