Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » GZM - Общие вопросы


GZM - Общие вопросы

Сообщений 1081 страница 1110 из 1830

1081

Fasya написал(а):

https://blitzsrbija.proboards.com/threa … ranslation
Однако, сразу скажу, при переводе у них были ошибки в скриптах, из-за чего несколько миссий не работали. Мы им об этом сказали, по идее, должны бы уже починить. Но некоторый риск, что что-то не будет работать, все равно есть.

Спасибо за информацию, проверим как оно работает.

0

1082

Вопрос по советской кампании. Сталинградская зимняя битва - где войска сначала внизу сдерживают атаки, а потом справа подкрепление. Что нужно сделать с генералом - я не понял? Перевёз его через мост, подвёз к складу ближайшему, высадил - ничего не происходит. Вообще вся эта театральщина с генералами которых нужно ловить периодически и возвращать на место - это уже перебор, имхо. Для пятиклашек. ИТАК вопрос - куда девать генерала чтобы сработал скрипт выполнения задачи? Тем более он неактивен - генерал. Или войска нужно както развернуть хитро? Чё надо то? - я тут все села отвоевал почти в округе - ничего не происходит..

0

1083

Еремей написал(а):

Вопрос по советской кампании. Сталинградская зимняя битва - где войска сначала внизу сдерживают атаки, а потом справа подкрепление. Что нужно сделать с генералом - я не понял? Перевёз его через мост, подвёз к складу ближайшему, высадил - ничего не происходит. Вообще вся эта театральщина с генералами которых нужно ловить периодически и возвращать на место - это уже перебор, имхо. Для пятиклашек. ИТАК вопрос - куда девать генерала чтобы сработал скрипт выполнения задачи? Тем более он неактивен - генерал. Или войска нужно както развернуть хитро? Чё надо то? - я тут все села отвоевал почти в округе - ничего не происходит..

Эта карта подверглась правке, вот буквально недавно. В очередном патче (не знаю как скоро патч, но не очень скоро) будет исправленная версия.
Насколько помню сам, сначала надо не дать ему вообще куда то ехать, он соберется с "инспекцией" в очень не подходящее время.
А в конце надо будет подвести его к зданию из которого выйдет Паулюс.
Если генерал на месте, а Вы выполнили какие то задания, но ничего не происходит, то два варианта: 1 - либо Вы действовали не по сценарию, 2 - либо где то сбой, к сожалению. Поэтому, пропустите читом, потом поиграете в исправленную версию.

0

1084

Алекс написал(а):

то два варианта: 1 - либо Вы действовали не по сценарию, 2 - либо где то сбой, к сожалению. Поэтому, пропустите читом, потом поиграете в исправленную версию.

Совершенно точно,  Товарищ Командующий! Действовал как все: Враг наступает - мы бьём - какой тут ещё сценарий.. Потом написали что вот новые войска нужно развернуть в боевые порядки и пошевеливаться - и красная стрелочка на какую-то деревню. Ну - занял я деревню. Ничего не случилось. Потом отделением пехоты, лёгким танком и грузовиком (всё что осталось внизу) - освободил от подбитых танков врага Сталинград и укомплектовал расчетами орудия и пулемёты. Плотом построил разрушенный мост и товарища генерала под охраной двух лёгких танков и трёх отделений пехоты доставил к ближайшему складу. - опять ничего не произошло.. Тогда я занял деревню южнее и деревню севернее - игра написала, что я молодец - но подкреплений нету.. Теперь с боями пытаюсь соединить войска сверху с войсками снизу.. Солдаты бьются как львы - но геройски гибнут в неравном бою. Подкреплений я так понял не будет.. Играю в эту операцию уже вторые сутки ( с перерывами на сон конечно) - а тут вон какие дела.. Читом значит... Вычищу гадину с карты - потом читом закрою!

