Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Самолеты-разведчики: поиск компромисса.


Самолеты-разведчики: поиск компромисса.

Сообщений 1 страница 24 из 24

Опрос

Каим образом лучше ослабить авиаразведчиков не нарушив баланс?
Сделать разведчикам спец. пулеметы с меньшей скоростр-ю

12% - 7
Сделать разведчикам спец. пулеметы с меньшим повр-ем

42% - 23
Усилить истребители (Уменьшение вер-сти попадания).

44% - 24
Голосов: 54

1

С новым патчем хочу решить проблему дисбаланса аваиразведки, возникшую из-за тупизны авиационного АИ.
Для этого можно сделать разведчикам отличное от других самолетов оборонительное вооружение, но понижать их живучесть или повышать вероятность попадания в них нельзя.
Или можно усилить истребители, уменьшение вер-сти попадания в них - как вариант. Но даже так, изменения затронут общий баланс авиации. Высказывайте мнения.

0

2

AlexGENERAL_Z
  Может я не прав,но в данном случае наверно с-ты разведчики стоит разделить на 2 группы. Первая: Тихоходная (ПО-2,Шторьх и возможно даже ФВ-189) и скоростная (ПЕ-2р и немецкие скоростные разведчики). Первая группа истребителями сбивается без проблем, вторая наоборот, может сбить все высланные истребители. Опять же вопрос временной. Та же "Рама" с трудом сбивалась И-15 и И-16 ,но так по идее и должно быть. Теперь момент игровой: в Советской кампании: при вылете скоростного вражеского с-та разведчика я уже и не высылаю истребители- пусть летает,иногда зенитки и сбивают.Но зато после его безнаказанного вылета, немцы проводят танковые атаки,что добавляет динамичность в случайные миссии, а иногда и обстрел тяж.артиллерией,что опять же создает некоторую напряженность. Поэтому однозначно ответить не могу.С одной стороны хотелось бы ,что бы скоростной разведчик не сбивал мои ЯКи (4 из 4 что было), с другой стороны-если он будет сбиваем,то и случайка перейдят опять в разряд "статичных". Что касается тихоходной группы,то,например ПО-2 так и остается бесполезным: и сбивается легко и вооружение у него слабое. Немецкие-те посильнее.Честно говоря ,затрудняюсь,какой вариант "ответа" выбрать.

0

3

№ Duo

0

4

Можно, к примеру, сделать спец. пулеметы с меньшим количеством боеприпасов,
отразив таким образом уровень "внимания" разведчика к воздушному бою,
ведь его главная задача - разведка, передача информации по радиосвязи
и доставка результатов аэрофотосъемки. Такая боевая единица должна
уметь "вовремя смыться" ;), а не вести затяжные бои.

0

5

Сложный вопрос... Всё ведь началось с жалоб на очень легкую сбиваемость разведчиков...

Наверное всё-таки второй...чтобы затронулось только разведчики

0

6

вариант №2

Magister Militum написал(а):

сделать спец. пулеметы с меньшим количеством боеприпасов,
отразив таким образом уровень "внимания" разведчика к воздушному бою,
ведь его главная задача - разведка

при таком варианте не будет нужного эффекта, поскольку например тот же по-2 выносит один мессер с одной очереди. А как же превосходство в скорости, маневре, угол атаки опять же у мессера по отношению к фанерке?

0

7

А второй с третьим скрестить нельзя?

0

8

ребята странно что у вас встоёт вопрос о том как вести себя с летунамиразведывателями.
вы столько вставили разнокалиберной техники и пехоты. у вас же есть какая то система для сравнения одного оружия и другого.
и в конце концов у вас есть консультанты исторические и доступ к разной статистике потерь. ведь где то должно было быть указано сколько разведчиков было сбито самолётами сколько зенитным огнём, да и если я не ошибаюсь у лётчиков истребителей надо было подтверждать факт уничтожения самолёта. можно на основе этой информации подогнать харки самолётов разведчиков. но скажу честно игра становится отвратитльной и неиграбельной если она будет слишком реалистичной поэтому нельзя забывать о том для чего в игре чуществуют самолёты разведчики.
мой второй совет такой.
истребитель более моневренный должен получать бонус на точность и на уворот я не знаю возможен ли тут вариант уворота.
скорострельность пулемётов оставьте такие как были в реале.
точность разведчиков уменьшите, думаю в них не летали асы воздушного боя.

