Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Архив сообщений » Лукашенко, кто он по вашему?


Лукашенко, кто он по вашему?

Сообщений 31 страница 60 из 84

Опрос

А.Г. Лукашенко, кто он по вашему?
Идеал государственного руководителя

34% - 9
Обычный президент демократичной и свободной страны

23% - 6
Диктатор и преступник, больной на голову

42% - 11
Голосов: 26

31

Алекс, дискуссия интересная, но ИМХО большинство участников не в состоянии объективно судить ни о Лукашенко, ни о ситуации в РБ, поскольку ни разу там не были и наслышаны об этом только из СМИ. Что такое информация из СМИ объяснять не буду, скажу просто, что принципиально не смотрю зомбоящик уже лет пять, предпочитаю как источники книги и интернет. Могу ошибаться, но в украинских СМИ превалируют 2 достаточно сферически-вакуумных точки освещения ситуации в РБ: 1) все хорошо, социальная сфера практически идеальная, в стране порядок и стабильность, экономика потихоньку растет, народ доволен; 2) все плохо, в стране правит диктатор, играется пародия на коммунизм, свирепствует кровавая гэбня, задушены все проявления частного предпринимательства, политических и гражданских свобод нет в принципе. Кто стоит за такими вариантами думаю объяснять не надо.

Почему бы тебе самому вкратце не подать информацию так сказать из первых рук? Лично мне было бы очень интересно почитать потому как все что мне до сих пор приходилось слышать весьма противоречиво.

0

32

alfahamsin написал(а):

Почему бы тебе самому вкратце не подать информацию так сказать из первых рук?

Все это хорошо но их Гебисты как и наше уже давно тырнет держать под приколом ))) Так что поговорили по душам, потом главком берет рукзак сухари (типун мне на пальцы ) и при хорошом раскладе отправляеться лес государству валить )))

0

33

Узбек, ты преувеличиваешь. Кроме того, высказаться может и не сам Алекс (хотя он и так уже открыл эту тему), а любой другой представитель Легиона случайно проживающий в Гомеле... ;)

0

34

alfahamsin написал(а):

Узбек, ты преувеличиваешь.

Увы нет ))) У нас до сих пор канал Рентеви не показывают ))) там тетинька диктор так случайно назвала нашего котенка тиранчиком ))) И многие интернет ресурсы выключины где революцеонеры и дисиденты тусят, уж не знаю как у них с этим делом )))

alfahamsin написал(а):

Легиона случайно проживающий в Гомеле...

И под другим IP:  :D

0

35

Лично я уже устал от его декретов указов распоряжений и инструкций с пятилетками-скора в талчёк ходить согласно их буду! :disappointed:

0

36

Я сам работаю на гос. службе, пока. Мне почти ничего не платят, абсолютно ненормированный рабочий день, полный диктат начальства, огромная проблема с отпуском и больничными. Даже разговоры о великой пенсии - брехня. Ее считают исходя из оклада, а он в гос службе просто мизерный...
VictorB, Вы правильно сказали: для частника работник - источник денег, но не за счет урезания зарплаты, а за счет его работы. Если мы не говорим про "офисный планктон".
То что пока массово твориться в частном - это всего-лишь комсомольцы и спекулянты пытающиеся по-быстрому срубить бабло, но такие люди постепенно уходят. Вся разница между РФ и Белорусией в том, что в РБ этот процесс только начинается.

0

37

Ну вот еще один пример, в Костроме чтобы устроить в садик надо отчехлить 30 т. руб. (на лапу естественно), в Белоруссии бесплатно. Я не лох, Первый и другие ебанутые гос. каналы не смотрю, где обсуждат собачек Путина, и другую херню про Америку и т.д. и т.п.

+1

38

Мне довелось некоторое время общаться с белорусами. Бывал у вас несколько раз. И по работе и так. С "силовиками" тоже общался по работе. Простые, в массе своей, добрые хорошие люди. Лукашенко просто паразитирует на этих качествах белорусского народа. Как-то слышал фразу про современную Беларусь "политический музей". Вот это по-моему самая точная характеристика. Но это все пройдет и будет все хорошо. Да, будет период "лихих 90-х", будут трудности вхождения в капитализм, не все сразу. Все страны проходили через такое. У нас там бандюки, в США гангстеры. И вы пройдете. Беларусь имеет большое будущее.  А Лукашенко доживает. Конечно, процентов так, 85 дам за то что он будет избран еще раз. Но этот раз уже будет последний.
Пы сы. Женсчины у вас хороши. Очень теплые воспоминания остались.

