Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Жаркое лето 42-го. Западный берег р.Дон.


Жаркое лето 42-го. Западный берег р.Дон.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Начаты работы над новым разделом миссий.
Планируется сделать около 3-х миссий о боях летом 1942г, на подступах к Сталинграду.
Первая карта 22*26 нарисована на 40%. Посвящена оборонительным боям 24-27 июля 1942г на правом фланге 62-й армии.

Отредактировано Zigfrid (2008-02-17 02:12:12)

0

2

Карта почти нарисована. Скоро сяду за самое интересное- скрипт.

0

3

Гы-гы. А я после польской миссии как раз собираюсь сделать карту Сталинграда (из 2х частей). Можно будет неплохую главу  слепить.

0

4

panzer1941

ыыы..ага давай город размером 64*64 и двух частей и общим весом ксриптов 10-20mb)))

0

5

Давайте слепим. Я сделаю бои у Дона, а ты у Волги. Только если успеем. А то Alex просил еще кое-какие миссии поделать.

Отредактировано Zigfrid (2008-02-21 23:13:10)

0

6

Краткая историческая справка:
23 июля противник силами 16-й танковой и 113-й пехотной дивизией 14-го танкового корпуса атаковал 84-й гвардейский полк 33-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии, а 60-я моторизованная дивизия нанесла удар в стык первого и второго стрелковых батальонов 427-го стрелкового полка 192-й стрелковой дивизии южнее Клетской, т. е. по наиболее слабо организованной и растянутой на широком фронте обороне.
К 24 июля правый фланг обороны 62-й армии на фронте — Клетская, Евстратовский. Калмыков — был прорван. Противник, введя свежие силы, начал развивать удар на Манойлин, Майоровский и через Платонов на Верхне-Бузиновка
В то же время противник 24 июля, используя свое превосходство в авиации и танках, продолжал развивать наступление. 16-я танковая со 113-й пехотной дивизией прорвались в район Качалинской и вышли к реке Лиска.
К исходу дня противнику силами 3-й и 60-й моторизованных дивизий удалось разгромить штабы 184-й и 192-й стрелковых дивизий в районе Верхне-Бузиновки. С выходом противника в район Голубинского и Малонабатовский создалась угроза окружения правофланговых частей 62-й армии.

0

7

Почти половина скрипта уже написано.

0

8

Вот карта местности.

0

9

А размер какой?
Так на глаз похож на 18*18 или где то рядом. Кстати карту рисовал по карте? Или так примерно на глаз? Что за река?

П.С.: Как вижу по карте, кругом степь. Но почему совсем не сельскохозяйственных полей. Ведь люди там что то выращивают и едят все таки. Пусть не много, но по 2-3 небольших поля для каждой из деревень не помешало бы. Да и карту бы слегка разнообразило.

Отредактировано Reks (2008-02-26 10:35:03)

0

10

карта 24*26. Карта нарисована по топографии. Р-н северо-зараднее Калача.Это донская степь. Река Куртак.Там и сейчас полей немного,а  тогда, тем более. Парочка полей есть. Но они под цвет стпепи- и их не видно  на мини-карте.

0

11

карта 24*26. Карта нарисована по топографии. Р-н северо-зараднее Калача.Это донская степь. Река Куртак.Там и сейчас полей немного,а  тогда, тем более. Парочка полей есть. Но они под цвет стпепи- и их не видно  на мини-карте.

Тогда понятно. Размер отличный. Сам убедился на практике. Самый оптимальный (где то 24*24), и не маленький и не слишком большой. Правда я стараюсь теперь только квадраты рисовать (что бы на мини карте не было черных полос).
А топокарты - это классно, и на 100% правильно, молоток! :cool:  Сам стараюсь их только и использовать (конечно если есть).
Кстати, а какой квадрат местности изображен на карте (в км.)?

Отредактировано Reks (2008-02-27 10:33:23)

0

12

Где-то 30*30 км.

0

13

На днях карта будет окончена. Кто хочет погонять - пишите в личку. Скину ссылку.

0

14

Активней! :-)

0

15

Здравствуй, Зигфрид!

0

16

Привет :)

0

17

Давненько меня не было! Скинь ссылку - погоняю миссию.

0

18

Хочу чтобы поиграло небольшое число людей. Дабы были выявленны гюки. Для общего скачивания выкладывать не хочу. Все остальные поиграют в самом моде.