На данный момент располагаю следующими силами: рота пехоты (около 200 человек) при поддержке Т-35 вверху карты, взвод тяжёлых КВ (4шт) + полувзвод огнемётных КВ, рота Т-34 (12 шт) батарея гаубиц А-19 (3шт), а так же большое количество трофейных орудий и миномётов. Автотранспортом обеспечен.
Внизу карты товарища генерала охраняют до взвода пехоты (около 50 человек, взвод лёгких танков (3шт), 1 Т-34 и орудия с минометами. Так же батарея зенитных орудий включая тяжелые. И одна мортира 205мм.
Думаю, Сталинград возьмем этими силами, товарищ командующий!

Отредактировано Еремей (2020-06-21 22:40:24)

0

1085

Видимо, мы про какие то разные карты говорим. После обороны города, подкрепления приходят и справа и слева внизу. Много. Но никаких мортир там нет.

0

1086

Алекс написал(а):

Видимо, мы про какие то разные карты говорим. После обороны города, подкрепления приходят и справа и слева внизу. Много. Но никаких мортир там нет.

Не, мы про ту карту говорим. Мортира моя, призовая -1 штука. И Т35 мой. Ещё мой огнемётный КВ и Т-34. А подкрепления подошли справа выше (много) и внизу совсем чутьчуть после обороны города.
ЗЫ Пушка на гусеницах всмысле - мортира. Тяжёлая гаубица Б4 203 мм. Стреляет редко но мощно.

Отредактировано Еремей (2020-06-22 00:18:46)

0

1087

ЗЫ Рота пехоты+прокачанный Т35 - самая адская смесь которую я видел в игре. Выносят любые УРы в дым - главное не увлекаться и перед атакой планировать рубеж и по достижении отходить на пополнение. КВ курят бамбук в стороне, Т34 тоже ниочем - пехота - это сила!)))

0

1088

Будут ли в следующем патче новые надводные корабли? Чисто любопытство :)

0

1089

Пока что из новых кораблей в патч введела только подлодка серии С, та, что на День Победы показывали.
Еще некоторые из уже имеющихся судов получили "дополнительные роли" с новыми текстурами.
Есть у нас еще немного уже готовых моделей кораблей, но они пока без текстур.

+1

1090

Ещё один вопрос - непонятно как играть. Как понять какие типы авиации и в каком количестве готовы оказать поддержку? От этого очень много чего ведь зависит - а я не знаю как это узнать. Привожу пример - загрузил генераторное задание на большой карте где нужно разгромить крупную группировку на противоположном берегу. Карта большая, интересная, 9 целей. Взял деревню ближайшую, отстроил оборону. Противник выслал звено штурмовиков - я ответил звеном истребителей. Штурмовики Bf110 сбили обоих моих истребителей.. И дальше пошла авиация в виде He111- которой зенитные орудия до фонаря - и как играть? Вариант один - полк десантников и месилово - но так ведь неинтересно играть..
С авиацией момент непродуманный получается - нечем противостоять бомбардировщикам..

0

1091

Типы и количество машин либо прописываются в брифинге исторических карт, либо не прописываются если маппер забил на это дело. Но даже в этом случае можно всё узнать, открыв карту из соответствующего архива в редакторе и глянув соответствующие пункты в окне. Более того, там даж можно изменить состав авиации для обеих сторон.
Со случайками всё почти так же, только смотреть надо соответствующие файлы формата xml в текстовом редакторе. Основная сложность в поиске нужной главы и сопоставлении шаблонов выбранной карте. Я определяю их по списку призов в конце каждого шаблона. Кароч, без поллитры не разберёшься поначалу. Есть третий вариант - в начале миссии вызвать авиацию, глянуть, затем снова загрузиццо и глянуть другие типы, при этом перед стартом миссии запомнить, какие призы указаны в вариантах, чтобы в следующий раз уже знать, что ожидать от конкретного шаблона. Шаблонов три штуки, в пределах главы состав авиации не будет меняццо.
Что касается прохождения больших карт и авиации, то там нужно немножко голову прикладывать, тем более, пока те же Хенки долетят через всю карту, можно уже разогнать свою БТ подальше от места предполагаемой бомбёжки. 85-мм совковые зенитки должны доставать даже Хейнкелей, если чо. Так что три или четыре слота личной арты занимаем тяжёлыми зенитками, иначе придётся сильно страдать от авиации противника. И да, зены таскаем по переднему краю вместе с войсками.
Что касается странностей поведения самолётов, то тут уж как получится. Некоторые типы ранних истребителей могут быть с лёгкостью уничтожены как штурмовиками, так и бобрами противника (а ещё не забываем, что стодесяточка, между прочим, полноценный двухмоторный истребитель, на начальном этапе войны способный отправлять на землю и Хурьков с Ишаками). Бывает вообще жопа - это когда при появлении авиации противника, твои истребители разворачиваются и улетают за пределы карты. Итальянские машины этим грешили, насколько помню. Ну и если в шаблоне попался именно такой безобидный тип поддержки, то рекомендуется расставлять свою технику очень реденько и активно трофеить зенитки противника, если своих пока нема или шибко мало.