+1

39

alfahamsin написал(а):

Алекс, дискуссия интересная, но ИМХО большинство участников не в состоянии объективно судить ни о Лукашенко, ни о ситуации в РБ, поскольку ни разу там не были и наслышаны об этом только из СМИ.

Вообще-то эта тема и создана ради того, чтобы понять какие мнения превалируют у граждан стран СНГ. Не в целях агитации или пропаганды, а лишь с целью сбора информации. Поэтому я постараюсь флудить по-меньше, иначе действительно могут отправить валить лес.  :glasses:

+1

40

VictorB написал(а):

Я понимаю, вопрос не сравнении прогресса стран СНГ, но всё же прошу заметить какое место занимает Беларусь которая, буквально, не имеет такого потенциала в отличие от Казахстана и России.

Так вот, сравнение государства минора и мажора некорректно в принципе. Это тоже самое что сравнивать Люксембург и Германию.
Табличка эта сделана по лживым данным официальной статистики. ВВП у нас дутый, не только из-за методов подсчета, но и из-за формы его образования на 2007 год - реэкспорта нефтепродуктов. Этого дохода для маленькой страны более чем достаточно, чтобы иметь "красивые циферки".
В настоящий момент, трудно говорить о росте ВВП, т.к. сальдо внешнеторгового баланса составляет: минус 5 982 600 000 USD.
Доля убыточных предприятий в народном хозяйстве - около 90%, и она растет. Помню на 2004 год озвучивалась цифра в 86%.

Ещё раз отмечаю, я не пользуюсь никакими другими источниками кроме официальной статистики.

В отношении сравнения методов социалистического и рыночного производства спорить не буду - это совсем другая тема.
И чтобы её не начинать, скажу как дипломированный специалист в области управления и экономики: у "совдеповской" системы сейчас шансов нет вообще. Никаких.

+1

41

мне смешно смотреть на тех кто голосует "идеал правителя" вы непонимаете видать сути, и вы сами явно не идеал, прошу прощение если кого обидел=))

Отредактировано FonWalter (2010-12-11 12:43:25)

0

42

Ок. Выскажу свое глубоко субъективное мнение. Несмотря на очевидные недостатки в руководстве РБ, лично для меня Беларусь - одна из наиболее перспективных стран на постсоветском пространстве. Я сужу по тому, что за почти 20 лет независимости белорусские товары стали узнаваемы на рынке, некоторые даже стали брэндами. Да, возможно стереотипом является представление о высоком качестве белорусских продуктов питания, но качество одежды, косметики, оптики, приборо- и машиностроения для меня вне сомнений. Марки БелАЗ, МАЗ, Юкон это первое что приходит на ум, когда думаешь чем занимается ваша промышленность. Эта техника действительно хорошая, и ее уважают. Так что на мой взгляд не все так плохо. Я сравниваю с Украиной конечно же. :)

+2

43

Безусловно, есть у РБ свои брэнды с качественной продукцией. Но качество это довольно относительно. Рынками для продукции являются: СНГ, Китай и страны третьего мира. Те же МАЗы лучше Камазов, но и только. Сравнения с ширпотребом, не лучшего по европейским меркам IVECO, они не выдерживают. Спросите любого грузоперевозчика. А ведь есть куда развиваться. Китай оказался способен забить за те же 15 лет своими дешевыми машинами мировой рынок.

БелАЗ - безусловный уникум белавтопрома. Его продукция брутальна и крута уже сама по себе.

Но как бы то ни было, и МАЗ, и БелАЗ, и БМЗ, и МТЗ и другие промышленные гиганты были созданы ещё в советское время. Попытки же модернизации "сверху" к ощутимым успехам не привели, а стоили много. Удается лишь поддерживать уровень в рыночной нише. За 16 лет не было построено ни одного нового завода, уж тем более, способного стать новым брэндом. Зато развалились многие старые. Иные из них формально существуют имея штат от 1 до 20% коллектива по ср-ю с 1995г. и с нищенской зарплатой.

