Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Стрельба советских САУ навесом.


Стрельба советских САУ навесом.

Сообщений 61 страница 90 из 113

Опрос

Следует ли вернуть возможность стрельбы навесом советским САУ?
ИСУ-152 и СУ-152 полноценные САУ, ИСУ-122 и С - ИТ

51% - 18
СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122 и С - полноценные САУ

28% - 10
Оставить как есть

20% - 7
Голосов: 35

61

Пока продолжаю изыскания, постепенно вырисовывается вывод - все советские самоходки,
совершенно реально, периодически использовались для навесной стрельбы

У меня как-раз сложилось противоположное - только иногда и только в качестве импровизации. Давайте Ис-2 навесную стрельбу еще введем, ведь пушка такая же и углы наводки ИМХО позволяли стрелять навесом.

0

62

Всё-таки лучше разграничить самоходки
ИСУ-122 сделать чисто штурмовой и пт
а ИСУ-152 универсальной

0

63

Всё-таки лучше разграничить самоходки
ИСУ-122 сделать чисто штурмовой и пт
а ИСУ-152 универсальной

1. Сегодня делал экспиримент: возвращал ИСУ-152 стрельбу навесом. Результатом разочарован: по любой цели чуть дальше носа (20 тайлов) сразу задирает ствол. По танкам, на пределе дистанции (ок. 80 тайлов) огонь почти бесполезен - стреляет навесом и ессно не попадает, а в варианте чистого штурмового орудия результат был порядка 60-70%. Если раньше, встретив на поле кота, "Зверобой" обычно сносил ему крышу, то теперь об этом можно только мечтать.

П.С. Помимо других минусов уже изложенных в теме.

Итого: прежний вариант не проходит.  :dontknow:

2. Делал ещё один экспиримент в попытке заменить дымовой снаряд гаубичным, чтобы вручную переключать режимы. Неудачно - переключение напрямую зависит от типа повреждения випона.

Итого: поменять не реально.

На основании проведённых экспириментов сделал следующие выводы:
1. Полноценная САУ может быть лишь одного определённого типа. Универсального самохода не получается, если мы хотим оставить единый тип боеприпаса и избежать геморроя с дистанциями стрельбы.
2. Наибольший КПД у советских тяжёлых САУ именно в варианте штурмовых орудий. Как артсистема для огня с закрытых позиций начисто проигрывает буксируемым вариантам.

0

64

А, есть мысли почему она задирает нос?

0

65

Как АИ настроен, так она и поступает, хотя в consts.xml дальность выстрела прямой наводкой стоит 76 тайлов.  :dontknow:

0

66

Не есть гут. Тогда пусть будет как в 5.55 или же надо искать другие способы :canthearyou:

0

67

Ruslan32 написал(а):

Врятли кто использует постановку дымовых завес.
по крайне мере для ИСУ можно так попробовать.

Не шайтан дым иногда конкретно помогает особенно если пехотой пробраться надо по ближе к врагу  :yep:
Может сделать по два вида САУ одна будет лупить навесом, вторая прямой наводкой , а что-бы не путать камуфляж им разный сделать (с  ИСУ-122 вообще проблем не должно быть, так как есть еще и ИСУ-122С) :idea:

0

68

Еще были дымовые завесы на танках - вот бы в моде их увидеть, или хотя бы на некоторых :surprise:  ;)

0

69

Смит31 написал(а):

Еще были дымовые завесы на танках - вот бы в моде их увидеть, или хотя бы на некоторых

Если не ошибаюсь то точно увидишь по крайне мере были такие разговоры  ;)
http://www.storedbooks.com/voenteh/page/4/

0

70

Отлично! Это Очень полезная веСчь! А на каких именно ?!

0

71

Алекс, а что если сделать "артиллерийскими" САУ Су-122 и Су-152, а ИСУ-122 и ИСУ-152 оставить противотанково-штурмовыми? Получится, что у нас на оба калибра (122мм, 152мм) будет оба типа САУ, и никто никого не будет дублировать. Одна самоходка для стрельбы с закрытых позиций, вторая для борьбы с танками и укрепленными точками.

0

72

Hunter написал(а):

У меня как-раз сложилось противоположное - только иногда и только в качестве импровизации.

