Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Это интересно | Interesting » Интересные факты войны


Интересные факты войны

Сообщений 241 страница 270 из 363

241

Николай написал(а):

Uzbek
Интересно на каких брониках гвардейцы действовали в Мадлау? На трофейных или на лендлизовских?

Об этом история молчит (вы же надеюсь не местный идиот  Airborne лицемерно косящий под дебила , который орал бы что "иваны " на такое не способны , только Бранденбург 800 Ссылка что-то на подобие мог мутить , а советский народ смекалкой и рылом не вышел ))))
) но встречается фото вот такого БТР
http://doseng.org/uploads/posts/2014-04/1397089917_1-1.jpg

http://i60.fastpic.ru/big/2013/1023/66/01cbf3c54a0b30ae4998c9d1bd1f9166.jpeghttp://i47.fastpic.ru/big/2013/0614/de/60240eed7e41bece706881d3f0cdedde.jpg

Не британские "коммандос" и не гитлеровские "бранденбурги", а диверсанты Сталина по праву считаются лучшим спецназом Второй Мировой. Бойцы легендарного ОМСБОНа могли дать сто очков вперед любым спецподразделениям – как противника, так и союзников по антигитлеровской коалиции.
http://www.team-ru.net/zdorov/bookby/45 … vraga.html
http://s2.file-space.org/down/QWPqAOeTV … heniya.rar
"В первые дни войны Сталин находился в полной прострации. В 1941 году немцы «гнали Красную Армию до самой Москвы», так как почти никто в СССР «не хотел воевать за тоталитарный режим». Ленинградская блокада была на руку Сталину желавшему «заморить оппозиционный Ленинград голодом». Гитлеровские военачальники по всем статьям превосходили бездарных советских полководцев, только и умевших «заваливать врага трупами». И вообще, «сдались бы немцам — пили бы сейчас „Баварское“!».
Об этом уже который год твердит «демократическая» печать, эту ложь вбивают в голову нашим детям. И если мы сегодня не поставим заслон этим клеветническим мифам, если не отстоим свое прошлое и священную память о Великой Отечественной войне, то потеряем последнее, что нас объединяет в единый народ и дает шанс вырваться из исторического тупика. Потому что те, кто не способен защитить свое прошлое, не заслуживают ни достойного настоящего, ни великого будущего!"
http://s1.file-space.org/down/QIAuIs_op … vennoy.rar

Отредактировано Uzbek (2014-04-15 05:29:12)

0

242

Uzbek
Да,слава богу не дебил :hobo: ,просто действительно интересно.Поскольку в тексте есть строчки о том,что "раздавили гусеницами...",то и возник такой вопрос.

0

243

Николай написал(а):

что "раздавили гусеницами..."

Скорее всего было что-то трофейное или Ленд лизовское  :yep:  Таким ребятам как плюнуть было угнать что-то ) если они легко штаб могли захватить, то наверняка при нем стояли на постое немецкие бронетранспортеры из охранения важных вип персон )))
http://sd.uploads.ru/t/RlInQ.jpg

hose написал(а):

если не вся нация предатели как французы например...

Их уже отмазали в этой игре  :D
The Saboteur. Вступление.
http://teragame.ru/main/saboteur/page/1/

Отредактировано Uzbek (2014-06-13 00:02:56)

0

244

Интегральная Система Безопасности ))) В Огненном Кольце. Война за Среднюю Азию
"В начале 20-х годов Рокфеллеры активно пытались поставить под контроль нефтяные месторождения Северного Ирана. Это сейчас предатели и недоумки из т.н. «российского руководства» запросто соглашаются с захватом американцами и англичанами всей иракской нефти, отказываются от своего влияния везде, где только можно, даже в Азербайджане и Грузии, а тогда руководство Советской России прекрасно отдавало себе отчет о последствиях подобного «контроля» и умело отстаивать национальные интересы даже имея за плечами полностью разрушенную крестьянскую страну. Последовало жесткое неофициальное заявление Советской России и Рокфеллер вылетел из Северной Персии как пробка из бутылки - персам ненавязчиво напомнили про статью номер 6.
"Если бы России удалось бы удержать господство в Каспийском море, это было бы для нее более важной победой, чем победа Запада, добившегося расширения НАТО на Восток," - К.Уайнберг, бывший Министр Обороны США."
http://ratnikjournal.narod.ru/200802/znamya_za_borbu_s_basm.jpg
http://ratnikjournal.narod.ru/200802/23.htm

P.s.
http://gigakniga.com/?gid=121
Есть у кого копия этого журнала !?
Досье коллекция №14 "Красный Восток. Война с басмачами. "
http://www.xfile.ru/images/pic_big/0016.jpg

