Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Сетевая карта - "Ахтырка, август 43-го."


Сетевая карта - "Ахтырка, август 43-го."

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вот решил тоже поэкспериментировать для сети.
Период и место решил выбрать по двум причинам:
1.Места мои, можно сказать "родные", и бои там происходили довольно сильные( об этом расскажу немого ниже).
2. Хочу чтобы на этой карте ведущую роль играла техника. И соответстенно она была сильной во всех отношениях
( В этом попрошу вашего совета, так как не хочется и баланс нарушать и в тоже время  сильно искажать исторические реалии. ).

Небольшая историческая справка.

Бои под Ахтыркой в 43-м в считаются окончанием Курской битвы. После чего советские войска устремились к Днепру.
Бои под Ахтыркой преподносятся, как успешный и окончательный разгром наступавшей на Южном фасе Курской дуги фашистской группировки.
Но не все так просто.
Так как же все должно было происходить по плану советской Ставки?
Замысел операции "Полководец Румянцев" состоял в следующем.
Основные силы Воронежского и Степного фронтов составляли шесть общевойсковых армий (6-я и 5-я гвардейские, 53, 69, 7-я гвардейская и 57-я), две танковые (1-я и 5-я гвардейская) и две воздушные армии (2-я и 5-я). Ударами с севера, северо-востока и востока им предстояло уничтожить противника на подступах к Харькову. При этом танковые армии и один отдельный танковый корпус предназначались для того, чтобы расколоть вражескую группировку с севера на юг в направлении Богодухов, Валки, Новая Водолага и перехватить все пути отхода противника из Харькова на запад и юго-запад.

Одновременно наносился второй, тоже очень сильный удар двумя общевойсковыми армиями (40-й и 27-й) и тремя танковыми корпусами (10-м, 4-м гвардейским и 5-м гвардейским) в общем направлении на Ахтырку. Этим обеспечивались наши главные силы с запада и изолировался район Харькова от притока резервов противника. Стык с Центральным фронтом обеспечивался, кроме того, 38-й армией и танковым корпусом. 47-я армия, состоявшая во втором эшелоне Воронежского фронта, выдвигалась за правым его флангом в направлении Тростянец, откуда можно было действовать в зависимости от обстановки или на Зеньков, или на юг через Ахтырку.

В итоге выполнения задач 1-го этапа операции, то есть после разгрома врага на подступах к Харькову, создавалась новая группировка наших сил, обеспечивающая достижение конечной цели операции. Вместе с тем часть войск должна была находиться в готовности для нанесения удара на Полтаву.
Фактически операция началась 3 августа, но только 5 и 6 числа, когда были уже освобождены Томаровка, Александровка и Белгород, представитель Ставки совместно с командующими Воронежским и Степным фронтами доложил Верховному Главнокомандующему уточненные планы наступления по каждому фронту в отдельности. Ставка утвердила их 6 и 8 августа.

+1

2

А как все происходило ?
В направлении Ахтырки наступала 27-я армия генерала С.Г. Трофименко. Ее левый фланг прикрывала 1-я танковая армия генерала М.Е. Катукова, а правый — 40-я армия генерала К.С. Москаленко.
В резкльтате наступления между 4-й танковой армией и оперативной группой «Кемпф» немцев образовалась 55-километровая брешь, нарушившая взаимодействие между ними и возможность оказывать действенную помощь войскам в осажденном Харькове. Инициатива целиком перешла в руки командования Воронежским фронтом.
Части 27-й армии, продолжая успешно преследовать противника от города Грайворона вдоль реки Ворскла, к исходу 11 августа вышли на рубеж Кириковка–Петровское–Пархомовка–Краснокутск, с которого должен был начаться штурм города Ахтырка.
В авангарде ударной группировки армии действовал 4-й гвардейский Кантемировский корпус генерала П.П. Полубоярова, которому командарм приказал с ходу, пока немцы не подтянули резервы, овладеть Ахтыркой.
"Следуя на предельной скорости по харьковскому шоссе, передовой батальон в 3 часа утра 10 августа в двух километрах восточнее Ахтырки внезапным налетом уничтожил позиции зенитной артиллерии противника. И затем танки устремились к городу, но навстречу им уже мчались вражеские танки. Наступил рассвет. У самого въезда в город, около кирпичного завода, что у развилки дорог, завязался ожесточенный танковый бой. Некоторые танки далеко проникли в город, где вели тяжелые бои в окружении.