0

9

Вопросов с историчностью как раз нет, все вопросы из-за "особенностей" движка. И вот получается, что разведчик с "историчными" параметрами бесполезен (сразу дохнет от первой же зенитки, не успев ничего увидеть), а если сделать его трудносбиваемым для зениток, он начинает валить истребители пачками.

Итак, ослаблять защиту разведчика нельзя - опять будет бесполезным.

Усиливать истребители, на мой взгляд, не нужно - тогда бомберам несладко придется (им и сейчас не сахар, но хотя бы четверка итальянцев может иногда, если повезет, отбиться от "Гладиаторов").

Потому остается только ослаблять вооружение разведчика. Я за меньшее повреждение (можно оправдать тем, что в самолетах-наблюдателях не самые лучшие бортстрелки сидели). Хотя лучше было бы ему точность оружия испортить, конечно, если такое возможно (в опросе нет, так что предполагаю, что не возможно).

0

10

Сделать разведчикам спец. пулеметы с меньшим повр-ем ибо это самый аптимальный вариант для недоразвитого движка Б-1  ;)

0

11

Если в третьем варианте "Усилить истребители" имеется ввиду уменьшение вероятности попадания в них(истребители)(?), то можно попробовать этот вариант(но по-малу, не радикально, с дальнейшей проверкой).
А как разведчики сбивают всех подряд, я не наблюдал, у меня они никого не сбивали, потому что я на перехват разведчика никогда истребители не вызываю, для меня вылет вражеского разведчика является сигналом к выпуску своих штурмовиков или бомберов, так как комп уже не выпустит истребителей. И своими разведчиками я теперь практически никогда не пользуюсь, как правило использую другую авиацию(конечно где это возможно), она на карте все также высвечивает, плюс наносит удары.
А вот истребители, выпускаемые на перехват бомбардировщиков и штурмовиков, частенько со своей задачей не справляются, особо это касается их встреч с бомбардировщиками противника. Бомбардировщики часто безнаказанно сбивают моих истребителей и затем делают свое черное дело. Хотя, с другой стороны, мои бомбардировщики частенько поступают также с вражескими истребителями, что не может не радовать :D .
Поэтому останавливаюсь пока на варианте №3.

0

12

Grabber написал(а):

поскольку например тот же по-2 выносит один мессер с одной очереди.

Да, это конечно абсурд, старый биплан(ы) должен успешно
уходить от мессера (истребителя) на малой высоте(По-2 на высоте 25—50 м).
" его маневренность и способность летать над самой поверхностью земли позволяла пилотам делать на нем чудеса. Даже для фашистских «мессеров» По-2 оказался крепким орешком. Завидев противника, он прижимался к земле, хоронился в оврагах, бал очках, прикрывался туманом. Не раз в азарте преследования вражеские летчики совершали грубые промахи, втыкались в землю, падали в воду, оказывались без горючего и боеприпасов над советской территорией и были вынуждены сдаваться в плен"
Но о эффективной стрельбе по мессеру тут говорить , конечно нельзя.
Новейшие разведчики, уходя от истребителей, должны
пользоваться запредельными скоростями и высоким потолком.
Условно подходит и первый и второй вариант, голосую за второй.
Для старых самолетов - разведчиков это подходит, а вот для новых...
Мне кажется, что в условиях игры Б1, любой разведчик должен
пытаться просто "уходить" от преследователей, а стрельба для него
играет чисто символическое значение.

Отредактировано Magister Militum (2010-04-06 04:27:30)

0

13

По той же причине, что и Ilyaka предпочёл бы вариант №3. На данный момент приходится "скрещивать пальцы" за свои истребители даже когда посылаешь их на старые посудины "Бленхейм" или ПЦЛ-37, а бои с Пе-2 так вообще редко завершаются в пользу "бубновых тузов". Да и зенитки пока слишком легко сбрасывают истребители: однажды один 88мм. "Флак" за 10 - 15 секунд двух П-40 сбил.

