Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » GZM - Общественный проект. Предложения и замечания.(Том 5)


GZM - Общественный проект. Предложения и замечания.(Том 5)

Сообщений 61 страница 90 из 999

61

При скачивании игры в архиве лежит папка с таким названием "WaterBridges", для чего она нужна, и как её использовать.

0

62

Andrewnator написал(а):

При скачивании игры в архиве лежит папка с таким названием "WaterBridges", для чего она нужна, и как её использовать.

Это "Водные мосты" для карт , для создания бродов . Если ты не маппер , то можешь удалить .

0

63

Тогда понятно

0

64

Вы только сильно не пинайте и, если вопрос уже обсуждался, ткните ссылкой.
Вопрос:
Возможно ли технически  и имеет ли смысл повысить защищенность пехоты в ДОТах и ДЗОТах? Ну, чтобы их не выносили вражины из стрелкового оружия с максимальной для стрельбы дистанции.
Спасибо.

0

65

Всем привет!Заранее прошу простить мне, если я не туда залез со своими комментариями, но так и не нашёл на форуме ответа на свой вопрос.Блицкриг-игра конечно замечательная, особенно радуют неравнодушные, и к тому же способные люди, которые делают новые карты, внедряют технику, вооружение в игру.
Вопрос у меня единственный-как уменьшить сложность игры, если это конечно возможно?Ну никак я не могу порой буквально сдвинуться с места.Игра изначально сделана такой сверхсложной, не для всех?Конечно я вполне допускаю, что есть профессионалы, которые способны и одним солдатом всю компанию пройти, но мне кажется очень многие не такие.Сохраняясь каждую минуту и переигрывая десятки раз одну и ту же карту уже знаешь, что где стоит и куда пойдёт, а это несколько утомляет и нервирует.Живучесть танков, даже на самой низкой сложности игры просто убивает, ну никак я не могу представить, чтобы какой-нибудь вражеский легкобронированный велосипед крушил мои танки, имеющих более высокие характеристики, да ещё и зашедшие ему с флангов, с одного выстрела, а его его тремя танками не мог одолеть.Или вражеская артиллерия, удивляющая снайперским огнём и дальнобойностью.Или авиация, кроме как истребители, ничего не рискуешь вызвать, потому как если не зенитки всех сразу собьют, так ответный вражеский налёт всё уничтожит, и твоя зенитная артиллерия как правило бессильна.Т.е. вся игра сводится к постоянным обстрелом своей артиллерией по заранее известным точкам.Мне кажется уж слишком сдвинуты преимущества в сторону противника по всем параметрам, тупо молотить всех тоже конечно не интересно, но и иногда, как мне кажется, явный дисбаланс отбивает охоту играть.

0

66

Hoz

Мне кажется в оригинальном блицкриге уж точно никуда бомберами не долетиш, а вот в ГЗМ дело лучше обстаит. Я как бы больше по сети играю ...

0

67

Здесь тоже не всё так просто.Вызываешь свою авиацию, значит считай её у тебя уже нет, как правило за раз всё посбивают, плюс вражеская ответный рейд сделает, а пилоты у них (в смысле у врага, у любого) -просто асы, и защититься нечем, только в рассыпную бежать.Не вызываешь свою-есть шанс, что и вражеской не будет или успеешь свои истребители вызвать.Да и не в этом дело, как уменьшить сложность вообще?Блицкриг у меня сын на любой сложности проходит, а здесь мы оба уперлись, и ни шагу вперёд, я в немецкой компании в Африке застрял, он в советской неделю торчит на одной карте.Дюже интересная игра, супер просто, но уж сложность неимоверная.

0

68

Дело в том что уменьшить или повысить сложность в ГЗМе нереал, ибо по рекомендации нада ставить обычную сложность. Ты лучше напиши какие миссии и где застряли ты и сын. Сохранения кинь и опиши в чём именно загвоздочка. Совет дадут ... знаюшие люди. И опиши как именно ты воюеш, а то ты говориш уж совсем сложно всё проходится. может тактика где не та, шас система боя поменялась с новым патчем. Просто так собрав в кучу танки не получится раскатывать врага в Щи.