+1

19

Для начала - большая благодарность тов.Zigfrid'у за интересную и увлекательную миссию

Получилось в духе Восточного фронта, но теперь мы играем не за фашистов, а за наших.

Первую задачу было нетрудно выполнить - удержать рубеж у Большой Осиновки
--
Вторая задача тоже небольшие сложности - Оборона у с. Максари
--
А вот с третьей я не понял - хотя у вроде бы удержал мост ч/з реку Курталак немцы каким-то
образом прошли ч/з меня и направились к пос. Евстратовский, хотя на мосту у мненя еще было пару взводов
Так или иначе пос. Евстратовский также я удержал
--
--
Потом задача на юге - первые атаки отбил

Пятая задача - бои у пос. Селиванов - тут без шансов - немцы буквально смяли меня, начиная с пос.Евстратовский выше и
до самого Селиванова включительно
--
--
Шестую - контратака 40 тбр, с целью отбить пос. Селиванов -  тоже провалил - большую половину танков уничтожили и появилось
сообщение о том что надо уводить танки, я послушался и отступил
--

Потом пошли задачи на юге - ввиду численного превосходства противника - провалил

Задача удержать село малая Осиновка - там были основные мои силы - особых трудностей не вызвало
В конце концов немцы прорвали всю оборону на юге и с двух сторон сошлись на пос.Манойлин и в это же время
подоспело подкрепление в виде пяти Т-34 и нескольких Т-60 и Т-70
--
--
--
С помощью этих сил, а также пехоты мне удалось (ил-2 тоже очень помог) отбить Манойлин и организовать прорыв и вывести оставшиеся войска с севера
--
--
Самый заметный баг - это то что места подходов немецких подкрепов подсвечены

--
Еще в заданиях попадались орфографические ошибки пару раз
По статистике я проиграл компу  :D

Еще из плюсов хочу отметить: - бтр ссаживают пехоту перед атакой
                                              - немецкие штурмовики всегда вылетают в сопровождении истребителей

Отредактировано panzer1941 (2008-03-16 09:16:12)

0

20

Спасибо.
Да блин, с подсветкой я наломался. Забыл убрать после сборки. Досадно блин.
Сейчас уберу и всем скину новую ссылку.

-----------
Смотрю, у тебя наверное какой-то мод стоит. Сильно выгоревшая трава. Прям как в пустыне.:)

Отредактировано Zigfrid (2008-03-16 00:01:01)

0

21

Zigfrid написал(а):

Смотрю, у тебя наверное какой-то мод стоит. Сильно выгоревшая трава. Прям как в пустыне

Да, косметических модов много, но геймплэй ГЗМ не изменен  8-)

0

22

Прошел. Понравилось. Один момент - может все-таки в некоторых местах на танкоопасных направлениях выставить мины в небольшом колличестве, а то танки просачиваются везде. А так - просочились, но с задеожкой и 1-2 машины повредили.

0

23

Прохождение, вопросы и замечания по миссии “Жаркое лето 1942г”
Описываю по ходу получения заданий.

1. Удержать рубеж у Большой Осиновки
Задание выполнено.
Рубеж и переправа удержаны. Потери небольшие.

2. Оборона у с.Максари
Задание выполнено.
Противник уничтожен практически без потерь.

3. Удержать пос.Евстратовский
Задание выполнено.
Здесь было пожарче. Бронетехнику и пехоту противника уничтожил, понеся не очень большие потери. Пока оборонялся здесь, немцы ударили по переправе у Большой Осиновки, силы там были неравные и переправа была захвачена. Хотя моих солдат в траншеях не тронули и они остались там отрезанными. Тем временем получил сообщение о выполнении задания и следующее задание(4-е – Высоты на юге). Думал что здесь все, но не тут-то было. Немцы выслали эскадрилью штурмовиков, которые проутюжили основательно весь Евстратовский. Мой один истребитель с ними явно не справлялся – в итоге штурмовиками была уничтожена вся моя артиллерия и броневик. Вобщем осталось только немного солдат в траншеях.
В то же самое время…

4. Высоты на юге
Задание не выполнено
Здесь наступление немцев было посильнее. Противник быстро уничтожил мои войска в трех траншеях(которые справа, ближе к реке), одновременно прорвавшись справа вдоль речки в тыл. Тут я получил сообщение о невыполнении задания, а прорвавшиеся войска немцев дошли до хуторка. Там они были встречены моим орудием Ф-22 (удалось уничтожить 2 танка и 2 бронетранспортера), после чего немцы развернулись и пошли назад, заходя в тыл моим траншеям(которые слева). Хуторок остался в моих руках и тем временем было получено новое задание(5-е). Пришлось переключиться туда, а здесь немцы, зайдя в тыл моих траншей, спокойно выкосили остатки моей пехоты.

