Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Репортажи с полей сражений (прохождение ГЗМ-7). Советская кампания


Репортажи с полей сражений (прохождение ГЗМ-7). Советская кампания

Сообщений 691 страница 720 из 998

691

donartruss написал(а):

Тогда уж, может, мелкий бронированный тягач в личные юниты добавить, который с пулемётом?? По мне, так он полезнее по совокупности характеристик. И меньше - проще спрятать за кустами.

Тягач является именно тягачом, а не боевой машиной. Разница проявляется в АИ для такого типа юнита - он не предназначен для стрельбы и поэтому часто и сильно тупит в ходе боевого применения (недоработка самих разработчиков). Это одна из причин, почему я не стал делать БТР по образцу "Курска".

0

692

1миссия. Сталинградская битва, начало (Жаркое лето 1942г.)
Задание 1. Удержать рубеж у Большой Осиновки.
Свои войска, кроме двух п/т пушек и некоторого количества пехоты, срочно вывожу за мост и расставляю таким образом, чтобы они из-за кустов свободно расстреливали противника на мосту, оставаясь для него невидимыми. В общей сложности у меня в обороне моста задействованы следующие силы: 1 45-мм п/т пушка, 3 пулемёта, 1 37-мм зенитная пушка, 1 122-мм лёгкая гаубица, 1 120-мм миномёт, 82-мм миномёт, шесть отрядов пехоты, тягач и две машины пополнения. Моя гаубица уничтожает мост и, действуя вместе с миномётами, бронетехнику и пехоту противника на той стороне реки; задание провалено, но немцы на эту сторону не переходят. Не по чем.

Задание Оборона у села Максари.

Здесь произошёл курьёз. Поскольку мне затруднительно контролировать развитие событий сразу на двух направлениях, я ещё до атаки немцев перетащил пушки от окопов посреди степи к деревне рядом. Там много кустов, есть где неприятный сюрприз припрятать фрицам. Пехоту оставил в траншеях, приказав им затаиться и ждать в засаде. Пока я прятал по кустам рояли пушки, на мою прячущуюся пехоту вышли три немецких танка. Вышли и, не дойдя на ту дистанцию, где пехота бы их атаковала, остановились. Я пристрелял по двум из них две свои гаубицы, третьего же оставил в живых, как заложника - пока он там стоит себе, немцы в атаку не идут. И это - чудесно, ибо к тому времени я обнаружил сапёрную машину. Хе-хе, люблю минные поля устраивать на подозрительных направлениях.
Пользуясь затишьем, я стал обустраивать оборону. В общем, на минирование у меня ушло около пяти часов, но зато вся карта представляет собой сплошное минное поле. Заодно отрыл траншеи, где они нужны, а с южного рубежа обороны отвёл войска в деревню ниже, поскольку те южные позиции были размазаны по карте, как ложка манной каши по тарелке, и там немца удержать не удалось бы. А вот в той деревеньке я отрываю два ряда окопов, где размещаю пехоту из двух окрестных сёл и выведенную из траншей на юге, ставлю три 45-мм пушки, 8 пулемётов (не считая тех, что и так там были), три 82-мм миномёта, одну 57-мм п/т и две 76,2-мм п/т пушки, два броневика. Минирую, само собой. Ставлю только п/т мины, пехота всё равно не успеет на дальность своего выстрела добежать, у меня очень много пулемётов припасено.
Те свои юниты, которые защищали мост, я разворачиваю боком к мосту (для защиты центральных позиций, где у меня 2 гаубицы), так как на той стороне остался только один танк, и тот не решается нападать.
Это я очень кстати сделал, потому что позже, когда наконец подбил "страховочный" танк, на них выскочили пяток мотоциклистов (смертники...), два или три БТРа (тоже смертники), три танка (не дошли, подорвались на минах и были расстреляны тамошней 122-мм гаубицей). Пехоты гитлеровской на этом направлении не было.

Задание Удержать поселок Евстратовский.
Первая волна немцев, если не считать пехотинцев, до меня не добралась вообще - без инженерной машины шансов преодолеть густое минное поле в полторы - две длины инженерного грузовика у них не было (с ней - тоже, так как я в таких случаях, если местность позволяет, прячу в кустах пулемёт именно на предмет прикрытия мин от сапёров). Вторая - тоже. Немцы, однако, не успокоились, и послали на меня авиацию. Результатов эта мера им не принесла, так как один штурмовик был сбит моим истребителем, а оставшиеся три всё оставшееся  время до возвращения на аэродром гонялись за этим истребителем, пытаясь "отомстить подлецу" за смерть их товарища.
Задание выполнено.

Тем временем, по следующему заданию необходимо удержать высоты на юге.
Обороняться там нечему, все уже ушли и капитально укрепились в деревне ниже. Зато я наблюдаю, как к пустым окопам подъезжает несколько единиц бронетехники фашистов, подходит немецкая пехота, и вся эта толпа рассматривает мои бывшие позиции. Вероятно, они заподозрили неладное.
Задание не выполнено, но я и не собирался оборонять ту неудачную позицию.

Задание Бой у поселка Селиванов.

Вот здесь-то и самый досадный момент:
Евстратовский занят моими войсками, тут посреди построений возникают из воздуха фрицы, с тагачом, везущим зенитку, танками и т.д. Разумеется, через секунду фрицы горят, а у меня - вылет в Виндовс. Абыдна, однако. Есть мнение, что придётся теперь загружаться до уничтожения того самого танка, уходить на следующие по сценарию позиции, Евстратовский заминировать сплошняком, оставив только пару пехотинцев для "отчётности"... И отступать дальше по плану.

