Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Дополнительная миссия "Кёнигсбергская операция" 1945


Дополнительная миссия "Кёнигсбергская операция" 1945

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Это дополнительная миссия для GZM
для патча 9.15 действующей редакции

https://yadi.sk/d/ICAKMZWTWK1jEg                           пак с картой
https://yadi.sk/d/WKh5OcKTABSuLg                          пак с ресурсами

Проверил - запускается без вылета. Исправил набережные

В самой миссии есть два подводных камня.
1. Для её запуска требется максимальная оперативная память для 32-битовой версии, это примерно 3,25Гб, больше игра всё равно не увидит
При нынешнем развитии технологий и относительной дешевизне оперативки думаю, что это не запредельный запрос.
Ну может через год это будет обыденный размер памяти для компа, а может никто уже и не вспомнит о Блице.
В принципе, можно было снизить требования, например стартом игрока из единственной позиции и пошаговым выполнением заданий, а также появлением одного и того же подкрепления через определенные промежутки времени при определенных условиях. Но я сознательно переписал скрипт, соответственно изменил расстановку сил - штурмовать город можно с любой стороны, и соответственно начинать игру можно тоже из любой позиции. Можно даже проехаться, если повезет, через весь город на бронепоезде (у немцев есть тоже бронепоезд, и не факт, что он не исдохнет на путях).
Кроме того, на начальном этапе скорость может упасть до -1, но после выполнения первого задания уже не падает
Время загрузки миссии - 9-10 минут

http://s39.radikal.ru/i083/1107/68/805f5bdf338dt.jpg

http://i063.radikal.ru/1107/19/959d6a1e29b4t.jpg

2. Второй подводный камень - заметил, что под конец игры возникли трудности с сохранением
Возможно, что забивается оперативка. Т.е два часа играешь нормально, а на третьем - вылет игры при сохранении.
Лечится это перезапуском игры.

http://i057.radikal.ru/1107/64/e14a893d960bt.jpg

http://s12.radikal.ru/i185/1107/3e/7b620a8be4fdt.jpg

Третий камень - уже после прохождения я внёс некоторые изменения в игру, это касательно расположения некоторых дотов, сквадов и добавил некоторую технику немцам.

Для карты создал некоторое количество объектов. Возможно все они не на высоте, но по крайней мере не хуже родных Блитцевских. В принципе можно было и не стараться, но как-то хотелось бы, чтобы город отличался чем то от других городов и имел некоторые достопримечательности.
Кроме фортов, это Северный железнодорожный вокзал

http://i028.radikal.ru/1107/50/3c9f7ef142fdt.jpg

Конечно он на самом деле больше и длиннее по фасаду, но я определялся по месту, а кроме того под вокзалом проходил ж/д тунель, связывающий северный и южный вокзалы, а в первом варианте скрипта были виды на ж/д сообщение.

Южный ж/д вокзал

http://s43.radikal.ru/i102/1107/ba/fcbef1e4ad54t.jpg

http://i043.radikal.ru/1107/60/1ceec5ccc0e4t.jpg

http://i030.radikal.ru/1107/d4/0f045ca284a2t.jpg

Две башни Дона и Врангель

http://s16.radikal.ru/i191/1107/5d/72e2051834act.jpg

Увы, руки не дошли до главного собора города

http://i071.radikal.ru/1107/6d/770e46185099t.jpg

он развёрнут в другую сторону и вид другой

http://s16.radikal.ru/i190/1107/0f/e1eadce3f473t.jpg

Вообщем, вот вроде и всё

Отредактировано simeo (2019-01-29 19:58:39)

+16

2

Снимаю шляпу - мужик, ты настоящий "маньяк"! %-)

0

3

daemonus
Ну в принципе миссия для маньяков :-)

0

4

Судя по сриншотам класс миссия да и объекты шикарные  :cool: (увы сыграть пока что не могу по слабости своего железа )