+2

1092

Vier_E написал(а):

Бывает вообще жопа - это когда при появлении авиации противника, твои истребители разворачиваются и улетают за пределы карты.

Думал это ошибка. Вот улетели они, а при возвращении их расстреляли  :dontknow:

0

1093

Помниться еще в ранних версиях налетели на  мою оборону штурмовики противника ) Я за немцев гонял  ) Так набрал Флаков мол  они еще и танки хорошо лупят в обороне  но вот вышло так что Пе-2 выстригли и истребители и зенитки медленные (  Мораль берите и ПВО собой при  этом  и мелкокалиберные ,  вот  эти шустро в паре наказывают штурмовики )  не так все в артиллерии , а снайпер наводчик тогда и авиация будет противника не так страшна )))

+1

1094

Имел в виду пилотов, что бросили бой))))
За союзников и СССР:
Но, начальном этапе игры, зенитки не справляются. Две гаубицы, одна п/т пушка, и одна зенитка. Даже четыре взять зенитками - толку нету.
Гаубицы полезные. П/т пушки полезны. Зенитки - нет. А за СССР еще хуже. Там вообще счетверенные максимы не передвигаются! И сами не могут, и транспорт не везет. Так и стоят на базе. А если карта большая то просто бесполезные.

0

1095

bbba написал(а):

Имел в виду пилотов, что бросили бой))))
За союзников и СССР:
Но, начальном этапе игры, зенитки не справляются. Две гаубицы, одна п/т пушка, и одна зенитка. Даже четыре взять зенитками - толку нету.
Гаубицы полезные. П/т пушки полезны. Зенитки - нет. А за СССР еще хуже. Там вообще счетверенные максимы не передвигаются! И сами не могут, и транспорт не везет. Так и стоят на базе. А если карта большая то просто бесполезные.

Вот если честно, никогда не брал п/т орудия в личные юниты. Шибко они узкоспициализированы, вплоть до бесполезности. 88-мм зенитки куда практичнее. Они и по литакам пуляют, и консервные банки вскрывают только так. Минусом идёт заметность, статичность и необходимость в тяжёлом транспорте. Всё остальное - сплошные плюсы: тут тебе и бронепробиваемость (уж точно получше 37- и 50-мм ПТО), и убойность снаряда, и круговой сектор обстрела, и скорострельность. До появления 88-мм PaK-43 альтернативы зенам считай и нет. А к тому времени уже нормальные истребители танков появятся, да и линейные танки получают вполне пробивные бабахи. Я уж не говорю о Пантерах всяких.
Пока мало слотов под арту, активно трофеим зены у противника, благо при наличии гаубицы это сильно проще. Ну а потом половину слотов отдаём под зены; я обычно держу 4 "ахт-ахт" и две самоходные МЗА, лучшими из которых являются 50-мм бабахи на базе мерсовского грузовика. Они и средние танки в борт берут, а уж всяких Илов разделывают быстро и качественно.

0

1096

bbba написал(а):

Добрый день!
За союзников песня гудбай пикадили достает... в каждой миссии бесконечно. Не подскажите где отключить?

А по мне "It's a Long Way to Tipperary" по крайней мере на пустынных картах создаёт особую атмосферу :)

0

1097

bbba написал(а):

Не подскажите где отключить?