Отредактировано donartruss (2011-11-13 18:31:28)

0

693

donartruss написал(а):

В общем, на минирование у меня ушло около пяти часов, но зато вся карта представляет собой сплошное минное поле.

o.O  :rofl: нет комментариев :rofl:

donartruss написал(а):

Есть мнение, ... Евстратовский заминировать сплошняком

Есть встречное мнение, - добавить в сценарий условие при котором после установки десятка мин все инженерные машины игрока подорвуться и самоуничтожаться(все-таки за пять часов минирования :rofl:  у сапера может дрогнуть рука), что несомненно даст игроку возможность нормально пройти миссию и не заниматься такими многочасовыми "мино-самоистязаниями" %-) .

0

694

ilyaka написал(а):

нет комментариев

Я ещё мин понаставил. В посёлках, которые собрался сдавать. Так я фашистам больший урон нанёс, чем если бы оборонял их, не уходя с позиций, теми силами, которые у меня там были. Во всяком случае, дальше очередного посёлка проходит только пехота. И та потрёпанная. А её по дороге ожидает моя маневренная группа (4 мелких бронетягача с пулемётами и Ба-20).

ilyaka написал(а):

Есть встречное мнение, - добавить в сценарий условие при котором после установки десятка мин все инженерные машины игрока подорвуться и самоуничтожаться(все-таки за пять часов минирования   у сапера может дрогнуть рука), что несомненно даст игроку возможность нормально пройти миссию и не заниматься такими многочасовыми "мино-самоистязаниями"  .

Это произвол!!! Вредительство!!! Нельзя!!! Вы хотите лишить нашу страну сапёров в тот трудный момент, когда РККА героически борется с фашистскими захватчиками??
У нас самые сапёристые сапёры в мире, у них рука не дрогнула даже до сей поры!
А-а-а, всё равно не помогло. Выносит в виндовс, теперь - когда немцы устраивают второй авианалёт (на пустое, но ОЧЕНЬ густо заминированное село - Селиванов). Там ещё я на всякий пожарный мост ежами напрочь перегородил, и ещё кое-где ежей поустанавливал. Ладно, смысл миссии ясен, фрицы понесли огромные потери в технике, продолжать их терзать (а я готовил линию укреплений от складов возле двух гаубиц и вниз, куда перевёл всю пехоту и артиллерию из брошеных деревень, эх-х-х) нет возможности, придётся читом.
Кстати, в этой миссии в нижней части карты, в мелком посёлочке, два взвода пехоты и полевая кухня. Так вот, я попытался эвакуировать эту самую полевую кухню на новые позиции, а вместо этого подлый работник общепита напрочь блокировал мой грузовик, мерзавец. Видимо, хотел выслужиться перед своими гитлеровскими хозяевами. Возможно, имелся факт преступного сговора между поваром и водителем грузовика, с целью передать полевую кухню немцам. В любом случае, и кухня, и грузовик были расстреляны приехавшим сотрудником НКВД, а мне пришлось загружаться, так как у меня всего два пополняющих грузовика, и оба нужны - на разных направлениях.

0

695

donartruss написал(а):

третьего же оставил в живых, как заложника - пока он там стоит себе, немцы в атаку не идут

Встречаются подобные моменты в различных миссиях. А уж использовать создавшуюся паузу или нет... Если вариант, предложенный ilyaka, будет одобрен создателем миссии, то хоть десяток мин увеличить до сотни-двух, да и восстанавливать переправы потом чем?
donartruss, ситуация с минированием, описана в первых постах темы Битва за Сталинград!, с контрмерами от Reks.

0

696

Что то мне подсказывает, что на моих Сталинградах donatruss будет рыдать крокодильими слезами.

0

697

Reks написал(а):

Что то мне подсказывает, что на моих Сталинградах donatruss будет рыдать крокодильими слезами.

Эге. Посмотрим, что там с инженерками.

Kourveen написал(а):

Если вариант, предложенный ilyaka, будет одобрен создателем миссии, то хоть десяток мин увеличить до сотни-двух, да и восстанавливать переправы потом чем?

На самом деле, кому неохота заниматься минированием, тот и не станет с этим возиться, хоть сколько мин и инженеров не предоставь.

Что касается мостов, то я уничтожаю их всегда, когда это не вызывает проигрыш миссии. Во избежание, так сказать. Потому как в новых случайках вражина периодически пытается контратаковать. Вот я и поступаю следующим образом: один мост уничтожаю, второй - перегораживаю ежами и противопехотными минами.

Отредактировано donartruss (2011-11-14 09:38:48)

0

698

donartruss написал(а):

Эге. Посмотрим, что там с инженерками.

Сразу хотел написать, что там Вас ждет. А потом передумал :). Не буду лишать Вас удовольствия ощутить то "счастье", а по большей степени Боооольшое удивление, которое посетит Вас уже где-то на 15-20й минуте миссии.

Как говорится бог чит-коды в помощь, ибо миссия делалась с расчетом того, что к 12й главе кампании игрок будет уметь воевать в непосредственном контакте с основными силами противника, и будет иметь в этом деле уже значительный опыт. Судя же по Вашим описаниям, Вы этот опыт не развили.

0

699

Reks написал(а):

Сразу хотел написать, что там Вас ждет. А потом передумал . Не буду лишать Вас удовольствия ощутить то "счастье", а по большей степени Боооольшое удивление, которое посетит Вас уже где-то на 15-20й минуте миссии.