+
http://www.xfile.ru/images/lable/14.png

История советизации среднеазиатских республик. Восточные республики после революции. Начало процесса советизации Востока. Западный Туркестан. Михаил Васильевич Фрунзе и Восточный фронт. Басмачество – история повстанческого движения, лидеры басмачей. Знаки отличия народных советских республик Средней Азии, или знаки "За борьбу с басмачами". Главнокомандующий басмаческими отрядами Исмаил Энвер-паша. Бухара – становление Бухарской народной советской республики, национальная борьба. Знаки Бухарской советской республики – орден «Красной Звезды Бухарской НСР» (история, описание). Хива – становление Хорезмской народной советской республики, борьба "короля песков" Джунаид-хана. Знаки Хорезмской ССР (орден труда ХНСР, орден трудового Красного Знамени ХНСР, Красный военный орден). Грузия – борьба за независимость. Ордена Труда и трудового Красного Знамени Восточных советских республик: Азербайджанской ССР, Армянской ССР, республики ТАР, Туркменской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Закавказской СФСР

Вложение – знак "За отличную рубку".

Отредактировано Uzbek (2014-04-19 07:45:57)

0

245

Uzbek написал(а):

Атака Мертвецов

Не то, чтобы это была прямо таки уж страшная история, однако "включив" у себя на полную фантазию и чувства, вы проникнитесь ей.

В феврале 1915 года, когда 8-ая и 10-ая германские армии, начали наступление на русскую 10-ю армию. Осовецкая крепость и её предмостье, были ключевой позицией русской обороны и там сразу же начались тяжелые бои. У противника было преимущество и в пехоте и артиллерии и авиации.

Всего германские части нацеленные на Осовецкую крепость, состояли из 40 батальонов пехоты (около 50 тыс. человек), двух эскадронов кавалерии (300 кавалеристов), и 17 батарей осадной артиллерии (не считая полевой, это ок. 60 крупнокалиберных орудий).

Силы русского гарнизона Осовецкой крепости представляли следующую картину: 27 батальонов пехоты (около 20 тыс. чел.), 13 сотен кавалерии, 26 полевых орудий, 70 тяжелых крепостных орудия калибром до 15 см.

Пол года немцы бились о неприступные стены русской крепости. Перед одним из штурмов, к коменданту Осовца Генералу Бржозовскому прибыл германский парламентер. Лощеный кайзеровский офицер заявил, что на этот раз крепость не устоит перед штурмом и предложил капитулировать, ибо немцам дорого время, а германские пушки, Цеппелины и Альбатросы, так и так разнесут и крепость и её гарнизон. На что генерал Бржозовский предложил немцу добровольно остаться в крепости на время штурма и дать расписку, что германец согласен что его повесят, если крепость устоит. Крепость устояла...

Даже искалеченная тяжелыми снарядами и бомбами крепость, выглядела достаточно грозно и не смотря на численное превосходство, немецкие солдаты с тревогой смотрели на цитадель. Почти пол года они не могли взять это укрепление, но сегодня похоже все будет решено, командование обещало применить секретное оружие и 6 августа ровно в 4 часа утра, тридцать немецких газовых батарей, заряженные несколькими тысячами баллонов боевого хлора и стоящие восьмикилометровым фронтом, выпустили ядовитое газовое облако пятнадцатиметровой высоты. Через десять минут русские позиции были накрыты желто-зеленым облаком хлора.

Когда газ начал рассеиваться, германская артиллерия открыла массированный огонь. И вслед за хлором и огневым валом, в атаку пошли четырнадцать пополненных и отдохнувших батальонов. По приказу командира дивизии, оркестр играл Бранденбургский марш, немцы были спокойны, по данным разведки противогазов у русских не было, так что выжить не мог никто...
И вдруг к изумлению и ужасу немцев из курящихся дымом развалин поднялись фигуры в русских шинелях. Оборванные и окровавленные, с лицами обожженными газом, харкающие кровью, русские солдаты пошли в свою последнюю атаку. Неизвестный русский капитан возглавил несколько десятков выживших пехотинцев и повёл их в бой. Капитан был отравлен газом и последние метры своей атаки, он шел уже практически мертвым. И когда сожженные германским газом глотки последних солдат 13й роты 226 полка захрипели русское ура, немцы не выдержали, и побежали бросая оружие. Три полка германской армии бежали от нескольких десятков русских солдат, и тут им еще добавили ужаса русские снаряды. Выжившие после газовой атаки артиллеристы, напрягаясь из последних сил, помогая друг другу просто встать, оживили крепостные орудия, и довершили разгром немцев. Это был последний штурм Осовецкой крепости, и состоялся он 6 августа 1915 года. В военную историю этот бой вошел под названием "Атака мертвецов"Больше немцы штурмовать крепость не рискнули.