0

5

simeo работа весьма впечатляет :cool: Обзор карты дает ощущение эпического характера происходящих событий :cool:
Все заработало отлично, единственное, на что обратил внимание - что-то там с кодировкой текста не то, в подписях к зданиям
квадратура вместо букв, мелочь конечно, может это у меня так ... Отличная карта.
--
--
--
--
--

Отредактировано Magister Militum (2011-07-03 10:11:10)

0

6

Magister Militum
Теперь сообразил, не та кодировка в текстовых файлах "name"
Исправлю

0

7

simeo
Вчера и начал, 2 часа только развертывал войска (а по началу их немного, и в первом "задании", говорится что подкреплений не будет) :D :D
Правда, жалко что ИСов или хоть КВ не дали, тяжелые танки всегда впечатляют. :D

Малыми группами разведчиков и Т-34 начал наступать на коридор. Немцы заделали контратаку, но я разбил их прямо в поле, Т-34 и тяжелыми САУ, до основной линии они не дошли. Пехота сразу вся их повалила на один из моих танков, так я во общем все пехотные атаки и снищил. Королевские Тигры потом вообще под штурмовики с АЖ-2 попали, ну конец их был быстрым. Потом продолжил наступать, хотя на минах все-же потерял 3-5 Т-34. Остальное наступление удалось без проблем, хотя форт долбал дооолго. Что конечно правильно, но тактику мне по ним еще надо выработать (может ОТ-34?).

Истребители ихние без проблем не обошлись, завалили они моих самолетов количеством раза в 2-3 больше, чем их самих было. Но в конце концов покончил, и начал уже довольно нагло чесать штурмовиками по всему городу, может ему ПВО тяжелого добавить?

Есть лишь одна вещь, которая волнует: крепость на юге (та, которую надо взять, чтоб отрезать город от Ляпляндии) я-то взял, и всю окраину отчистил, но задание пока не засчиталось. При этом, некоторые машины и солдаты время-от время пытаются выбежать из города в сторону Ляпляндии, но не имеют успеха. Когда вчера кончал, вроде уже и не бежали, только группа 3-4 сквадов оставалась скучена в одном месте, я их раза 3 положил Катюшами, но грузовики все пополняют эти сквады. Контратак со стороны Ляпляндии пока не замечал, только машин на шоссе пожег прилично. Может я что пропустил?

Вообщем карта отличная. Может только ПВО больше-бы Немцам дать в городе, чтоб наглеть так штурмовиками не получалось. Скорость у меня пока -1, когда выходит 0, когда сползает до -2. Но это не проблема, так как делов всегда хватает, иногда без дела не сидишь. ;)

0

8

simeo _  не почетный , а просто великолепный или даже великий....
Какой титанический труд......

0

9

Осёло
По танкам
Я ориентировался на книгу "Фронтовая иллюстрация. 2005 №1. Штурм Кенигсберга"
Там были статистические таблицы по соединениям РККА. Вообщем, ни ИС-2, ни СУ-100 или СУ-85 в штурме Кёнигсберга не учавствовали, к тому моменту все танковые соединения были очень серьёзно покоцаны, если не сказать большего. Фактически, 1 танковый корпус - это был стратегический резерв З-го Белорусского фронта.
Насчёт тактики по форту. Я не знаю :-)
В реале форты обладали очень большой прочностью. Разрушены всего два форта, это №5, который оказался в эпицентре штурма и №9, который был захвачен ещё  в конце января 1945г. и скорее всего взорван гарнизоном форта при отходе.
Можно применять тяжёлые гаубицы - 280мм, но процесс это долгий, хотя форт разрушается. Можно залпами реактивной артиллерии.
Можно огнемётным танком, но тут главное не перестараться - у меня раз был вылет из-за этого и начало глючить звуковую карту.
А можно пехотой -  блокировать тыл и обстрелять его пехотными соединениями (лучше гвардейцами) А потом ворваться в форт или штурмовать каземат за казематом или же использовать огнеметчика у гвардейцев и пожечь казематы. Так быстрее, но можно потерять пехоту.
Кстати, как только форт полностью захвачен - появляется красный флаг.
Задание по коридору будет выполнено сразу, как только коридор будет у войск РККА будет достаточно широким ( примерно от края карты до западных фортов), но самое главное в этом задании - это перерезать дороги - если этого не сделать в городе постоянно будут появляться машины подкрепления и пехота.
Ну и потом,  по сути попадаешь в тыл города. Та группа, что ты накрывал Катюшами - это скорее всего подкреп, прибывший в город. Он будет атаковать только если нарушена граница города (зоны обороны) Ну или не будет, если уничтожить.
Насчёт зениток - у немцев их очень много, ведь город прикрывала целая зенитная дивизия, но... у игрока очень большое преимущество в авиации
Подавляющее. И поэтому сколько не дай AI зениток - будет мало. Когда дойдёт до штурма города, гораздо опаснее узкие улицы и фаустники.