В настройках звука в главном меню, музыка отключается совсем

0

1098

Товарищи разработчики, здравствуйте! Прохожу кампанию за немцев, остров Крит, май 41-го года. Возник вопрос: есть ли по ходу миссии возможность вызвать подкрепление при помощи транспортной авиации (включая возможные скрипты)? Или что дали - с тем и проходи? А так же меня сбивает с толку тот факт, что задания на карте перекошены, или я что-то не понимаю. То есть задача взять узел дорог, а маркер на карте указывает на аэродром, задача взять аэродром - маркер на другом конце карты в какой-то деревне. Так оно и задумано или что-то со скриптами? Если не трудно - внесите ясность, пожалуйста. Заранее благодарю.
П.С: Вопрос снят с повестки, ответ нашел на форуме в соответствующей ветке, извиняюсь за шум.

Отредактировано KOMSOMOLEC (2020-07-06 16:09:12)

0

1099

Всем привет. В новом патче будут карты по послевоенным конфликтам?(помимо уже выложенных на форуме)

Отредактировано Comet (2020-07-20 20:37:31)

0

1100

Вполне возможно, но не очень много.
Скорее всего, я сделаю 1-2 карты, главным образом, чтобы новые юниты испытать (обычные "средние" миссии). Ну а если еще кто из картоделов что-нибудь хорошее приготовит, буду только рад добавить.

0

1101

Средние миссии тоже играются мной с удовольствием :)  А если не секрет эти карты планируются за Запад или Восток?

0

1102

Восток... Ближний и Дальний

0

1103

Почему наши артиллеристы умирают беззвучно?

Прохожу сейчас венгров, практически в самом начале только
Основное вооружение лёгкой техники - 20мм Пт ружьё
А чем оно отличается от английской 40мм пушки? Ну, в том плане, что для 2фунтовки нет осколочных, потому круизеры разномастные не стреляют по объектам
А типа для венгерского швейцарского 20мм пт ружья они были?
Кстати, 100мм Шкода обр. 14/19 на карте никак себя не выдаёт. Нет оранжевых кругов от неё.
Кстати, это нормально, что Fiat CR.32 могут догнать СР И-16? Бипланы за монопланом-истребителем?

0

1104

Arsik написал(а):

А типа для венгерского швейцарского 20мм пт ружья они были?

Да,имелись емнип.

Что до CR.32 то лично мне они не понравились в будущих миссиях, так как у меня они не могли сбить вообще ничего кроме разведчиков практически всегда сколько ни пробовал.

0

1105

Arsik написал(а):

Кстати, это нормально, что Fiat CR.32 могут догнать СР И-16? Бипланы за монопланом-истребителем?

В ГЗМ нет, не нормально, для итальянца (венгерские ВВС) установлена скорость 35, для и16 тип 5 - скорость 45, нормально догнать в игре он не может, разница огромна... но в патче 9.21 для чистого итальянца скорость повысили до 45, а про "венгра" забыли...

В реальных боях в Испании это были абсолютно равные соперники, для итальянца (основного истребителя франкистов) скорость по разным источникам варьировалась в рамках 356-390 км/ч, для нашего тип 5/6/10 - максимум 390 это с двигателем М25-А/Б, но в первых партиях был установлен двигатель М25, который ненормально быстро изнашивался, и терял заметно мощность. Таким образом, в реальных боях в скорости И16 либо был наравне либо уступал итальянцам, маневренность нашего была чуть выше, надежность и эффективность вооружения в пользу итальянца, поэтому исход боя решал опыт пилотов и численное превосходство... и ДА!.... Fiat CR.32 догонял и сбивал СБ2...

