Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Флуд | Flood » СНГ или "new" СССР?


СНГ или "new" СССР?

Сообщений 31 страница 60 из 238

31

BOXER34 написал(а):

Украинцы хотят объединения или все в Евросоюз чемоданы пакуют? Если да, кто нежелателен в "том раскладе?

Все украинцы меня не уполномачивали отвечать за всех.  Я могу только изложить свое мнение и свои наблюдения о происходящем, как житель Украины. Обьединение славян и вступление в Евросоюз совсем не являются взаимоисключающими вещами. В Евросоюзе полно славян: болгаре, поляки, чехи, словаки и т.д. И румыны, хоть не славяне, но православные тоже там. Вот мусульман там нет. Хотели турки - обломилось. Там есть куча мусульман, которые просто там живут и имеют гражданство. Но никаких политических образований с исламским населением туда не берут. Понимаете?
А если не берут Украину и Беларусь, то это только из-за того, что "власть имущие" у нас такие, что приличный человек им может руку подать только по дипломатическому протоколу. А так - нет. Это понимаете?

0

32

mkvakin написал(а):

Но никаких политических образований с исламским населением туда не берут. Понимаете?

Понимаем, а что в европе есть хоть одна исконно  Мусульманская страна !?))) Турки такие же мусульмане как ты чисто гарный украiнскiй хлопец   :D

mkvakin написал(а):

А если не берут Украину и Беларусь, то это только из-за того, что "власть имущие" у нас такие, что приличный человек им может руку подать только по дипломатическому протоколу.

А не берут потому что в Европе большинство католики и славяне им не друзья, да при этом на хрена им тащить еще кого то на себе ,им греков, португальцев и испанцев хватает....

0

33

Uzbek написал(а):

в Европе большинство католики и славяне им не друзья

Ну не правда же. Я упоминал болгар и православных румын. В Европу берут европейцев. И нас возьмут, когда мы создадим Европу в своих странах.

0

34

Подведение итогов, это "в тему":

Из Беларуси приходят неприятные новости. Очереди, паника, обвал валюты более чем вполовину, неизбежно надвигающаяся безработица.

То есть, плохие новости приходят оттуда давно, однако наши старые коммунисты и молодые начетчики до сих пор ухитрялись маразм объявлять преимуществом, а насилие - геройством. Потому, что главное для них - в другом. В хорошей сметане, послушном обществе и щедром государстве. Которое взяло себе свободу, а народу отдало продукты.

Им объясняли: дорогие, да поймите, наконец, что жесткий политический авторитаризм и социалистическое распределение из рук народного вождя с неизбежностью ведут к провалу. Все восторгающие вас преимущества белорусского порядка – дешевые продукты, чистые улицы, советский стиль жизни, тупо управляемая, но воспринимаемая большинством пропаганда – могут работать только при одном условии. Если по соседству есть "корова", которую можно "доить". Потому что вождизм без войны очень дорого стоит. С войной, впрочем, еще дороже. Но война - не случай Лукашенко. И на том, что называется, спасибо.

Сначала в роли "дойной коровы" выступала Россия. Потому что, с одной стороны, дуракам везде у нас дорога, и чтобы не дать коммунистам разыгрывать белорусскую карту, ее предпочли разыгрывать кремлевские картежники. Не при Путине, заметим, а при Ельцине.

С другой стороны, Беларусь держали на коротком поводке, чтобы в случае политического кризиса реально с ней соединиться, образовать новое государство - не только на бумаге, и повести конституционный счет с нуля. За это нужно было платить – преференциями, сдачей рыночных позиций, дешевым газом, льготными кредитами. Умный, хитрый и холодный игрок Лукашенко этим умело пользовался; не создавая экономику, он перевкладывал российские ресурсы в свой показной социализм.

При Путине Россия тоже продолжала платить. Зачем - не знаю. Может быть, наше околоверховное начальство всерьез надеялось получить "Белтрансгаз" и включить его в какие-то свои полугосударственные, полуличные схемы. Может быть, всерьез полагали, что придется враждовать с Европой не на словах, а на деле, и нужен плацдарм; я в эти головы влезть не умею и реконструировать их фантастическую логику тоже. Главное, что ругались, давили, иногда пытались унижать, но денег и ресурсов не жалели. Потом наконец-то рассорились.