Кстати, вот заметил
3 ФВ-190 напрочь сносят 5 Аэрокобр

+1

10

simeo написал(а):

3 ФВ-190 напрочь сносят 5 Аэрокобр

А они у меня за штурмовиками (успешно) гонялись, и появлялись вроде по два за раз, а Аэрокобр вроде 6 за вылет (?).

simeo написал(а):

Задание по коридору будет выполнено сразу, как только коридор будет у войск РККА будет достаточно широким

Ага понятно, сегодня засчиталось, просто про вторжение город не говорится, стрелка над фортом, который был у меня уже в тылу. Во общем может окраины города убрать из задания(?).

simeo написал(а):

Насчёт зениток - у немцев их очень много, ведь город прикрывала целая зенитная дивизия, но... у игрока очень большое преимущество в авиации
Подавляющее.

Ага, ну может пару флакверлингов сделало это по труднее, но во общем и так нормально. Тут до фаустпатронников только дошел, штурмовал северную часть города по всей ее западной стороне. Что-то там раздолбал-и вылетел. Сейчас опять попробую.

simeo написал(а):

Подавляющее

А если не секрет, может в брифинг числа самолетов добавить. А то я все надеюсь, что не кончатся. :D

simeo написал(а):

Можно огнемётным танком, но тут главное не перестараться - у меня раз был вылет из-за этого и начало глючить звуковую карту.

Вот у меня тоже это появилось, только от гвардейца-огнеметчика, а не от танка. Игра сохранена всего за несколько секунд до вылета. Так уже несколько раз, даже с более раннего сейва... :(  :flag:

Сейчас еще раз попробовал атаковать с раннего сейва, теперь без огнеметчиков, но с кодом. Опять вылет. Я уже полностью затерялся, в чем проблема. Либо какой-то эффект, либо когда нечто дохнет. Но что за "это" я пока без понятия. Вообщем пока на миссии застрял, очень жалею, так как карта феноминальная и хочется кончить... :(

Отредактировано Осёло (2011-07-04 10:23:27)

+1

11

Пошерстил сеть на предмет данных штурмующих по бтт - выходит, что самоходов было в 3 раза больше танков. На карте вроде наоборот. :huh:
Посмотрел советский фильм по штурму (хроника) - там тоже почти только ИСУ-122, С; СУ-76.

Отредактировано daemonus (2011-07-04 20:13:42)

0

12

daemonus

Я даже сознательно уменьшил количество артиллерии, теперь по этому же шаблону уменьшу количество артиллерии в Орловской карте
Грубо говоря, 3 сквада я представляю за батальон, соответственно на батальон 1 пулемет (не считая, того что в скваде) миномет 82мм,
на полк (6 сквадов) дополнительно п/т пушка, полковая 76мм, 120мм миномёт
Т.е на на 6 сквадов приходится 2 миномёта 82мм и 120мм, 1 п/т пушка 45-57мм, 1 полковая пушка 76мм, пулемет, т.е 5 единиц артиллерии на 6 сквадов
Думаю, что нормальное количество.
И это не считая дивизионной артиллерии, типа ЗиС-3 и 122мм гаубиц.
Откровенно, при штурме наибольший эффект имеют дивизионки ЗиС-3 и 160мм миномёты, остальная артиллерия недостаточна эффективна в городских условиях и более смертна