Я уже соответствующие темы на этом форуме почитал сейчас, так что представляю. Вполне. Передовые позиции буду оборонять без минирования, а в это время заминирую тылы, чтобы было, куда отступать. Мне двух машин и 20 минут за глаза хватит. Если подорвавшийся на мине танк не добивать, он создаёт прекрасную пробку. А там, пока гитлеровцы будут передовые позиции вскапывать, ещё сюрпризов заготовлю. В этой миссии, которую вчера проходил, вообще один ремонтник был, а работы ему было... Знал бы, что будет вылет - не стал бы заморачиваться с минированием, всё равно придётся, как выяснилось, карту сдавать. Просто эвакуировал бы, пользуясь затишьем, всё, кроме заслонов, и всё. Вообще, до того, как немецкий танк застрял у моих позиций, застопорив фашистское наступление, я именно так и собирался поступить, не занимаясь установкой мин.
Кстати, не обратил внимания, в первой части своя артиллерия будет? И, если будет, то сразу, или в одном из подкреплений?

Reks написал(а):

Как говорится бог чит-коды в помощь

Читом на завершение миссии пользовался в 3х миссиях, по причине незавершаемости какого либо задания (бывает такой глюк, когда всех убил, а задание не засчитывается), а не по причине трудности миссии. Прочих читов не использую, поскольку бессмысленно. Признаюсь, бывает соблазн устроить "автопобеду" в случайке, чтобы не тратить время на зарабатывание абсолютно ненужного приза (когда во всех трёх выпадает то, что либо уже есть, либо вообще не нужно), но сдерживаюсь, потому как за нормальную случайку можно с использованием  снайпера набрать опыт каким-нито своим юнитом, или даже несколькими.

Reks написал(а):

миссия делалась с расчетом того, что к 12й главе кампании игрок будет уметь воевать в непосредственном контакте с основными силами противника, и будет иметь в этом деле уже значительный опыт.

В смысле - не будет носиться с сохранностью каждого пехотинца и загружаться при его "гибели"? Я только свои юниты берегу, и то, главным образом, артиллерию. А с приданными частями не церемонюсь.

Reks написал(а):

Судя же по Вашим описаниям, Вы этот опыт не развили.

Это описания пары-тройки сюжетных миссий, где противник великодушно предоставил мне возможность подготовиться к дальнейшему развитию событий. Грех было не воспользоваться оказией. К тому же, все эти миссии выпали на выходные, когда у меня было достаточно времени, чтобы (например, вчера-позавчера) задать инженерной машине шифтом районы минирования, а самому заняться другими делами. Обои ободрал позавчера в летней кухне, процерезитил, вчера и покрасил водоэмульсионкой, пока там мины устанавливали. Периодически следил за сапёрами, потому как они иногда умудрялись заехать к немцам...
А так - всё возможно.

0

700

donartruss написал(а):

Передовые позиции буду оборонять без минирования, а в это время заминирую тылы, чтобы было, куда отступать. Мне двух машин и 20 минут за глаза хватит.

Давай, ждём репортажей как геройские сапёры не пропустят врага в Сталинград ;) .

0

701

donartruss написал(а):

А так - всё возможно.

Конечно. Многие даже сейчас умудряются отчасти заминировать пол карты, но уже не всю и не на долго. Скажем так, эти 2 карты очень не похожи на все остальные в моде, потому что противник на них ведет себя я бы сказал "не совсем обычно" :). Ну а как именно, скоро увидите. Почитать проходилки других - это одно, а вот на своей шкуре ощутить - другое.
Все равно, желаю удачного прохождения  :flag: . Я ее хоть и делал сложной, но с целью, что бы ее люди прошли. Все же это игра. Ну а очень высокий накал событий - лишь дань истории.

0

702

ilyaka написал(а):

Давай, ждём репортажей как геройские сапёры не пропустят врага в Сталинград

Будут репортажи, будут. Правда, не могу точно сказать, когда: неделя предстоит напряжённая (на работе), дома ремонт, не знаю, сколько времени будет оставаться на игру.

Reks написал(а):

Конечно. Многие даже сейчас умудряются отчасти заминировать пол карты, но уже не всю и не на долго.

Говорю же, минирую я зачастую либо в случайках (мосты), либо в исторических, где происходит глюк и сюжет по какой-либо причине останавливается. В остальных случаях ограничиваюсь минированием самых основных направлений, так как больше внимания уделяю организации обороны на передовой. Нет возможности заминировать - ну и Бог с ним, переживём, чего заморачиваться?

Reks написал(а):

Почитать проходилки других - это одно, а вот на своей шкуре ощутить - другое.

Само собой. Морально уже готовлюсь. И не только морально. Перевооружение закончил.

Reks написал(а):

Все равно, желаю удачного прохождения

Спасибо. Другого и быть не может, разве только ноут не потянет (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог!). Сталинград фрицам не отдам. А то расстреляют...

Reks написал(а):

Я ее хоть и делал сложной, но с целью, что бы ее люди прошли. Все же это игра. Ну а очень высокий накал событий - лишь дань истории.