5. Бои у пос.Селиванов
Задание не выполнено.
Тут немцы, быстро выкосив остатки моей пехоты в Евстратовском, сильно насели на мои позиции в Селиванове. Оборонялся как мог, фрицам тоже не слабо досталось, но войска немцев ударившие с левого фланга и их авиация сделали свое дело. В итоге получил сообщение о невыполнении задания и следующую задачу – провести контратаку. К этому моменту мой единственный оставшийся Т-60 все еще вел неравный бой.

6. Конратака 40 Тбр
Задание не выполнено ???
Получив задачу, направил на Селиванов из М.Осиновки 2 Т-26, 3 Т-34, 5 Т-70,T-60 и четыре взвода пехоты, а также авиацию в составе одного штурмовика. В итоге, уничтожив живую силу и бронетехнику противника, ворвался и полностью освободил пос.Селиванов, при этом не потеряв ни одного танка(два подранены и у одного порван трак). Конечно сильно помогла пехота и штурмовик. Вобщем только я закрепился в отбитом поселке (посадил пехоту в траншеи, пополнил людьми две зенитки и две п/т пушки – одна из них захчваченная у немцев), получаю сообщение что задание не выполнено??? и "Немцы сильно закрепились. Уводи танки на исходные позиции! ".   
Может тут следует переделать сценарий – задание защитать, а сообщение выдать типа – “по данным разведки противник готовит мощную контратаку, и в целях сохранения нашей бронетехники и живой силы, отвести войска  из Селиванова на исходные позиции”
Ну вобщем, танки я увел назад в М.Осиновку, а оставил в траншеях пехоту и артиллерию(вышеперечисленную). Тем временем поступило новое задание…

7. Удар на юге
Задание выполнено.
Тут немцы, быстро смяв мое сопротивление в хуторке у реки, насели на мои позиции в Калмыковском. Но и им пришлось не сладко, послал туда штурмовик, оборона проходила достаточно успешно. В самый разгар боя  задание было защитано и пришло сообщение - "Ты сделал все что мог. Уводи солдат на восток в пос.Манойлин пока вас не отрезали." Тут же попытался вывести пехоту, пару взводов, но нас уже отрезали, прорваться не удалось. Остальными решил оборонять Калмыковский до конца.
Тем временем поступило новое задание – 8-е.
И в это же время в Селиванове, справа, через мост поперла армада фрицев. Но моя пехота и п/т пушки сделали свое дело. Конечно их тоже уничтожили, но и фрицев полегло немало. В дальнейшем (9-е задание), при атаке на Манойлин, немцев дошло совсем мало и их атака захлебнулась. Вот почему из Селиванова надо отводить войска (см. пункт 6 выше), а иначе потом до Манойлина немцев доходит совсем мало.

8. Атака на М.Осиновку
Задание выполнено.
Ну тут все ясно. Немцы, пытаясь атаковать мои позиции у с.Максари (но там их атаки были отбиты), прорвались по правому флангу, вдоль болотистого ручья и продвинулись к М.Осиновке, где и были встречены. Одновременно бомбардировщики противника разнесли мою батарею гаубиц и нанесли удар по деревне. Но танками и пехотой удалось остановить противника. Потери не очень большие – четыре танка, пара п/т пушек и пара-тройка взводов пехоты, которую бросал на танки противника. В это же время остатки моих войск еще  продолжают оборонять Калмыковский (см. выше пункт 7). Тем временем получил сообщение о выполнении задания и новую задачу.