0

14

Для начала уменьшу вероятность попадания в истребители. Процентов на 25-30. Дальше посмотрим.

0

15

AlexGENERAL_Z написал(а):

Для начала уменьшу вероятность попадания в истребители. Процентов на 25-30. Дальше посмотрим.

Истребители конечно тоже не мешает поправить, однако проблема самолетов разведчиков, ИМХО, именно в них самих.

Вчера играл случайную миссию в главе Маркет Гарден, и немецкий разведчик убил мне 4е истребителя Спитфаер. И это при том, что истребители не пролетали мимо него, а все четверо зашли на него в атаку. Убил он их одним или двумя оборонительными пулеметами всех четверых секунд за 8-10. Про то что он ранее покрошил мне еще три Москита штурмовика можно не говорить. Но, то что он в одной из предыдущих миссий убил на пересекающихся курсах три Ланкастера, меня просто даже немного ошарашило  :D
Вот этот убер самолет:

http://s005.radikal.ru/i209/1004/eb/dbd56a423720t.jpg

Так вот, к чему я это все начал. На примере вышеуказанного уберкрафта очень хорошо можно просмотреть суть проблемы. ИМХО - проблема даже не в истребителях, хотя характеристики некоторых ИМХО занижены. С другими самолетами, а именно с штурмовиками, с вражескими истребителями и частью бомберов, истребители ведут себя нормально. По крайней мере воздушные бои похожи на то, что возможно произошло бы в реальной схватке. То бишь истребители сбивают самолеты врага, хоть иногда и сами несут потери. Но даже теряя свои истребители, в такие моменты понимаешь, что свою работу, хорошо или плохо (везение, способ встречи с врагом, наличие зениток, и прочие факторы), но истребители все же делают. Однако, как только дело доходит до разведчиков и бомберов, начинаются "чудеса". При этом я должен заметить, что не со всеми разведчиками и бомберами происходят казусы, а лишь с определенной их частью. Считаю, что проблема в 1ю очередь заключается в некоторых оборонительных пулеметах, а может даже и в большей их части из имеющихся в игре. Они чересчур мощные, и уж сильно точные и дальнобойные. Эти пулеметы начинают крошить истребители (и не только, иногда даже крупные бомберы) на дальних дистанциях, в то время как истребители зачастую и вовсе не успевают открыть огонь. Турельные оборонительные пулеметы вовсе терминаторы. Они бьют со всех ракурсов с убийственной точностью, как если бы в них стояли современные системы наведения. А ведь в действительности оборонительные пулеметы времен вмв стреляли отнюдь не точно. Я б даже сказал наоборот. Процент попадания из оборонительного пулемета редко превышал 1%, в то время как среднестатистический истребитель всаживал в тушку противника до 5%. Если еще учесть, что у истребителя зачастую было 3-4 огневых точки, против 1-2 оборонительных точек бомбера, то выходит, что за один заход (а равно, за одно и то же время), истребитель успевал всадить в бомбер в 10-15! раз больше свинца. Добавьте еще то, что истребители большей частью имели наполовину пушечное вооружение. Именно из-за этого старались навешать на бомберы как можно больше оборонительных пулеметов, что бы повысить их плотность огня. И то, против опытного истребителя они сильно не спасали. Именно по этому летали в построении, что бы увеличить число пулеметов за счет нескольких очень близко летящих друг к другу самолетов. А что тогда можно говорить о одиноко летящем разведчике? При встрече с истребителями он был зачастую был заранее обречен (рассматривая тот случай, что истребители обнаружили разведчика и решили его сбить).
По этому, учитывая вышесказанное, я бы по авиации предложил следующее:

1) Значительно снизить точность оборонительных пулеметов (вдвое или даже втрое!)

2) Немного снизить убойность оборонительных пулеметов. Не всех, но некоторые ИМХО сделаны чересчур мощными.

2) Снизить дальность стрельбы оборонительных пулеметов, сделав ее примерно как у истребителей.

3) Немного снизить вероятность промаха по разведчикам, компенсировав ее увеличением хитпойнтов разведчика.