Зато миссия получилась по всем оценкам неординарная. Уж быстрее бы...
Кстати, во второй части Сталинграда мои юниты будут доступны сразу?? Тогда у меня найдётся несколько неприятных сюрпризов для фрицев...
Что меня напрягает, так это бомбардировки. Всё бы ничего, но они попутно уничтожают мои любимые кусты и заборы, где я всегда пушки и танки припрятываю.
Кстати, наблюдал картину, как 45-мм пушка расстреливала врага через высокий кирпичный забор. Ну я понимаю ещё, когда через куст... Ладно, сам часто это использую в обороне.
Да, вчера вот какой момент заметил: налетают немецкие пикировщики и давай меня терроризировать. На перехват, чтобы до "давай терроризировать" не прошло, выпускаю свой единственный истребитель. Немцы за ним гоняются и, бывает, роняют, наплевав на действия по земле. В аналогичном случае мой штурмовик, игнорируя фрицев, старательно утюжит танки, пока его  не собьют. Почему такая разница в поведении?
Так, в теме конкретно по Сталинграду нашёл следующее:

Reks написал(а):

1) Это 100% какой то баг игры. Пехота, скорее всего не при чем. А вот вылет бомберов наводит на одну мысль, это может быть одна старая "кака". В общем, при загрузке с последнего сейва нужно проверить ВСЕ свои юниты (и подчиненные и приданные) на предмет команды "засада". Если таковые имеются, отменить команду. А лучше, для надежности, принудительно дать всем юнитам на карте команду "стоп". Главное пережить авианалет, думаю проблема в нем, так как такой баг практически всегда вылазит во время вылета авиации. Не всегда, и не знаю почему, но вот такая вот хрень бывает.

Это действительно только на сталинградской карте, или на предыдущих тоже может встретиться такой глюк? А то "засада" у меня многим назначена,и вылет как раз происходит, когда авиация гитлеровская вылетает... Надо попробовать отменить всем засаду.
Кстати, сначала я думал, что вылет происходит из-за того, что мои юниты перебили возникшее среди них подразделение немцев, но, во-первых, вылет происходил несколько позже, во-вторых, я увёл войска оттуда, из той деревни, немцам никто не мешал там развернуться (кроме минного поля, конечно, но оно по радиусу, вокруг, они не в нём самом появляются), а дальнейшие вылеты продолжались в тот момент, когда появлялась их авиация и летела бомбить посёлок.

Отредактировано donartruss (2011-11-14 16:50:59)

0

703

donartruss написал(а):

Это действительно только на сталинградской карте, или на предыдущих тоже может встретиться такой глюк? А то "засада" у меня многим назначена,и вылет как раз происходит, когда авиация гитлеровская вылетает...

На любой карте. Как правило если много самолетов вылетает, либо же много таких команд отдано. Однозначно нужно дать отмену команды, и должно проконать.

0

704

Reks написал(а):

На любой карте. Как правило если много самолетов вылетает, либо же много таких команд отдано. Однозначно нужно дать отмену команды, и должно проконать.

Спасибо! Самолётов там шесть вылетает, а пехоты в засаде у меня весьма немало сидит... Будем-с пробовать, а то не люблю я читами миссию завершать.

0

705

donartruss написал(а):

Да, вчера вот какой момент заметил: налетают немецкие пикировщики и давай меня терроризировать. На перехват, чтобы до "давай терроризировать" не прошло, выпускаю свой единственный истребитель. Немцы за ним гоняются и, бывает, роняют, наплевав на действия по земле. В аналогичном случае мой штурмовик, игнорируя фрицев, старательно утюжит танки, пока его  не собьют. Почему такая разница в поведении?

Штурмовиками хорошо сбивать немецкие разведчики, особенно "белого гиганта" Ju86R, на которого истребители не реагируют)

0

706

Arsik написал(а):

Штурмовиками хорошо сбивать немецкие разведчики, особенно "белого гиганта" Ju86R, на которого истребители не реагируют)

Вчера наконец доиграл все предварительные миссии и приступил к обороне Сталинграда. Пока пережидаю авиабомбардировку, попутно навожу порядок на передовой. Решил особо ничего не перетаскивать, попробую так. Приступил к минированию. Тут пришлось загрузиться, так как оба инженерных грузовика умудрились попасть под бомбы при проезде через город. К сожалению, чувство самосохранения у них отсутствует, я за него - пришлось в ручном порядке их выводить оттуда.
Так вот, выслал на край карты штурмовики. За ними погнались несколько истребителей, прикрывавших немецкие бомбёры. Мои ИЛы их уронили. Очень эффективный зверь против истребителей.
Танки и БА в две группы собрал, будут стоять на второй линии обороны на случай неприятностей, плюс рассчитываю пару рейдов по немецким тылам попробовать устроить, при поддержке своего штурмовика. Сейчас-то там почти пусто, а вот когда артиллерию привезут... Да и сейчас нужно пару подозрительных мест проверить, что-то мне они не нравятся.
Вообще, карта настолько масштабная, что я несколько теряюсь на ней. Надо ведь везде успеть. Кошмар. Автор карты - Герой! Это же какой кропотливый труд!..
Грузовики все убрал с передовой на вторую линию, во избежание, так сказать, особенно - машины пополнения, сильно уж их авиация любит... Но стоят наготове.
Истребители вызывать не стал - толку от них супротив такой армады?? Даже без истребительного сопровождения немцы им не по зубам. Сохраню до лучших времён.
Пока двумя машинами минирую подступы к Аэродромному. Без фанатизма, дежурное минное поле получается. Когда бомбардировка подойдёт к концу, будут минировать вторую линию и копать там окопы. По моим прикидкам, должны успеть.

0

707

donartruss написал(а):

Пока двумя машинами минирую подступы к Аэродромному. Без фанатизма, дежурное минное поле получается. Когда бомбардировка подойдёт к концу, будут минировать вторую линию и копать там окопы. По моим прикидкам должны успеть.

