Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Битва за Сталинград


Битва за Сталинград

Сообщений 331 страница 338 из 338

331

2) Первая атака будет очень жесткой, сразу притягивайте на южный рубеж минимум 3 тяжелых зенитки и отправляйте грузовики цеплять те две тяжелых зенитки, которые предусмотрены миссией и стоят на восточном берегу, рано или поздно они вам пригодятся. Можно вырыть дополнительные окопы, как на скриншоте, хотя, вероятно, это не облегчает задачи, но я делал так, после первой атаке я покинул эти окопы, переведя всю пехоту в окопы, которые были изначально.
http://s2.uploads.ru/t/rmfUL.jpg     http://s3.uploads.ru/t/wD6dB.jpg
3) Разнесите железнодорожный мост с помощью мега-пушки, которая стоит на жд платформе. Деревянный мост сначала не разносите.
http://s2.uploads.ru/t/QWR4a.jpg
4) На Мамаев курган будет две атаки, отбив их, можете уводить оттуда пушки и танки в другие места, оставьте там пару отрядов пехоты на всякий случай. Я этого не знал, поэтому держал там довольно мощную группировку. Отбив первую атаку на Орловский выступ сразу отступайте с него всеми силами к ферме. Часть войск используйте для усиления обороны фермы, остальные отводите к черте города, взрывайте мосты. Этот мост
http://s2.uploads.ru/t/fH6tQ.jpg
я разнес двумя танками, мост, который шел параллельно жд мосту, пушкой Ф 22, которая рядом с ним стояла, предварительно перетащив её на другой берег. В первую очередь забирайте все зенитки с Орловского выступа и ставьте их в ряд за фермой. 4 зенитки позволят вам расправить с штурмовиками довольно быстро.
5) Отбив атаку на ферму, отходите к черте города всеми силами. Там ройте окопы, как на скрине и закрепляйтесь.
http://s2.uploads.ru/t/zGwbj.jpg      http://s3.uploads.ru/t/ujtk2.jpg
Половины пехоты с Орловского выступа, всех орудий вполне хватит для обороны этого рубежа, если подвозить подкрепления и лечить раненых. Подкатите 2-3 КВ на всякий случай. На самом севере атака будет всего одна и расположенных там сил вполне хватит, чтобы её отбить.
6) Другую половину пехоты с Орловского выступа и спецназ используйте для обороны южного рубежа, не сдавайте его. Тогда у вас будет уже линия фронта, чем если вы отойдете в город, плюс ко всему город будут люто бомбить. Более того в поле лучше видимость и находится ваше минное поле. С помощью тяжелых зениток будет легко жечь танки, а вся немецкая авиация будет кружить над пустым городом. Всю пехоту и орудия из города постепенно по мере уменьшения ваших сил на передовой переводите туда. Оставьте в городе 5-6 отрядов пехоты для отвлечения внимания вражеских штурмовиков. Снимайте легкие зенитки с восточного берега. Помните, что для того, чтобы отбить налет штурмовиков вы должны иметь на северном и южном рубеже батареи из минимум 4 легких зениток, которые должны стоять в тылу, недосягаемые для наступающих немецких войск.
7) Штурмовики используйте в случае крайней необходимости, когда понимаете, что не справляетесь с напором противника. Истребители даже не вызывайте.

0

332

Огромное спасибо Reks у за эти миссии. Конечно они съели огромное количество времени и нервов, но оно того стоило, было действительно интересно!
Ну и напоследок немного похвастаюсь оставшимися войсками после окончания миссии, хотя на миникарте и так видно, что их много:
1) Танковый резерв:
http://s2.uploads.ru/t/WPxAM.jpg
2) Резервы минометов и пулеметов:
http://s3.uploads.ru/t/l1sPx.jpg    http://s2.uploads.ru/t/0joyf.jpg
3) Оборона Мамаева кургана:
http://s2.uploads.ru/t/74D3i.jpg
4) Часть обороны южного рубежа:
http://s2.uploads.ru/t/KHJV6.jpg

0

333

на днях исполнилось 70 лет сталинградской битве

0

334

Здравствуйте. У кого нибудь есть сейв битвы за Сталинград, за немцев, вторая миссия?

0

335

Извиняите, если было:

0

336

Из леса доносилось "Шайзе" и "Руссиш швайне"....или неправильный Сталинград с точки зрения немецко-фашистких захватчиков.