9. Манойлин
Задание выполнено.
Здесь немцы, наступавшие со стороны Селиванова, были достаточно легко остановлены, т.к. их сюда дошло совсем немного – с учетом их крупных потерь в Селиванове(см. выше пункт 7) и еще немного по пути прохождения через маленькую деревню(внизу карты). С другой стороны, со стороны Калмыковского, тоже немцев было совсем мало – видимо их сильно потрепали мои части, защищая до конца Калмыковский. Вобщем атака противника прекратилась еще до ввода в Манойлин моего подкрепления. Единственный ощутимый удар по моим силам был нанесен бомбардировщиками немцев.
В задании сказано: “В р-н. пос. Манойлин с юго-востока подошло обещаное комадование подкрепления. Оно будет пробивать кольцо окружения с юга. Собрав все силы в кулак- нанесте удар по врагу с севера. Необходимо пробить коридор в р-н. пос. Манойлин и высети части попавшие в окружение.” Но наносить удар уже было не по кому. Просто ввел подкрепление в поселок и все – поступило сообщение о выполнении задания и новая задача.

10. Прорыв
Задание выполнено.
Вобщем-то прорываться совсем не пришлось. С учетом вышеописанного в пункте 9, просто вывел, только что введенное в поселок, подкрепление и с ним остальные части в указанный квадрат. Со стороны Калмыковского, правда, пара взводов фрицев попытались атаковать, но тут же были уничтожены. Ну и все – задача выполнена, миссия окончена.

В целом миссия очень хорошая, динамичная, чувствуется атмосфера тяжелых боев. Если немного подправить, с учетом вышесказанного, будет все Ok.

Хотел прикрепить скриншоты, но что-то не грузятся, не пойму в чем дело ? Подскажите как загружать, может что-то не так делаю, хотя раньше вроде все нормально было.

0

24

Еще из минусов хотелось бы отметить следующее: наличие гражданского населения и прочей живности. Хотя этот вопрос не к миссии, но все же. Пока в деревне все тихо, эти юниты создают вроде бы приятную глазу атмосферу. Но прикольно смотреть когда рядом рвутся взрывы, горят танки и т.п., а эта живность и мужики с бабаньками стоят рядом и хоть бы хны. Тут уж вся приятность теряется и это только раздражает. Может можно их как то в сценарий прописать, ну к примеру, чтобы они исчезали, когда в определенном радиусе начинается бой. Понятно, лишняя морока, но иначе это выглядит как-то не очень.

0

25

ilyaka написал(а):

Подскажите как загружать, может что-то не так делаю, хотя раньше вроде все нормально было.

На форум скрины не грузятся, надо  другие сервис-хостинги выкладывать, например  http://Иноагент/

У меня у Манойлина самый главный бой был (там всю технику потерял почти) - так что не у всех так легко  :disappointed:

0

26

Так это потому, что ты контратаку на Селиванов провалил и увел назад в Осиновку своих - тогда немцам идущим через мост в Селиванове никто не препятствут и они в полном объеме доходят до Манойлина. А у меня (см. пункт 6 в описании) они в Селиванове большие потери понесли и до Манойлина их не хватило. Поэтому и надо исправления внести в миссию.

Отредактировано ilyaka (2008-03-16 22:58:49)

0

27

Хотел выложить скрины и из-за одной тупой проги почти их все потерял(((
остались только конечные

Должен сказать, что и эта миссия, и миссия Рекса- на голову разбивают все предыдущие миссии, в которые я когда либо играл
Это абсолютно новый уровень, и если бы не промахи самого движка, то...вообщем- это выдающиеся миссии.

Теперь конкретно по миссии с ложкой дегтя
Первое и самое главное- именно в те дни появился знаменитый приказ наркома обороны №227 "Ни шагу назад"
А в этой миссии - отступление, особенно последнее задание, где я под немецкими штурмовиками вынужден был отступать (это было больше похоже на бегство)
Кстати, в игре я придерживался именно этой позиции.