Иностранные инвесторы так же не построили ни одного завода, вернее кое что построили, но это кое что было быстро экспроприировано и через некоторое время заглохло и закрылось.

Мне легко судить о машиностроении, т.к. по долгу работы должен отслеживать все тендеры по отрасли. Их, за последние 2 года стало меньше раза в 3-4.

0

44

AlexGENERAL_Z написал(а):

Но качество это довольно относительно.

Не соглашусь. Лучше есть колбасу и мясо из Беларуси, чем из Китая. А по ГОСТу российская продукция далека от них, плюс разные Е. А хорошая стоить хорошо. А где наша продовольственная продукция за границей, правильно - нигде. Т.к. не соответствует вообще никаким стандартам.

0

45

Я не занимаюсь сравнением с РФ. Это отдельная тема.
Россияне сами должны проявлять гражданскую инициативу, с целью изменения своей жизни к лучшему.
И если этому мешает всякое ворьё, то вы сами вольны его уничтожить или продолжать жить с ним.
И не надо искать красивой сказки в других странах, начните строить новую, лучшую жизнь у себя. Прямо здесь, прямо сейчас! Что же вам мешает?
Не важно где: в РБ или в РФ, а может быть в ....стане, вы будете придерживаться пассивной гражданской позиции. В этом случае вы обречены на обман, воровство и помыкание.
Вы не обращали внимания на то, как ведут себя граждане западных государств, когда правительство пытается ущемить их права?
Он всегда, подчеркиваю всегда, действуют активно и проявляют гражданскую сознательность отстаивая свои права. Потому что они граждане, а большинство наслеления РБ и РФ, пардон - тупое быдло и имеет то правительство, которе его имеет. Каждый день.

0

46

net907 написал(а):

А где наша продовольственная продукция за границей, правильно - нигде. Т.к. не соответствует вообще никаким стандартам.

Не нада врать русскую еду любят  немцы приходят в русские магазины и становятся постоянными покупателями. Мне например немецкие маринованные огурцы не нравятся у меня от них дикий понос, потомучто у них маринование это залить всё к ебени матери уксусом.  В одном только Нюрнберге около 10 русских магазинов. Русская продукция питания продаётся в Германии, Бельгии и Франции, за эти страны могу точно сказать ибо сам видел магазины.

По поводу воров могу сказать одно кормит ворьё взятками население, уже в маленькой должности человек привыкает что ему несут взятки за различные справки, бумажки. Сами Корупцию кормите, а потом вас власти не устраивают ) Всё ешё со школы начинается когда помню мои предки учителям подарки делали, чтоб они как бы благосклонны были. Так что Правельно говорит алекс имеете то кого сами кормите.

Отредактировано Panzer-IV (2010-12-11 15:08:58)

0

47

100%, это еще Наполеон говорил, что каждый народ имеет таких правителей, которых заслуживает.

0

48

alfahamsin написал(а):

100%, это еще Наполеон говорил, что каждый народ имеет таких правителей, которых заслуживает.

Согласен-Батька пережитак СССР,когда к власти придет поколение 80-90г рождения вот тогда все и переменится,а сейчас так и живём с флагом из БССР но без серпа и молата :dontknow:

0

49

Panzer-IV написал(а):

Не нада врать русскую еду любят  немцы приходят в русские магазины и становятся постоянными покупателями. Мне например немецкие маринованные огурцы не нравятся у меня от них дикий понос, потомучто у них маринование это залить всё к ебени матери уксусом.  В одном только Нюрнберге около 10 русских магазинов. Русская продукция питания продаётся в Германии, Бельгии и Франции, за эти страны могу точно сказать ибо сам видел магазины.

Приезжайте в Россию и поеште, из-за бугра хорошо говорить. А Вы сами -то верете что там еда из России, если в России она из Китая или РБ?

+1

50

Panzer-IV написал(а):

уже в маленькой должности человек привыкает что ему несут взятки за различные справки, бумажки. Сами Корупцию кормите, а потом вас власти не устраивают ) Всё ешё со школы начинается когда помню мои предки учителям подарки делали, чтоб они как бы благосклонны были. Так что Правельно говорит алекс имеете то кого сами кормите.