4) Вероятность попадания по бомберам я бы наоборот повысил почти до 90-95%, дав им в замен большое количество хитпойнтов. По бомберам бы часто попадали, но сбить их все равно было бы не просто, особенно истребителям.

5) Значительно понизить вероятность попадания по истребителям, по этому параметру приблизив их к разведчикам. Все таки истребитель это был маленький и довольно верткий самолет. Возможно, что было бы логичнее поставить вероятность промаха по нему даже большей, чем у разведчиков.

6) ИМХО, нужно немного разобраться, а еще лучше обсудить на форуме, вопрос о высотах полетов самолетов. Иногда, в следствии большого разброса высот между противниками, АИ начинает сильно тупить и действовать абсолютно нелогично.

Все это конечно только мое видение,  и возможно у кого то иная точка зрения. В идеале, было бы неплохо открыть на форуме отдельный топик и там перемыть кости авиации и тем параметрам, которые к ней прикручены. И только потом начинать что то менять. Я просто боюсь того, что меняя какие то значения в хмелях "наугад" или "методом тыка" мы можем соскочить с одной крайности в другую. По сути, мы ведь что то меняем, даже не разобравшись в том, а как вообще летала и стреляла авиация. ТТХ - это одно, а то как применяли эти самые ТТХ в авиации, это уже совершенно другое. Здесь нельзя просто провести аналогию с наземной бронетехникой, так как сам воздушный бой происходит совершенно по иному, нежели наземный. А следовательно, значения ТТХ для авиации нужно каким то образом адаптировать под условия игры. В противном случае, я считаю, нам не удастся свести баланс авиации к более-менее приемлемому виду.

Баланс дело тонкое. А когда идет речь о балансе игры в целом, то тут вообще все на грани искусства.

+2

16

Reks
Абсолютно правильно
Получается, AI не может учитывать разницу в высотах на которых происходят воздушные бои и соответственно их дистанции.
Отсюда и казус, когда, например, По-2 сбивает Мессершмидт.
Хех, вспомнился фильм "Индиана Джонс в поисках Грааля", там показан подобный бой :-)

0

17

Сегодня развед Пе 3 раза подряд сбил всех моих истребителей, не получив никаких повреждений. Это перебор.

0

18

Значит так, принял следующие меры:
1. Вероятность попадания в истребители снижена с 65% до 40-45%. У бипланов - до 25-35%.
2. Всей разведывательной фанере, а частью и более солидным разведчикам прописаны новые оборонительные пулеметы с увеличенным в 2,5 раза разбросом и увеличенными промежутками м/у очередями.
Посмотрим, к чему приведет.

+1

19

И когда эти новведения будут внесены? В новом патче или как?

0

20

Всему свое время borison88, имейте терпение, Вы своими вопросами уже всех ветеранов форума задергали. http://s001.radikal.ru/i196/1004/43/d76c25d11665.gif Скромнее надо быть, юноша.

0

21

Я тут новичок

Слушайте а у авиации же есть углы обстрела да ? Так у разведчика его надо сделать совсе маленьким ! И тогда у истребителя будет больше шансов подобраться к нему сзади !

0

22

мне кажеться что кукуруза должна летать низко а истребители с ыерху на неё пикировать и все кто хотят сбить разведчика должны пикировать на него. Тогда и сбить проще. я так за немцев в испании угледел что пикирующие на разведчика сверху его спокойно сбивают неимея разницы с кокой стороны атакуют.

0

23

я в GZM теперь вообще боюсь лишний раз юзать авиацию, что бы её не терять. глава "Гражданская война в Испании" в немецкой кампании: самолёт-разведчик убивает 3 бомбера, пролетавших мимо него. самолёт-разведчик убивает 2 BF-109. самолёт-разведчик убивает 2 штурмовика, ринувшихся за ним (а те за 3 захода ни разу в него не выстрелили). бой между истребителями вообще какой-то рандомный, даже если истребители мягко говоря разных периодов

0

24

У меня так же, в главе "Гражданская война в Испании" вражеский разведчик в одиночку выкосил всю мою авиацию :) по четыре самолёта за раз)

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Самолеты-разведчики: поиск компромисса.