Но оказалось, что деревенский хитрован умеет подоить и европейцев. Тут же выяснилось, что Россия нехорошая, империалистическая, а на Западе не только шпионские центры и сплошной Моссад, но умные люди, которые хотят расширять Европу, чтобы спастись от русского гегемонизма. И эти хорошие, умные люди забыли рассуждения Луки про Гитлера и преимущества национал-социализма, перестали вспоминать про исчезнувших журналистов и политиков, про белорусский КГБ и полюбили простого и честного парня. Дали ему кредитов. Позволили еще немного оттянуть агонию.

Но поскольку честный парень должен был идти на выборы с антироссийской риторикой, однако ж без европейской открытости, и никаких других вариантов у него не осталось, дело кончилось нехорошо. Российским телезрителям объяснили, какой он оборотень без погон, а европейским - показали погром оппозиции, в сравнении с которым марши несогласных покажутся первомайской демонстрацией.

И все "дойные коровы" разом попрятали "вымя". "Молочко", что из Европы, что из России, течь перестало. Результат налицо. Неэффективная, нежизнеспособная, второй десяток лет оплачиваемая из чужого кармана экономика, рухнула.

Мораль тут понятна. Россия - не Беларусь. Нефть - не молоко. Чужой карман - не свой. Но без развития, без конкуренции, без омоложения, причем не за счет ничевоков из "Наших", без политической самонастройки общества, результат гарантирован. Не конституцией. Законами истории.

РИА "Новости", Александр Архангельский

+2

35

mkvakin написал(а):

Но есть и некоторые обьективные вещи. С кем-то хочется обьединятся, а кто-то в этом раскладе и нежелателен.

Я бы очень хотел жить в стране, где есть Москва, Ленинград и даже Вологда и Челябинск вместе с Магаданом и Владивостоком. Форма государственного устройства имеет второстепенное значение, хоть монархия. Но я категорически не хочу жить в стране, где есть Грозный и Владикавказ. Жители этих регионов и не плохие и не хорошие, они такие, какие они есть. И мне с ними не по дороге.
Мммдааа интересная точка зрения, у Вас уважаемый, эк как занесло! Значит есть народы хорошие, есть плохие ну и так не хорошие и не плохие- что-то это напоминает кажется фашизм с арийцами и не арийцами.
Знаешь в мою республику в своё время ссылали всех неугодных и неблагонадежных, теперь у нас около 70 наций и народностей и поверь на национальной почве последний незначительный конфликт был в начале 2000-х годов(а за всю историю независимости раза 2-3), а столкновений вообще не было никогда , потому как рядовых граждан власть нагибает одинаково хоть ты казах,русский,украинец или другой национальности.
Мой лучший друг с детства ещё -Зинченко, надеюсь понятно какой национальности, у нас по последней переписи 2007года казахов 70% русских 14%, украинцев 11% и другие национальности.
Я сам лично только за интеграцию стран бывшего союза у нас все таки больше общего хорошего чем плохого да и столько лет общей истории не выкинуть в унитаз, хоть у нас есть и нефть и газ и еще 97 элементов таблицы Менделеева, объединяться нам нужно потому как мы с вами не нужны ни янкам ни европейцам-им нужны наши нефть и полезные ископаемые за которые они дают всем свои зеленые фантики, которыми в ближайшем будущем можно будет только утереться.

Отредактировано KANA75 (2011-05-28 15:16:58)

+3

36

AlexGENERAL_Z
Ну что пишут в российских СМИ это понятно, а в реалиях что происходит у Вас на самом деле?

0

37

mkvakin написал(а):

В Европу берут европейцев. И нас возьмут, когда мы создадим Европу в своих странах.

А оно того надо?Не делайте мне смешно, картина маслом.(перефразируя слова Давида Гоцмана из "Ликвидации")

0

38

Vovan написал(а):

Скорее всего. Каждый пятый рубль украден , каждый четвертый использован не по назначению...

А где остальные 3 ???:D

0

39

судя по тому что показывают у нас в РФ про Лукашенко и Беларусь то просто вам белорусам молиться надо на Батьку за то что он вас оберегает от дерьмократии в том числе и россиянской. не завидуйте наглой распущенной шлюхе Москве. жизнь шлюхи не завидна даже если она сытая. человеческое достоинство не купишь ни за какие деньги.