Не совсем так, тут скорее Magister Militum прав. Иначе чем бы тогда САУ от танка отличалась? (кроме вращения башни).
Цитата: "Главной целью ИСУ было поддерживать наступательные операции, поэтому ОТСАП находились в резерве армий и фронтов. Ожидалось, что полкам самоходной артиллерии придется вести огонь с дальних дистанций по укрепленным точкам и противотанковым позициям противника и поддерживать огнем наступательные действия пехоты и танков. Самоходные установки не были предназначены для ближнего боя, поскольку ограниченный горизонтальный сектор обстрела делал их уязвимыми к фланговым атакам. Большое время перезарядки (из-за раздельного заряжания) также не располагал к бою на коротких дистанциях. В качестве дальнобойных истребителей танков особой популярностью пользовались ИСУ-122. Часто эти самоходные орудия устраивали засады на колонны немецких тяжелых танков. ИСУ-152 меньше подходила для противотанковой борьбы и до конца войны не имели бронебойных снарядов. Вместо них использовались полубронебойные или бетонобойные, а иногда и фугасные снаряды."
Источник - Тяжелые штурмовые орудия ИСУ
Жаль конечно, что нельзя их сделать полноценными САУ, - тогда, видимо, первый вариант голосования.

0

73

ilyaka написал(а):

Иначе чем бы тогда САУ от танка отличалась?

Главное отличие и преимущество САУ над танком - возможность воткнуть в нее более мощное орудие, либо большего калибра, либо более длинноствольное. А так же возможность эту САУ лучше бронировать.

ilyaka написал(а):

Ожидалось, что полкам самоходной артиллерии придется вести огонь с дальних дистанций по укрепленным точкам и противотанковым позициям противника и поддерживать огнем наступательные действия пехоты и танков.

:huh:  Зачем? Когда полно простых дальнобойных орудий, которые и стреляют интенсивнее, и мороки с ними меньше. Не думаю, что в советской армии были такие уж болваны.

ilyaka написал(а):

Самоходные установки не были предназначены для ближнего боя, поскольку ограниченный горизонтальный сектор обстрела делал их уязвимыми к фланговым атакам.

А зачем же им спрашивается такая лобовая броня? Да и бортовая как для дальнего боя тоже?

ilyaka написал(а):

В качестве дальнобойных истребителей танков особой популярностью пользовались ИСУ-122.

:O  В смысле - дальнобойный истребитель танков? Это как? По танкам навесом? Что то не пойму  :question:  Точнее не могу себе это представить.
Ну а если все таки прямой наводкой, то ЯгдПантера или ЯгдТигр - точно такие же дальнобойные ПТ САУ  :D

:tomato:

0

74

Да делайте как я предложил в сообщение 67, так все довольные останутся , а то придется еще страниц 40 спорить(может затем ещё и том 2 открыть  :D ) , ругаться и подкалывать друг друга  :D
ИСУ-152 в компьютерных играх
http://ru.wikipedia.org/?oldid=18280993

Для разряжения обстановки  ;)
"Лампы рта его"
http://www.correctura.narod.ru/perambulator.htm

0

75

Reks написал(а):

Главное отличие и преимущество САУ над танком - возможность воткнуть в нее более мощное орудие, либо большего калибра, либо более длинноствольное. А так же возможность эту САУ лучше бронировать.

Это не главное отличие. В танк тоже можно и более мощное оружие воткнуть и бронировать его лучше, к тому же САУ может быть и небронированная.  Главное отличие - в тактическом применении.
Еще цитата: "Отличия САУ от танков: САУ созданы для выполнения других задач, нежели танки, поэтому имеют некоторые отличия от них. Прежде всего это касается баланса «огневая мощь/защищённость».
Самоходные артиллерийские установки имеют значительно большую дальность, нежели танковые пушки, и им не требуется так близко приближаться к противнику, поэтому они сталкиваются с меньшим огневым противодействием — что определяет несколько меньший уровень защиты и значительно большие габариты (в частности — высота). Броня САУ предназначена, прежде всего, для защиты от стрелкового оружия десантных и разведывательных подразделений противника, что определяет отсутствие динамической и активной защиты.
При этом мощность вооружения артиллерийских установок значительно больше, нежели у танков. Это определяет большую длину и вес ствола, более совершенное навигационное и прицельное оборудование, наличие баллистических вычислителей и других вспомогательных средств, улучшающих эффективность стрельбы.
Отличается и тактика применения САУ, нежели танков («ударил — отступил», атака из засад и т. д.)"
Вобщем-то артиллеристов и стрельбе по другому учат, в отличие от танкистов (такой предмет есть СиУО-стрельба и управление огнем)
Остальные все критические вопросы не мне, я всего лишь цитату из статьи по ссылке привел (оригинал на wwwbattlefield.ru).

