Всем привет!
Внимательные читатели форума конечно же заметили, что их томительное ожидание новой версии ГЗМ мы пытаемся облегчить в меру сил и способностей,- то обращаем внимание на интересные книги, то на прочие игры. В рамках этой стратегии :) хочу рассказать об интересном варгейме из свежих, что само по себе довольно редкое событие, учитывая как нас разочаровывают варгейм-бренды (имею ввиду Блиц 3 и Саден Страйк 4).

И так Ultimate General: Civil War как не трудно догадаться ртс варгейм о гражданской войне в США 1861-1865, мушкеты и наполеоновские пушки - понимаю что сеттинг не очень популярный на нашем форуме, но механика и картинка достойные.

Разработчики довольно жадно себя вели, сначала продали демку под видом отдельной игры Ultimate General: Gettysburg, а сейчас, всего лишь после полугода сопровождения сказали что всего добились и переходят к новому проекту, т.е. версия 1.09 финальная (в этом месте студия Paradox и команда ГЗМ смотрят на них как на гавно :) )

Тем не менее, обратить на нее внимание стоит (тем более что ознакомительная торрент версия 1.09 ни чем не хуже официальной, мультиплеера все равно нет, поддержки Мастерской стима тоже нет).

Из плюсов хочу отметить - хороший баланс (в ваниле было много вопросов); СОЮЗ исторически лучше оснащен, конфедераты в начале более многочисленны, длинные кампании за обе стороны; отличное построение миссий, многие из которых разбиты на части, где мы постепенно задействуем свою армию и в итоге финалки в главах вырастают в эпические баталии при этом не перегружая игрока микро; неплохой ИИ (сейчас не так просто сбрить ему арту в тылу набегами кавалерии), межмиссионный магазин и менеджмент отрядов (этого сильно не хватает ГЗМ увы), приятная картинка с красивыми стрелочками, русский язык ...

Из плохого - рпг система кампании и перки отрядов сделаны третьеклассником, неудобное управление кавалерией, постоянные ее перестроение и стремление разорвать дистанцию добавляет в игру лишнее микро, не помешало бы для арты сделать спец кнопку с разрешением открытия огня (дальний-средний-только картечь), а то пушки расстреливают снаряды на пределе дальности, если это 6-ти фунтовка гладкостволка, то почти без толку, а кнопка есть только запретить вовсе стрельбу - неудобно; в описаниях миссии не указано сколько бригад/корпусов можем взять в бой, постоянное изменение этого лимита тоже заставляет перетусовывать состав дивизий, неудобно; может что еще по мелочи.

Все же, с учетом того что РТС-варгеймов у нас нету, а ГЗМ придется подождать, Ultimate General: Civil War - неплохой выбор скоротать 100-200 игровых часов  :)
Хорошей игры!