Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Прохождение GZM 9 за СССР


Прохождение GZM 9 за СССР

Сообщений 61 страница 90 из 423

61

Алекс написал(а):

Возможно, но все облегчения получились только лишь из-за смены ландшафта. Состав войск не менялся вообще. Юниты размещены немного по-другому. На старой карте были дикие несуразности. То, что она стала немного легче, не делает её совсем не интересной. Сильно сложной она не планировалсь в принципе.

Я не говорил про отсутствие интереса))). Все миссии интересны, в каждой своя изюминка.

0

62

Халхин-Гол. 2 июля 1939 года. Оборона 9 мотоброневой бригады. Прохождение было описано в теме Репортажи с полей сражений (прохождение ГЗМ-7). Советская кампания. Но там нет про один приём. Я давным давно подсмотрел его у камарада Schta на его сайте. Благодаря ему я вообще познакомился с модом GZM, за что бесконечно благодарен Schta. Дело вот в чём. Отводим все силы от передового окопа на левом фланге в тыл. От второго окопа тоже. Занять оборону на дороге. Первая атака японцев на наш правый фланг. Мастерская, в первую очередь, чинит полевой склад. Ближние три личных танка едут туда. Двое дальних едут на левый фланг. У них задача не покрошить атакующих полностью, ещё лучше вообще не попасться им на глаза. Японцы дошли до оставленного передового окопа и нервно курят в недоумении. Вторая атака не начнётся, пока они целы. Отбив атаку на правом фланге исследуем центр, там сидит засада и караулит потерявшихся три русских броневика в монгольской степи. Выручив своих товарищей приступаем к минированию. Тянем полосу противотанковых мин от места на правом фланге, где была атака японцев через всю карту. Само собой нужно не попасться на глаза японскому отряду у оставленного передового окопа. Дело нудное и кропотливое, но того стоит. Итак, заминировав все и вся, заняв позиции, подготовившись, валим тех, что остались от первой волны и отражаем вторую атаку японской пехоты по тем же направлениям, что и в первый раз. Пара танков будет так, для разминки. А вот потом последует серьёзная атака бронетехники. Её много (1 большая группа по центру и 3 группы в левый фланг). Но их ждет две полосы минного поля. Даже если кто-то проскочит через мины, их ждёт хорошо организованная оборона. Добиваем обездвиженные танки и выносим базу.

0

63

1939. Халхин-Гол. Удар 11-й танковой бригады.
Меняем пулемётные БТ-2 на T-26 обр.1932г.в. Ваша задача: овладеть районом горы Баин-Цаган. Выдали инженерный ЗиС-5в. Но склада нет. Грузовиков снабжения, пехоты не будет. Бережём технику и боеприпасы, вражеские пушки и пулемёты уничтожаем сразу. Вдоль западного края пойдёт отряд пехоты. Вперёд не идём. Окопались ждём. Танки не атакуют – одним приданным провоцируем. Всего пытались контратаковать 5 танков. После их уничтожения, можно выносить батарею из трёх 105-мм гаубиц в центре карты. Далее прорвать оборону на правом фланге и выйти в тыл японцам. За каждым окопом пушка. Есть миномёты. Выманиваем оставшиеся японские танки. Зачищаем позиции.

0

64

alfstranger написал(а):

Тишина была, пока в район моста не подошли войска. Как только расставил танки и пехоту, пошла атака. Отбил атаку, и получил задачу оборонять город на севере.

Разобрался, в чём дело. Надо было атаковать пехоту и самоходку, занявшую возвышенность к северу от Ториха. Как только начинаешь атаку, вываливается толпа итальянцев. Дальше всё поехало нормально.
Возникла загвоздка с обороной моста через Тахо: присланное подкрепление просто тупо выбивали в ноль, а это проигрыш всей миссии. А поскольку ферму оборонять смысла не было, просто выводил (под ударами итальянской штурмовой авиации) из неё подошедшее подкрепление за Тахо и сливал оборону фермы. Зато потом удержать мост через Тахо с двумя противотанковыми пушками, двумя танками Рено и кучей пехоты больших сложностей не представляет.

0

65

mov3955 написал(а):

Вдоль западного края пойдёт отряд пехоты. Вперёд не идём. Окопались ждём. Танки не атакуют – одним приданным провоцируем. Всего пытались контратаковать 5 танков. После их уничтожения, можно выносить батарею из трёх 105-мм гаубиц в центре карты. Далее прорвать оборону на правом фланге и выйти в тыл японцам. За каждым окопом пушка. Есть миномёты. Выманиваем оставшиеся японские танки. Зачищаем позиции.

