Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Озеро Хасан


Озеро Хасан

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

есть желание сделать миссию для  GZM 7 бой на озере Хасан

0

2

net907
Это желание только приветствуется :-)

0

3

есть желание сделать миссию для  GZM 7 бой на озере Хасан

Все необходимое для этого в ГЗМ есть, советом тоже поможем, если потребуется. Карта планируется за СССР или за Японию?

0

4

Я хочу разделить на две миссии за СССР: бой за высоту Пулеметная и за высоту Безымянная. Проблема в некоторых юнитах, придется рисовать. И если кто нибудь надыбает тактические карты в 3d  формате, то это будет классно.

0

5

Проблема в некоторых юнитах, придется рисовать.

Если бы их нужно было рисовать, все было бы просто. Тут требуется сделать 3Д модель, настроить локаторы, разметить текстуру, покрасить ее и настроить характеристики. Тут много работы...
Сейчас довольно много моделей из старых "заделов" стоят в "очереди" на прописку в мод, с ними бы разобраться. Поэтому пока работай с тем, что есть, а дальше видно будет, может как-нибудь и Тип-92 сделаем.

0

6

Из объектов все хватает. Если есть возможность необходим советский разведчик "Р-Зет".

0

7

Может интересно. Японцы на Хасане танков не применяли.

ВЛАДИМИР КАТУНЦЕВ,начальник музея Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа, подполковник, ИГОРЬ КОЦ,наш соб. корр. Инцидент: подоплека хасанских событий. Журнал Родина, 6-7 за 1991 г.

ИЗ БЕСЕДЫ С УЧАСТНИКОМ БОЕВ С. ШАРОНОВЫМ:
"К началу боев я служил командиром орудия противотанковой батареи. Мы были приданы 7-й роте 3-го батальона 120-го стрелкового полка. Правда, пушки по прямому назначению не использовались — японцы танков не применяли...."

Отредактировано Magister Militum (2010-09-27 17:16:18)

0

8

net907 написал(а):

Из объектов все хватает. Если есть возможность необходим советский разведчик "Р-Зет".

Юзай обычный Р-5, это почти одно и то же. В масштабах игры во всяком случае.

0

9

Magister Militum написал(а):

понцы на Хасане танков не применяли.

Согласен. Только бронеавтомобили "Сумида". А также не применяли никакой авиации. В связи с чем господство авиации на стороне СССР. Поэтому мне придется прикрыть дальнебойную японскую артиллерию зенитками, как было в реальности.

0

10

С ветераном трудно не согласиться, он не упоминает об использовании японцами какой - либо бронетехники.
"Сумида" конечно есть на картинке в Армиях мира №2(как и Остин), но, к сожалению, естественно об
их использовании ничего не говорится в тексте, кроме одной туманной фразы, что наши танки якобы смяли
некую бронетехнику противника. В целом эта работа достаточно поверхностна, что не всегда объяснимо состоянием источников.
Таблица соотношения сил в конкретном виде там тоже отсутствует(хотя в таком опусе должна присутствовать), что конечно не украшает эту работу.

Отредактировано Magister Militum (2010-09-27 19:22:02)

0

11

Magister Militum написал(а):

"Сумида" конечно есть на картинке в Армиях мира №2(как и Остин), но, к сожалению, естественно обих использовании ничего не говорится в тексте, кроме одной туманной фразы, что наши танки якобы смялинекую бронетехнику противника. В целом эта работа достаточно поверхностна, что не всегда объяснимо состоянием источников.Таблица соотношения сил в конкретном виде там тоже отсутствует(хотя в таком опусе должна присутствовать), что конечно не украшает эту работу.

Вот ссылочка на вооружение применявшиеся сторонами: http://khasan-district.narod.ru/history … ex_arm.htm

Я просто уже много литературы по данному вопросу перелапатил.

0

12

Такому списку я бы не стал доверять, не говоря о том что список просто не доделан(ни одного названия пехотных или кавалерийских частей), составлен на уровне средней школы
и без указания источников. К примеру, согласно списку пехота японцев не использовала ручной
пулемет Тип 11, во что поверить не реально просто. Поверхностно все это.

net907 написал(а):

Я просто уже много литературы по данному вопросу перелапатил.

А что смотрел если не секрет, возможно помогу чем в плане источников и литературы.
Сам хотел этой темой заняться, но надо выбирать и я выбрал
работу над Мукденским инцидентом.

