Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Новости и объявления » С 1 мая!


С 1 мая!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

От лица администрации форума (и от себя лично), поздравляю всех форумчан с Днем международной солидарности трудящихся!
http://sh.uploads.ru/t/LYoWP.jpg
http://sg.uploads.ru/t/9ozJT.jpg
http://sh.uploads.ru/t/8coHf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/V7XyI.jpg
1 мая – День международной солидарности трудящихся. Большинство стран мира выходят на празднование весны, труда и мира! Консолидировано требуют от властей развития экономики, нового производства, рабочих мест, повышения заработной платы. Социальной защищённости человека труда, пенсионера, детей и молодёжи.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тыс. рабочих. С 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих в 1901 году в Петербурге, Тбилиси, Гомеле, Харькове и др. городах впервые сопровождались лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», столкновениями с войсками (например, т. н. «Обуховская оборона» 1901 года). На первомайские стачки и демонстрации 1912—1914 годов выходило более 400 тыс. рабочих. В 1917 году, после Февральской революции, Первомай впервые отпраздновали открыто: миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами «Долой министров-капиталистов», «Вся власть Советам», «Долой империалистическую войну!»

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и посёлков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали руководители КПСС, представители власти, передовики производства, ветераны, почётные граждане. Велась трансляция по местным теле- и радиоканалам. Главная демонстрация страны проходила ежегодно на Красной площади Москвы и транслировалась центральными телеканалами, со вставками кадров демонстраций в других крупных городах страны.

Сегодня этот праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно просто отдохнуть или провести время с семьей.

+5

2

От лица администрации форума (и от себя лично), поздравляю всех форумчан с Праздником весны и труда!

http://s8.uploads.ru/FPqXO.jpg
http://s6.uploads.ru/3qlDv.jpg

А всех православных христиан так же поздравляю с Пасхой! Христос воскрес, товарищи!

http://s6.uploads.ru/t/YczRh.jpg

+3

3

От лица администрации форума (и от себя лично), поздравляю всех форумчан с Днем международной солидарности трудящихся!
http://sg.uploads.ru/syUoT.jpg
http://s0.uploads.ru/m8yX5.jpg
http://s5.uploads.ru/k9vac.jpg
http://sh.uploads.ru/Yrl5B.jpg

+3

4

От лица администрации форума (и от себя лично), поздравляю всех форумчан с Днем международной солидарности трудящихся!
http://s8.uploads.ru/t/m16rI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8DRlQ.jpg
http://s8.uploads.ru/t/RqJMX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/sCOrl.jpg
http://s7.uploads.ru/t/z0fbJ.jpg

+7

5

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Никита (2018-05-01 17:07:26)

0

6

СЛАВА ТРУДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

7

От лица администрации форума (и от себя лично), поздравляю всех форумчан с Днем международной солидарности трудящихся!
http://sg.uploads.ru/t/gBl7t.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4lXkD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/AIvR3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/oP20D.jpg

+10


Вы здесь » Союз | Union » Новости и объявления » С 1 мая!