1. Удержать рубеж у Большой Осиновки
Я вообще стал перемещать войска на более удобные (IMHO) позиции по всей карте
А так же переместил одну из зениток в район окопов за кусты на восточном берегу реки
Подогнал инженерный грузовик и заменировал мост и перекресток за ним
Переместил танк БТ-7 от н/п Селиваново в Большую Осиновку
Хоть враг первоначально и насел, но я умудрился таки подбить 5 танков (3 PZ-III и 2 PZ-II) и 4 бронетранспортера
сам потерял ФАИ кажется...
Во время паузы удалось танком БТ ликвидировать арт-батарею в углу карты, пополнить людей грузовиком, отвести пушку ЗиС к самой деревне, а также вывести всех бойцов из домов (заметил, что лежа- они более живучи и их можно поднять в атаку на танк, да и обзор лучше

И тут появляется задание:
2.Оборона у с.Максари
атака слабенькая, 2 PzIII и бтр уничтожены, но успели выкосить с моего левого фланга целый окоп, на центральном напрвлении- еще пара танков уничтожена
Подогнал грузовик для пополнения пехоты

3.Удержать пос.Евстратовский
Это было шоком
Ведь я думал, что разрушив мост, я задержу немцев
Перегнал на восточный берег БТ и показались бтр и мотоциклы, кроме этого куча немецких штурмовиков начала утюжить мои позиции у моста
Стоял до последнего, и только подошедшие  танки добили мой БТ, который умудрился подбить пару бтр, 4 мотоциклистов и еще СЗО
В итоге у меня остался один снайпер(ша) в окопах у Большой Осиновки да засада с ЛЗО недалеко от деревни (кстати, она так и не пригодилась)
* Немного не удачно показаны отступающие солдаты
сначала их невидно вообще, только окопы, а затем они появляются внезапно
Вообщем, эта задержка помогла, из Селиваново я отправил пару Т-60 в помощь
Первая атака отбита, хоть пришлось поднимать пехоту против прорвавшегося Pz-IV

4. Высоты на юге
Немцы рванули по правому флангу и очень быстро смяли оборону, но неоценимую помощь оказал Т-70, который я в самом начале игры переместил от пос.Максари
2 бтр222 и 1 бтр231 рванули за отступавшим моим танком , за ними пехота и еще пара Pz-III
В итог, маневрируя, я смог подбить все 3 бтр,хоть и получил серьезные повреждения и отступил к хуторку на юге
Один из танков  был подбит пушками в хуторе, еще один танк получил серьезные повреждения и отступил
И пришло сообщение о провале задания(
но позицию я то удержал!
В итоге решил остатками отойти к хутору на юге и укрепить тамошние позиции
По пути наткнулся на поврежденный немецкий танк и уничтожил его

5. Бой у пос.Селиваново
во время затишья думал пополнить пехоту в пос.Евстратовский грузовиком из Селиваново, но обнаружит кучу танков, стоящих прям перед поселком Евстратовский...В итоге, после скоротечного боя потерял поселок
Уцелевший Т-60 отступил к перекрестку дорог на юг от Евстратовского, чтобы была возможность контролировать передвижения неприятеля на юг- ведь защиты от этого флангового удара не было, еще, ранее из Малой Осиновки отправил 4 отряда пехоты в Селиваново, еще пару к югу (там кусты были :-), чтоб хоть как-то быть информированным при фланговой атаке.
Селиваново потерял, ибо налет штурмовиков напрочь снес все, что хоть как-то могло повредить немецким танкам
Пехота держалась до последнего, но, что там можно было поделать
Задание провалено.
Отправил еще 4 отряда в поселок на восток, чтоб хоть как-то создать оборонительный пояс по направлению запад-восток
Т-60 погиб на развилке дорог, но позволил разведать какие силы немцев туда подошли.

6. Конратака 40 Танковой бригады
3 Т-34, 2 Т-60, одна реактивная пусковая установка т Ба-20 направились к развилке дорог южнее поселк Евстратовский
1 Т-70 отправил на восток в подкрепление.
Удалось подбить 1 бтр, 2 Pz-IV, 1 Штуг, дальнобойную батарею на окраине Евстратовского и 1 СЗО.
Мои потери- Ба-20, 2 Т-60 и 1 Т-34
Получил приказ- отводить танки
Кстати, я сомневаюсь, что сунулся бы в Селиваново- это было бы самоубийство- я видел, какое количество техники находилось там (во время боя)
1 танк отправил для ремонта в М.Осиновку, а второй на юг, в Калмыковское
Ранее туда отправил пару отрядов из М.Осиновки и 1 Т-60 из Манойлина

7. Удар на юге
Первый удар принял на себя хуторок, пара Pz-II и 1 бтр остались там грудой железа
немцы попытались обойти Калмыковское по краю карты, но ...против Т-60 не попрешь
Задание выполнено
Сказано, отойти в Манойлин
Даже и не подумал, помнил о приказе №227, тем более это стратегический пункт- перекрывавший дорогу на Манойлин с запада и не дающий зайти в тыл основным позициям в М.Осиновке
Ответ только Т-34 в Манойлин, на окраину