0

76

@ilyaka
Как я уже говорил, есть несколько видов САУ, и тобою сказанное относится лишь к одному из них.
Ведь штурмовые орудия и ИТ - это тоже САУ. Но способ боя у них другой. Штурмовое орудие вообще машина переднего края.

В принципе, в отношении того, что САУ лучше применять позади танков, ничего крамольного нет. Да, те же ИТ и штурмовые орудия лучше пустить во второй линии вместе с пехотой или сразу за ней. Но это от силы метров 200-400 за линией атакующих танков, и речи о стрельбе навесом здесь не идёт. В GZM такой способ боя предусмотрен, и все ИТ и штурмовые орудия имеют несколько бОльшую дальность стрельбы, чем танки. Прямой наводкой ессно.

СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122 создавались как советские StuG или "Фердинанд". Ни больше, ни меньше. :D
Но немцы от своих StuG или "Фердинанд" не требовали огня с закрытых позиций.

0

77

Зачем? Когда полно простых дальнобойных орудий, которые и стреляют интенсивнее, и мороки с ними меньше.

СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122 создавались как советские StuG или "Фердинанд". Ни больше, ни меньше.
Но немцы от своих StuG или "Фердинанд" не требовали огня с закрытых позиций.

Вот и я не вижу смсла с этим гемороится. Офицер+гаубица - лучшая САУ для навесной стрельбы.

0

78

Я тут написал вчера о разграничении сау по виду стрельбы, но пост потом
не зря удалил. Мне просто представилась картина с универсальными по идее создания
советскими сау которые имеют только один вид стрельбы - картина выглядит
очень искусственно. Наиболее перспективным представляется путь с двумя
орудиями, который позволяет подчеркнуть характерные особенности наших
сау - относительный универсализм.
Мне кажется, нужно, прежде всего исходить из того, что стрельба навесом
это дополнительная возможность, которой пользовались периодически.
Эту возможность и можно отразить в процентном соотношении в боекомплекте,
скажем дав сау возможность делать два три выстрела навесно из 20 ИСУ 152,
отразив таким образом универсализм сау и исключив возможость замещения
функций аналогичной полевой артиллерии (которой сау при аналогичных стволах
должны еще и в скорострельности уступать), но подчеркнув возможнось
поддержки таковой сау и подчеркнув возможность последних вести
контрбатарейную борьбу и стрельбу с закрытых позиций, так мы на должном
уровне можем показать возможный универсализм сау без перекосов, отразив
общий процент и место навесной стрельбы в боевой практике.
Остается определить число навесных выстрелов для определенной
сау в боекомплекте исходя из характерных особенностей образцов.
Это и будет самый хороший вариант, который позволяет избежать
грубых условностей в военно-исторической игре.

PS. Кроме того можно будет отразить момент спец. подготовки позиции
для закрытой стрельбы, при относительно продолжительной стрельбе
навесом, обязав неотлучно держать при сау грузовик снабжения и
неудобства данной стрельбы, этот момент:
"Интересно отметить, что дополнительные боеприпасы заранее
выкладывались на огневых позициях, однако прежде всего
расходовались снаряды, находившиеся в боевых машинах,
иначе был бы значительно снижен темп стрельбы."

PS2. Собственно можно дать и один навесный выстрел
в составе боекомплекта, такой вид стрельбы у сау
просто должен быть. Проблем с реализацией такого подхода
не вижу. Такой способностью, вне всяких сомнений,
должны обладать: СУ-122, СУ-152, ИСУ-122 и ИСУ-152.
Думаю именно в такой форме и надо реализовывать,
с ТТХ САУ проблем нет, остается сделать.

Отредактировано Magister Militum (2009-09-29 15:17:44)

+1

79

Воткнусь и я в вашу дискуссию.