  Есть другой вариант: Не дожидаясь нападения пехоты, сразу уводить всю технику на правый фланг, сконцентрировав  все в одну большую группу.  Затем 3-4 БТ-2 делаем разведку боем к окопам и быстро отступаем назад. Этим провоцируем группу танков японцев,которые ,преследуя, попадают под огонь БТ-5. Далее прорыв к лагерю, а от лагеря вверх высоте с артиллерией противника. Далее другой группой к  Баин-Цаган. После взятия Баин-Цагана с тыла атаковать левый фланг.

0

66

3-я миссия против Японии. Расстановка не изменилась, поэтому месторасположение вражин известно)). ИМХО левый фланг японцев слабее укреплен. Обработал минометами пушки на холме и за окопами. Параллельно А-19 обработали скопление зениток и артбатарею в центре обороны джапов. После их уничтожения штурмовики выжгут правый фланг и центр обороны практически безнаказанно. Танки (гвардия) на окопы. Подсветил кавалерию и танки в отдалении, расстрелял их, иначе можно словить мощную контратаку.Ну а дальше просто и нудно зачищать все, что движется. Бомбардировщики джапов - главная головная боль. Наши истребители менее скоростные, а если и приблизятся, то мрут как мухи. Способ только один - мобильность.

0

67

Боевое крещение Катюши - не спешите заканчивать миссию победой. Сразу после уничтожения поезда появляется задача доставить Катюши к краю карты. У них достаточно времени для беспрепятственного передвижения туда. Победа! Но закончив миссию, вы пропустите самое интересное - мощные атаки фашистов, поддержанные авиацией  и десантом. Не лишайте себя удовольствия!)

0

68

alfstranger написал(а):

Бомбардировщики джапов - главная головная боль. Наши истребители менее скоростные, а если и приблизятся, то мрут как мухи.

   Странно. Как раз они сбиваются. Видимо исправили боязнь наших истребителей. Вот в следующей миссии Истребители опять убегали.

0

69

alfstranger написал(а):

Бомбардировщики джапов - главная головная боль. Наши истребители менее скоростные, а если и приблизятся, то мрут как мухи.

Бомбардировщики сбить трудно, но возможно.  Можно успевать убирать свои войска, ориентируясь по их направлению полёта. Летят на большие скопления войск. Дескать - данные разведки. Чтобы сбить бомбардировщики истребители должны барражировать, к моменту их вылета, примерно в центре карты. При удачном запуске они не несли потери от 75-мм японских зениток, а те скоро оставались без снарядов. Подтаскивал 76-мм зенитку от реки ближе к месту прорыва на правом фланге. Когда пространство в месте появления вражеской авиации возле юрт было зачищено, ставил обе 76-мм зенитки в том районе. Сбив 2-3 бомбардировщика, расслабляться не стоит. Могут прилететь ещё, даже через некоторую паузу.

0

70

Николай написал(а):

Странно. Как раз они сбиваются. Видимо исправили боязнь наших истребителей. Вот в следующей миссии Истребители опять убегали.

Сбил один бомбардировщик, потерял 2 истребителя. Они не убегали, а отважно шли в лобовую. Далее не вылетал, т.к. держал резерв против штурмовиков, ограничивался маневрированием.

mov3955 написал(а):

Бомбардировщики сбить трудно, но возможно.  Можно успевать убирать свои войска, ориентируясь по их направлению полёта. Летят на большие скопления войск. Дескать - данные разведки. Чтобы сбить бомбардировщики истребители должны барражировать, к моменту их вылета, примерно в центре карты. При удачном запуске они не несли потери от 75-мм японских зениток, а те скоро оставались без снарядов. Подтаскивал 76-мм зенитку от реки ближе к месту прорыва на правом фланге. Когда пространство в месте появления вражеской авиации возле юрт было зачищено, ставил обе 76-мм зенитки в том районе. Сбив 2-3 бомбардировщика, расслабляться не стоит. Могут прилететь ещё, даже через некоторую паузу.

Согласен. Но до прорыва надо было еще дожить)). Потом проще.

Отредактировано alfstranger (2019-01-15 10:30:48)

0

71

Странно, когда я проходил эту карту на 9, то наши истребители (там Чайки) довольно быстро оставили комп без бомберов. Правда я еще на линии между вражеской точкой вылета и батареей А-19 поставил все тяжелые зенитки, которые тоже помогали истребителям. Вот дойдете до момента когда Миг-3 против Хе-111, там спасает только батарея трофейных 88.

0

72

Tyrion написал(а):

Странно, когда я проходил эту карту на 9, то наши истребители (там Чайки) довольно быстро оставили комп без бомберов. Правда я еще на линии между вражеской точкой вылета и батареей А-19 поставил все тяжелые зенитки, которые тоже помогали истребителям. Вот дойдете до момента когда Миг-3 против Хе-111, там спасает только батарея трофейных 88.