Э-не-ет, такой твой репортаж о прохождении будет малоинтересен :no: . Получается что ты с перезагрузок играешь. Сначала смотришь "что, где, когда" :glasses: , а потом переигрываешь. А на войне-то шансов на перезагрузку не давалось.
Ведь там в миссии в первом задании говорится лишь о том, что надо удерживать занимаемые позиции до окончания бомбардировки, а только уже потом после бомбежки поступают остальные задания на удержание разных направлений, в том числе и посёлка Аэродромный. Как же ты ещё до конца бомбежки узнал, что немец начнет наступление именно на Аэродромный и начал минировать подступы именно к нему, а не на другом направлении ? ^^

0

708

А мне как то фиолетово уже  :sceptic: . Если людям нравится воевать по принципу расстрела войск противника на месте их появления на краю карты, или постоянного "предугадывания" действий противника путем перезагрузок, то пусть воюют. Лично мне так было бы скучно, и стыдно играть. Кремниевый болван и так не блещет умом, а если еще и таким способом, то я бы играл с ощущением, что сам же поставил в ринг против себя пацана из детского сада. Я получаю удовольствие от миссии только тогда, когда понимаю, что преодолел ее сам, и по честному, без всяких проходилок читов и хитрых финтов. Это все равно что читать книгу, после того как тебе 5 раз уже рассказали что там будет и чем она кончится. Но, как говорится, каждому свое. Кто от чего прется. Как в песне Высоцкого - "О вкусах не спорят".

Самое главное, что я из этих миссий вынес очень богатый опыт картостроения и написания сценариев, на будущее.

0

709

Нашёл вариант, при котором загружаться придётся только в случае провала заданий и, соответственно, трибунала. В смысле, играю сейчас на -10, зато успеваю везде: и движение грузовиков проконтролировать, и куда ползёт моя пехота, и куда летят его бомбёры...
Даже, по-моему, быстровато ползают. - 15 было бы самое оно, хе-хе.
От минирования не отказался, но изменил планы: минирую жиденько вторую линию и планирую посолиднее заминировать самм город. То есть, ещё не минирую: мои инженеры мэ-э-эдленно ползут туда. А по небу вяло плывут (со скоростью воздушного шара в штиль) бомбардировщики.
Так. Меня успешно бомбят, если говорить об авиации, то счёт таков: 2 моих Як-1 против трёх их истребителей и двух бомбардировщиков. Причём сами мои истребители так никого и не сбили, все потери авиации противника - заслуга артиллерии ПВО. В общем, где-то так оно и в реале было, если верить мемуарам немецких пилотов. Насколько им, конечно, можно верить.
Пехота тихонько ползёт на передовую, в таком положении бомбы её мало трогают.
На -10 наслаждаюсь зрелищем бомбардировки. Красиво, однако. Скринов понаделал. Если бы ещё внизу немецкие кварталы были... Попробую позже, когда у меня восстановится возможность посылать авиацию, сбросить ответные бомбы на немецкий тыл. Позавчера я туда посылал штурмовики, но немецкая зенитка проявила просто потрясающую точность и с двух (!!!) выстрелов убила оба штурмовика (ей и сброшу подарочки... бомберы обычно сбивать они не успевают). Мне бы таких зенитчиков, и ни один немецкий бомбёр бы до Сталинграда не долетел. Очень интересно, немецкие артиллеристы реально были ТАКИМИ асами, а то мои, например, 76-мм против штурмовиков не особо эффективны, толком не успевали сбить раньше, чем их самих подбивали. Они лучше против разведчиков, бомбёров и танков. Кстати, самый тихоходный немецкий разведчик-биплан каким-то образом по полчаса кружит над моим ПВО, и хоть бы хны, а у меня зенитки по полной прокачаны.
Рядом с Аэродромным вылез снайпер (или даже два, там неподалёку ещё чей-то труп приметил) и явно стал корректировать огонь своей артиллерии. Попутно он ранил моего пулемётчика, но был замечен. Выстрелом 120-мм миномёта со снайпером покончено. Немцы сделали было перерыв в полётах, пообедали, теперь опять бомбят. Пока они потеряли ещё один истребитель, вздумавший покружить между двумя зенитками, и разбомбили несколько кварталов. С моей стороны наибольшие потери - среди ПВО.

Отредактировано donartruss (2011-11-17 01:51:21)

0

710

Reks написал(а):

Конечно. Многие даже сейчас умудряются отчасти заминировать пол карты, но уже не всю и не на долго. Скажем так, эти 2 карты очень не похожи на все остальные в моде, потому что противник на них ведет себя я бы сказал "не совсем обычно" :). Ну а как именно, скоро увидите. Почитать проходилки других - это одно, а вот на своей шкуре ощутить - другое.

Reks,может я не прав,но кажется,что в этих двух миссия за СССР отсутствуют немецкие саперы. Когда я проходил эти миссии, то  минирование использовал (может не так уж и густо и только на окраинах, да в самом городе). Так вот потом моя авиация обнаружила некоторое количество  поврежденной немецкой техники не дошедшей до линии фронта, подорвавшейся на минах. Может есть возможность добавить вермахту противоядие ввиде саперов против обилия минных полей игрока? Ведь, в принципе,  даже в случайных миссиях саперы приезжали к технике AI для ремонта.Немцы же в реальности весьма эффективно ремонтировали свою поврежденную технику.