По проблеме с реализацией нескольких орудий:
Я уже давно работаю с этой проблемой. И на данный момент самым логичным выводом является разделение на "орудия" по типу боеприпаса. Для самоходок я делал ББ и ОФ снаряды. Соответственно ББ снаряд мог выстреливаться только по прямой и только на малые дистанции (я брал 65 ед.), а ОФ мог отстреливаться на большие дистанции, как прямой, так навесной траекторией. В этом случае проблемы упомянутой Рексом не существует. У машины появляется своего рода боекомплект, который мы красиво распределяем. Что это дает? Это позволяет САУшкам не лупить танки с больших расстояний, потому как ОФ снаряд имеет значительно меньшую бронебойность и точность. Такое решение уже с успехом применено на Ф-22 (УСВ), ЗиС-3, ИСУ-122 и прочих. Плюс, это дает больше реалистичности в виду того, что пропадает недоразумение в виде "универсального среднепоточного снаряда". Вот вы меняете характеристики орудий в ГЗМ, а какие вы характеристики берете для пушек? Характеристики ОФ или ББ снарядов? Или что-то среднее между ними? Это к вопросам реализма.

Теперь по САУшкам:
Я бы говорил о СУ-122, СУ-152, ИСУ-122 и ИСУ-152 как о САУ с возможностью ведения навесного огня. Что ни говори, доводов в пользу того что они имели возможность применяться в качестве самоходных гаубиц было достаточно. И говорить о том что их-де не применяли, а если и применяли, то мало, не очень корректно. Как вы уже видели, все зависело от обстоятельств. И в правду, зачем привлекать к огневым задачам САУ, если имеется в избытке буксируемой артиллерии? Не забываем что почти все из обсуждаемых машин относятся к периоду середина 1943 - конец войны, а это - период, когда советская промышленность отгружала полевой артиллерии столько, что не успевали принимать.
А теперь попробуем представить себя в роли скажем комдива где-то под Кенигсбергом. У нас есть пара батарей тяжелых САУ (ИСУ-152) и более чем в избытке дивизионной артиллерии, корпусной и даже выделили артиллерию РГК специально для штурма Кенигсберга. Зачем привлекать САУшки к огневой подготовке и поддержке наступающих войск если есть буксируемая артиллерия? Логичней будет их подключить к непосредственной поддержке в рядах настпупающих? По-моему да, у них и броня мощная, и прямой наводкой лупануть могут эффективно, а их не так уж и много чтобы разбрасываться по мелочам. Вот и получается, что примеров применения САУ в качестве самоходной полевой артиллерии мало только потому что они были более нужны в качестве поддержки войск напрямую, а не с ЗОП (там и так было кому работать). Но это отнюдь не исключает ВОЗМОЖНОСТИ подключать их к такой работе.
Существенным минусом также является низкая приспособленность советских САУ к решению задач типа длительной огневой подготовки. БК всего ничего - 20 выстрелов. А как дальше их подавать прикажете? Вы конструкцию видели? А подавать снаряды пробовали? Лично я видел как подают снаряды в "Акацию" (современная самоходная гаубица), занятие не из легких. На фоне полевой артиллерии, где нету тесной рубки и маленького лючка, куда нужно просунуть снаряд с укладки на грунте, это вообще каторга. То есть возвращаемся все к тому же выводу: стрелять навесом МОЖНО, но только когда нету более подходящих вариантов.

Отредактировано alfahamsin (2009-09-29 11:58:08)

+1

80

ilyaka написал(а):

Это не главное отличие. В танк тоже можно и более мощное оружие воткнуть и бронировать его лучше

Попробуй воткнуть на Pz.III 75мм длинноствольное орудие от StuG III G, или 122 мм гаубицу на Т-34  (именно в башню танка) :playful:

ilyaka написал(а):

к тому же САУ может быть и небронированная.  Главное отличие - в тактическом применении.

Но ведь мы говорим как раз о штурмовых тяжело бронированных ИСУ-122 и ИСУ-152 ;)! Речь о всяких тонкошкурых Хуммелях и не идет (с ними все и так ясно).