В связи с прорывами на других участках, к конццу августа крепость была оставлена. 23 августа в крепости остались только саперы и расчеты четырех казематных пятнадцатисантиметровых пушек. Эти орудия весь день вели отвлекающую стрельбу, для дезинформации. В 20 часов в крепости начались взрывы. Всполошившиеся немцы открыли по крепости артиллерийский огонь, но было уже поздно, форты так долго преграждающие им путь на Восток, взлетали на воздух один за другим.

Одновременно со взрывами фортов и казарм, взлетели на воздух оставшиеся в крепости четыре орудия. Осовецкая крепость перестала существовать, как боевое укрепление, но немцы осмелились занять ее развалины только 25 августа.
http://www.odnoklassniki.ru/group/51607 … 3223838864

+1

246

К началу вторжения на территорию Советского Союза гитлеровская Германия подчинила себе всю экономическую мощь европейского континента, а именно: 6,5 тысяч промышленных предприятий.

Дания защищалась 1 день, Бельгия -19 дней, Франция - 44 дня, Норвегия – 2 месяца. Советскому Союзу план «Барбаросса» отводил 3 месяца. Таким образом, на начало войны военно-экономические ресурсы фашисткой Германии вдвое превосходили СССР. Обстановка на фронтах в 1941 году потребовала единственного во всей истории проекта: перебазирование заводов с оборудованием и людьми вглубь страны (Урал, Сибирь), не прерывая производства.

Миллионы железнодорожных вагонов в кратчайшие сроки вывезли предприятия в глубокий тыл через пол-континента под бомбежками. Кадровый состав военных предприятий на 70% состоял из женщин, стариков и детей 12-13 лет. Режим работы - один выходной в месяц, 3-4 часа отдыха между сменами.
В 1942 году объемы выпуска военной продукции воюющей страны, европейская часть которой лежала в руинах, сравнялись с объемами выпуска продукции фашистской Германии, на которую работала вся Европа.

0

247

Аркадий Каманин — самый молодой лётчик Второй мировой войны, самостоятельно начал летать в четырнадцать лет.

Он мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой. Отец Аркадия, Николай Петрович Каманин, лётчик, участвовал в спасении челюскинцев, за что получил звание Героя Советского Союза. Было отчего загореться сердцу мальчугана. Но в воздух его не пускали, говорили: подрасти. Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод, потом на аэродром использовался любым случаем, чтобы подняться в небо. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему вести самолёт. Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром. После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет. До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами. Юный герой о небе мечтал и небо покорил!

0

248

http://vn-parabellum.com/images/gb/tetrarch_8.jpg
http://vn-parabellum.com/images/gb/littlejohn-2.jpg
http://vn-parabellum.com/gb/littlejohn-adapter-art.html

0

249

ППШ с ночным прицелом.
Наиболее известными образцами стрелкового оружия с инфракрасными прицелами времен Второй Мировой были, наверное, немецкий "вампир" и американский комплект аналогичной конструкции . Но и советские конструкторы не отставали - в 1943 году был создан и принят на вооружение* прицел Ц-3, удивительно компактный электронно-оптический преобразователь с оптическим прицелом** и комплект инфракрасного осветителя. Необычен, конечно, выбор "шасси" для установки прицела - ППШ-41, пистолет-пулемет - ну никак не снайперская техника, верно? Однако - решение куда как более сбалансированное вышло - реальная прицельная дальность ППШ с ночным прицелом примерно соответствовала способностям прицела - а приличная масса позволяла довольно точно стрелять одиночными выстрелами даже со свободным затвором. Да и дульная вспышка со звуком куда слабее, чем от полноразмерной винтовки. Меньше демаскирует.
http://feldgrau.info/index.php/waffen/6 … selom-ts-3
http://strangernn.livejournal.com/659463.html

0

250

Воздушный таран – оружие не только советских героев
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/c9d/c9ddaa2e9b76832a3b0eebeac0d67658.jpg
http://www.istpravda.ru/upload/medialibrary/e88/e886c92b820fed1021c26bf10f218a08.jpg
http://www.istpravda.ru/pictures/5381/

Танковые тараны ;)
http://www.tankfront.ru/snipers/tank-taran.html

Рассказ о последнем воздушном таране в истории СССР (1981 г.)
http://statehistory.ru/846/Rasskaz-o-po … R--1981-g/

Отредактировано Uzbek (2014-08-13 03:15:55)

0

251

Черчилль и появление коммандос!
http://ww2history.ru/4491-pojavlenie-br … oevye.html

0

252

Немецкие реактивные самолёты в боях против сталинских соколов.
http://airaces.narod.ru/all/la7_me262.jpg
http://airaces.narod.ru/all/me262_3.jpg
http://airaces.narod.ru/all/me262.htm