Представляю на ваше рассмотрение и критику свое прохождение этого, на мой взгляд, гениального шедевра. Сразу признаюсь, многие тактические приемы, которые я использовал, прочитал здесь же. Обобщил опыт разных игроков, кое-что добавил свое. Ну и, конечно же, у меня "бонус" в виде того, что уже не в первый раз играю эту миссию, и, соответственно примерно знаю откуда и какими силами полезут немцы. Это скорее "показательный вариант".
Поначалу хотел сыграть с сохранением исторических реалий, чтобы уж "сталинград, так сталинград", мясорубка и т.д. То есть, по сценарию миссии мои войска с огромными потерями должны отступать практически к самой Волге, цепляясь за каждый опорный пункт. Но получилось, как получилось.
Добавлю, что перезагружался нечасто. В основном перезагрузки были из-за "тупения" инженеров, которые то в тыл к врагу поедут, то застрянут где-нибудь и попадут под штурмовик.

Главный принцип в обороне (да и не только в обороне) - нанесение максимального урона врагу с нанесением минимального урона своим войскам. Проще говоря - можно конечно геройски умереть, но лучше, если все-таки геройски умрет враг, а ты выживешь. На этом и строилась вся моя оборонительная стратегия. Начну с того - от чего несут основные потери мои войска?
1) авиация (штурмовики)
2) дальнобойная артиллерия
3) танки и пехота
Соответственно надо строить стратегию так, чтобы минимизировать потери от каждой из этих составляющих.  Как я это делал.
1) Для борьбы со штурмовиками я создавал "зенитные засады" - собирал зенитную артиллерию в кулак в составе 5-6 (а лучше, если есть в наличии 7-8) единиц - например 1-2 "дашки" (пулемет ДШК), 2-3 автоматических зенитки 25 и 37-мм, и 1-2 зенитных средства на колесах (пулеметы или 25-мм зенитки). Как правило в таком "кулаке" гибнет 2-3 единицы, но они успевают или сильно проредить, или вообще выбить весь "штаффель" штурмовиков. Самый минимум был, когда из шести штурмовиков выбивали только два, в основном 3-4, нередки случаи когда уничтожались полностью. Еще одна хитрость - между зенитками я располагал 1-2 взвода пехоты, клал их на землю и командовал "притворится кустиками", то бишь включал "маскировку". Поскольку очень часто "юнкерсы" не уничтожают зенитку, а просто выбивают у нее расчет - для оперативного пополнения расчета. Иногда за один налет мог 3-4 раза смениться расчет у зенитки. В конце мисии, когда появляются мои гвардейцы с гаубицами А-19 и тяжелыми тягачами, то появляется возможность таскать тяжелые зенитки - что я и делаю. То есть я дополнительно усиливаю зенитную засаду еще и тяжелой зениткой.
Еще бывало так, что вражеские штурмовики вылетали без истребительного прикрытия. Тогда не задумываясь надо высылать на помощь зенитчикам и своих "соколов" истребителей - тогда полное уничтожение всего "штаффеля" гарантировано.

2) Борьба с немецкими гаубицами. В самом начале миссии, когда идет 20 минут бомбардировка города, я подтягиваю к п.Аэродромный две 122-мм гаубицы М-30 (которые стоят на высоте позади поселка), там же собираю в кулак 76-мм полковушки, и они разносят все на месте вражеских позиций. То же самое делаю на юго-западе, в районе фермы - там уже стоят две гаубицы - ими обстреливаю район вокруг ж/д станции с целью уничтожить все имеющиеся там зенитки. Позже, когда немцы подтянут туда тяжелую артиллерию, можно без опаски высылать туда свои штурмовики - они уничтожат немецкие батареи 150-мм гаубиц. В районе же п.Аэродромный после обработки позиций гаубицами я провожу еще и зачистку с помощью Т-34 и пары легких танков. Небольшая хитрость - поскольку вражеская пехота очень усердно прячется в окопах и не желает светиться, пока танк не подойдет на дистанцию броска гранаты - чтобы ее выманить отправьте туда 1-2 взвода пехоты. Пехоту потом легко восстановить с помощью "волшебных" машин снабжения, а вот если подорвут гусеницу танку, или, что еще хуже - сам танк уничтожат - это плохо. Отремонтировать танк тоже некогда - инженеры в это время заняты постановкой минных полей. И оставлять танк на вражеских позициях нельзя - оттуда потом пойдет наступление немцев и танк будет обречен. Особенно критично это в начале миссии, когда каждый легкий танк на счету, а уж Т-34 вообще на вес золота. Поэтому танки останавливаем на безопасном расстоянии от окопов и вызываем пехоту для засвета вражеских пехотинцев. После "зачистки" территории там наверняка останется бонус в виде трофеев - присылаем машину снабжения и утаскиваем их в тыл. Также оставляем там пару танков в засаде - когда появится немецкая батарея - они не оставят немцам ни одного шанса, и сразу же после уничтожения батареи уводим танки на свои позиции, т.к. после этого последуют вражеские атаки.
Собственно одна из причин не сдавать ни под каким предлогом поселок Аэродромный - в этом месте будут еще не раз появляться немецкие батареи - их там можно уничтожать на месте или брать в виде трофеев.
Еще одно место, где будут появляться гаубицы - на юге. Метод борьбы с ними - минирование местности.

