Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Проекты на базе Блицкриг II » Добавление видео в Блицкриг 2


Добавление видео в Блицкриг 2

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Преобразование видео в формат bik ничего не дает! Нужно видео с альфа-каналом. Отсюда три вопроса:

1) существуют ли программы которыми можно добавить альфа-канал в готовое видео ?

2) может существует способ отключить в игре запрос на видео с альфа-каналом, чтобы видео в игре воспроизводилось без альфы ?

3) во всех аддонах (хотя там только рекламное видео Нивала), уже начиная с Возмездия, использован формат видео ogm, даже интро (стартовый ролик с пограничным столбом и вторжением немцев) переделан в этот формат. Может его легче "получить", и можно реализовать этот формат в оригинальном Блицкриге 2 ?

Отредактировано Brummbar (2018-01-14 21:09:04)

0

2

На Блицфоруме пробовал спрашивать у разработчиков, но либо разработчиков Б2 не осталось, либо морозяться с...ки !!!

Скачал Sony Vegas Pro 13 - них... не понимаю !!! Кажется функционал не полный... Или программа о-о-очень профессиональная...

Грязно ругаюсь !!!

Неужели никто ничего не знает про гр...нный альфа-канал ???  :mad:  :mad:  :mad:

Замечательная идея накрывается женским половым органом !!!  :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

Отредактировано Brummbar (2018-01-27 16:08:57)

0

3

:question: А что ты хочешь? Ты пишешь "Нужно видео с альфа-каналом." и тут же "чтобы видео в игре воспроизводилось без альфы"

0

4

Andrik написал(а):

:question: А что ты хочешь? Ты пишешь "Нужно видео с альфа-каналом." и тут же "чтобы видео в игре воспроизводилось без альфы"

Эх, камрад, мне бы видео в игру добавить. А с альфа-каналом или без не важно. Но вся проблема в нём...
Ты в этом что-нибудь понимаешь?

0

5

Я сам такое не делал, но мой план таков. Сделать видео (с форматом нужно подумать). С помощью RAD Video Tool перекодировать в bik формат.

0

6

Andrik написал(а):

Я сам такое не делал, но мой план таков. Сделать видео (с форматом нужно подумать). С помощью RAD Video Tool перекодировать в bik формат.

Да я этот план уже давно воплотил. Но нужен bik с альфа-каналом. RAD Video его не делает, а только поддерживает если он в исходном файле был. А если в исходнике альфа-канала нет, то в нем и надо добавлять. Вопрос как?
Я нарезал "бомбезных" роликов из "Второй мировой в цвете", они в формате avi. Но без альфа-канала. Трансформирую в bik - звук есть, изображения нет!
Этот вопрос мододелы на Блицфоруме ещё в 2006-м поднимали, но вывод был такой же - нужен альфа-канал. Теоретически его можно сделать даже в готовом видео. Вот в том же Vegas Pro, но там столько параметров  %-) , что голова кругом идет...

0

7

лет 12 назад сделал небольшой ролик памяти Игоря Талькова. делал понятно в 3д максе. и там есть видео редактор. вот фотография Игоря появляется и исчезает в альфа канале.

+1

8

StroibatII написал(а):

лет 12 назад сделал небольшой ролик памяти Игоря Талькова. делал понятно в 3д максе. и там есть видео редактор. вот фотография Игоря появляется и исчезает в альфа канале.

Насколько мне известно, это и есть альфа-канал. Но это видео ты делал с нуля. А как это сделать в готовом видеоролике?

0

9

Brummbar написал(а):

А как это сделать в готовом видеоролике?

ну сначала я отрендерил кусочек анимации. тогда компы были слабые и я еле еле отрендерил пару секунд. сохранил в avi. потом с помощью видеоредактора макса последовательно расположил этот кусочек 4 раза. получился более менее длинный кусочек. это вот только 3д сцена кафе с освещением. и потом наложил альфа канал с фотопортретом. то есть в максе можно вот так редактировать формат avi, вне зависимости, что там за видео. то ли это анимация сцены в 3д, то ли это какая то док. хроника. какие там еще форматы доступны я не помню. у меня сейчас к сожалению макса на компе нет. но я помню, что это было не сложно, правда понадобилась доп. литература по 3дс макс.

0

10

Кажется я его уже когда-то скачивал. Только тогда цели были другие - изменить кое-чего в моделях. Махнул рукой, не разобравшись.
А насколько это трудоемкий процесс? 1-2 минутному ролику avi альфа-канал пришить?
И если пробную версию скачать, не будет ли там каких-нибудь "меток" (типа "пробная версия") на выходном видео?

