Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Глюк с высотами


Глюк с высотами

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Товарищи. Спешу сообщить вам, что мною был обнаружен очень интересный, но в тоже время очень неприятный ГЛЮК, или БАГ, а скорее всего просто банальная опечатка программистов Нивала, которую никто попросту в свое время не заметил (или заметил, но скрыл).

В чем суть глюка?
Сейчас объясню. Все кто немного владеет редактором карт откройте его. Создайте небольшую карту, скажем 4*4. Теперь откройте свиток работы с ландшафтом на закладке - Высоты. И нарисуйте четыре высоты, да повыше. Для этого увеличьте скорость height speed скажем до 4-5. И кисть побольше поставьте. Вообщем рисуйте четыре первые высоты на местах как указано на рисунке высоты №1-4 (постарайтесь поточнее). Повыше рисуйте, что бы без сетки визуально было видно, что это ХОЛМИЩЕ просто а не холмик!

http://s51.radikal.ru/i131/0910/2b/8f3f2310dc73.jpg

а теперь поставьте на карту скажем БА немецкую Пуму. Все равно что, лишь бы поглазастее было, так эффект лучше рассмотрите.

И теперь запустите карту из редактора и поедьте Пумой на высоту №1. Видите, как изменяется дальность видимости, когда она на нее вползает. Шикарно просто! - впервые это увидев, подумал я. Мы же теперь можем таких карт наваять, где высота будет не просто названием, а действительно преимуществом (обзор то какой!). Поехали теперь на высоту №2. Тоже все ок. Далее на высоту №3. Тут тоже порядок. А теперь - ГЛЮК в студию! Едем на высоту №4!!! Заезжаем на нее, и...
Я думаю вы почувствовали то что почувствовал я, и первая мысль - "а какого хрена?" или "что за фигня?". Высота есть, но обзора такого как на других - нету!!! Я это обнаружил еще несколько месяцев назад, но решил, что это просто глюки, или какая то недоделанная фишка Блица. Да и забыл про это. Но сегодня ковырялся с редактором, и черт меня дернул опять порисовать высоты. И совершенно случайно я вдруг нашел свою высоту №4. Точнее обзор с нее!!! На месте №5 (на рисунке). И именно не на высоте №5, а на абсолютно ровном месте, так как на рисунке №5 это просто указатель на место (высоты там нет!). Я просто охренел!!!
Вообщем не буду далее рассказывать последующих моих усиленных тестов и исканий. Но я смог определить на логическом уровне, почему происходит такой глюк.
Если считать координаты X и Y с нижнего левого угла (а они вроде в редакторе так и считаются), то в игре скажем так "для описания зон с повышенной видимостью" используются перевернутые координаты. То есть там где в редакторе было XY, в игре становится YX. И по этому все эти изменения видимостей происходят как бы вверх ногами. Я проверил, на оригинальных картах да и на остальных тоже та же самая фигня, только это практически незаметно, так как на картах используются в основном манюсенькие неровности.
Вообщем, подозреваю, что при создании игры программером где то была допущена банальная опечатка (поставил X и Y не так как надо, а наоборот). И в результате вместо мощнейшего эффекта и инструмента для создания миссий с высотами, имеем то что имеем.

Сюда на форум случайно никакие программисты не заглядывают, которые могли бы поковырять что надо и это исправить. Ведь скорее всего само исправление и не сложное. Правда нужно знать где искать, и где ковырять.

Вообщем ваши мысли. Может у кого какие предложения?

Отредактировано Reks (2009-10-28 17:56:10)

0

2

Reks написал(а):

Вообщем ваши мысли. Может у кого какие предложения?

Скинуть новость на нивале... Может обратят свой взгляд на фан-сообщество)))

0

3

Сейчас... туда уже давно никто не смотрит...

0

4

Смит31 написал(а):

Скинуть новость на нивале... Может обратят свой взгляд на фан-сообщество)))

Да кто там уже будет исправлять если самой игре уже 7 лет  :glasses: Кто из разрабов уже не брось и крякнул давно  :glasses: Интересно в редакторе Panzerkrieg такой же глюк или нет (если такой-же то можно им настрочить маляву )
http://www.gamecontent.eu/downloads/mapeditor.rar
http://www.panzerkrieg.net/

0

5

Uzbek написал(а):

Интересно в редакторе Panzerkrieg такой же глюк или нет (если такой-же то можно им настрочить маляву )

Не знаю, у меня панзеркрига нету. Но у кого есть, тот может сам проверить точно таким же способом (дело 2х минут).

А что, ребята из панзеркрига умеют копаться во внутренностях игры, таких как движок и т.п.?

0

6

Будь у меня исходники игры может чё и можно было б сделать

0

7

Ну что же. Тогда, судя по всему, наш старичок Блиц-1 так и останется плоским в плане ландшафта. Придется высоты делать как в противостоянии - обрывами и оврагами  :dontknow: .

Тогда по крайней мере я всех хотя бы предупредил. Не рисуйте высот на карте с помощью рельефа. Используйте рельеф разве что для придания небольших неровностей, что бы не был гладким как зеркало.

0

8

Да  и с оврагами и горами там не всё так гладко. Нередок глюк, когда можно прострелить сквозь горы...

0

9

Reks написал(а):

что, ребята из панзеркрига умеют копаться во внутренностях игры, таких как движок и т.п.?

Ну как никак это целая контора-фирма (у которой наверняка есть исходники игры )которая веников не вяжет , а если и вяжет то только фирменные судя по их заявлениям  :glasses:

0

10

Uzbek написал(а):

у которой наверняка есть исходники игры

Интересно, откуда =)

0

11

kirgre написал(а):

Интересно, откуда =)

Скорее всего Купили у Нивала в свое время  :)

0

12

Узбек, если ты с ними контактируешь, или заглядываешь к ним на форум, то скопируй на их форум мое первое сообщение. Авось у них тоже самое (а если Панзеркриг сделан на оригинальных ресурсах Блица, то так оно и есть). Вдруг они действительно что то смогут сделать. Себе исправят, а заодно может и нам помогут.

0

13

Интересно, откуда =)

От CDV, которые обладают правами на игру за пределами СНГ

0

14

Правами-то обладают, а вот есть ли у них исходники? И вообще, есть ли эти исходники у кого-нибудь вообще?

(напр., исходники Total Annihilation потеряны бесследно, хотя права на эту игру у фирмы Atari до сих пор есть. То же с исходниками Mechwarrior 4 и правами на нее у Microsoft)

0

15

Reks написал(а):

Узбек, если ты с ними контактируешь, или заглядываешь к ним на форум, то скопируй на их форум мое первое сообщение. Авось у них тоже самое (а если Панзеркриг сделан на оригинальных ресурсах Блица, то так оно и есть). Вдруг они действительно что то смогут сделать. Себе исправят, а заодно может и нам помогут.

С удовольствием но думаю что там по русски мало кто фурычит так что надо бы описать проблему на техническом инглеше , а я увы в этом не мастак (но проблема думаю для них будет тоже интересна так как забугорные фанаты на такие вещи не обращают внимание на которое ты тут носом большинство ткнул или им просто пофиг ) :writing:

0


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Глюк с высотами