По бтт
на скрине статистика потерь:

http://i066.radikal.ru/1107/67/2c7cc71bde1dt.jpg

видно, что количество танков превосходит в два и три раза основные типы самоходок, что дает примерное соотношение ИСУ 152, 122 в три раза меньше, а СУ-76 в два

Косвенно подтверждает таблица боеспособных машин фронта на 22 марта (непосредственно перед штурмом, жаль, не видел)

http://i053.radikal.ru/1107/04/364cd5acf535t.jpg

Но она не учитывает соединения, переданные непосредственно перед штурмом города
В земландскую группу войск был передан 2 тк и несколько отдельных танковых бригад
http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … Itemid=152
Собственно на эти соединения я и ориентировался, когда расставлял войска (сответстственно с поправкой на игру)

В танковой бригаде 3 танковых батальона, примерно 60 танков, в самоходном артполку - 22 самоходки
Т.е некоторое соотношение к действительности передано.
Например на юге на 1 тбр (6 танков) приходится 6 самоходок, на севере - на 1 тбр - 4 самоходки, ну и т.д
Так что самоходок не так уж и мало, ну а кроме того, чисто с игровой стороны самоходки более подвержены гибели чем танк
Да и на фотографиях из книги танки встречаются всё же чаще, чем самоходки

Осёло
Выложи сейв куда-нибудь, если не трудно
Будем разбираться

0

13

Дерево "сползло" на дорогу:
http://s009.radikal.ru/i308/1107/ba/2bae6dbec4cf.jpg

0

14

simeo написал(а):

Кстати, вот заметил
3 ФВ-190 напрочь сносят 5 Аэрокобр

4 истребителя Ла5ф или Ла5ФН против 3-х FW190 работают на равных.
Simeo, не сочти за труд, залей пожалуйста миссию на ifolder или другой файлообменник ( с народа нет возможности скачать).

0

15

simeo
Вот ссылочка. Вылет секунд через 6 после начала (у меня). Ежели такого у тебя не будет, может поиграй пожалуйста с пол минуты и пришли новый сейв. Благодарю!!
http://www.mediafire.com/?t563ufu4bg61679

ПС: если надо, вот есть еще сейв, тут еще перед штурмом (некоторые части еще движутся на исходные, артподготовка). Я с этого еще раз вчера попробовал (без огнеметов), тоже вылет, все примерно в той-же местности.
http://www.mediafire.com/?9wsmy286r8ybymy

daemonus написал(а):

Дерево "сползло" на дорогу:

Там на том же скрине есть форт, под воротами при старте есть Опель, который придан игроку, и соответственно при старте уничтожается. ;)

0

16

moskvich

http://ifolder.ru/24534249

daemonus
Понаписал я много :-) но все же главное значение имеет игра
Т.е я ориентировался по соединениям (тбр, значит ставил 6 танков, сап, значит пара самоходок), но после прохождения ориентировался на нужность в игре и в результате кое-что порезал. Под нож попали, и самоходки, и пехота и мелкая артиллерия

Осёло
Попробую разобраться

+1

17

simeo
Спасибо за ссылку +1.

0

18

Осёло

Крутил и так и эдак.
Проверил с десяток объектов, те, по которым стреляли в обоих сохранениях.
Скорее всего виноват не объект и даже не эффект, потому как разные территории.
Наверное из-за того, что сохранения были сделаны во время налёта авиации и боя. Из-за перегруза оперативки в сохранения вкралась ошибка, и увы, от неё не избавится.
Извини, что помочь не смог  :dontknow:

0

19

А если пробуешь наступать с раннего сейва (просто с кодом), у тебя тоже вылет?

0

20

Осёло
Да, в обоих
В позднем - через пару-тройку минут,
а в раннем - почти сразу - только успеваю код ввести

0

21

Прошу прощения что не в теме.