Отредактировано StroibatII (2011-05-29 16:10:14)

+1

40

KANA75 написал(а):

А оно того надо?Не делайте мне смешно, картина маслом.

Не знаю, кому смешно. От моего дома до Евросоюза час езды на машине. Ездил, проверено. До Астаны далече будет. Может оттуда это и выглядит смешно. Отсюда - серьезно.

0

41

mkvakin написал(а):

Не знаю, кому смешно. От моего дома до Евросоюза час езды на машине. Ездил, проверено. До Астаны далече будет. Может оттуда это и выглядит смешно. Отсюда - серьезно.

Час езды )))) ты будешь там равный и настолько нужный !? Нужны страны остальные СНГ-Евросоюзу (?),не будет   РФ , будут янки(или раз не немчура для тебя ,хоть янки по голове погладят ), задумайся почему !?

0

42

Uzbek написал(а):

ты будешь там равный и настолько нужный

Не знаю. С поляками говорил по-польски, принимали прекрасно, относились уважительно, помогали. Нарушал правила дорожного движения (скорость), водку в начале 90-х продавал нелегально. Не потому что я такой негодяй, а потому что зарплата на государственной службе была 5 долларов, а семья кушать хотела. Просто, по-человечески, говорил с полицией - отпускали и не брали денег. Один раз заплатил штраф, тоже за скорость, попался принципиальный полицейский. Написали квитанцию. Предлагал решить вопрос без квитанции, посмотрел так, что предлагать расхотелось. Вот как-то так.

Uzbek написал(а):

Нужны страны остальные СНГ-Евросоюзу (?)

Все страны СНГ Евросоюзу не нужны однозначно. Некоторые нужны. Это же понятно. И ты сам, Узбек, это знаешь.

Uzbek написал(а):

не будет   РФ

Не надо провоцировать. РФ может  и не будет. Но Россия вечна. Просто тянет на себе, то что ей на самом деле не нужно. Отсюда и проблемы с объединением славян.
А насчет проживания всех в одной стране, был опыт Российской Империи, был опыт СССР. Неудачный. И не только наш. Австрийская, Британская, Французская империи тоже не устояли.   С югославской федерацией ничего не получилось. Единственный относительно удачный опыт построения многонационального государства - США. Но там все приезжие. А местных в основном вырезали, а в частности посадили в резервации. Нам такой опыт не подходит.
Какие еще опыты нужны?

Uzbek написал(а):

хоть янки по голове погладят

Не надо гладить по голове. Надо дать спокойно жить, работать, развиваться.

0

43

StroibatII написал(а):

судя по тому что показывают у нас в РФ про Лукашенко и Беларусь то просто вам белорусам молиться надо на Батьку за то что он вас оберегает от дерьмократии в том числе и россиянской. не завидуйте наглой распущенной шлюхе Москве. жизнь шлюхи не завидна даже если она сытая. человеческое достоинство не купишь ни за какие деньги.

Хочешь молится - молись. Санитары рядом. Это все равно что молится на Гитлера или Чаушеску. Тот на кого ты предлагаешь молится не имеет элементарного представления о каком-либо достоинстве в принципе.

Николай написал(а):

Ну что пишут в российских СМИ это понятно, а в реалиях что происходит у Вас на самом деле?

Что в статье написано то и происходит. Статья мне понравилась тем, что попала точно в десятку. Впрочем 100% драматизма ситуации она не передает. Всё хуже.

0

44

AlexGENERAL_Z написал(а):

Что в статье написано то и происходит. Статья мне понравилась тем, что попала точно в десятку. Впрочем 100% драматизма ситуации она не передает. Всё хуже.

Если найдётся бутылочка другая "Крыницы" или "Культа", то значит всё не так уж плохо. :hobo:
Хуже "лихих" всё равно не будет, всё обойдётся.

-1

45

AlexGENERAL_Z написал(а):

Хочешь молится - молись

что ж я в Белой Руси не был поэтому спорить с тобой не буду. странно то что ты ссылаешься на вонючее россиянское сми которым я брезгую как газетой которой уже вытерли жопу

0

46

VictorB написал(а):

Если найдётся бутылочка другая "Крыницы" или "Культа", то значит всё не так уж плохо. Хуже "лихих" всё равно не будет, всё обойдётся.