0

711

oldtimer написал(а):

Reks,может я не прав,но кажется,что в этих двух миссия за СССР отсутствуют немецкие саперы. Когда я проходил эти миссии, то  минирование использовал (может не так уж и густо и только на окраинах, да в самом городе). Так вот потом моя авиация обнаружила некоторое количество  поврежденной немецкой техники не дошедшей до линии фронта, подорвавшейся на минах. Может есть возможность добавить вермахту противоядие ввиде саперов против обилия минных полей игрока? Ведь, в принципе,  даже в случайных миссиях саперы приезжали к технике AI для ремонта.Немцы же в реальности весьма эффективно ремонтировали свою поврежденную технику.

Саперов то можно сделать, только после ремонта танк уже "не помнит" команду, и все равно будет продолжать стоять. А писать к такому большому сценарию дополнительные ф-ции проверки на бездействующие танки уже не вижу возможности. Да и сам сценарий немного перетяжелен, и идет буквально на грани производительности компов, даже хороших. Пусть уже будет как есть.
В общем, кто хочет более легкой победы, пусть минируется. Кто хочет исторической мясорубки, пусть не минируется, или мало минируется.
Сама миссия довольно неплохо отлажена, и уже не хочется в нее лезть, что бы не наплодить ошибок там.

0

712

Reks написал(а):

Саперов то можно сделать, только после ремонта танк уже "не помнит" команду, и все равно будет продолжать стоять.

Более того. В том случае, когда сапёры приехали разминировать подорвавшийся напротив моих окопов на мине танк в одной из случаек, их, само собой, сожгли. Так что в Сталинграде, если игрок успевает передовую перед высотками заминировать, машины сапёров будут попросту перебиты.
Что касается миссии: выслал штурмовики в заинтересовавшее меня место. Оттуда кто-то постреливает (артиллерия). Так они от велика ума возомнили себя истребителями и стали охотиться на бомбардировщики. Двоих сбили, но там их такое стадо, что штурмовиков моих почти сразу уронили. Просьба: нельзя ли поумерить агрессию штурмовиков, дабы они выполняли свойственные им функции, а не гонялись за самолётами-разведчиками и бомбардировщиками? Вряд ли в те времена одобрили бы действия лётчика, который был отправлен на штурмовку, а сам попытался воевать с бомбёрами и был сбит.

0

713

donartruss написал(а):

Более того. В том случае, когда сапёры приехали разминировать подорвавшийся напротив моих окопов на мине танк в одной из случаек, их, само собой, сожгли.

Рассуждения любителя всё заминировать ;)  привели меня к следующей мысли. Сейчас как раз дописываю сценарий для одной из миссий, где у игрока может возникнуть такой соблазн. А добавлю ка я ему такое "лекарство": в случае если игрок заминирует намеченную область, то сначала получит удар штурмовиками, как назло на этот момент у него пропадёт связь с его авиацией, а затем перед атакующими пройдутся танки с минными тралами :D .

+2

714

ilyaka написал(а):

а затем перед атакующими пройдутся танки с минными тралами

Если ПТО после авианалёта будут ещё живы, то пущай едут.
А миссия за кого, если не секрет? И в каком году примерно?

Миссия не для этой темы, "примерно" во второй половине декабря 44г.
http://s017.radikal.ru/i403/1111/c5/4f2c541c3c22t.jpg

0

715

ilyaka написал(а):

то сначала получит удар штурмовиками, как назло на этот момент у него пропадёт связь с его авиацией, а затем перед атакующими пройдутся танки с минными тралами  .

Эти танки-тральщики, по моему везде надо внести по возможности, абы соблазн схалтурить не появлялся  :D  А так жаль что мины как в реалии не взрываются и детонируют от по падания артеллериских снарядов  :glasses:

0

716

Я почему хотел поставить гзм 5.55.. потому что игра сделана давно и все глюки в основном устранены..
теперь, когда 5 гзм у меня не заработал, и я поставил 7.50, что я вижу... в первой же миссии глюк, который здесь уже упоминался: товарищи, как сделать так, чтобы задание "перерезать дорогу у моста" выполнилось? все уничтожены вокруг, а грузовики с пополнением, которые надо уничтожить, не появляются.. проходит время и "сражение проиграно".. что за хрень ёптм?

Отредактировано Prostophila (2011-11-19 10:16:13)