Так оно и есть. У нас, в странах бывшего СССР сложилась просто идиотическая ситуация. Думаю, здесь нет анархистов, которые отрицают необходимость наличия государства как такового. Но наличие государства предполагает институты этого самого государства. Оборона, поддержание общественного порядка, борьба со стихийными бедствиями  т.д. В постсоветских странах еще и медицина, образование, ну и все такое разное. Но государственные институты надо финансировать. В нормальных странах люди платят налоги и так происходит финансирование. Советский человек про налоги ничего почти и не знал. Они были, но символические, на них никто не обращал внимания. И мысль о том, что в кассе надо не только получать, но и платить, она непривычна нашему менталитету. Нашему предпринимателю уплата налогов кажется наказанием, репресией, чем угодно, только не общественным долгом. Даже есть такой изящный термин "минимизация налогообложения". И даже любой работяга с удовольствием будет работать с зарплатой в "конверте". Но с другой стороны, как бы отблагодарить человека за оказанную услугу, или расчитаться, если виноват, считается в народе нормальным.
К чему я веду? Общество все равно, по-любому, вынуждено финансировать государственные институты. Не будет своего государства, к тебе прийдет чужое. Даже племя дикарей в джунглях Амазонки имеет какие-то зачатки государства, иерархии. Только вот у нас, в постсоветских странах, это финансирование поисходит в форме взяткодательства, а не уплаты налогов. Человек еще гордится "дал денег - порешал вопрос". И у чиновников зарплаты смешные. У нас президент Украины что-то около 5000 доларов зарплату имеет. Это руководитель государства с населением 45 миллионов человек.

Panzer-IV написал(а):

помню мои предки учителям подарки делали, чтоб они как бы благосклонны были

Вот это и есть форма финансирования обществом среднего образования. Свинство, конечно полное, но так вот живем.

+1

51

Тема скатывается в офф-топ, начали вообще-то про Лукашенко, а уже речь пошла про "вот было раньше", славянский менталитет и взятки. Какое это имеет отношение к Лукашенко? Думаю надо говорить более узко, конкретно о нем, а не валить в общем все худшие пережитки и традиции на каких-то возраста и рода занятий.

Отредактировано alfahamsin (2010-12-11 17:08:09)

0

52

Бывал я в Минске, понравилось - бомжей нет, парочка наркоманов как-то вывалилась из подземного перехода от жд вокзала, так ребята с лунохода их моментом за кирдык взяла и упаковала. А у нас эти бомжи спокойно валяются по всей территории вокзала, на пузырек тройного стреляют, наркоманы постоянно шаро*бятся, шо бы стырить, либо под кайфом на полусогнутых раскачиваются, подобно неразвеянному призраку, и никто с ними не может ничего сделать: Херосоюз, права человака, в задницу им дышло. Да их **ук, надо как Виссарионыч осенью 41-го с мародерами и паникерами, нашли в крови или кармане дурь - к стенке сразу!!!
А какой у вас в Ждановичах рынок - скказка! Я когда бываю в Белоруси, завжди заезжаю поглазеть, прицениться. Белье и обувку всегда там беру.
Так что можете судить меня строго, но я проголосовал за второй пункт, хотя дерьмократией у вас и непахнет.

0

53

alfahamsin написал(а):

Тема скатывается в офф-топ

Ну мне кажется тут главная цель в опросе и его результатов для алекса. Да и любой разговор всегда уйдёт в другую сторону ибо нюансов куча.

net907 написал(а):

Приезжайте в Россию и поеште, из-за бугра хорошо говорить. А Вы сами -то верете что там еда из России, если в России она из Китая или РБ?

Я жил в России и продукты питания  знаю, ел тоже что и ты шас кушаеш и нихрена со мной не стало. Насчёт жратвы из китая, так её и в Германии навалом, если честно из китайской еды я тока помню пакеты с вермишелью.

0

54

Да, давайте в оффтоп не скатываться, речь в теме идет только о выражении ИМХО.
П.С. Кстати, я не сторонник демократии в её нынешнем виде, т.к. она допускает приход к власти диктаторов вроде Гитлера или какого-нибудь ещё Солнцеподобного и Златоликого... Т.е. нужна более прогрессивная система волеизъявления, возможно на основе просвещенного меньшинства.
Как говорил У.Черчилль - "Лучший аргумент против демократии - пятиминутный разговор со среднестатистическим избирателем".