Командир роты 215 отдельного танкового батальона гвардии капитан Терещук Иван Андреевич первым с 4 танками ворвался в город и занял оборону у перекрестка улиц у школы №7. В течение суток танкисты, будучи окруженными, отбивали немецкие атаки ."
Однако после начала штурма Ахтырки, опережая события, прошло сообщение об ее освобождении как о свершившемся факте, которое и было опубликовано в газетах.

От Советского информбюро
из оперативной сводки за 11 августа

На харьковском направлении наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперед от 15 до 20 километров, заняли свыше 50 населенных пунктов, в том числе город Ахтырку, город Краснокутск.
В «Приказе войскам Воронежского фронта № 0283» командующий генерал армии Н.Ватутин объявил выговор начальнику штаба 4-го гвардейского КТК Нагайбекову за неправдивое донесение о занятии частями корпуса Ахтырки.

0

3

На приведенной мной выше карте боев не указано, что войска РККА форсировали р.Ворскал ( протекает от г. Ахтырка вниз).  На самом деле они переправились через нее и заняли несколько населенных пунктов. Тоесть Ахтырский выступ был еще более вытянут , нежели это показано на карте.

В тоже время авиаразведека неоднократно докладыала о скоплении немецких сил в рн. Ахтырки. Однако советское командование, по-видимому, считало, что немцы сами лезут в петлю и особенно не волновалось. По крайне мере каких-то действий в ответ не принимало.  По планам советскоо командования немцы скопившиеся в Ахтырке должны были попросту попасть в котел.Так как севернее от Ахтырки должна была ударить 40-я и 47-я армии обходя Ахтырку с севера  запада. 27-я Армия должны была закрыть южное направление.
Но немцы имели другие планы.
Немецкие генереалы сами задумали окоружить выдвинувшиеся вперед части 27-й, 6Гв., 1-й танковой Армий  РККА.

В результате 18 августа с рн Ахтырки немцы ударили нашым фо фланг. Очень быстро оборона 27-й армии была прорвана и  армия оказалась на грани разгрома. При этом с направления Харькова на север, в сторону Ахтырки наступали  танковые дивизии СС. 
В результате, немцам хоть и не удалось выполнить свой замысел, но советсие грандиозные планы были разрушены. При этом потери советской стороны были довольно высокими.

И кто знает, как бы развивались события если бы немцы отсиделись в обороне летом 43-го и по потом нанесли подобный удар по наступашим советским армиям, только не потрепаными в боях под Курском частями, а полноценными и полноштатными дивизиями.

P.S. Читал в одних мемуарах, что советские солдаты вспоминали Ахтырку после этого соленым солдатским словом...

Вот в кратце так. Если кто-то захочет почитать подробней - можете зайти сюда.
http://reibert.info/forum/showthread.ph … amp;page=2

Там я расписал все подробно.

Отредактировано Zigfrid (2009-09-26 14:12:22)

0

4

А теперь сама карта.

Размер карты 12*12. Игра 2 vs 2. ( Германия vs СССР).
СССР-справа , немцы -слева.

Флагов планируется 6.  Четыре по углам, в населнных пунктах, и 2 в крупных населенных пунктах,  что по центру карты.

Отредактировано Zigfrid (2009-09-26 14:19:43)

+1

5

Круто!!!  :cool:
Как я понял карта уже есть. Осталось наполнить ее смыслом и содержанием (юнитами)?

0

6

Да карта готова. А в наполнени юнитами необходима помощ.
С немецкой стороны будут тигры и пантеры, а что можно противопоставить им с советской?

