Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Это интересно | Interesting » "Ванька ротный." Честно и правдиво о той войне...


"Ванька ротный." Честно и правдиво о той войне...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

"Ванька ротный"

  "... и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать.
Сказать тем, кто останется после них жить
на этой земле, пропитанной их кровью.
Эти мысли и не дают мне покоя."

Случайно наткнулся на просторах рунета на этот ресурс.
Неопубликованные воспоминания окопника- гвардии капитана  Шумилина А.И.
Книга жестоко правдива и заставляющая задуматся. Автор не претендует навязвать читателю свой "истину", он просто и честно расказывает о своих фронтовых буднях.  И эта простота и честность расскрывает глаза. Становятся понятными многие моменты, до этого кажущимися  неясными.

Советую всем почитать.

http://nik-shumilin.narod.ru/

+2

2

Читаю. Впечатляет.

0

3

Gut! :cool:

А вот моя любимая книга: Отто Кариус «Тигры в грязи».

http://militera.lib.ru/memo/german/carius_o/index.html

Приятная книга, всем советую почитать. Есть картинки; в Списке иллюстраций есть карты с развёрсткой боевых действий! И есть идея по ним сделать карты для Б1.

Отредактировано Johan (r) (2008-11-27 22:00:04)

0

4

Что-что, а книжек и исторических документов,Д/Ф хватает на просторах тырнета , вот только некоторые из них противоречат друг другу , так как и туда часто вмешивается политика  :glasses:

0

5

Zigfrid Респектище! Прочёл 4 главы за присест - не мог оторваться. Многое сходится с воспоминаниями других ветеранов. По прочтению становятся сразу понятны причины поражения РККА в 41-42. Рекомендую для чтения всяким сторонникам "Суворовых" и прочих мифоискателей.

0

6

Да Zigfrid, классная книга! Я читаю, мне очень нравится :cool:

0

7

А мою не смотрели?

0

8

Johan (r) написал(а):

А мою не смотрели?

Читал года 3 назад. Не особо впечатлило.

0

9

Отто Кариуса как только не склоняли уже на разных ВИФах. Что надо - помним, что не надо - нет. Есть загибы и преувеличения. Есть и интересные моменты. Вобщем обычные послевоенные мемуары.

0

10

AlexGENERAL_Z написал(а):

Отто Кариуса как только не склоняли уже на разных ВИФах. Что надо - помним, что не надо - нет. Есть загибы и преувеличения. Есть и интересные моменты. Вобщем обычные послевоенные мемуары.

Ну, да! Причём, их много. Но самый главный момент, - это исторические карты. Пожалуй, эти ребята — фронтовики, действительно их умело описывают в своих мемуарах.

Отредактировано Johan (r) (2008-11-29 20:21:48)

0

11

Не думаю что если книга писалась еще при СССР что в ней не затерли целые главы , хотя Горбачевская перестройка разрешила марать память о войнах и их порою не очень умном начальстве  :glasses:

0

12

Узбек, там не книга, рукопись. Почти в первозданном виде, чтой лишь разницей, что часть грамматических ошибок исправили.

0

13

AlexGENERAL_Z написал(а):

Узбек, там не книга, рукопись. Почти в первозданном виде, чтой лишь разницей, что часть грамматических ошибок исправили.

Ясно но думаю наверное что хоть какая-то полит-корректность была применима  :glasses: Он наверняка был коммунистом и верил в ту утопию которую пичкали людей в то время :glasses:

0

14

Узбек, я конечно звиняюсь, как у нас ф Бобруйске говорят, но чем флудить - возьми и прочти.

+1

15

AlexGENERAL_Z написал(а):

Узбек, я конечно звиняюсь, как у нас ф Бобруйске говорят, но чем флудить - возьми и прочти.

Будет время, обязательно прочту раз вас всех так этот Ванька-рвотный зацепил за душу так сильно :yep:

0


Вы здесь » Союз | Union » Это интересно | Interesting » "Ванька ротный." Честно и правдиво о той войне...