0

81

Ещё раз просмотрел consts - нигде нет упоминания, что прямая наводка это 30. Тем не менее лупит только с 30-ти, и игра изначально на 30 стояла. Где тут собака ума не приложу?! :dontknow:

0

82

daemonus написал(а):

Ещё раз просмотрел consts - нигде нет упоминания, что прямая наводка это 30. Тем не менее лупит только с 30-ти, и игра изначально на 30 стояла. Где тут собака ума не приложу?! :dontknow:

В Б2 эта константа называется как-то вроде MaxRangeToShootByLine и единицы там немного не так выглядят, например 70 игровых единиц соответствует 3200 в константах.

0

83

Да дело не в этом. В Б1 тоже самое. Алекс выше заметил, что радиус стоит 76, а лупит-то с 30-ти. А там, хоть 200-ти ставь! :mad:

0

84

Ну у меня к примеру был глюк, когда я поигрался с константами и вся артиллерия потеряла разделение стрельбы на прямую и навесную, то есть стреляла на всю дистанцию прямым выстрелом. Помогла только переустановка игры...

0

85

Reks написал(а):

Попробуй воткнуть на Pz.III 75мм длинноствольное орудие от StuG III G, или 122 мм гаубицу на Т-34  (именно в башню танка)

Зачем так буквально трактовать? И если уж вести сравнение, то корректно, Т-34 средний танк и сравнивать его надо с СУ-85 или СУ-100, а 122мм гаубицу можно примерять к КВ-2 или ИСу, то же самое и с немцами. Да и не это главное. Ведь самоходной артиллерийской установкой в общем смысле можно назвать любое орудие на колесах (хоть на мотоцикле). И вобщем-то танк тоже попадает под это определение. Но, “основным отличием танка от других гусеничных боевых машин с пушечным вооружением является возможность быстро переносить огонь в широких пределах углов возвышения и горизонтальных углов. В подавляющем большинстве случаев такая возможность реализована за счёт установки пушки во вращающейся в горизонтальной плоскости башне, хотя есть немногочисленные исключения. Самоходная артиллерийская установка может быть весьма схожа с танком конструктивно, но предназначена для решения других задач: уничтожения танков противника из засад или огневой поддержки войск с закрытой огневой позиции, а потому имеет другой баланс брони и вооружения”. То есть основное отличие все-таки тактическое применение, а исходя из этого броня и вооружение уже вторичны. Ну а далее, естественно, все эти САУ, исходя из задач применения можно классифицировать более узко – на противотанковые, штурмовые и т.д.

Reks написал(а):

Но ведь мы говорим как раз о штурмовых тяжело бронированных ИСУ-122 и ИСУ-152 ! Речь о всяких тонкошкурых Хуммелях и не идет (с ними все и так ясно).

Но если вернуться к изначальной теме о возможности ведения навесного огня нашими тяжелыми САУ, то даже если их классифицировать как штурмовые(и пусть это было их основное применение), но все-таки в силу своей универсальности и возможностей они вполне использовались(пусть, возможно, и не часто) и для артподготовок с закрытых позиций, что собственно и подтверждается разными источниками. Насколько я понимаю, тема в этом вопросе и заключалась.
Касательно их применения в игре, с учетом всех за и против, вполне согласен и с твоим предложением (№71).

0

86

ilyaka написал(а):

Зачем так буквально трактовать?

Да ладно :) Это я наверное от скуки и громадного нетерпения поскорее увидеть семерку так критично выражаюсь  :tomato:

0

87

alfahamsin написал(а):

Ну у меня к примеру был глюк

При желании и бегемот полетит. :rofl:

0

88

Reks написал(а):

а что если сделать "артиллерийскими" САУ Су-122 и Су-152, а ИСУ-122 и ИСУ-152 оставить противотанково-штурмовыми?

Конечно, и такой вариант разделения возможен. Только заковыка в потере
"шахматности", наши САУ это ферзи среди бронетехники по своим возможностям,
а не слоны и ладьи, теряются уникальные возможности юнита.

PS. Мне вот интересно кто-либо встречал в литературе утверждение,
что Су-85 и СУ-100 никогда не использовались для стрельбы
с закрытых позиций?

Отредактировано Magister Militum (2009-09-29 20:28:12)

0

89

Magister Militum написал(а):

Только заковыка в потере
"шахматности", наши САУ это ферзи среди бронетехники по своим возможностям,

Ну так ферзь в шахматах только один на команду, а тут их вон сколько  этих ферзей ;)

0

90

Считай, что ты провёл все пешки! :idea:

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Стрельба советских САУ навесом.