0

7

Проверил САУ-152. Это просто "вундерваффе" - с одного выстрела сносит Тигр. Перезаряжается равда долго, но если выстрелил - то шансов нет.
Вполне подходит для моей карты. Для прикрытия дам Т-70.
Т-34-43г. будут против Т-4 H.
Штуг 4 против СУ-85. (??)
Пантеры не знаю чем компенсировать. Можно дать КВ-1с и еще какой-то бонус.( после проверки КВ-1с отпадает. Начисто отказывается стрелять по патере Д, хотя по параметрам должен хотя бы в борт бить). Дам Т-34 и СУ-76 )
С артилерией будет не густо- 1-2 гаубицы на игрока и пара орудий ПТО, чтобы не зарывались в оборону. 
По авиации дам только истребители и бомберы. Штурмовиков не будет - илы слишком мощные.
Минометов  по 2 на игрока. По 1-2  разнокалиберных зенитки.
Подкрепы постараюсь сделать разными, чтобы не повторялись.

Отредактировано Zigfrid (2009-09-26 17:45:34)

0

8

Удачи, карта судя по всему ожидается крутая :cool: ))

0

9

Рекомендую так же Черчилли, Матильды и Валентайны не забыть. Хотя бы как "мясо". КВ-8 вполне подойдёт как машина прорыва.

после проверки КВ-1с отпадает. Начисто отказывается стрелять по патере Д, хотя по параметрам должен хотя бы в борт бить

Тупизна АИ, не знаю как исправить. Попробуй отвести танк в сторону, остановить и приказать ещё раз. Пантеру в борт должна 45-мм М42 пробивать без напряга.

Для противовеса Штугам можно юзать СУ-76. СУ-85 тогда ещё не было. В качестве собственно САУ можно юзать СУ-122, там их было немало.
Я им оставил стрельбу навесом, чтобы уж совсем без САУ СССР не оставлять. :D
А вот сейчас думаю отобрать в угоду реализму: кто ЗА и кто ПРОТИВ? Может быть есть альтернативы, для стрельбы с закрытых позиций?

Кроме того, прямой аналог Штуга, имевшийся в РККА на тот период - СУ-76И, но в 5.55 их ещё нет.

0

10

Zigfrid

Штуг 4 против СУ-85. (??)

Помоему СУ-85 появились только осенью. А штуги 4 вообще в 1944...

Проверил САУ-152. Это просто "вундерваффе" - с одного выстрела сносит Тигр. Перезаряжается равда долго, но если выстрелил - то шансов нет.

СУ152 вовсе не "вундерваффе". Конечно если война застопорилась в окопах, то это существенный боннус. А вот если война маневренная, да еще и противник не тремя танками обладает, то реального преимущества она не имеет (нужно умело пользоваться и прикрывать). У меня на карте 1943 года есть в ограниченных количествах СУ-152. Противовес им была "Пантера". Но стиль их войны разный. Чем таже "Пантера" не "вундер"? Стреляет почти так же далеко, бьет любого, только не сразу, но быстро.
Для того, что бы понять СУ152 - "вундер" это или нет, вспомни как воют КВ-2 (большой ли перевес он дает?). Очень похоже.

Пантеры не знаю чем компенсировать. Можно дать КВ-1с и еще какой-то бонус.( после проверки КВ-1с отпадает. Начисто отказывается стрелять по патере Д, хотя по параметрам должен хотя бы в борт бить). Дам Т-34 и СУ-76 )

Ты, если историчность учитываешь, "Пантерами" сильно не увлекайся. Их тогда не так много то и было. Реальным эквивалентом, помоему, будет только пара Т34.

Минометов  по 2 на игрока. По 1-2  разнокалиберных зенитки.
Подкрепы постараюсь сделать разными, чтобы не повторялись.

Если только бомберы будут, нафиг мелкокалиберная ПВО?
Кстати, Илам реальный противовес Ме110G... а вообще в то время уже переходили на FW190 штурмового варианта. 2 Ил = 3 FW (это учитывая действие по земле) притом что FW еще и как истребитель сдачи даст.