Ну, если для Вас "найдётся бутылочка другая" - это показатель, то я умываю руки. Такого представления о "благосостоянии" наш лысый хрен только и добивался от народа за последние 16 лет. Не даром его немногочисленных поклонников у нас так и зовут: "чаркошкварочники". Молодежь, в основной массе, успешно споили (в т.ч. через БРСМ), те кто старше - пьют от безысходности.  :hobo:
Таки да, это же весело - счастливая и стабильная страна потеряла около 750 000 человек за 15 лет.
Это что, война была? :smoke:

А между тем, по многим признакам, "лихие" к нам уже вернулись:
1. Галоппирующая инфляция.
2. Сгорание вкладов населения.
3. Разгар грабительской приватизации.
4. Дефицит.
5. Очереди.
...

Снимайте розовые очки: через них все равно нихрена не видно.

+1

47

mkvakin написал(а):

А насчет проживания всех в одной стране, был опыт Российской Империи, был опыт СССР. Неудачный

Мне все же кажется,что так категорично не стоит ставить оценку историческому прошлому. Приведу один пример: в 80-90-е я работал вахтовым методом в Зап.Сибири на нефтяном месторождении.Бурением там занимались башкиры и чечено-ингуши.У меня в геофизической экспедиции были партии из Грозного,Речицы,Нежина,Ивано-Франковска,Ижевска,Самары,Бугульмы,Уфы.Помимо специалистов были ребята из Омска,Киева,Мариуполя.Заработки были неплохие.Делали общее дело.Ходили друг к другу в гости в общаги.Вместе отмечали праздники и православные и мусульманские.Поверьте,что конфликтов практически не было(ну если только из-за женщин :D ).Все было нормально,пока не начался развал Союза.
Этот пример я привел потому,что считаю- государство в виде союза может состоятся только тогда,когда национальный признак,как условие его существования будет не на первом месте. Только сильная экономика и благосостояние гражданина-это главное.Так,что вероятно,в ближайшие годы никакого объединения не предвидится.Ну,если только не появятся лидеры стран,которые будут не "удельными князьками",а по настоящему думать о своих соплеменниках,а не о своем кармане,что,к сожалению,тоже маловероятно.

+2

48

Николай написал(а):

Этот пример я привел потому,что считаю- государство в виде союза может состоятся только тогда,когда национальный признак,как условие его существования будет не на первом месте. Только сильная экономика и благосостояние гражданина-это главное.

Так и я о том же самом. И США в пример привожу. Они - состоялись. Но у нас так не получится. Не осталось на земле свободных континентов, чтоб мы туда переехали и начали все с начала.

0

49

Николай написал(а):

.Ну,если только не появятся лидеры стран,которые будут не "удельными князьками",а по настоящему думать о своих соплеменниках,а не о своем кармане,что,к сожалению,тоже маловероятно.

+1000!

0

50

mkvakin написал(а):

Так и я о том же самом. И США в пример привожу.

Немного не о том.В твоем посте есть слова о тех,с кем не по пути.А это уже сползание назад по национальноу признаку.Что касается США,то кроме как опыта в прививании названия гражданина их страны-"американец" ,другого,как мне думается перенимать не стоит.О том,что они состоялись-тоже спорный вопрос.У них каждый штат,на наш лад,таже республика,со своими законами и т.д.И отношение жителей южных штатов к северянам,по моему до сих пор не однозначно.
А жители Грозного сегодня конечно не те,что были раньше. Но вот "парадокс"- именно в советские времена(70-90 гг) там было гораздо лучше,чем сейчас. Развита промышленность.Во всяком случае по нефтяной и нефтехиму это точно.Грозненский нефтяной институт готовил высококлассных специалистов-буровиков.Вообщем,в плане работы,было не плохо.Так,что судить о народе только по "крикунам","баламутам","политическим выскочкам" совсем не стоит.