3) Немцы ведут наступления волнами, по 1-2 волны, вначале идут танки с пехотой, потом самоходки тоже с пехотой. Для того, чтобы остановить танки используется минирование "всего и вся"... шучу конечно - наиболее вероятных направлений. Кстати, это видимо недоработка разработчиков - если танк "встал" на мине, то приданный ему взвод пехоты тоже никуда не идет. То есть, останавливая танки, мы еще и уменьшаем количество пехоты, которое доходит до наших позиций. Тут еще одна проблема - если ваши окопы находятся на расстоянии радиуса стрельбы немецких танков от минных полей, то даже стоя на минах они будут обстреливать наши позиции благодаря засветке собственной пехотой. Поэтому желательно ставить минные поля подальше от своих окопов.

Еще одна "военная хитрость". Вот вы подготовили оборону: рассадили пехоту по окопам, поставили пулеметы,  расставили и окопали пушки, танки и броневики, подогнали машины снабжения и санитаров. И тут, перед вражеской атакой, начинается либо артналет (если не успели уничтожить вражеские гаубицы), или, что еще хуже, налет штурмовиков. Даже в случае присутствия рядом с позициями зенитной засады, "юнкерсы" будут все равно охотиться на ваши войска - в первую очередь инженеров и машины снабжения, орудия ПТО и танки тоже "без внимания" не оставляют. Поэтому цепляем пушки к машинам и вместе с танками и броневиками уводим их за предполагаемые границы действия штурмовиков. К сожалению, пулеметы и минометы передвигаются пешком и медленно - поэтому их оставляем на позициях, только окапываем и даем им команду прикинуться ветошью и не отсвечивать, паралельно напевая "я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь" - глядишь, может и не всех заметят. Хотя, конечно, после вражеского налета, на позициях практически не остается огневых точек - пулеметы и минометы либо уничтожены, либо убиты расчеты, и  врага может встречать только "голая пехота", которая сама по себе долго не продержится. Поэтому, как только самолеты противника уходят "домой", либо (если повезет) уже уничтожены - сразу же возвращаем танки, броневики и пушки на позиции, как правило они успевают к подходу противника. Собственно, для этого и создаются минные поля - они останавливают большинство немецких танков, благодаря чему пехота может продержаться до подхода своих огневых средств. Броневики при этом выступают в качестве подвижных пулеметов, танки - само собой основных "противотанковых" средств.

По поводу минирования. Да, конечно, два инженера на старте миссии, это не десять инженеров, благодаря которым некоторые особо хитрые игроки минировали "все и вся" а дальше спокойно наблюдая, как матерящиеся эсэсовцы, окровавленные и израненные, еле доползают до наших окопов, где их встречают парой танков и взводом пехоты "для контрольного выстрела"... Но и двумя инженерами можно успеть многое. Что характерно - мне минные поля в основном пригодились только для обороны юго-западного и южного районов. На юго-западе они просто останавливали танки, а на юге - еще и помогли уничтожению батареи гаубиц. На западе же, поскольку я все время удерживал Аэродромный, мне эти минные поля не пригодились. Нет, конечно же, я минировал и там, шанс у фашистов прорваться был большой. Но на начальном этапе хватает и двух саперных машин, а потом, когда с подкреплениями приходят новые - тогда вообще начинается "сладкая жизнь", потом уж и не знал куда девать этих инженеров. Дошло до того, что "от скуки" я 3 машины подрядил восстанавливать разрушенные дома.

Использование хотя бы одного из этих принципов приводит к серьезному сокращению ваших потерь. Если же применять их в комплексе, то потери вообще сводятся к минимуму. У меня на передовой возле Аэродромного до самого конца игры оставалась жива тридцатьчетверка,  которая там находилась с самого начала.
Так. Про "хитрости" окончил, теперь перейду к описанию хода сражения.

