Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общие вопросы модостроения » Общие вопросы мододелания для начинающих


Общие вопросы мододелания для начинающих

Сообщений 1 страница 30 из 257

1

Хочется прояснить общие моменты мододелания для самых начинающих.

Итак, для начала.
В каталоге Data имеются файлы:

objects.gdb
objects.xml

Как я понял, в них описываются абсолютно все юниты и объекты, присутствующие в игре. С objects.xml все в принципе понятно.
Например мне нужно добавить в игру новый готовый объект... ну, скажем, из "Койотов".
Я добавляю новую секцию:

<ObjectDB>
<Objects>
...
    <item>
    <name>__Имя_Объекта__</name>
    <type>__Тип_Объекта__</type>
    <game_type>__Тип_Объекта_В_Игре__</game_type>
    <path>__Местонахождение_Относительно_Каталога_Data__</path>
    </item>
...
<Objects>
<ObjectDB>

Ну и переписываю сам объект по указанному пути
И что дальше?
Каким образом править (и нужно ли) файл objects.gdb чтобы движок подхватил мой новый объект? Или все новые объекты должны быть прописаны только в файле modobjects.xml ?

Отредактировано Shalalak (2009-06-06 15:44:41)

0

2

Мдя... Вроде не сложный вопрос...

Тогда перефразируем таким образом: Достаточно ли прописать новый объект, вводимый в игру в файле objects.xml чтобы он появился в игре со всеми имманентными ему свойствами?

0

3

Да, достаточно. В objects.xml записываются все юниты, объекты, отряды и звуки. Только нужно учесть, что редактор по разному воспринимает размер букв. Например T34 и t34 будут восприняты как разные объекты. Это важно при прописывании новой пехоты. К тому же объекты, прописанные с маленькой буквы, в редакторе будут отображаться в конце списка.

0

4

Подскажите, пожалуйста, как можно  добавить нового юнита в игру, не залезая  и не редактируя файлы игры. Знаю, как то это делается. Типа дополнительного PAKа в DATA.
:question:  :question:  :rain:

Отредактировано vlad_82 (2009-12-06 22:07:00)

0

5

Просто скачай любой доп. юнит для Блица и посмотри структуру пака

Все юниты добавляются через файл modobjects.xml, т.е. в нем прописываются, например чтобы добавить Челенджер

1.Пропиши  его имя в modobjects.xml в данном случае это A30_challenger
<item>
    <name>A30_challenger</name>
    <type>mesh</type>
    <game_type>unit</game_type>
    <path>Units\Technics\Allies\Tanks\A30 challenger</path>
    </item>

2. Создай папку  с именем A30 challenger и добавь в эту папку все файлы юнита модель, текстуру, название,  по пути Units\Technics\Allies\Tanks\
3.Запакуй это все в файл zip-архив с расширением pak

Вот пример http://ifolder.ru/15350504 модель tgd

Потом открой редактор и посмотри если юнит появился - значит все правильно

У модов (смертельный схватки или GZM mod) как правило есть уже свой modobjects.xml , т.е. если ты хочешь, чтобы юнит добавился в мод, прописывай его в файл modobjects.xml самого мода, т.е. сначала вытащи modobjects.xml из архива, потом создай доп. папку для этого юнита и пропиши его, затем можно создать с ним отдельный пак и добавить его Daty мода, например GZM_dop_units.pak, а при игре по сети просто убираешь этот файл, чтобы ресурсы были совместимы

+1

6

vlad_82 написал(а):

П.П.П.С. Видел у вас в теме Т34 трофейный в окраске камуфляжной   ... Очень понравился, а ссылка тоже тютю

http://ifolder.ru/15353879 Оно? Если не смог скачать, то держи ;)

Кстате дика плюсую на тему инструкции по установке скинов, а то накачал кучу, а чего куда пихать не знаю) Спасибо огромное заранее!!

Отредактировано R1dd1ck (2009-12-07 16:26:20)

0

7

R1dd1ck
В папку Data кидай.

0

8

Странно, кинул, а в редакторе нету юнита вообще О.о

PS Кидать папку с файлами ил сами файлы?

Отредактировано R1dd1ck (2009-12-07 18:36:29)

0

9

R1dd1ck написал(а):

PS Кидать папку с файлами ил сами файлы?