0

717

До окончания "мирного времени" успел ещё раз послать свои штурмовики на немецкие позиции около Аэродромного. Результат - два сбитых ИЛа против четырёх сбитых бомбёров и одного истребителя. Позиции они высветили, но не атаковали, поскольку авиация им интереснее.
С первого раза удержать Аэродромное и те позиции, что повыше, мне не удалось. Авиация выбила там всё подчистую. Зенитки не спасли, так как я не стал стаскивать их со всей карты, а ограничился ближайшими (вышло в самом А. - 25мм и пулемёт, а на высоте - 37, 25 и счетверённый Максим на автомобильном шасси). Непонятным образом немцы потеряли один штурмовик в самом начале авианалёта - появилось сообщение о сбитии, но сам сбитый самолёт я так и не нашёл, и не понял, кто и где его сбил. Все мои ПВО, кроме 37-мм, работают только когда на них самих пикируют, а больше там ничего не было. Авиация тоже не при чём, так как на тот момент у меня не было доступной авиации - её вылет я некстати потратил на уничтожение артбатареи фрицев. Артбатарею уничтожил, но это ненамного облегчило мне жизнь.
Отбить позиции попытался, но преждевременно, что закончилось потерей моей бронетехники под ударами немецких штурмовиков.
Во второй раз действовал иначе. В частности, удачно контратаковал собранными со всего района броневиками и одним Т-34 уже захваченные немцами позиции. Отбил, пополнил расчёты, увёл броневики на безопасное (от авиации) место, отбил ещё одну атаку, где неприятным сюрпризом оказалась немецкая самоходка (и то, что я прозевал направление, откуда на этот раз пришли фрицы). Т-34 её подбил, но она успела сжечь 2 из 3х моих БА-20, вырвавшихся вперёд.
Чтобы немцам жизнь мёдом не казалось, заранее густо заминировал полевые склады. Подло, конечно, но теперь пусть попробуют подвозить боеприпасы своей артиллерии. Милости просим.
Когда появилось сообщение о том, что я могу отступить с занимаемых позиций, срочно увёл войска на вторую линию обороны. Кое-чем пришлось пожертвовать, потому что то ли я прозевал момент, то ли фрицы по сценарию должны наступать мне на пятки, но именно этим они и занялись. Потерял три отряда пехоты, привезенных в Аэродромное, и грузовик. Отряды гитлеровцы выковыривали из двух домов и окопа достаточно долго, чтобы я успел увестиостальных и расставить на новом месте выжившую артиллерию.
Немцы удачно подорвались именно на том минном поле (единственном в Аэроромном и самом маленьком на карте, всего штук 10 мин и сильно вразброс, прямо у окопа у нижней части села, где полковушка стояла), насчёт которого я думал "на кой я его здесь поставил, только время зря потратил". Оказывается, не зря. На нём застряли два лёгких танка и один БТР.

Пришедшее пополнение оказалось очень кстати. В нём обнаружилась реммастерская, которую я занял рытьём окопов на окраине города, минированием улиц и подступов к  кургану (я так понимаю, что с ДОТом - это он?). Старую, так сказать, инженерную машину занял ремонтом, так как тут поле деятельности для неё очень большое - практически вся артиллерия и пулемёты с брошенной высоты сильно подбиты, некоторым оставалось процентов 5 до гибели.
Пехоту частью направил на высоты перед городом, частью - на курган, где начата стройка века, частью - в свежеотрытые траншеи на окраине Сталинграда. Бронетехнику присоединил к остаткам своей группы броневиков и разделил на две части, для контратак, когда мне опять позиции выбьют. Артиллерию и зенитки на автомобильных шасси отправил на курган.

Инженерный грузовик, минирующий участок фронта, где пока всё спокойно, едва не был сожжён огнём выскочившего на него мелкого броневичка немцев. К счастью, моя ПТ пушка на том направлении оказалась расторопнее, а инженерка себя починила.

Вчера закончилось всё на том моменте, что очередная внезапная самоходка вынырнула из "тумана войны" на высоту под "Аэродромным", очень удачно (для немцев) уничтожила мою полковушку, медавтобус и 45-мм ПТО, и совершенно безнаказанно смылась прежде, чем я успел развернуть на неё 76-мм ПТ пушку. Самая неприятная потеря - медгрузовик.
Поскольку у меня опять есть авиация, я послал ИЛы на свои бывшие позиции, где они сожгли разворачиваемые немцами орудия и 2 зенитки. Может, не все - я следил за Аэродромным в тот момент. Сегодня результаты оценю.
Вроде пока всё.
Гм. Выяснилось, что после отправки штурмовиков я не сохранился. Досадно. Однако, теперь штурмовики не вызвал (мало ли, вдруг истребители или те же ИЛы будут срочно нужны, а их нет), отправил на бывшую свою высоту поредевшую группу броневиков и 1 Т-34, которые перебили грузовики с артиллерией весьма оперативно, что позволило захватить два тяжёлых пехотных орудия, две средних П/Т пушки, одну 88-мм зенитку (вторую подбили вместе с грузовиком). Оттуда сразу атаковал выше, где уничтожил (увы, захватить трофеями гаубицы, или что там стояло, не получилось - последние пулемётные броневики уже к тому времени погибли, а пушечные расстреляли без церемоний) 4 тяжёлых арторудия с тягачами.

Из странностей.
Немецкие пушки почему-то не отреагировали на мою БТ, косившую их пехоту, когда я атаковал развёртываемую на бывшей моей высоте артиллерию, а вели огонь по тем двум высотам, задания на оборону которых у меня сейчас стоят. Те, что в углу карты, почти ничего не успели - три или четыре удачных попадания, одна сгоревшая 45-мм ПТ пушка, которую я уже заменил трофейной 50-мм. Те, которые расположены около Аэродромного, вели ранее его обстрел и выжили после авианалёта (2 из 4х), теперь обстреливают высоту под Аэродромным, и очень успешно: сожгли 2 БА, 2 ПТ пушки кал. 45 мм, 1 грузовик, подвозивший боеприпасы. Пехота на этой высоте выбита, кроме 2х отрядов в дальнем окопе. Зенитку я оттуда утащил, от греха подальше, в город, и зенитный пулемёт - тоже. Сегодня своей БТ буду атаковать те две выживших пушки, расчитываю на успех.

Потому, что проявилась ещё одна странность. В общем, когда немцы заняли Аэродромное, оно перестало для меня просматриваться, и это нормально - так и должно быть. Но когда я атаковал соседнюю, бывшую свою высоту и пошёл дальше, к немецкой артиллерии, почему-то мне стал опять виден весь Аэродромный, в тех пределах, которые были видны, когда я его занимал. Само собой, я увидел 2 зенитки и одну ПТ пушку кал. 76 мм в Аэродромном, и своими гаубицами ликвидировал их. ПТ артиллерия немцев и несколько самоходок, прикрывавших окопы у артиллерии, были ещё в первый раз выбиты штурмовиками, а застрявшую в селе на минах немецкую лёгкую БТ (3 шт) и одну самоходку, лишённую подвижности, я серьёзной опасностью для Т-34 не считаю. В Аэродромное, скорее всего, вообще заходить не буду - там пехоты много пасётся, да и с пехотными орудиями связываться не хочу. Проведу бронетехнику выше села, по краю карты.