Пока идет бомбардировка города делаю следующее.
Подготавливаю оборону п.Аэродромный и высоты 126,3. На высоте ставлю "зенитный кулак" (рис.1). К Аэродромному подвез две 122-мм гаубицы, и собрал с "окрестностей" 76-мм полковушки в кулак. Всей этой артиллерией начал обстрел немецких позиций. Паралельно то же самое делаю на юго-западе, где ферма - обстреливаю из гаубиц район ж/д станции и ее окрестностей (рис.5). Одновременно с этим перетаскиваю инженеров с левого берега Волги. Первого отправляю к высоте 126,3, второго -  к ферме. Минирую подступы с севера и северо-запада от высоты 126,3 (рис.6, 7). У второго инженера более "глобальная" задача - за все время, которое пройдет до начала атаки на ферму он успевает заминировать подступы к р.Минина на юге, весь участок от Минина до фермы и в районе высот севернее фермы. Потом я его перекидываю назад к мосту, минирую мост и подступы в лесах.
Тут у меня замечание к разработчику - инженер под названием "Передвижная мастерская ПМ-3" в игре часто глючит и зависает. То есть, даешь, например, ему очередь минировать там то и там то....А он в каком то месте завис и стоит....То ли инженерам солнце голову напекло, то ли бухают где то... Хотя, судя по тому, что как правило зависает, если на пути минирования попадаются кустики или деревья - у них явно проблемы с пищеварением, уходят, понимаешь, "в кустики"... Поэтому постоянно приходится их контролировать и проверять - не отлынивают ли от работы, т.к. время, особенно в начале игры, очень дорого.

После активной бомбардировки немецких позиций напротив Аэродромного отправил туда на зачистку Т-34 и легкий Т-60 со взводом пехоты. Взял в качестве трофеев две 50-мм ПТО, одну пехотную 75-мм пушку и пулемет (рис.4). Оставил танковую засаду позади немецких окопов, которая уничтожила вначале вражескую разведку, которая там появилась, а потом и батарею гаубиц (рис.3). Таким образом я не только не дал понести потери обороняющимся у Аэродромного, но и довольно серьезно усилил их оборону.

Севернее фермы также поставил зенитный кулак из 9 единиц (собрал по всем "окрестностям") - рис.8.

Также отвожу часть войск с излучины в юго-западный район, оставил только пару взводов пехоты в окопах, для "обозначения присутствия". Оттуда же забираю зенитку (ее перекидываю к ферме) и Т-34 - его перекидываю на север, к Аэродромному. Тут, кстати, главное - контролировать его перемещения, чтобы он не попал под бомбы, т.к. в это время еще идет бомбардировка города.

Бомбардировка кончилась. Начались атаки. Немцы видимо понимают опасность орудий ПТО для своих танков, видимо в качестве целей они имеют "приоритет" и их выносят в первую очередь. На рис.9 видно, уже отбиты 2 атаки немцев на Аэродромный, а из ПТО уцелела только одна сорокапятка.

После первых атак на Аэродромный идет налет "лаптежников" на высоту 126,3. Ее необходимо удержать, и не с целью "ни шагу назад", а с целью дальнейшей танковой засады западнее высоты, т.к. там потом появится батарея гаубиц, которые надо уничтожить (можно и взять трофеями, но перевезти все равно пока нечем). После налета юнкерсов и отбития атаки дадут немного подкреплений. Эвакуируем зенитный кулак (или то, что от него осталось)  с высоты 126,3 на окраину западного района, туда же добавляем приданные зенитные средства из выданного подкрепления (ДШК и машины с пулеметами) - рис.10

Далее немцы начнут атаку на ферму. Вначале, как водится, прилетят "лаптежники", но зенитный кулак из 9 единиц выносит их полностью. После чего отбитие немецкой атаки из-за уцелевших орудий ПТО проходит довольно легко и непринужденно. После этого приходит срочный приказ от Чуйкова - срочная эвакуация, т.к. немцы собираются бомбить этот район. Произвожу организованную эвакуацию в юго-западный район (даже полевую кухню увез, за что получил благодарность и всемерную поддержку от личного состава). К сожалению, инженер,который работает в этом районе, пока еще занят минированием, поэтому часть войск сажаются в окопы, а часть - либо рассаживается по домам, либо вообще выполняет команду "ложись!". При этом, зенитный кулак эвакуируется не на юго-запад, а  южнее, на участок обороны в районе р.Минина. Там тоже скоро последует налет и вражеская атака.
К слову сказать, ферма - это единственная точка, которая была оставлена моими войсками, все остальные позиции, которые было приказано удерживать - удерживались до самого конца игры (даже высота 126,3 севернее Аэродромного, хотя ее можно было и не держать). Но на ферме точно никак не удержаться, минных полей перед ней нет и фашисты просто сметут любую оборону. А вот до юго-западного районе редкий танк доползал, т.к. между ним и фермой как раз находилась минная полоса, которую мой инженер поставил в самом начале миссии.