0

69

Hoz
Небольшие хитрости,которые частенько у меня срабатывали в части авиации:
1. Вызывал свою только после вылета вражеского разведчика(это,я думаю,использует большинство)
2.Любой вид авиации ,в случае слишком "зубастого" противника,отправлял кружным путем.Т.е. не напрямую на объект,а по краю карты.Поскольку на промежуточных участках часто противника нет,то и авиация не вылетает на перехват.Но увлекаться тоже не стоит-не более 2-3 раз.
3.Частенько даже не пытаюсь сбить вражеский самолет-разведчик-пусть себе летает.Зато бомберы и штурмовики не так беспокоят.
4.Вылет вражеских штурмовиков всегда провоцирует своими действиями игрок. Например: твои танки атакуют деревню-жди штурмовики...Я в начале готовлю зенитную группу,а потом атакую..
Удачи...

0

70

Штурмовики можно выманивать своей легкой техникой. Появился в поле зрения врага, покрутился там, штурмовики вылетели - отходишь и вызываешь истребители.

Вражеский разведчик - твой лучший друг! Никогда его не сбивай - пока он в небе, штурмовиков и истребителей врага там не будет. Даже если вражеская дальнобойная артиллерия начинает беспокоить, все равно стараюсь разведчика не трогать. Штурмовики намного опаснее пушек, а батарею и бомбовым ударом накрыть можно.

Если на пути от точки вылета твоей авиации до цели бомбежки есть тяжелые зенитки врага, то имеет смысл сперва сделать налет на них. Часто при сбросе бомб на позицию flak18 зенитки умирают до того, как успеют сбить хоть один бомбер (хотя зависит от количества зениток и вида бомберов, конечно). А следующий вылет можно уже и на основную цель пустить, когда путь к ней стал безопасен.

0

71

Hoz написал(а):

Мне кажется уж слишком сдвинуты преимущества в сторону противника по всем параметрам, тупо молотить всех тоже конечно не интересно, но и иногда, как мне кажется, явный дисбаланс отбивает охоту играть.

Тут все зависит от карты , когда интересный и неожиданный сюжет скучать не будешь  :yep:

0

72

Писал ответ целый час, куда-то отправил, сам не понял куда и где теперь его найти, поэтому напишу вкратце.
Спасибо всем, кто ответил, кое-что действительно может пригодится.Относительно авиации-ладно, она в игре не главная, хотя всегда считал, что сбив вражеский разведчик, можно отчасти уменьшить точность вражеской артиллерии и авиаударов.Меня больше интересует как танками действовать в игре?Ну как-то, на мой взгляд неадекватно они действуют.Собственные танки явно проигрывают по всем параметрам ( в игре конечно, а не по реальным характеристикам).Вот в немецкой компании например, во Франции столкнулся с В1, ни одного такого танка я своими подбить не смог, даже действуя 3-4 Т3 и Т4.С фланга ты заходишь, с тыла, в упор ли, неважно, этот бронированный комод не спеша, с первого выстрела, уничтожает всех по одному.Легкие танки-вообще смертники, по такой цели стрелять они отказываются напрочь, причем даже такие же вражеские цели могут уничтожить только после нескольких выстрелов.Подавить ПТО противника также можно только с трудом.Не раз наблюдал как с первого выстрела с Т3 некоторые вражеские орудия теряли только половину своей живучести, тоже происходит и с некоторыми грузовиками врага.К противнику нельзя приблизиться на расстояние выстрела собственных танков, до того как у тебя половину не сожгут, а ты не видишь (а следовательно и не можешь атаковать) противника.В результате вместо танковых дуэлей происходит просто бойня.Никакого прорыва обороны танковыми средствами не получается практически никогда.Как мне можно уничтожить вражеский танк, если у него скорострельность, точность и убойность выше?Стреляют под самыми дикими углами, чего мои танки опять же отказываются делать. Вот чего я никак не могу уяснить.Особенно поразил случай, когда три моих танка, заметив вражескую цель и двинувшись самостоятельно к ней, стали стрелять по бронированному ремонтному трактору, и не могли его подбить, т.к. после каждого выстрела, наполовину уменьшавшему жизнь этого объекта, выходили ремонтники с успевали отремонтировать его до следующего выстрела.Три танка не могли подбить этот трактор!Несколько минут я наблюдал эту картину, пока не дал команду выстрелить всем сразу. В итоге весь "блицкриг" у меня превращается в позиционную Первую Мировую.Только попробовал несколько раз какую-либо миссию, выяснив где что находится и начав с определенного сохранения, применив всю доступную дальнобойную артиллерию, получается куда-то продвинуться и что-то подавить.Самые большие проблемы возникают не в больших ключевых картах, где всё же своей техники больше, а в небольших "промежуточных".Дается 3-4 танка, 3-4 орудия, ну и по мелочи, а у тебя куча задач и враг с десятикратным перевесом в количестве и таком же в качестве.
Прошу не относиться к моим словам как к критике, игра действительно очень интересная, качественная и имеет большое разнообразие по технике, просто не пойму, почему нельзя было сделать живучесть собственных войск больше, т.е. сложность, раз уж предусмотрено  4 режима, для тех, кто не является поклонником сверхсложных игр?