Подскажите пожалуйста как проходить миссия "Рывок на Варшаву" за немцев версия 7.50 (в патче отмечено, что карта отредактирована simeo)
задания "брифинг", "захват переправы"
Сначала указывается что нужно провести разведку (точка за мостом посреди карты как попасть непонятно вообще)
Сразу после начала показывают что переправа захвачена потом сразу же что задача снова стоит (это вообще без моих действий)
Захватываю мост удерживаю нахожусь в точке второго задания (брифинг) и что делать как провести разведку 
и вообще ...

0

22

Игрок2

Ну а разведку то проводите?

Вообще-то разведка - это значит посмотреть что на карте справа, что на карте слева, что прямо, а попасть в район стрелки можно через мост - другого пути нет
А стрелка как раз и указывает на то что задание "разведка" не выполнено, и указывает она на центр карты, потому как для игрока неизвестно что-там (не только в районе стрелки но и на территории всей карты)

Отредактировано simeo (2011-07-19 22:37:42)

+1

23

simeo
Круто, другого и не скажешь, снимаю шляпу! Южный вокзал вообще вылитый!

0

24

simeo

Не знаю как задумано, но мне не смотря на все старание не удавалось выполнить это задание
" провести разведку не ввязиватьсяв бои с крупными силами" хотя я переводил в леса почти всех юнитов) а
указание не ввязиваться в бои запутывает задачу
только после полной "зачистки" всей карты в ходе которой всплыли (по результату выполнения)  задания: уничтожение/отражение польской кавалерии, уничтожение батареи и захват польского офицера с документами, было засчитано задание "Брифинг" (разведка) и завершена миссия.
мне кажатся, что в описание этого задания или вообще со всеми заданиями этой миссии нужно провести доработку и внести больше ясности.
Что включает в себя понятие разведки в этом задании
Я при прохождении все обнаружил и пушки, и солдат , но получается, что нужно все таки кого-то/что-то уничтожить или выполнить скрытое задание "захват офицера"?

Отредактировано Игрок2 (2011-07-20 15:05:01)

0

25

Игрок2

Я считаю что в задании всё предельно ясно и ничего не буду изменять.

Просто нужно проявить немного любопытства и обследовать карту.
Разведка - это не только ползанье снайпером под ногами у противника, но и небольшие военные операции

Разведка (см. Разведка) боем, способ войсковой разведки, состоящий в получении данных о силах противника, его боевых порядках, расположении огневых средств и др. путём наступления. Обычно проводится в случаях, когда др. средствами и способами разведки не удаётся получить необходимых данных о противнике и его намерениях. Р. б. ведётся специальными подразделениями, усиленными танками, артиллерией и др. средствами.

0

26

Привет всем! У меня небольшой такой вопрос: доп. миссия "Кёнигсбергская операция" устанавливается как обычно в папку Data игры, или по другому? Кстати, тот же вопрос про "Штурм Севастополя".

0

27

Понял, Asgart, а почему так? Я сначала вообще решил, что эти миссии в самом моде уже стоят, только потом дотумкал. Т.е. установил-прошел-удалил, потом с другой тоже самое?

0

28

У меня почему то странно ведет себя авиация( илы и бомберы )
Пытаюсь подавлять ими батареи фрицев,однако они или улетают совсем в другую часть карты и долбят там или же
наоборот расхреначивают все что угодно около собственно батареи ( зенитки, авто всякие, даже отдельных солдатиков),
а орудия вообще не атакуют.
Что я не так делаю?????

0

29

Если  у кого выкидывает при загрузке используйте прогу Game Prelauncher. У меня на 4гб оперативки с этой прогой пошла нормально.

0

30

А у меня почему-то запустилась на 2 Гига оперативки...правда ждал мин 20 да и шла с тормозами на -2...пришлось оперативы докупить еще 2Г теперь без проблем,но факт,что на 2-х шла...

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Дополнительная миссия "Кёнигсбергская операция" 1945