Тут еще Чуйков подкинул подкреплений - пришли сразу два инженера. Инженеры край как нужны сейчас везде, еще много чего надо минировать, да и некоторые танки требуют ремонта. Но из-за цейтнота отправляю обоих на юг, где они минируют весь участок (рис.11) - практически от Волги и до места, где с юга за домами огородные поля. Это очень поможет, т.к. те жалкие остатки,что отступают с Купоросного, вряд ли сами смогут остановить наступление немцев на этом участке. Всех кто отступил с Купоросного кидаю тут же в оборону, копаю окопы, сажаю пехоту, окапываю ПТО и танки. Перед этим отбиваю атаки особо разъяренных эсэсовцев с юго-запада в районе р.Минина (рис.12). Как видите - там только трупы вражеской пехоты, танки все стоят тут недалеко, на минных полях.
После отбития еще одной атаки со стороны Купоросного подойдет еще вражеская батарея гаубиц, но  дружно подорвется на заблаговременно раставленных минах. Там уцелеет одна гаубица, а также несколько пушек и 88-мм зенитка. Отправил туда пару взводов пехтуры, те со словами "спички детям не игрушка", отобрали "игрушки" у немцев. Ахт-ахт - вещь очень ценная, жаль увезти пока ее нечем. Так пока там и остается, так же как и трофейная гаубица. Которая кстати дотягивается до района фермы.

Итак, первый этап - бои "на подступах" пройден. Расставляю присланные подкрепления, рою окопы где надо - западный и юго-западный районы. На Мамаев курган отвожу приданные зенитки и тоже устраиваю кулак.

Фашисты начинают новую атаку - на юго-запад. Западнее фермы привезли две батареи гаубиц (кстати  - о том, что сейчас начнут молотить гаубицы можно понять по появлению одиночной "рамы"). Срочно связываюсь со "штабом армии" и вызываю поддержку штурмовиков ИЛ-2. "Черная смерть" - это круто, эрэсы - вообще зашибись, стреляют красиво, немецкие танки горят эффектно... Но...твою ж мать - у меня приказ - уничтожить батарею гаубиц, а не добивать танки, которые и так стоят без гусениц на минном поле!!! Летуны, я конечно понимаю, что вам товарищ Сталин платит за каждый уничтоженный танк по тысяче рублев, но у меня тут бойцы гибнут от вражеских 150-мм "чемоданов"... Слава Богу, Аллаху и прочим Буддам, ту батарею, что стояла севернее они все таки вынесли, и так же вынесли одну гаубицу из южной батареи. И полетели, паразиты, домой. Горючее у них, видите ли, кончилось. А до остальных уж и моя трофейная гаубица дотягивается, которая на юге стоит (рис.19). Правда стреляет она медленно. А там мои солдаты гибнут. Срочно беру обе 122-мм М-30, что были эвакуированы от фермы, и подвожу поближе к немцам. Из за моих окопов, они, к сожалению, не дотягиваются, поэтому пришлось вытащить их за линию передовой, на "нейтралку". К своему стыду, из-за последовавашей после этого атаки фрицев я про них забыл, и они были уничтожены, но свою задачу - контрбатарейную борьбу - они выполнили, немецкие гаубицы замолчали.
Далее идут несколько атак немцев, но из-за минных полей, редкий танк долетает до середины Дне..тьфу ты, доползает до моих позиций. Кстати, вот глюк, о котором я говорил. На рис.13 стоит на минах танк, PZ-3, рядом с ним приданный взвод пехоты. Убиваю танк гаубицей - пехтура начинает двигаться в мою сторону. Это так задумано?

После отбития атак с юго-запада, немцы начинают штурм с запада. Судя по всему, по сценарию предполагается, что мои сейчас "из последних" сил удерживают оборону где-то в районе западной окраины и там же и должны сражаться. Ну или бои должны уже идти в черте города между разрушенных домов и т.д. Я конечно, на всякий случай минировал в городе между зданиями, окопов наделал - на всякий случай. Но - ни один немецкий танк туда так и не дошел. Скажу честно - я правда сам хотел, чтобы бои развивались в соответствии с историческими реалиями, чтобы мои оборонялись в городе, чтобы "сражались за каждую улицу, каждый дом"... И я уже был готов даже сдать позиции у Аэродромного, готовил оборону на западной окраине (даже практически не занимался высотами перед ней). Но тут "случилось страшное"... На одну из высот перед западной окраиной прилетели вражеские бомберы и разбомбили мою полевую кухню (рис.14)... И мои бойцы остались без обеда. А когда русский солдат голоден - он очень и очень зол... И мои бойцы со словами "Ну все, с..ки, вы докукарекались", сказали - все, будем стоять насмерть у Аэродромного. Тем более что Приказ №227 "ни шагу назад" никто не отменял. И начали выстраивать оборону в Аэродромном. На рис. 16 - роются доп. окопы. Там же - уцелевшая трофейная гаубица, которую до сих пор нечем вывезти в тыл (где же вы, мои гвардейцы? У них имеются две А-19, к которым положены два тяжелых тягача)...  Там же на рис.16 - те места, где вражеские трупы и почерневшая земля - это место, где появляются немцы, каждая "волна". Все последующие атаки, которые пойдут на центр города с запада появляются здесь. Вот еще один "стимул" держать оборону у Аэродромного - я создал там "стальную линию" обороны, и все появляющиеся войска немцев сразу же попадают в огневой мешок (рис.17).
Периодически немцы устраивают налеты штурмовиков на центр, вокзал, Мамаев курган. На рис.18 - уцелевшие после очередного налета зенитки. Кстати, часть подкреплений я спрятал в лесу западнее Мамаева кургана (рис. 15). Остальные  войска - все на передовой. Да, потери мои несут, но в основном выбиваются пехота и ПТО, иногда легкие танки. ПТО подтягиваю с западной окраины и подкреплений, легкие танки тоже беру из прибывших подкреплений. Пехота пополняется "волшебными" машинками снабжения (вот так бы в реальной жизни!). Все Т-34 и КВ стоят окопанные, немцы не успевают их уничтожить, позади стоят мои ремонтники которые их сразу же чинят.