0

73

Товарищи и камрады, кто может знает пароль для прохождения миссий в ГЗМ 5,55 - застрял на финской и тупо не заканчивается миссия в силу каких то компьютерных примочек.

0

74

Резервист написал(а):

Товарищи и камрады, кто может знает пароль для прохождения миссий в ГЗМ 5,55

@Password("Panzerklein")
@Win(0)

+1

75

Hoz,  играю в блицкриг уже давно , GZM не самый сложный мод ( единственное что напрягает , это маленькое кол-во войск  в наступательных операциях )
Для успеха наступления  нужно не так много :
1.Разведка ( благо  в блице это не проблема : диверсанты , снайпера , офицеры с биноклем и т.д.)
2.Огневое превосходство над противником в определенный момент, в определенном месте (  самый  важный пункт , ключ к успеху :  перед тем как пустить в атаку пехотные цепи/танки  ,  нужно подтянуть в район пехотные орудия, минометы .
Когда  огневые точки врага дадут о себе знать ,  артиллеристы накроют их :)
3.Какая у вас с сыном версия игры ??? т.к.  в  последнее время GZM очень изменился

P.S:  Благодаря второму пункту ( только в стратегическом масштабе ) немцы выиграли польскую и французскую кампании

Отредактировано schmidt (2011-01-21 01:40:26)

+1

76

Артемка написал(а):

@Password("Panzerklein")
@Win(0)

Спасибо товарищ лейтенант.

0

77

Блин, Hoz! Вы издеваетесь? Танковые дуэли? Цель GZM - реалистичность. Посмотрел бы я на "дуэль" T-IIIG и B1bis... В жизни немцы побеждали тактикой, а не бронированным кулаком. Для чего Вам SIG 33? ЗСУ на базе Sdkfz 8? 8,8 в конце-концов! Да - французские города очень трудный этап, но вполне проходимый. Схема-то одна - разведка-артиллерия-авиация-пехота+танки.  Танки отлично подходят для рейдов по тылам, борьба с арт-позициями и ПРИКРЫТИЕ пехоты. Даже Тигры с трудом действубт в одиночку. Им как минимум нужна развед машина в группе. При учете, что французская пехота слабее немецкой - вполне реально добиться перевеса.
В общем - действуйте с головой. Это не C&C!
P.S. Вообще требования "баланса" убивают! В жизни его не было. Хотите баланс - играйте в Старкрафт или C&C.

+4

78

Для schmidtа
На данный момент для меня это как раз самый сложный мод.Нечто подобное было только в моде "Восточный фронт", там тоже всё проходишь с одной пушкой, танки сразу в расход, а пушчёнкой продвигаешься потихоньку.Относительно разведки понятно, тут без этого нельзя, в любой игре.Артиллерия, и именно артиллерия практически единственное реальное и действенное средство борьбы, вопрос только в том, есть она у тебя или нет, точнее даже какая именно, потому как иногда кажется что вражеский миномёт бьёт дальше твоего дальнобойного орудия.Только благодаря её и прохожу что-то.Насчёт версии не скажу, как-то не обращал внимания.
P.S. немцы выйграли польскую и французскую кампании, а потом и до Москвы дошли, как раз именно потому, что не ввязывались в перестрелку своей артиллерией с вражеской (масштабно конечно), блицкриг на то и блицкриг был, прорыв-обход противника-окружение-разгром.Иначе опять позиционная война-это смерть для Германии.