0

11

Спасибо за дельные советы. Будем работать :)

Мелкалиберная зенитка будет для борьбы с пехотой.
По авиации штурмовиков не буду вводить. Пусть война будет больше сухопутной.
По штугу 4, я имел ввиду не панцерягер 4, а штуг с экранами и пулеметом МГ-42. Просто неправильно выразился.
По СУ-85. Она была принята на вооружение как раз в августе 1943г. Пусть в войска еще и не поступила, но я думаю такими историческими деталями можно пожертвовать, я же не ИС-2 или СУ-100 ввожу в игру.

---------

Ради интереса протестировал противостояние КВ-2 V  Тигр и ИС-152 v Тигр. Сражались один на оджин на совершенной ровной местности.
Результат совершенно потивополжный.
3 сгоревшых КВ и во втором случае 3 сгоревших Тигра. ИС-152 с разными повреждениями остались в живых.

Отредактировано Zigfrid (2009-09-26 21:05:51)

0

12

Правильно. :cool:  Ил-2 при любой ПВО и авиации - чит.

0

13

Avenger_37 написал(а):

Правильно. :cool:  Ил-2 при любой ПВО и авиации - чит.

Против илов очень хороши немецкие 20мм скорострелки, особенно счетверенные. Но орудий должно быть несколько. ИМХО

0

14

Zigfrid

Ради интереса протестировал противостояние КВ-2 V  Тигр и ИС-152 v Тигр. Сражались один на оджин на совершенной ровной местности.
Результат совершенно потивополжный.
3 сгоревшых КВ и во втором случае 3 сгоревших Тигра. ИС-152 с разными повреждениями остались в живых.

Дык конечно. Тигр против СУ152 не годится. У него пробиваемость 114мм, а броня СУ152 - 130мм (эквивалент). Ты "пантеру" там поюзай ;-)
P.S. Характеристики юнитов в редакторе выводятся правой кнопкой мыши.

0

15

Вот набросал приблизительный состав 5 подкрепов. Смотрим,оцениваем, вносим коррективы. Подкрепы выстроены с низу - вверх, нижний приходит раньше, верхний - позже.

http://rapidshare.com/files/285356587/ll.bzm.html

0

16

При содействии Алекса, за что ему большая благодарность, выкладываю такую картинку карты.

http://s60.radikal.ru/i170/0909/48/fab565021233t.jpg

А если по подкрепам замечаний нет. То будем приступать с ними к работе.

Отредактировано Zigfrid (2009-09-27 20:14:25)

0

17

По подкрепам замечания. :smoke:
Снизу вверх:
1. Мне кажется пушка 37мм бесполезна немцам в таком наборе, что не скажешь про СССР. Что они с ее дальностью будут делать? Предлагаю: Либо трофей 45мм (цветом лучше испанский) либо 50мм.
2. Ну тут меня , чисто исторически, смущает Пума. И еще. Почему немцам именно такая пушка? Самый правильный аналог М-30 - 105мм sFH18. А эта пулять далеко будет кажется.
3. Все гуд.
4. У СССР два Т-70 лишние. Либо компенсируй их - дай немцам "окурки" на базе БТР (251/9). Самое главное. Замени Т4 на еще один штуг (бронебойность 136) или там будет серьезный дисбаланс (немцам нечем просто пробить 130мм брони СУ-152).
5. Опять почему то у русских больше техники. (СУ-76 и один  Т-70 лишние) .

Хочешь поставить СУ76 - противовес Мардер 2,3

Воть.  :tomato:

0

18

Учту . Спасибо.

0

19

Карта нарисована, танки расставлены - сажусь за скрипт.
Через несколько дней надеюсь закончить.

Из новшеств.
Генералов у меня на карте не будет, но будет офицер -представитель авиации. Пока этот юнит жив- авиция работает, убили - все, связь с авиаторами потеряна. Если авиатора где-то спрятать, в далеке от боевых действий, то будут доступны только истребители и бомбардировщики. Если же он будет присутствовать вблизи от района боевых действий( это два центральных поселка на карте), то становяться доступны и штурмовики. Это рискованей, так как можно потерять авиатора и остаться без авиации, но и эфективней , так как штурсовики в Блице- это главная небесная ударная сила .