Рис. 20. Пришел приказ отойти к вокзалу. Я не стал говорить Чуйкову, что мои до сих пор держатся у Аэродромного. Потом скажу. Сюрприз будет.
Потом последовали еще атаки, судя по всему, они должны были идти на Мамаев курган, т.к. перед этим последовал налет вражеских бомберов, который я "успешно" прозевал. Бомбами разнесло почти весь мой зенитный кулак на кургане, уцелели лишь одна 25-мм зенитка и "дашка". На рис. 22 - уцелевший ДШК, после налета бомберов прилетели "лаптежники", "дашка" с зениткой успели сбить еще двух. Выжил только один ДШК.
Рис. 23 - в перерывах между волнами фашисты привезли целый дивизион гаубиц в надежде хоть немного из них пострелять. Мои голодные и злые пехотинцы пострелять им не дали... Жаль, до сих пор вывезти нечем.
Ну наконец-то! Прибыли мои гвардейцы (рис.24, 25). Отрядил тридцатьчетверки и КВ на передовую. На всякий случай поставил их во вторую линию (жаль если убьют, все ж таки с самого начала войны воюют, почти все хорошо прокачанные). Тягачи тут же отрядил таскать 85-мм зенитки  с левого берега Волги. На скриншоте также видна чудом выжившая сорокапятка. После усиления 85-мм зенитками дальнейшее просто превратилось в "избиение младенцев".
Вобщем, с помощью танков и тяжелых зениток выстроил "стальную стену". В окопах вместо 1-2 сидят по 4-5 взводов пехоты. Тут кстати проявился еще один глюк. Пехота, сидя в окопах  не может пополнять боеприпасы. Сколько ни тыкал туда снабженцев. Все время приходится контролировать - выводить их из окопов, строиться, проводить перекличку, и выдавать боеприпасы согласно списку....Потом решил сделать "ротацию". Подогнал резервы пехоты и посадил в дома. После 1-2 боев вывожу из окопов пехтуру и отвожу в тыл, строиться. Пока они отходят, вытаскиваю из домов отдохнувших и откормившихся бойцов и - на передовую, в окопы. Тех, что вывел в тыл - пополняю боеприпасами - и сажаю в дома, поправлять здоровье, выдав предварительно фронтовые сто грамм. Как никак, стресс у бойцов.
Позади линии окопов и танков стоят 120-мм минометы, полковушки, а также подтянул 122-мм гаубицы, всем дал команду пристрелки по секторам, так что огонь открывают сразу, без приказа, при появлении немцев. Можно было еще и "Катюши" подтянуть, но они слишком много боеприпасов жрут и им нужно много машин снабжения. К конце игры снабженцев у меня на так чтобы много (спасибо "лаптежникам"), да и особой надобности в катюшах уже нет - все равно, пока они успеют дать залп, немцев уже имеющися силы уничтожают.
Рис. 26 - уцелевшие зенитки после очередного налета "юнкерсов". К сожалению,в этом бою героически погибла моя "гвардейская" 37-мм зенитка.
Рис. 27 - в одном из налетов какой-то немецкий штурмовик наткнулся на мои резервы, спрятанные в лесу. Видны черные следы от сгоревших машин. Теперь на этом месте стоят мои гвардейские гаубицы.
Дальше стало совсем скучно. Моя "стальная линия" в Аэродромном держит оборону практически без моего участия. И я занялся "зачисткой". Притащил снайпера на юго-запад и зачищал гаубицами (рис.29). Снайперша - совсем еще девушка, все заигрывала со мной словами "а не пожалеешь?"... Только я собираюсь "не пожалеть", как на Аэродромном немецкая атака. Я там особо уже и не нужен, но проконтролировать то все равно надо. И так несколько раз... Вобщем, не сложилась у снайперши личная жизнь...
Кроме того - у меня вдруг появилось немалое количество свободных инженеров - подрядил их ремонтировать разрушенные здания в городе. На рис. 30 - отстроенный вокзал. Кстати, фонтан с танцующими детьми (также как и здание элеватора) ремонтники чинить отказываются, зависая там напрочь.
И только я собрался зачистить уцелевшие остатки немецкой пехоты на высотах севернее фермы (рис. 31), чтобы забрать там "ахт-ахт", как вдруг пришло сообщение о победе и завершении мисии...