0

79

Для Dive
Может быть не правильно выразился относительно дуэлей, имел ввиду просто, когда встречаются в бою танки.Может быть конечно B1bis и заслужил имя "непробиваемый" во время французской компании, но чтобы три танка Т3 не могли в упор с трёх разных точек его подбить, это перебор.Реалистичность, это когда он мои атакующие танки по одному расстрелял, когда я ему в лоб всей гурьбой скажем иду.А когда он один уже, без уничтоженной мной пехоты, без поддержки, прёт ( чуть не написал как танк), а я его отвлекая обошёл и бью с трёх разных точек, а ему всё это абсолютно пофиг, это немного странно.Ну да ладно этот бронированный комод, а остальное то? SIG 33 и восемь-восемь вещь не частая.Меня просто интересует как танком против танка бороться, не каким-то конкретным, а вообще.Ну быстрее, дальше, точнее стреляет вражеский ( каким-бы он не был).Дело не в тактике, не в стратегии, всё это понятно, разведка, поддержка.Я просто никак не пойму как своим одним танком, при равных условиях, характеристиках и т.д. и т.п. заставить свой танк выстрелить быстрее и нанести урон вражескому, хотя бы на половину, чтобы он не крутился на месте, не поворачивал бы башню туда-сюда как припадочный, не перезаряжался по полчаса, а тупо стрел по команде куда надо мне.Понятное дело что человек на то и человек, что сможет обойти игру и выиграть, я и не хочу чтобы мой танк всех косил налево-направо, как бессмертный, я поэтому и спрашиваю-как его заставить действовать адекватно.
Сейчас в Африке застрял, кроме как всё долбить авиацией, ничего не получается.До Отечественной войны и дойти боюсь, там как представлю КВ выползет, и сотни танков не хватит.
P.S. "действуйте с головой"- вот это совершенно верно, с этим не поспоришь, только так и получается проходить
P.P.S.-говорю же, чертовски замечательная игра, не могу бросить.

0

80

"Танки с танками не воюют" :D

Про B1bis - это действительно очень толстокожий монстр, из немецкой техники времен Французской кампании его более-менее берет только PzJager I (который с чешской 47мм пушкой, должен быть доступен как призовой вроде), и то не в лоб. Потому старайся накрыть его артиллерией, даже легкая 7.5см пушка вполне способна ему повредить.

Про КВ - к тому моменту уже можно будет взять несоклько 8.8 в состав своей артиллерии, тем и спасешься. Но вообще там намного чаще будут вылезать Т-26 и БТ поначалу, и очень редко Т-34 и КВ, так что и для танков твоих работа будет.

0

81

"...Если вдруг ваши танки начали воевать с танками, пехота с пехотой, а авиация с авиацией - что-то в вашем блицкриге пошло не так"©  :D

0

82

Hoz написал(а):

Сейчас в Африке застрял, кроме как всё долбить авиацией, ничего не получается.До Отечественной войны и дойти боюсь, там как представлю КВ выползет, и сотни танков не хватит. P.S. "действуйте с головой"- вот это совершенно верно, с этим не поспоришь, только так и получается проходитьP.P.S.-говорю же, чертовски замечательная игра, не могу бросить.