8. Атака на М.Осиновку
Прорыв танков по правому флангу у речки ( там окопчик пустой был и я посадил туда отряд- в итоге там споткнулось 2 танка)
Бомбардировщики снесли у меня оборону по центру- жалко было пт-пушку ЗиС. На прорыв танков бросил 4 отряда пехоты- уничтожил 4 прорвавшихся танка
Подбили еще один мой Т-34((
Кстати, наличие сильно зенитной обороны тут сыграло свою роль- я сбил наверное шт 6 штурмовиков, ведь на штурмовку и обратно они летали через М.Осиновку
Вообщем потерь было не так много, но танки немцев поперли с севера (на Манойлин) и с востока( на Калмыковское)
*И вот тут не нравится сообщение об прорыве немцев и отводе войск к Манойлину
Даже и не подумал, главное удержать немцев
Отправил 4 отряда к Манойлину

http://img196.imagevenue.com/loc449/th_98192_shot0044_122_449lo.jpg
http://img212.imagevenue.com/loc579/th_98210_shot0045_122_579lo.jpg
Это немцы идут с севера на Майнолин

9. Манойлин
новый пояс обороны дал возможность подготовится к защите Манойлина, хотя сил там было мало, а, главное практически не было возможности противостоять тяжелым танкам, но подкрепление шло от М.Осиновки.
Удалось подбить 4 танка, хотя защитников поселка почти не осталось, подбили последний мой Т-34

http://img104.imagevenue.com/loc611/th_01199_shot0046_122_611lo.jpg
...Тем временем защитникам Калмыковского удается сдерживать атаки немцев, и не без успеха

http://img237.imagevenue.com/loc93/th_01200_shot0047_122_93lo.jpg
и вот подкрепление подошло- пехота с востока ...
http://img125.imagevenue.com/loc1184/th_01590_shot0048_122_1184lo.jpg
...и танки с юга

Задание выполнено, Манойлин освобожден
Кроме того, захвачены 2 88мм Флака : http://img167.imagevenue.com/loc1160/th_01597_shot0049_122_1160lo.jpg, удержана оборона в Калмыковском, Малой Осиновке и поселке на востоке, а с приходом танков появилась возможность контратаки на Селиваново и Елистратовский...
И поэтому, с последним заданием я не согласный, оно противоречит действительности, а именно приказу "Не шагу назад"

!0.Прорыв
http://img211.imagevenue.com/loc177/th_01771_shot0051_122_177lo.jpg
И это еще не все войска
Это же преступно- бросать с трудом удержанные позиции, технику ( а ведь вывести зенитки и тяжелые пушки Ф-22 нет возможности)

Отредактировано simeo (2008-03-18 04:04:57)

0

28

Спасибо за детальное описание.Очень интересно было почитать.
Ради исторической правды сделаю пару уточнений:
1.События в миссии проходят, как раз, за несколько дней до выхода приказа "Ни шагу назад", так что отступали, к сожалению, и быстро. Или же уничтожались немцами. Так как немцы, уже через два дня после началаоперации по окружению, вышли к Верхнебузиновке, где находился штаб дивизии и уничтожили его, тем самым завершив окржение красноармейских частей.И в плотную подпшли к переправам через Дон у Калача.
2. Советские части, попавшие в окружение, не утратили боеспособность и продолжали сопротивление. Для организации их выхода из окружения(продолжать упорно сражаться в котле, когда немцы рвались к Дону небыло смысла) на самолете По-2 был направлен начальник оперативного отдела штаба 62-й армии полковник К. А. Журавлев.
3.Начавшаяся контратака 1 танковой армии ( о которой вторая моя мисссия) была направлена на окружение прорвавшегося врага. Однако 13-й танковый корпус был специально выделен для прорыва на Верхнебузиновку с целью оказания содействия прорывающимся из окружения частям 62-й армии.
А судя по тому, как обычно наши войска выходили из окружений, можно предположить, что вышли, в основном, пехотные части. Хотя точной информации у меня нет.

0


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Жаркое лето 42-го. Западный берег р.Дон.