0

11

Brummbar написал(а):

А насколько это трудоемкий процесс? 1-2 минутному ролику avi альфа-канал пришить?
И если пробную версию скачать, не будет ли там каких-нибудь "меток" (типа "пробная версия") на выходном видео?

честно говоря я уже не помню ничего. помню, что на ночь комп не оставлял. другое дело, что сам то в максе не разберешься. нужна литература. у меня еще осталась кой какая, но как я тебе ее передам. на счет меток не знаю. всегда у меня стояли крякнутые полные максы.

хотя нет, вру. у меня были копии с пробным периодом. на рендерах меток не было. значит не должно быть и на видео.

Отредактировано StroibatII (2018-01-30 18:53:46)

0

12

Что то я не понимаю вашу проблему. Я попробовал перекодировать два разных видео (avi и wmv) в bik. В обоих случаях получилось видео со звуком и изображением. В обоих случаях использовал меню Bink it! .

Отредактировано Andrik (2018-01-31 13:07:37)

0

13

Andrik написал(а):

Что то я не понимаю вашу проблему. Я попробовал перекодировать два разных видео (avi и wmv) в bik. В обоих случаях получилось видео со звуком и изображением. В обоих случаях использовал меню Bink it! .

Если у тебя bik-видео открывется VLC Player_ом, например, то это ещё не означает, что оно у тебя будет работать в игре.
На приведенных ниже скринах разница между оригинальным bik-файлом из Б2 и перекодированным мной

http://uploads.ru/yBQFw.jpg
http://uploads.ru/xN9kD.jpg

Отредактировано Brummbar (2018-01-31 16:23:47)

0

14

Вот теперь всё понятно. Тоже попробовал свои .bik файлы вставить в игру и вижу чёрный экран.
Значит надо либо сделать файл .bik с alpha plane, либо использовать формат .ogm как в Возмездии.
Будем искать решение...

0

15

Andrik написал(а):

Вот теперь всё понятно. Тоже попробовал свои .bik файлы вставить в игру и вижу чёрный экран.
Значит надо либо сделать файл .bik с alpha plane, либо использовать формат .ogm как в Возмездии.
Будем искать решение...

С ogm тоже не все так просто. В оригинальном Б2 он не работает. И вообще не понятно как его получить. Я находил только онлайн-конвертеры в .ogg или .ogv ...
Хотя .ogm это вроде разновидность .ogv, находил совет просто переименовать расширение .ogv в .ogm, оно в винде работает, а с Блицем такой фокус не проходит...
Насколько я понял, наиболее реалистично добавить альфа-канал в avi, и затем перекодировать bik. И в том же Vegas Pro это можно сделать, но тут нужен специалист, "шурупающий" в видеомонтаже и программах, для этого предназначенных...

0

16

Перекодировка в .ogm получилась через прогу ffmpeg2theora. Но с Б2 просто подстава - действительно не хочет работать с этим расширением.

+1

17

Andrik написал(а):

Перекодировка в .ogm получилась через прогу ffmpeg2theora. Но с Б2 просто подстава - действительно не хочет работать с этим расширением.

А не пробовал получившийся .ogm на Возмездие (или любой другой аддон) ставить ?

0

18

Как вариант - замена экзешника второго БК на экзешник Возмездия. Тогда будет поддержка ogm роликов.

https://mega.nz/#!zQhzxA5R!r82nuxze_keX … LTf5Pg8dpI

+2

19

Zorbbb написал(а):

Как вариант - замена экзешника второго БК на экзешник Возмездия. Тогда будет поддержка ogm роликов.

Только exe-шника? Что-то у меня не сработало. Вылет при попытке запуска...

0

20

Brummbar написал(а):

А не пробовал получившийся .ogm на Возмездие (или любой другой аддон) ставить ?

В Возмездии работает.

0

21

Brummbar написал(а):

Что-то у меня не сработало. Вылет при попытке запуска...

Будет вылетать если в movies нет файлов Intro.ogm и intro.xml. Я всё положил в архив.

0

22

Zorbbb написал(а):

Будет вылетать если в movies нет файлов Intro.ogm и intro.xml. Я всё положил в архив.

Ага! Если так, да! Замена exe-шника дает результат - .ogm воспроизводится  :flag:
Но вылезли и "бока" - первый-очевидный пропал счетчик подкреплений в миссиях, сами цифры не отображаются...  :dontknow:
У меня такое было когда я впервые Б2 скачал. Проблему тогда решил, скачав другую версию игры. В те времена проблемы с этим не было.

P.S. но .ogm это все же вариант! В первую очередь для тех, кто мод на основе одного из аддонов делает.
А для меня - свет в конце тоннеля. Если когда-нибудь свой мод доделаю, по-сути, то может и попробую на "рельсы" аддона перевести :D

Отредактировано Brummbar (2018-02-04 23:04:51)

+1

23

Brummbar написал(а):

Но вылезли и "бока" - первый-очевидный пропал счетчик подкреплений в миссиях, сами цифры не отображаются...