Пы.Сы. Прохождение шло два дня, в основном на скорости -1. Иногда во время немецких атак включал скорость -2. Иначе не всегда можно  успеть - каждому танку надо дать целеуказание, а то эти умники начинают стрелять по пехоте, в то время как их кромсают вражеские самоходки.
Предложение разработчику. Для усиления "остроты ощущений" и хотя бы частичного устранения такого "чита" как минирование, предлагаю снабдить немцев ремонтниками, которые будут чинить подорвавшиеся танки. А для нивелирования эффекта "огневого мешка" возле Аэродромного - делать, чтобы новые "волны" немецких войск, нацеленные, к примеру на Мамаев курган, или на район вокзала появлялись в других местах, поближе к местам атак. Также, если это возможно, делать появление немецких гаубиц каждый раз в случайном месте, чтобы невозможно (или очень сложно) было сделать засаду.

http://s3.uploads.ru/t/6jIJi.jpg
Рис.1 Зенитный кулак на высоте 126,3

http://s5.uploads.ru/t/Ejiop.jpg
Рис.2 Гаубицы и полковушки стянутые к п.Аэродромный для обстрела вражеских позиций

http://s8.uploads.ru/t/0rAvF.jpg
Рис.3 Результат обстрела гаубицами, зачистки и танковой засады - уничтоженная батарея.

http://s6.uploads.ru/t/5RXvj.jpg
Рис.4 Взятые  трофеи - две 50-мм ПТО, одна пехотная 75-мм пушка и пулемет. А также - подготовленная оборона Аэродромного

http://sa.uploads.ru/t/keGw4.jpg
Рис.5 Гаубицы возле фермы

http://s8.uploads.ru/t/6mdjM.jpg
Рис.6 Минирование с севера от высоты 126,3

http://sg.uploads.ru/t/o4OHD.jpg
Рис.7 Минирование с северо-запада от высоты 126,3 и остатки вражеской разведки

http://s3.uploads.ru/t/7BOjR.jpg
Рис.8 Зенитный кулак возле фермы из 9 единиц. Не оставил "юнкерсам" ни единого шанса

http://s7.uploads.ru/t/djkKW.jpg
Рис.9 Отбита вторая атака на п.Аэродромный

http://s9.uploads.ru/t/k6DNf.jpg
Рис.10 Зенитный кулак на западной окраине

http://s8.uploads.ru/t/qZANF.jpg
Рис.11 Минирование в районе Ельшанки

http://s8.uploads.ru/t/wZlIL.jpg
Рис.12 Отбита атака в район р.Минина

http://sa.uploads.ru/t/Xzalv.jpg
Рис.13 Немецкие танки на минах в районе фермы. Глюк с танком. Если его уничтожить - приданный ему пехотный взвод продолжит наступать

http://s2.uploads.ru/t/TUjbl.jpg
Рис.14 Уничтоженная полевая кухня на высоте 115,4

http://s8.uploads.ru/t/6AJde.jpg
Рис.15 Спрятанные в лесу западнее Мамаева кургана подкрепления

http://sa.uploads.ru/t/WCZ4U.jpg
Рис.16 Оборона у Аэродромного. "Ни шагу назад". Там же - трофейная гаубица. Стоит, ждет пока тягачи дадут.

http://sh.uploads.ru/t/RH2Bs.jpg
Рис.17 "Огневой мешок" у Аэродромного.

http://s0.uploads.ru/t/Ef1hq.jpg
Рис.18 Зенитный кулак на западной окраине. Вернее, то, что от него осталось

http://s9.uploads.ru/t/bKQx3.jpg
Рис.19 Трофейная гаубица на юге, в районе Ельшанки. Там же трофеная "ахт-ахт". Стоят, ждут появления тягачей.

http://s7.uploads.ru/t/FBqMn.jpg
Рис.20. "Стальная линия" обороны у п.Аэродромный. "Ни шагу назад"

http://s8.uploads.ru/t/2tJNo.jpg
Рис.21 Мои штурмовики вместо того, чтобы уничтожить немецкую батарею гаубиц гонялись за танками.

http://s6.uploads.ru/t/NMmFK.jpg
Рис. 22 Уцелевший от зенитного кулака ДШК на Мамаевом кургане.