Бронеавтомобили, в принципе, могли входить в кавалерийские части как усиление, те же Остины,
однако конкретных данных мне обнаружить не удалось :dontknow:

Отредактировано Magister Militum (2010-09-27 20:45:00)

0

13

Из книг вот эти:
http://www.kodges.ru/48048-boi-u-ozera- … 1938g.html
http://www.bookivedi.ru/20640-OzeroHasan.God1938.html

Из сайтов:
http://www.airwar.ru/history/locwar/xus … hasan.html (авиация)
http://nechto.fryazino.net/html/oteches … hasan.html

Непосредственно местность боевых действий и растительность:
http://www.balatsky.ru/NNB_sait/Pr_Khasan.htm

На счет бронеавтомобиля, то в тех же книгах имеется фото Сумиды именно про боевые действия на территории Хасан

0

14

Да снимков то сумиды в Маньчжурии полно,
только знать бы что снимок конкретно Хасанский,
тот что ты привел показывает броневик в каком-то городе,
там ко всему еще и матрос на заднем плане, но у нас то должна быть
деревня Хомуку, которую кстати один наш пограничник хорошо описывает,
завтра тебе еще тут выложу хорошую статью (выше указывал надо ее отсканить)
и воспоминания нашего пограничника наблюдавшего эту деревню и
хорошо описавшего начальные события конфликта.
Молодец что поддержал тему Дальнего Востока  :flag:
Вопрос тут в том что в воспоминаниях никто не говорит
о применении японцами бронеавтомобилей, и что важно - ветеран противотанкист,
но это конечно на основе того что я читал сам, глубоко этой темой никогда не занимался.

Отредактировано Magister Militum (2010-09-27 21:07:45)

0

15

Да достовреных сведений о применяемом вооружении мало, поэтому придется собирать по крупице. Но по моему замыслу миссия будет сложной, т.к. для прорыва советской бронетехники будут два узких коридора с высотами.

В будущем хотелось бы и конфликт на КВЖД сделать, но как он впишится GZM 7, ведь время действий 1929 год, хотя карту как обучающую (начальную) можно было бы сделать именно как историческую (intro).

0

16

net907 написал(а):

Да достовреных сведений о применяемом вооружении мало, поэтому придется собирать по крупице. Но по моему замыслу миссия будет сложной, т.к. для прорыва советской бронетехники будут два узких коридора с высотами.

Если ты не против, можно было бы пообсуждать варианты сценария в теме, у меня были
мысли показать эти события правдиво, там есть что показать, в моем представлении
это должны быть две карты:
1. начальные события - интересны тактически если это правильно обыграть
2-я карта кулминация и финал.
Все пошел спать, я еще и с дороги сегодня.

0

17

Magister Militum написал(а):

1. начальные события - интересны тактически если это правильно обыграть2-я карта кулминация и финал.

В начале я хотел две части:
1. оборона пограничниками сопок
2. охватывающие удары на сопки

Но первая карта получится слабая, т.к. у погранцов не было артиллериии, ни танков, не действовала авиация, хотя бом были упорные.

Также был вариант разделить удары на ндве части: на сопку заозерную и на безымянную. Но опять же эти удары проводились в одно и то же время танками с пехотой, при поддержке артиллерии и авиации. Получились бы две одинаковые карты.

В будущем можно сделать и две. Но я бы хотел после этой сделать, карту про военный конфликт на КВЖД, но для этого нужны новые образцы техники (АМО-Ф15, БА-27).

0

18

Я все понял. Однако все-таки вначале сделаю советский удар. Карта )без скриптов) сделана прцентов на 45%. На следующей неделе завершу. А вот с написанием скриптов хотелось бы помощи. Карту эту я делаю впервые. В последующем можно добавить и первую часть, однако там будет драться по факту одна пехота.

0

19

net907
Для упрощения написания скрипта набросай сценарий
Типа мы сюда - они туда, тут вот атака, а тут засада

Я, например, после того, как нарисовал карту, печатаю её и на ней набрасываю

0

20

Так и сделаю, когда карта будет готова выложу скрины + сценарий боя

0

21

net907 написал(а):

Так и сделаю, когда карта будет готова выложу скрины + сценарий боя

Видать туда уехал карту писать  :D

Да так там и остался :D

0


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Озеро Хасан