По балансу авиации. Все же решил ограниченно ввести в игру штурмовики. За СССР Ил-2м3   - 1/2,  за Германию Ю-87Г - 1/3. ( илы сильнее , но их и меньше дается).
По истребителям  Ла-5ф, против Ме-109F. Бомберы Пе-8  - Ю-88.
Что скажете?

Отредактировано Zigfrid (2009-10-08 21:39:41)

0

20

Мне кажется, Пе-8 несколько "круче" Ю-88. Может СССР дать Ил-4? Ну и может дать не офицера связи, а машину? Думаю, так будет легче выделить этот юнит из общей массы.

0

21

По Ил-4 не против. Офицер в машине и будет сидеть. Если кто захочет - высадит, а нет -пусть катается.

0

22

Zigfrid

Генералов у меня на карте не будет, но будет офицер -представитель авиации. Пока этот юнит жив- авиция работает, убили - все, связь с авиаторами потерян

У меня, честно говоря, такая же идея щас в реализации находится. Такой вопрос возник. Что произойдет, если пытаться отключить авиацию в  момент когда она в воздухе еще? Чем чревато?

PS. По одному штурмовику на вылет, не мало ли?

0

23

vlad_82 написал(а):

Что произойдет, если пытаться отключить авиацию в  момент когда она в воздухе еще? Чем чревато?

Тем, что она не отключится. Команда не сработает. Нужна специальная ф-ция, которая вырубает авиацию, даже если самолет еще на карте.
Вот, к примеру, моя ф-ция из Мадрида:

function DA1()
if (GetNUnitsOfType("avia_fighter",0)+GetNUnitsOfType("avia_bomber",0)+
        GetNUnitsOfType("avia_attack",0)+GetNUnitsOfType("avia_scout",0))==0 then
DisableAviation(0,-1);
RunScript("A1",5000);
Suicide();
end;
end;

Запускаешь эту ф-цию в момент, когда тебе нужно будет отключить авиацию. И даже если на карте в этот момент есть самолеты, то ф-ция прекрасно отработает, как только все самолеты улетят с карты.

Отредактировано Reks (2009-10-08 22:40:41)

+1

24

Поздравляю товарища Ивана с присовением очередного звания, генерал-майор. Родина ценит Ваши заслуги!  :flag:  :jumping:  :whistle:  :flag:

0

25

Скрипт готов !
Можно начинать тестировать.

Отредактировано Zigfrid (2009-10-09 23:21:58)

0

26

Zigfrid написал(а):

Скрипт готов !
Можно начинать тестировать.

Рад :cool: Зато я наконец-то решил проблемы с видеокартой(выкинув ее нах) Так что Avenger back on track!

0

27

Карта фактически закончена. Несколько раз с переменным успехом уже тестировалась.
Для хотя бы какого-то сбалансирования с ИЛ-2 немцам сокращено, в сравнении с СССР, время вылета авиации на 20 сек.
Штурмовая авиация представоенна 2 JU-87-G c 4-мя в резерве против 1-го ИЛ-2М3 с 2-мя в резерве.
Надеюсь это несколько сгладит господство ИЛ-2 в воздухе.

Теперь, что касается ньюансов игры:

1. Авиация становится доступной после второго подкрепа, по приходу авиатора. Если авитор убит - авиации нет.
2. Если авиатор находмится в районе двух центральных сел- становятся доступны штурмовики, но для этого авиатор должен присутствовать в указаном районе не меньше 2 минут.
3. Если враг захватил вашу базу( именно захватил), то подкреп, но существенно слабее, прийдет на базу вашего напарника по игре.
4. Если захвачены обе базы, но игра еще не законченна, то несильный подкреп прийдет на местности между двумя вашими потеряными базами.

На рисунке приблизительно указаны зоны, при присутствии в которых авиаторов активизируется штурмовая авиация.

+3


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Сетевая карта - "Ахтырка, август 43-го."