0

253

http://img-fotki.yandex.ru/get/6802/41501079.10a/0_d2a53_2fad458_orig.jpg
«Пантера» на американском бронированном тягаче M25 Tank Transporter. 1944г.

http://www.telenir.net/transport_i_aviacija/tehnika_i_oruzhie_1997_02/pic_42.jpg
Оружие, захваченное американцами у Вьет Конга, слева направо: РПГ-2, коробка для 7,62-мм патронов, автоматы тип "50"- китайский ППШ-41, тип "56"- китайский АК-47, советская граната ПГ-2 для РПГ, ручной пулемет тип "53"- копия ДП, 75-мм снаряд для безоткатного орудия.
http://www.telenir.net/transport_i_avia … _02/p4.php

0

254

http://www.pictureshack.ru/images/67816_1409924807_1409633533_1937474950.jpg

+1

255

http://jpegshare.net/images/8d/92/8d9244f21838581727453cd91650caec.jpg
http://jpegshare.net/images/a5/aa/a5aaa110b95c41713c7d703e3581e164.jpg

Арктические союзные конвои 1941-1945 г.г.
http://flot.com/forum/index.php?PAGE_NA … p;TID=3028

Отредактировано Uzbek (2014-09-25 03:20:13)

0

256

Пули со смещенным центром тяжести: реальность и мифы  ;)
Источник: http://www.modernarmy.ru/article/265/pu … m-tyagesti © Портал "Современная армия"

Рейтинг армий мира 2012 по версии irak-2003.ru
http://www.irak-2003.ru/news/rejting_ar … -05-29-268

Отредактировано Uzbek (2014-10-05 01:36:37)

0

257

Бесславный "блицкриг"
http://nnm.me/blogs/ruslender/besslavnyy_blickrig_2/

Корейский ОБТ XK2 Black Panther - заявка на лидерство
http://topwar.ru/uploads/posts/2011-04/1302188843_k1a1.jpg
http://topwar.ru/4134-korejskij-obt-xk2 … rstvo.html

Отредактировано Uzbek (2014-10-07 03:37:59)

0

258

Не знаю как вы, но я охренел от этой статьи...
http://golosbratska.ru/archives/8684
Честь и хвала японской дисциплине!

0

259

Генералы вермахта на службе у советской власти  :P
http://rusforce.org/showthread.php?t=9758

0

260

Среднеазиатский инородный фронт.
http://rusplt.ru/netcat_files/358/735/640x420/Riot_MAIN_640.jpg
http://rusplt.ru/ww1/history/sredneazia … 13531.html

0

261

http://jpegshare.net/images/4f/35/4f354b246cbbe669c91a4ecd1d8a1755.jpg

0

262

http://jpegshare.net/images/de/e5/dee56c97e776afa58fb038978ca3b762.jpg

+1

263

Странные эксперименты. У финнов же был богатейший опыт с "Линии Маннергейма" как нужно танки останавливать.
КВ конечно не Т-26, но и надолбы и рвы можно было крупнее делать.

Отредактировано GeForce (2014-10-26 11:19:27)

0

264

GeForce написал(а):

Странные эксперименты. У финнов же был богатейший опыт с "Линии Маннергейма" как нужно танки останавливать.
КВ конечно не Т-26, но и надолбы и рвы можно было крупнее делать.

Смотри дальше ;)
http://jpegshare.net/images/39/d8/39d8f9517088db74cd1f30b64cdbf5e4.jpg

+1

265

В лесах Ленинградской области обнаружен первый серийный немецкий танк «Тигр»

0

266

Песец с топором. :cool:  :D

Свернутый текст

http://jpegshare.net/images/b3/c3/b3c3b5c490de90ddc82687c5700ab8d1.jpg

Отредактировано Uzbek (2015-01-20 07:08:03)

+1

267

http://jpegshare.net/images/e2/71/e271f9d8591059688e079e34e07cb283.jpg

0

268

Подводные лодки ;)

Свернутый текст

http://jpegshare.net/images/62/d1/62d11ad132a8848fac6466d9151e484f.jpg
http://jpegshare.net/images/04/0b/040b5fde334477d82f1f60342cb6013b.jpg

Отредактировано Uzbek (2015-01-20 07:07:08)

0

269

Последняя крепость Сталина. Военные секреты Северной Кореи .

http://libatriam.net/read/538423/

http://www.usinfo.ru/koreja.htm

Отредактировано Uzbek (2014-11-07 03:04:25)

0

270

Киргизский Герой  :mybb:

Свернутый текст

http://jpegshare.net/images/97/d1/97d154d6311294c25c115a1aaa708ad0.jpg

Отредактировано Uzbek (2015-01-20 07:05:54)

+5


Вы здесь » Союз | Union » Это интересно | Interesting » Интересные факты войны