0

55

Алексей, я так чую, тебе ближе по духу технократия, я не ошибся?

Особенно забавны потуги правительств с кучей комитетов набранных из представителей враждующих фракций и партий

Ну прямо российская дума, что в царские времена 20-го века, что нынешняя.

Отредактировано Shabar (2010-12-11 19:36:51)

0

56

Shabar написал(а):

Алексей, я так чую, тебе ближе по духу технократия, я не ошибся?

Я не стал бы обобщать, лишь некоторые элементы. Просто как и в технократии, должен быть костяк специалистов в правительстве, способных принимать оперативные и обдуманные решения. Учитывая нынешний темп развития событий в мире, такой "оперативный штаб" необходим. Принятие решений стандартным парламентским путем слишком долговременно и такие системы управления явно устарели. Особенно забавны потуги правительств с кучей комитетов набранных из представителей враждующих фракций и партий.

Но что касается контроля над ними, то это скорее меритократия, но в более широком смысле. Т.к. создание оторванных от жизни Ылит - явно не выход.
В моем понимании, это от 5 до 30% населения государства, желательно срез всех слоев общества. Т.е. не только управленцы и экономисты, но так же работники образования, военные, медики... Они могут быть объединены в партии, как им угодно.
Возможно хотя бы введение определенного избирательного ценза на электорат и избираемую верхушку, для начала, могло бы изменить ситуацию к лучшему.  А для народного волеизъявления по вопросам средней и низкой оперативности, вполне возможно применение онлайн голосований.

При такой системе главой государства должен быть человек, прошедший ряд проверок, и имеющий полномочия уравновешенные другими ветвями власти, а так же законодательно. Как он будет называться - несущественно: хоть президент, хоть король, хоть ымператор. Должность эта должна быть избираемой просвещенным меньшинством. При этом он должен обладать полномочиями на принятие сверхоперативных решений, и решений иного порядка, а так же правом вето на решения правительства в определенных законом обстоятельствах.

Для такой системы управления должна быть создана высокая насыщеность вычислительными средствами, и связью. Кроме того должна быть создана универсальная АСУ государством, позволяющая президенту в режиме онлайн связаться скажем, с конкретным управленцем райисполкома и спросить у него "КАГДИЛА?" в любой момент времени. Кроме того позволяющая в онлайне получить информацию по скажем муниципальному бюджету Мухосранска, и дать пинкапоручения кому надо или отдать приказ о передислокации танковой бригады. Одновременно должен обеспечиваться вывод всей оперативной информации в онлайне по стране, влючая финансовый поток, диппереписку, предложения "штаба" правительства, их собственные решения и т.д и т.п. 

Все это так слишком "в общем" и очень "на вскидку". Для проработки проекта такой системы госуправления требуется работа научного института.

0

57

AlexGENERAL_Z написал(а):

Принятие решений стандартным парламентским путем слишком долговременно и такие системы управления явно устарели. Особенно забавны потуги правительств с кучей комитетов набранных из представителей враждующих фракций и партий.

Было такое у нас на Украине совсем недавно. И знаете, самое лучшее было время. Они меж собой грызлись, а людям не мешали. Люди себе ихнюю грызню в телевизорах смотрели, в интернетах читали, а тем временем спокойно себе деньги зарабатывали. А сейчас грызня прекратилась, а у реальных людей начинаются проблемы.

AlexGENERAL_Z написал(а):

В моем понимании, это от 5 до 30% населения государства, желательно срез всех слоев общества. Т.е. не только управленцы и экономисты, но так же работники образования, военные, медики... Они могут быть объединены в партии, как им угодно.

Это уже было. Государственная дума при Николае 2. Там избирали депутатов от сословий. Закончилось, скажем так, не очень хорошо.