Поменяй тактику: используй пехоту для нападения! Когда я проходил Блицкриг 2, то в качестве подкреплений в атаке использовал только технику: тяжелые танки, штурмовики и т.д. Пехоту в Блицкриг 2 использовал только для обороны в окопах. Возможно, ты тоже привык к такой тактике, но в ГЗМ пехота намного живучее, при численном превосходстве её смело можно посылать на вражескую пехоту в окопах, к тому же её можно пополнять от грузовиков снабжения! Лучшая способность к разведке у пехоты - она выявляет замаскированные ПТ орудия, которые не видны даже с самолёта-разведчика. У средних и тяжелых танков обзор сильно ограничен.
Тактика такая: послал пару отрядов пехоты на разведку, разведал, и отправляешь их в тыл, на пополнение. В это же время посылаешь свежую пехоту с танками в атаку (танки чуть позади пехоты), если есть необходимость, предварительно проведя артобстрел. При таком раскладе пехота разбирается с пехотой, танки подавляют орудия и другие танки, после чего помогают добить вражескую пехоту.
Для борьбы с тяжелыми танками пехота тоже годится! Для этого парой отрядов отвлекаешь танк, а другим отрядом приказываешь бежать к танку и закидываешь его гранатами.
Надеюсь, эти советы от новичка новичку помогут тебе продвинуться дальше в покорении ГЗМ, и не только. Не бойся экспериментировать, импровизируй :)

0

83

Читаю я тут всякие перепалки по поводу "баланса"... Возникла мысль - а возможно сделать сменные характеристики для техники в зависимости от кампании? Или это слишком долго и не оправдано, и наплодит лишних глюков?

0

84

Или это слишком долго и не оправдано, и наплодит лишних глюков?

Последней фразой ты сам себе ответил. :flag:

0

85

Вопрос по Брумбарам:
А нужно ли было их так усложнять? Он, ведь из группы юнитов с "двойным" боекомплектом.
Может, его все-таки вернуть к виду сильнобронированного Sig 33? Хорошая баллистика для прямого огня ему не очень нужна. Зато способность бить "по навесу" и крушить здания - самое то. В нынешнем виде он часто "тупит" при попытке отдать приказ атаковать танк или орудие. А "навесных" снарядов всего штук 8-10. Выходит, что как артподдержка он проигрывает Grille M по эффективности огня, но при этом бронирован и с пулеметом, но охотиться на танки он тоже не может адекватно из-за глюков. С огнем прямой наводкой отлично справляется Ferdinant.
И еще: по PzBeog V и Panther D - у них, вроде, были дымовые мортирки.
P.S. Я уже когда-то говорил, но в этом патче не поправили. У T-IV F2, G, H - одинаковая броня. А в жизни она утолщалась от модификации к модификации. У поздних G и всех H была 80-90 мм (в разных источниках пишут по разному).

0

86

Для yuritch
Танки как раз и воюют с танками, не всегда конечно, но развитие танковой мысли ( если говорить про игру и собственно про ВМВ) шло именно по такому пути.Новые танки с улучшенными характеристиками создавались в первую очередь для борьбы с танками противника, отсюда и увеличение брони, и калибра орудия и т.д. и т.п., именно гонка с противником за самый бронированный, дальнобойный, маневренный танк позволила быстро развивать танкостроение( например от немецкого Т1 до Мауса и проектов сухопутных мониторов).То же самое касалось и других вооружений.Конечно в идеале любая армия хочет бить пехоту танками, а танки авиацией, не сталкиваясь с равноценным противником и его техникой, т.е. хочет обеспечить себе преимущество.Естественно это касается и игры.
Что касается артиллерии-то только ей практически и действую, хочется танками больше, как в "Блицкриге".Ну раз нет, так нет.Будем долбить.

0

87

Для iMIGmaker
Да, действительно заметил, что пехота здесь что-то может, не является балластом.Танки они конечно бьют самоотверженно, хотя и косят их здесь, бедолаг, не по детски.Бывает, что "размножать" грузовиками уже некого. Спасибо за совет, попробую.

0

88

Массовое применение немцами танков для борьбы с танками во вторую половину войны было не от хорошей жизни, так же как и огромное количество ПТСАУ, в том числе и разные дикие эрзацы.
Если судить по боекомплекту наших и американских танков - то их основная роль сводилась к поддержке пехоты и уничтожению орудий и укреплений противника. После грамотной подготовки удара (то-есть разведка/авиация/артиллерия) шансов встретить целый танк на расстоянии 5-10 км вглубь от передней линии обороны было немного.
Перекос в плане борьбы танка с танком сформировался уже после войны.
P.S. Развитие немецких танков сложно назвать "эволюцией", скорее одновременное движение и развитие абсолютно независимых линеек техники.