Дык, ogm с анимацией счетчика лежат в папке counter, её надо в movies положить. Всё есть в архиве.

Brummbar написал(а):

Если когда-нибудь свой мод доделаю

Интересно было бы взглянуть на результат.

+1

24

Zorbbb написал(а):

Дык, ogm с анимацией счетчика лежат в папке counter, её надо в movies положить. Всё есть в архиве.

А ЁПРСТ...!!! Вот я невнимательный!!! Даже и не знал, что счетчик там  o.O

Zorbbb написал(а):

Интересно было бы взглянуть на результат.

Мне самому интересно было бы :D Но я такую перестройку затеял, что трудно, что-то прогнозировать. Скрипты...
Хотя если замена ЭКЗЕшника не порождает других боков... можно было бы пробовать добавлять видео  :flag:

0

25

Brummbar написал(а):

Хотя если замена ЭКЗЕшника не порождает других боков... можно было бы пробовать добавлять видео

Мод бы ваш когда нибудь увидеть и опробовать  ;) Как не как вы хотите как понимаю сделать Великие Битвы  Нормандию, Сталинград и за Тобрук и Курская дуга одним цельным модом ? )
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5440933
http://alen2.ucoz.ru/news/skachat_bespl … -05-16-500
http://7tor.org/viewtopic.php?t=337873
http://old.ofgame.ru/dlgames/62401-anto … sskiy.html
http://old.ofgame.ru/dlgames/62401-anto … sskiy.html

Отредактировано Uzbek (2018-02-05 17:41:26)

0

26

Uzbek написал(а):

Мод бы ваш когда нибудь увидеть и опробовать   Как не как вы хотите как понимаю сделать Великие Битвы  Нормандию, Сталинград и за Тобрук и Курская дуга одним цельным модом ? )

И Возмездие, и Освобождение туда же. Все Блицкриги2 собираю воедино  :writing:
Я некоторым камрадам на пробу ссылочки раздавал. Пока молчат  :tomato:
А вот широкой общественности ещё показать нечего, т.к. до СССР, США и Британии даже не добрался...

P.S. За ссылки спасибо! Но у меня все аддоны есть, 5-й год их "патронташу"  :D

Отредактировано Brummbar (2018-02-05 17:44:01)

+1

27

Brummbar написал(а):

И Возмездие, и Освобождение туда же. Все Блицкриги2 собираю воедино  
Я некоторым камрадам на пробу ссылочки раздавал. Пока молчат  
А вот ширикой общественности ещё показать нечего, т.к. до СССР, США и Британии даже не добрался...

P.S. За ссылки спасибо! Но у меня все аддоны есть, 5-й год их "патронташу"

Ну тогда еще хлеще жду ваш мега глобальный мод )

Отредактировано Uzbek (2018-02-09 14:29:56)

0

28

Установил Vegas Pro 13.0. Точно есть возможность сохранение видео в формате avi с альфа каналом. Но вот добавить альфа канал у меня ни как не получается. Хотя если читать советы из инета, то вроде ничего сложного...

0

29

Andrik написал(а):

Установил Vegas Pro 13.0. Точно есть возможность сохранение видео в формате avi с альфа каналом. Но вот добавить альфа канал у меня ни как не получается. Хотя если читать советы из инета, то вроде ничего сложного...

У меня она вылетала почему-то. Я не разобрался, психонул, удалил... Думаю если что-то делаешь не правильно в процессе, программа должна подсказывать (предупреждать), а не вылелать. Может кривая была.
Как бы там ни было, вариант с .ogm тоже неплох. Если замена экзешника не приведет к проблемам с игрой. Пока боюсь пробовать, что б не навредить.
Да и Теору ещё не скачал...

0

30

Brummbar написал(а):

И Возмездие, и Освобождение туда же. Все Блицкриги2 собираю воедино

Если в планах использовать ролики из аддонов вышедших позднее второго блицкрига, то использование ogm наиболее приемлемый вариант. В этих аддонах ролики в ogm формате. Тогда появляется другая работёнка, bik ролики второго блицкрига конвертнуть в ogm. Тут проще, сначала RAD Video Tools, потом ffmpeg2theora. Ну и прописать вместо bik роликов, ogm ролики во всех lua и xml, где они прописаны. Удобный поиск в Total Commander, что то типа этого
https://c.radikal.ru/c19/1802/5f/1a2fd7ee05e2t.jpg
найдёт все lua, в которых прописаны bik ролики.

0


Вы здесь » Союз | Union » Проекты на базе Блицкриг II » Добавление видео в Блицкриг 2