ФАЙЛЫ ИЗ ПАПКИ. А юнита нет в редакторе потому что он не прописан в objects XML

0

10

Камрады-скинообладатели, сделайте пожалуйста подборку (1941,1942,1943 и т.д.). Как панцер1941 с картами, например.

0

11

Не в дата нифига сувать... Ещё раз прошу помощи...

0

12

Чтобы установить скин нужно запихать его в Data->Units->Technics->соответствующая сторона->соответствующий класс->нужный юнит.
При этом 1_h-летний скин 1w_h-зимний 1a_h-африканский. С цифрами 2 соответственно скины уничтоженных.

+1

13

Спасибо огромное, но вот что то у себя папку units в data не могу найти  :|  :( ...

0

14

R1dd1ck
Спасибо огромное, но вот что то у себя папку units в data не могу найти  :|  :( ...

Не в DATA.pak а в GZM12c.pak надо искать этот путь.

п.с. Смотри xml файлы не меняй. Иначе останешься без боев по сети. ("Некорректные ресурсы")
Меняй только *.dds!!!!!

0

15

В .pak файле?! Я думал в папке самой... А чем .pak открывать не подскажете?!

0

16

R1dd1ck winrar

0

17

Спасибо. Тоесть открыть раром пак файл, зайти в нужную папку, а дальше какова последовательность действий?

0

18

R1dd1ck
Самоугадаешь  :question:
Меняешь старые *.dds на новые. Другие файлы смотри не тронь!

Ребята подскажите, чем открыть *.dds, что бы подредактировать простетски?

Отредактировано vlad_82 (2009-12-08 14:36:33)

0

19

ил проще - винраром распакуй папку units в папку Data, а потом просто меняй текстуры как тебе нравится. Поскольку дата происхождения новых текстур свежее, то они автоматически заменят старые и ничего архивировать не придется. Доступно?

+1

20

vlad_82 написал(а):

Меняешь старые *.dds на новые.

Это то понятно. Я пробовал распаковывать винраром из папки что скачал в папку с юнитом - так рар стало глючить не по детски, сразу лаг пошел такой...

Grabber написал(а):

ил проще - винраром распакуй папку units в папку Data, а потом просто меняй текстуры как тебе нравится. Поскольку дата происхождения новых текстур свежее, то они автоматически заменят старые и ничего архивировать не придется. Доступно?

Это ко мне обращено?

0

21

Ребята, а как добавить новый юнит???

Пробовал в pak (вместе с моделями расположенными в правильном, я полагаю, пути) вставлять XML описание привязку этого юнита (и в одиночку и с перечисление остальных), как в GZMForever.pak. Но не помогло...

0

22

Как добавить юнит в GZM

1.Открываешь GZMForever01[1]
2.Извлекаешь файл modobjects
3. Открываешь modobjects
4. Добавляешь строчку в этот файл: для примера        

                        <item>
    <name>Grille_17</name>
    <type>mesh</type>
    <game_type>unit</game_type>
    <path>units\technics\German\SPG\Grille_17</path>
    </item>

5. Создаешь папку Grille_17 и добавляешь в нее модель 1.mod, скины 1_h.dds, 2_h.dds, текстовый файл с описанием
6. Эта папка должна находиться по пути units\technics\German\SPG\Grille_17
7. Далее упаковываешь измененный файл modobjects.xml и папку units, с находящимися в ней по  последовательности указанной выше файлами модели units\technics\German\SPG\Grille_17
8. Упаковываешь WinRar, формат архива – zip, расширение вручную ставь pak, метод сжатия – без сжатия
9. Имя файла с доп. моделью любое, например dopunitsGZM.pak
10. Этот метод удобен тем кто играет по сети, при игре по сети просто убирашь файл pak с доп/ юнитами и ресурсы вновь совместимы с остальными игроками с оригинальным GZM
11.Принцип простой смотрим пример доп.юнита для блица http://ifolder.ru/15350504 модель tgd, для GZM он будет отличаться другим файлом modobjects, т.е. мы в оригинальный файл modobjects просто добавили строчки 

     <item>
    <name>A30_challenger</name>
    <type>mesh</type>
    <game_type>unit</game_type>
    <path>Units\Technics\Allies\Tanks\A30 challenger</path>
    </item>