0

51

Николай
Николай, на эту тему можно спорить до хрипоты. Я моложе тебя всего на три года и тоже очень хорошо помню советские времена. Только не по буровой а по армии. Довелось мне послужить с 1983 года и посмотреть. Знаю и чеченцев и ингушей, и узбеков, и казахов, и даже каракалпаков и казахстанских немцев. Знаю архангельский народ, ленинградцев, псковичей, грузин, татар, три прибалтийских народа. Еще раз говорю, что не надо мыслить категориями "хороший-плохой". Не надо про расизм и интернационализм. Уже все это попробовали. И у нас, и у многих других стран не получилось ничего хорошего.
Нравится тебе жить с чеченцами в одной стране, ты и живешь. Я в 1990 году уехал из России домой. Тоже доволен. Назад не тянет.
Нет больше СССР. И в том виде, в каком он был не будет никогда. А вот про объединение России, Украины и Беларуси говорить можно. Но ни Прибалтика, ни Средняя Азия не попадают в этот расклад. Прибалтика сделала свой выбор. Сделает и Средняя Азия. А мы должны сделать свой. Это абсолютно не значит, что мы должны враждовать. Мы должны дружить, торговать, иметь тесные связи. Но жить в разных странах. И все будет хорошо. А если собрать вместе - будет плохо.

0

52

mkvakin
Я спорить и не собирался.У каждого свое мнение.Спокойная дискуссия.Вернусь к вопросу,что надо объединяться трем государствам,но в такой "союз" брать не всех. Предположим,что ты,как представитель Украины говоришь:" Мы готовы,но без жителей Кавказа..",а я ,как представитель России,вторю: "А мы готовы,если только без Западной Украины,типа,они нам не по духу..".Ну и что из этого выйдет? Ничего.А что делать с Казахстаном,где русских больше ,чем казахов?Им отказать в присоединении,если таковые захотят?Дружить,торговать,иметь тесные связи-это всегда хорошо.Никто не отрицает.Но вот вылез наружу какой-нибудь "лидер-националист" и вся дипломатия коту под хвост.Интеграция в СОЮЗ возможна только территориями,экономикой и лидерами,имеющими общую цель.А пресловутый 5 пункт должен быть вычеркнут из истории.(Это лишь мое субъективое мнение).

0

53

Николай
Я вижу бесполезность дальнейшей дискуссии. Все, Николай, и так идет по твоему. Будет тебе и Чечня и Казахстан и не будет Западной Украины. Если тебе нравится такой расклад, пусть тебе будет хорошо. А мне будет хорошо без него.

0

54

Объединение не возможно в принципе. Все что мы имеем на постсоветском пространстве ,включая и прибалтийские страны
( хоть они и считают себя светочами демократии и поучают всех почем зря) объединить не возможно. Везде у власти находятся группки прихватизировавших закон жуликов, назначившие себя элитой, а так же « умом, честью и совестью нашей эпохи»,  жрущие и испражняющиеся на головы своих граждан. Делиться своей властью и деньгами они  не пожелают. На хрена им это объединение ? Зачем рисковать своей свободой и властью ?   В советские времена всегда был риск, что несправедливо обиженный местными властями гражданин из захолустья напишет письмо в ЦК или московскую прокуратуру, а оттуда вдруг пришлют «десант»,который  вскроет самодурство и нарушения соцзаконности на местах. В результате могли полететь головы  местных царьков, ну и т.д. Теперь такое восстановление справедливости невозможно абсолютно. Все схвачено и закон стал простым «дышлом»,которое власть предержащие в границах своих царств крутят как им надо.

P.S. Я не идеализирую советское прошлое, не зову назад.

0

55

Как говорится в одном анекдоте : « Не надо путать туризм с эмиграцией !» К чему это я ?
Скажу , что видел.
3 года назад в разгар снежной зимы 2 недели был по работе в Беларуси. Исколесил на машине Гродненскую и Брестскую области. Был приятно удивлен :
1. Адекватные пограничники ( без «стального» рентгеновского взгляда)
2. Таможня в пределах нормы ( в пределах ?!)
3. Ни разу не был остановлен ГАИ, даже ради любопытства. (правда ПДД  старался не нарушать )
4. Очищенные от снега дороги ( даже районные )
5. Чистые ( в смысле не замусоренные ) города.
Я не лезу в политику, не хвалю и не хаю Батьку( это прерогатива самих белорусов  и только их ), но  я хочу знать , почему наличие демократии и свободы у нас подразумевает свободу срать где придется ,  не убирать  говно за собой  и возмущаться, когда тебе за это бьют морду ???????????

0

56

mkvakin написал(а):

    В Европу берут европейцев. И нас возьмут, когда мы создадим Европу в своих странах.