На отбитой высоте с помощью трофейных орудий (1 ПТ пушка, два пехотных орудия, 1 88-мм флак) и 2х подбитых моих Т-60 (потерявших из-за гранат подвижность) организовал оборону, что оказалось весьма кстати, так как толпа немецкой пехоты и несколько ед. бронетехники, направлявшиеся на штурм высоты ниже, перенаправились на эту высоту. Пока мои держатся, пока жив флак, оставлять высоту не стану - очень уж полезная и эффективная штука. Даже кое-что из своих зениток туда перетащить собрался, чтобы друг друга прикрыли. Когда разберусь с их артиллерией напротив Аэродромного, организую на этой высоте в оборону ещё пару БА, остальных уведу к городу. Сам Аэродромный удерживать не собираюсь, так как он неудачно расположен и задание по его обороне уже давно провалено (как только получил разрешение оставить его).

По использованию инженерных машин: 2 - минируют, 1 - роет окопы и ремонтирует подбитую технику. Пока - хватает. Если нужно реально ограничить минирование местности игроком, то, может быть, выдавать инженерки не в каждом подкреплении, а в случае подбития имеющейся? Мне кажется, в Карибском Кризисе оно где-то так было.

+2

718

Эх и повеселил! + :D

donartruss написал(а):

Из странностей.

Ты и правда всерьёз думаешь, что против тебя играет компьютер?! Открою для тебя страшную тайну: компьютер лишь выполняет команды сценария, который написан автором миссии, причем заранее, в смысле автор телепатически не может отреагировать на все "странности" игрока(и других игроков, у каждого из которых свои "странности") и поменять его(сценарий) по ходу твоего прохождения. Отсюда и все "странности" :D .

0

719

Здравия Желаю!Я тут новенький!Думаю что быстро у вас освоюсь.Родной блиц люблю.Давно не играл в него.Но вот сейчас решил в ГЗМ поиграть.Скачал патч 7.50 и начал как обычно с Советской компании.Будут выкладывать тут своё прохождение.Буду выкладывать не так часто т.к много работы.Ну надеюсь я вас не подведу и всем понравится моё прохождение. :flag:  :flag:  :flag:

Ну вот начнем с 1 миссии.Советские учения КОВО 1935 год.Буду выкладывать без скриншотов т.к не хочется лишнее время тратить да и Комп слабенький.Ну вообщем посмотрим что получится.
1 Миссия.
Начнём.
Карта довольно красивая и прежде чем начать,осмотрелся,полюбовался.
Сначала я выполняю роль тех кто смотрит.Так сказать роль иностранных наблюдателей.Ну вот уже задание прибыть в артиллерийскую часть.И сразу же задача на артподготовку.Артподготовка у меня получилась короткая.Перехожу в наступление пехотой.Быстро захватываю вражеские позиции перехожу речушку.Далее поступает задача разблокировать 2 моста.Оставляю один отряд для охраны переправы(на всякий случай) и быстро беру мосты под свой контроль.И кстати я после артподготовки взял уцелевший пулемет.Браунинг кажется.
Дальше задача прибыть в танковую часть и отбить вражескую атаку.Кстати как только я прибыл к танкистам у врага вылетел самолёт-разведчик.Ох были бы истребители надавал бы ему.Танки окапываю и жду вражеской атаки.Атака оказалась не столь масштабной и я быстро её отбил потеряв всего 1 танк.Далее я чиню поврежденные танки и они выходят из под моего контроля.Далее задача прибыть в кавалерийскую часть.Задача Рейд по тылам врага.Атакую и по пути мне встречаются части тыла(точнее это грузовики снабжения :flag: ).Их я быстро уничтожаю.Рейд по тылам закончился успешно.Далее задача Десантная операция.Штурмовики просто красавцы.А десант вообще супер.Вражеская контратака отбита с лёгкостью.Далее я иду к дороге и перекрываю её.Вражеский тыл отрезан от линии фронта.Вражеские резервы спешившие на помощь уничтожены.(очень помогли сорокопятки).Далее задача уничтожить вражеские укрепления.Гаубицы уж очень красивые.С их помощью я уничтожаю врага.(Доты).Далее атака со всех сторон привела к разгрому врага.Надеюсь ничего не пропустил.
Спасибо за миссию.Довольно лёгкая.Ну посмотрим что будет дальше.Глюков незамеченно.Спасибо большое. :flag:  ;)

0

720

Здравия Желаю!Спасибо за пожелания.Но это нормальный уровень сложности(средний).Я знаю что похоже на лёгкий.(по моему прохождению),но это не так.Просто опыт был.Ранее играл в ГЗМ и в оригинальный блиц.Да и историю люблю очень.а на счёт прохождения я посмотрю.Может буду некоторые миссии.Как со временем получится. ;)  ;).И я хотел добавить что буду играть исключительно без загрузок.Ну исключениями будут какие-то вылеты или трудные ситуации. ;)

Отредактировано Soldier110 (2011-11-22 19:54:54)

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Репортажи с полей сражений (прохождение ГЗМ-7). Советская кампания