Как установить текстуру
Хотите заменить шкуру у Шермана из Блица

1.Открываете файл textures.pak из оригинального блица
2.Идете по пути Units\Technics\Allies\Tanks\M4A3_76W_General_Sherman_USA (для примера)
3.Вытаскиваете все файлы
4.Заменяете оригинальные скины 1_h.dds и 1w.dds на те что получше на ваш взгляд
5. Запаковываете обратно все эти файлы. но уже в другой пак, например файл BEST_SCINS.pak (Упаковываете WinRar, формат архива – zip, расширение вручную ставите pak, метод сжатия – без сжатия)
6. Этот файл BEST_SCINS.pak  дожен находиться непосредствено по пути D:\Program Files\Blitzkrieg\Data или если меняете шкуру шермана в моде, то по пути например D:\Program Files\Blitzkrieg\Mods\Hagelsturm v2\data

+1

23

vlad_82 написал(а):

ебята подскажите, чем открыть *.dds, что бы подредактировать простетски?

Здесь смотрим Курс молодого текстурщика

0

24

panzer1941
Спасибо за разъяснения. К сожалению у меня Total Conversion. А с ним приколы. Например чит коды он не воспринимает.

Проделал уже много всяких экспериментов. Например такие:
1) Вставляю твой ПАК с "Челленджером" в data. Итог: "Челленджер" добавлен, но редактор открывает только классические объекты.
2) Просто вставляю GZMForever.pak - новые ресурсы соответственно дополняются к GZM.
3) Добавляю в objects.xml (от GZMForever.pak) инструкцию о добавлении "Челленджера" (сам "Чел" в отдельном паке в data). Все добавляется к GZM. И можно было  бы таким путем идти, но текстуры земли и вообще фон и курсорами изменились. Мне текстуры земли старые нужны (некоторые новые от Forever совершенно другие и взамен старых).
4) Стираю все кроме описания объектов в файле GZMForever.pak.  Оставляю в описании лишь "чела". Опять попадаю  в классику....

Пойду сделаю с собой что нить...  :'(

P.S. Естественно я спать не пошел еще. А стал исключать негодные папки из Forever. Когда остались только папки units (в том числе с "челом"), sounds, weapons, (objects.xml я не менял) он еще срабатывал как надо. Но 16Мб многовато для файла летучки к сетевой карте (аськой его не так просто скинуть - не все безлимитчики). А потом, когда я стал отсекать частями юниты, редактор при загрузке стал вылетать...

В чем же секрет???  :question:

Отредактировано vlad_82 (2009-12-09 03:38:17)

0

25

Никаких секретов нет, все просто

Вот например вставил мунитионшлепперы своего изготовления в тотал конвершн

--

http://ifolder.ru/15382049

Посмотри файл Munitionschleppers_GZM.pak

0

26

panzer1941
Да, сработало. Я ходил все время вокруг этой идеи перечислить все объекты GZM в objects.xml , но что то не выходило или делал не так...

Спасибо !!!

п.с. какая хорошая шкурка у "Хуммеля" :cool:

п.п.с. мне для миссии сетевой мудреной не найти никак бензовоз любой(1941г) русский, нет ли?  :blush:  :blush:  :blush:

Отредактировано vlad_82 (2009-12-09 13:05:25)

0

27

vlad_82 написал(а):

п.п.с. мне для миссии сетевой мудреной не найти никак бензовоз любой(1941г) русский, нет ли?

Делал я бензовоз ЗиС для De-Luxis, где то здесь на форуме есть  https://union.4bb.ru/viewtopic.php?id=18&p=3 пост85

0

28

В редакторе ресурсов нашел битовую маску возможностей где и как менять. Но не могу сохранить куда либо результат. Стоопп... хехе... я понял как то число я конвертить буду. Поставлю в хмель переведя по битово из хекса в десятичную систему.

Ок, тогда такой вопрос, как в редакторе ресурсов, открыть а потом сохранить файл для юнита (механического)? Там разрешения гляжу на все есть, кроме собственно unit.  Вообще как сделать там "болванку" юнита с нуля, для редактирования?  :question:  :rain:

0

29

Аналогично тому, как делаются здания. Посмотри в "Курсе текстурщика", только папка должна называться не buildings а units а в ней еще и technics В нее копируешь файл 1.mod от любого юнита и текстуры с названием 1.tga и 2.tga, потом открываешь в редакторе.

0

30

@Fasya
Спасибо, попробую.

Откуда взять, как подсчитать "Command Size"(перед битовой маской) из хмеля?????

0


Вы здесь » Союз | Union » Общие вопросы модостроения » Общие вопросы мододелания для начинающих