http://s8.uploads.ru/t/3tfGT.jpg
Рис.23 В одном из перерывов между атаками решил поиздеваться на немцами, и дополнительно заминировал место, где появляются немецкие войска. Немцы прислали целый дивизион гаубиц. У них не было ни единого шанса...

http://sa.uploads.ru/t/2wmJe.jpg
Рис. 24 "Стальная линия" обороны усилена прибывшими гвардейцами.

http://s0.uploads.ru/t/oBYHF.jpg
Рис.25. "Стальная линия" обороны усилена прибывшими гвардейцами.

http://s9.uploads.ru/t/XK0F1.jpg
Рис.26 Уцелевший зенитный кулак в центре города на площади

http://s6.uploads.ru/t/5SFuf.jpg
Рис.27. Гвардейские гаубицы, стоят, скучают. Тягачи уехали "по делам"

http://s9.uploads.ru/t/jVUmG.jpg
Рис.29. Один из водителей тягача оказался дебилом. Отправил его отвезти трофейную зенитку на позиции в юго-западном районе - он поехал не через север, через мост, а через запад, в итоге напоролся там на немцев. Теперь вот, произвожу зачистку, чтобы все-таки довезти трофей на позиции

http://s8.uploads.ru/t/RmCOb.jpg
Рис.30 Восстановленный центральный вокзал.  Фонтан "Танцующие дети" ремонтироваться не захотел. Надеюсь, после войны его все ж таки восстановят...

http://s9.uploads.ru/t/wLH19.jpg
Рис.31. Не дали мне над немцами до конца поиздеваться. Сказали  - "все, и так уже победил"...

Отредактировано Bazzilio (2016-04-05 23:58:27)

0

337

Только что прошел обе Сталинградовские карты. Каждый, конечно, играет по-своему. Никаких вылазок на немецкие позиции не делал. Все время уходило на подготовку обороны. Применял эшелонирование, причем самая первая линия содержала минимум войск. Зенитки также собирал в кулак по 4-6 шт. и размещал в ближнем тылу. Фокус в том, что немецкие штурмовики пытаются в первую очередь подавить именно зенитки, что в общем-то, логично. При пикировании на любое зенитное орудие самолет попадает под плотный огонь всей ПВО батареи и получает серьезные повреждения. Ценой половины зенитных установок удавалось, как правило, полностью отразить налет. Причем старался комбинировать в ПВО разные калибры, включая и пулеметы ДШК. Так получается эффективнее.
Танки и бронеавтомобили всех мастей в оборону не ставил, а собирал в отдельные группы и также размещал в тылу. Они служили резервом и вводились в бой в критических ситуациях, чем здорово помогали исправлять положение. Часто дорогой ценой. Но на то она и война.
С помощью инженеров минировал только отдельные участки, где возможно наступление врага: подступы к высотам, дороги, перекрестки в городе, прочие узкие места. Причем старался минировать только при приближении фронта, т.е. в глубоком тылу мин не ставил. Это еще больше добавляло реализма. Местами также устанавливал противотанковые ежи, которые иногда помогали нарушить ровный строй наступающего врага. И удар получался уже не таким мощным: войска противника растягивались и подходили к позициям защитников города не единой лавиной, а более разряженно.
Свою авиацию берег. В основном использовал штурмовики, которые атаковали немцев сразу после улета их истребителей. Порой только ими и удавалось отбиться и не допустить прорыва врага к Волге, т.к. к моменту подлета авиации защитники уже держались из последних сил.
Активно использовал артиллерию с другого берега Волги, которая находилась в режиме пристрелки и неплохо накрывала немцев, как только те появятся в зоне досягаемости тяжелых пушек.
В итоге получил массу удовольствия. Немцы практически сбросили меня в реку (на обеих картах), но я в итоге все равно удержался. Причем не сделал не единой перезагрузки. Воевал, как получалось. Уничтожили личный хорошо прокачанный танк - значит уничтожили. Стиснул зубы и продолжай. Наоборот, это даже добавляло злости и желания победить. Немецкую артиллерию не атаковал ни разу, все время находился под вражеским арт. обстрелом, из-за чего нес большие потери. Но все равно продолжал обороняться. В общем, Сталинград получился, что надо. Рекомендую именно так и проходить эти карты, т.к. именно так они и задумывались автором. Чтобы хоть немного ощутить накал боев и всю сложность обстановки, в которой оказались наши деды 70 лет назад.

+3

338

Последняя карта Сталинградской битвы - "Разгром немцев под Сталинградом" сейчас в основательной переработке. Надеюсь успеть до выхода нового патча.

Отредактировано yersinia (2016-08-01 16:26:55)

+4


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Битва за Сталинград