0

89

Танки, как известно появились в ПМВ у англичан, по единственной причине-война зашла в позиционный тупик.Наличие большого количества артиллерии у противоборствующих сторон и пулемётов полностью остановило войну, в том виде, в каком привыкли воевать в Европе за несколько веков.Начавшийся поиск решений для перелома в войне привёл к новым видам вооружений,ОВ не особо помогло в этом, авиация пока тоже, поэтому как средство прорыва и появился танк.Отсюда и тактика, применение, и следовательно конструкция первых танков.Огромный бронированный трактор( он то и послужил прототипом, их даже закупали в Америке ) подавлял артиллерию противника, пехоту и прорывал укрепления, т.е. поддерживал атакующую пехоту.Естественно это наложило отпечаток на всю тактику применения англичанами своих танков и их конструкцию вплоть до конца ВМВ.Французы же выбрали другую тактику ( хотя конечно и закупали, и делали свои большие танки)-быстрый прорыв лёгкими танками, именно они и являются родоначальниками тактики "блицкриг" ( не по названию конечно).И именно германская армия приняла тактику прорыва-охвата-окружения танками и успешно её применяла.Т.е, каждая армия исходила из своих сложившихся стереотипов, опыта и т.д.Наши тоже перед войной не имели танковых дивизий и представляли себе танки только как средство поддержки пехоты и рассредотачивало массы танков в пехотных частях.
Что же касается вообще применения "танков против танков", то естественно я не имею ввиду, что каждый танк строился только против танка противника, это слишком упрощённый взгляд. Использовать же ( а также изготовлять ) танки только в расчёте на удары по вражеской пехоты, артиллерии или ещё чего-то потенциально более слабого, можно только при условии, что противник не имеет своих танков, или имеет ограниченное количество (как например не было нужды делать англичанам свои танки с расчётом встретить немецкие и следовательно вооружать из соответственно или в боекомплект добавлять бронебойные снаряды-не могли немцы делать свои танки тысячами).Однако, и это естественно, что если у врага появляется новое оружие, любое государство (армия) желает иметь такое же или средство борьбы с ним.Как только у англичан появились танки, их начали разрабатывать и немцы(ресурсы только всегда подводили Германию), и естественно рано или поздно стороны должны были столкнуться именно танками.Какое самое лучшее средство борьбы с вражеским танком ( относительно периода конечно ВМВ)?Естественно собственный танк, но лучше.Именно "гонка" броня-орудие двигало танкостроением.Тоже самое касается и всего остального.С авиацией разве не так было?Или с пехотой?Та же артиллерия от конной тяги шла к моторизованной, а потом самоходной.Это в начале войны немцам хватало ( хотя всё же не хватало на самом деле) тех танков с коротким пушками, слабобронированных, потому что и противник был другой, и техника у него, да и просто не подготовились немцы толком (опять ресурсы).
Боекомплект действительно состоял не весь из бронебойных снарядов, так же как и у пехоты не один тип патронов был (должен быть).Про грамотную войну и говорить нечего, тут в игре то долбишь-бомбишь всё, а потом опять на тебя танки прут, в жизни ещё хлеще бывает.
Огромное количество различной немецкой бронесамодеятельности и так понятно, это мы имели возможность и сделали в конце концов больше сотни тысяч танков, плюс поставки союзников, хотя также не брезговали использовать и немецкие трофейные десятками, причём когда своих уже было предостаточно.Немцы же изготовили всего полсотни тысяч, приходилось выкручиваться.
P.S. долго можно спорить про термин  "эволюция" в данном контексте, главное то, что развитие вражеского танка подгоняет развитие собственного с лучшими характеристиками.

0

90

Да, вот кстати, а никто не знает, делали на основе Блицкрига моды про Первую Мировую?

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » GZM - Общественный проект. Предложения и замечания.(Том 5)