+2

1106

Вы чуть чуть перегибаете) Скорость и-16-5- 390-440км.ч. CR-32- 330-350км.ч. Другое дело что: "Поначалу летчики И-16 республиканских ВВС использовали ошибочную тактику, пытаясь ввязываться с «фиатами» в манёвренный бой на больших высотах. Однако маневренность советских монопланов была значительно хуже и практически всегда бой заканчивался ни в их пользу. Лучшей тактикой для борьбы с «фиатами» стал набор высоты и внезапная атака из-за облаков с использованием преимущества в высоте и избыток скорости, бой на вертикальном маневре" И касательно СБ, в горизонтали фиат его не догонял "обычной тактикой «фиатов» был долгий набор высоты 9000 метров с тем, чтобы внезапно атаковать с пикирования возвращающиеся СБ-2. Однако самолеты не были спроектированы для этой тактики и летчики испытывали большие трудности. Обычной высотой для «фиатов» был диапазон 3000-4000 метров"  Само собой в игре эти фишки реализовать трудновато, фиатам дают равную скорость, чтоб хоть как то соблюдать реалистичность.

+2

1107

cobozin написал(а):

Скорость и-16-5- 390-440км.ч

это на заводских испытаниях, 440 это максимальная на оптимальной высоте, а 390 это у земли (аналогично 375 у фиата) ....

а вот что было на самом деле, цитирую по лучшей монографии на эту тему - С.Абросова "В небе Испании":
https://forumupload.ru/uploads/0000/38/bf/1621/t988568.jpg

cobozin написал(а):

Лучшей тактикой для борьбы с «фиатами» стал набор высоты и внезапная атака из-за облаков с использованием преимущества в высоте и избыток скорости, бой на вертикальном маневре"

:) ... может быть наши асы Еременко и Рычагов и умели такое делать на и16, но подавляющее большинство работало в обычной "свалке" на виражах... а вот более скоростные и высотные Ме-109 действительно применяли такую тактику "ударил-убежал"... в мемуарах испанских летчиков встречаются "обиды" на "нечестные приемы", мол "трусы-фашисты избегают честного боя на виражах"... атака-уход-набор высоты...

cobozin написал(а):

Само собой в игре эти фишки реализовать трудновато, фиатам дают равную скорость, чтоб хоть как то соблюдать реалистичность.

так и нужно, во первых у нас тут варгейм... что подразумевает некоторые игровые условности... выдать игроку абсолютно бесполезный "фиат" против скоростного и мега-вооруженного СБ-2 так себе решение (по итальянской кампании до патча 9.21 сужу)... в какой-то испанской карте СБ-2 - отстреливал четверку фиатов и спокойно бомбил позиции... историчности в таком воздушном бою ровно ноль... надеюсь наш уважаемый авиаэскперт Виталий ;) доведет работу по ребалансу авиации до играбельного состояния...

+2

1108

WS7 написал(а):

так и нужно, во первых у нас тут варгейм... что подразумевает некоторые игровые условности... выдать игроку абсолютно бесполезный "фиат" против скоростного и мега-вооруженного СБ-2 так себе решение (по итальянской кампании до патча 9.21 сужу)... в какой-то испанской карте СБ-2 - отстреливал четверку фиатов и спокойно бомбил позиции... историчности в таком воздушном бою ровно ноль... надеюсь наш уважаемый авиаэскперт Виталий  доведет работу по ребалансу авиации до играбельного состояния...

Да по разному бывало ) И фиаты сбивали СБ ;) на то она и война , ИИ да порой странно себя ведет то может укакошить все истребители то сразу проиграть воздушную битву )
https://komandante-07.livejournal.com/34686.html
https://wowavostok.livejournal.com/8099793.html

0

1109

Кстати, по Советам в венгерской кампании
В первых миссиях у наших полно грузовиков, но в основной своей массе они просто стоят на месте, не выполняя вообще ничего
Впрочем, в некоторых миссиях против югославов было так же

0

1110

Arsik написал(а):

В первых миссиях у наших полно грузовиков, но в основной своей массе они просто стоят на месте, не выполняя вообще ничего
Впрочем, в некоторых миссиях против югославов было так же

А вот у меня у венгров начиная с Умани грузовики со всей карты катаются к одной пушке которую мне очень надо утащить с чего у меня пригорает.
Я не в курсе насчет того ошибка ли это движка блицкрига или картодела но очень неприятно с моим стилем игры "затрофеить все по максимуму на карте" с этими грузовиками воевать.

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » GZM - Общие вопросы