А на хрена тебе дядька из Брюсселя, если ты можешь свою жизнь нормально устроить ?

0

57

AlexGENERAL_Z написал(а):

Молодежь, в основной массе, успешно споили (в т.ч. через БРСМ), те кто старше - пьют от безысходности.

Фиг его знает, когда был летом в Минске был удивлён именно тем, что не увидел практически ни одного пьющего человека и не только в парках, но и во внутриквартальных территориях. Все те, кто заходил в полупустые пивные кафе выпивали не больше одного бокала, да и то почти все были иностранцами. У нас совершенно другая картина. Если ты видишь молодёжь в парке или где-нибудь на лавочке, то обязательно с сигареткой или с бутылкой, а то и с баклахой пива. И эта картина абсолютно везде, пивнухи в сезон и не сезон переполнены, алкогольные и табачные магазины на каждом углу, а что происходит во многих городских дворах вообще говорить не приходится - бычки и пустая тара из под спиртного покрывают землю как первый снег. При этом нет социалки вообще, можно сказать спорт "вне закона", детских кружков почти нет, а те что есть – частные и за большие деньги. Хотя, паджеров и лэндкрузеров полно. Не знаю... Однажды мне один психолог сказал:- "Если нормальный человек доволен своей зарплатой, то это не нормальный человек". Людям всегда хочется больше сколько бы он при этом не имел. Вот захотелось многим джинсу, монтану и жвачки в своё время, теперь имеем то, что имеем и назад пути нет. Идём по жизни с лозунгом "Живи и потребляй!".

0

58

А с mkvakinом по вопросу кавказа я согласен. Сколько находится он в составе государства, столько и кровоточит. Сколько душ людских он забрал, бед сколько принёс, войны вечные, но так ничего и не меняется, вымя там так и остаётся. Пройдёт ещё лет 20-30 и там вспыхнет новая бойня. Я не знаю кому кроме криминала выгодна ситуация где кавказские республики находятся в составе РФ. Давно надо было им дать то, что они хотят и всё наладится.
Медведев сказал гдё-то недавно - "Мы в серьёз задумываемся над тем, чтоб кавказ превратить в туристический центр". После этих слов мне с "москвой" всё ясно, президенты тоже люди %-) ... Кстати, зимой в Чечне было расстреляно несколько туристов-горнолыжников приехавших из центра России, это на сколько нужно быть безрассудным чтобы "открывать туристический сезон" на кавказе?

+1

59

кавказ в России ведет себя безобразно. теперь когда они имеют российское гражданство ситуация стала еще хуже. не понятно с кем и за что мы воевали в чечне?

0

60

VictorB написал(а):

Если ты видишь молодёжь в парке или где-нибудь на лавочке, то обязательно с сигареткой или с бутылкой, а то и с баклахой пива. И эта картина абсолютно везде, пивнухи в сезон и не сезон переполнены, алкогольные и табачные магазины на каждом углу, а что происходит во многих городских дворах вообще говорить не приходится - бычки и пустая тара из под спиртного покрывают землю как первый снег. При этом нет социалки вообще, можно сказать спорт "вне закона", детских кружков почти нет, а те что есть – частные и за большие деньги. Хотя, паджеров и лэндкрузеров полно. Не знаю... Однажды мне один психолог сказал:- "Если нормальный человек доволен своей зарплатой, то это не нормальный человек". Людям всегда хочется больше сколько бы он при этом не имел. Вот захотелось многим джинсу, монтану и жвачки в своё время, теперь имеем то, что имеем и назад пути нет. Идём по жизни с лозунгом "Живи и потребляй!".

У нас та же самая картина. Но поскольку процент милиции на душу очень большой, а штрафы за нетрезвый вид в парке - велики. То бухать предпочитают во дворах или в подъездах. Я же наоборот не помню с 2003 и дня, когда выходя на улицу в рабочий день, не встретил бы пьяного в дупель. Они у нас просто на остановках спят и рядом с ними в траве... Белорусская недвижимость.
Группы школоты с 2л. петами местной ослиной мочи, дымящие по углам - обычное дело.
Просто в Минске такое реже можно встретить - там милиции больше, а народ немного культурнее. В Гомеле же - ахтунг.

0

Похожие темы


Вы здесь » Союз | Union » Флуд | Flood » СНГ или "new" СССР?