AlexGENERAL_Z написал(а):

Возможно хотя бы введение определенного избирательного ценза на электорат и избираемую верхушку, для начала, могло бы изменить ситуацию к лучшему

Здесь согласен. Вот например, когда Папу Римского кардиналы выбирают, так те, кто старше 80 лет не голосуют. Не допускают людей с деменцией к такому вопросу, хотя на конклаве они присутствуют. Я бы психам в дурдоме голосовать не разрешал. Глубоким старикам. Ну и еще ряду категорий.

AlexGENERAL_Z написал(а):

Должность эта должна быть избираемой просвещенным меньшинством. При этом он должен обладать полномочиями на принятие сверхоперативных решений, и решений иного порядка, а так же правом вето на решения правительства в определенных законом обстоятельствах.

Это тоже уже было. В 1730 году дворяне Анну Иоанновну на престол избрали. Тоже для многих нехорошо закончилось. Это возможно в сословном государстве. Где права и обязанности человека определяются по факту рождения. Например, до недавнего, палата лордов в Англии.

AlexGENERAL_Z написал(а):

Кроме того должна быть создана универсальная АСУ государством, позволяющая президенту в режиме онлайн связаться скажем, с конкретным управленцем райисполкома и спросить у него "КАГДИЛА?"

Это уже есть. Просто не афишируется, хотя и не особо в секрете.

0

58

http://www.ex.ua/view/3527788?r=1987,23775

Вот только что видео случайно по теме попалось.

0

59

mkvakin написал(а):

Это уже было. Государственная дума при Николае 2. Там избирали депутатов от сословий. Закончилось, скажем так, не очень хорошо.

Речь у меня идет не о законодательном органе, а лишь об очерченом круге электората. Законов они не принимают, а лишь имеют право голоса.

mkvakin написал(а):

Это тоже уже было. В 1730 году дворяне Анну Иоанновну на престол избрали. Тоже для многих нехорошо закончилось. Это возможно в сословном государстве. Где права и обязанности человека определяются по факту рождения. Например, до недавнего, палата лордов в Англии.

Опять же, у меня речь не идет о конкретном сословии, а лишь о меньшинстве прошедшим ценз и обладающим правом голоса. Т.е. демократия в усеченном виде.

mkvakin написал(а):

Это уже есть. Просто не афишируется, хотя и не особо в секрете.

В курсе. Но пока уровень не тот. По крайней мере в РБ это совершенно точно.
Система АСУ позволит уволить 75% чиновников нафиг и сделать "как в Германии". Мне не просто объяснить как это должно выглядеть, но для президента это будет что-то вроде интерфейса того же "Дня Победы" или "Виктории" со значительно более широкими возможностями. Кстати, рядовые чиновники тоже должны будут работать в ней же, но с усеченными функциями своего звена. Все базы данных должны быть объединены в единую систему, а не порознь, как сейчас.

0

60

Алексей, не могу сказать, что не согласен с твоей точкой зрения. Наоборот, склонен почти полностью согласиться. Но ведь то, что ты написал по сути является одной из форм элитизма. Как ни крути, а вполне определенные слои общества и проценты населения будут при этом чувствовать себя, мягко говоря, не комфортно, а грубо говоря, то просто обидятся. Никто не любит кого-то умнее себя, проще иметь вверху такого простого и своего в доску парня. То что им не комфортно сейчас, а также то, что они по факту ничего не решают, с лихвой компенсируется иллюзией демократии и гражданских свобод (читай длинной поводка, которого якобы нет). Эти же слои населения не желают видеть очевидного, все проблемы в своей стране списывают на плохих президентов и чиновников, а то что они же сами их себе избрали никто уже и не вспомнит. То есть "электорат" пожинает плоды собственной некомпетентности и пассивности. Я это веду к тому, что иметь профессионалов во власти было наверное хорошо и полезно, но ведь суть в том, что поставить их туда некому, если они конечно сами себя туда не поставят. Так что изначальный вопрос по поводу качеств Лукашенко и его соратников видится мне мало логичным. В данном случае было бы правильней обсудить качества белорусского общества, которое его выбирает уже 3 срока подряд, а если не выбирает, то терпит и весьма смиренно, надо сказать. Белорусы, извините, если задел национальные чувства.

Отредактировано alfahamsin (2010-12-11 21:52:06)

+1

Похожие темы


Вы здесь » Союз | Union » Архив сообщений » Лукашенко, кто он по вашему?