Раз на раз не приходится. Обратил внимание, что эффективность авиации почему то очень сильно зависит от элемента случайности)). То сшибают вражеских истребителей, то от штурмовиков горят.. При этом запустив истребители чуть раньше или чуть позже можно получить прямо противоположный результат.
Я на той карте прорвал правый фланг и поставил зенитки на пути бомберов в углу у юрт. Туда же стаскивал трофеи. Пока это не сработало - бегал. А Хенкели - да, звери.. На Стальном треугольнике крови попили.. и зениток трофейных на тот момент не было еще.. Вроде и знал, и готовился, но убежать не успел.. пожгли мне пушки малость..

0

73

Добрый вечер, возникла проблема с прохождением второй миссии в Испании.
Когда нужно эвакуировать штаб.  Я вывез офицеров, пишет задание выполнено и через пол минуты задание какое то провалено,  отстраняетесь от командования.  Что не так,  какой то бред.
Да и сама миссия ... странноватая. Эти штурмовики заколебали.
Кто ее делал, скажите какие условия нужно соблюсти? Может войска не все успели отойти, ну так они с боем отходят...

0

74

karamba77 написал(а):

возникла проблема с прохождением второй миссии в Испании. Когда нужно эвакуировать штаб.  Я вывез офицеров, пишет задание выполнено и через пол минуты задание какое то провалено,  отстраняетесь от командования.

У меня такое же было. Переигрывал дважды с момента выдачи задания на эвакуацию штаба, задачу считали выполненной, новых не давали, а потом провал миссии. Закончил её читкодом.

0

75

alfstranger написал(а):

Сбил один бомбардировщик, потерял 2 истребителя. Они не убегали, а отважно шли в лобовую. Далее не вылетал, т.к. держал резерв против штурмовиков, ограничивался маневрированием.

Бомбардировщиков у компа три раза по два. Если 76-мм зенитки в нужном месте -  дело обходится без потерь истребителей. Штурмовики прилетают три раза по три. Даже если не взяли личные 20-мм зенитки 2-К, то имеются приданные пулемётные ЗУ. Плюс 76-мм зенитки, плюс истребители. Заметил ещё в испанской главе, что 20-мм зенитки сильно мажут по штурмовикам. Жаль, что пока нет 37-мм 61-К.

0

76

karamba77 написал(а):

Добрый вечер, возникла проблема с прохождением второй миссии в Испании.
Когда нужно эвакуировать штаб.  Я вывез офицеров, пишет задание выполнено и через пол минуты задание какое то провалено,  отстраняетесь от командования.  Что не так,  какой то бред.
Да и сама миссия ... странноватая. Эти штурмовики заколебали.
Кто ее делал, скажите какие условия нужно соблюсти? Может войска не все успели отойти, ну так они с боем отходят...

Гвадалахара.. После эвакуации штаба сразу поступает задача обороны моста и подкрепление. Может быть пропущено выполнение этой задачи? Подкрепление к мосту, со стороны ж/д путей, и вперед по сценарию. Миссия отличная, сначала оборона, где-то на грани, где-то за ней, затем контратака. Впереди "Старая граница". Во многом похожая карта. Сначала все выжигают каленым железом, закрепляются на занятой территории, прижимают к краю карты, а потом предлагают отбить все назад. И это - под непрекращающиеся авианалеты (вышибать практически нечем) и огромное количество вражин. Т-28 там мягко говоря не рулят..)) Зато какой кайф после выполнения этой миссии.

0

77

я вывозил этот штаб (а кого собственно надо - я тащил только пехоту) за реку. написало задание выполнено и выдано было подкрепление, новых задач не ставилось. и спустя пол минуты отстранен от командования... что не так не ясно.
столько сил потрачено, не хочется читом заканчивать...
сохранил пушки пехоту, все более менее и на тебе...
что же делать то....

0

78

У кого как дела на КВЖД?

0

79

karamba77 написал(а):

я вывозил этот штаб (а кого собственно надо - я тащил только пехоту) за реку. написало задание выполнено и выдано было подкрепление, новых задач не ставилось. и спустя пол минуты отстранен от командования... что не так не ясно.
столько сил потрачено, не хочется читом заканчивать...
сохранил пушки пехоту, все более менее и на тебе...
что же делать то....

Я выводил и офицеров, и автомобили, и даже языка успел. В машины не садил, т.к. она из-за кого-то становилась неуправляемой, а заморачиваться не стал. Вывел на перекресток. Задание зачлось. Тут же выдали подкрепление и поставили задачу про мост. Вчера быстренько (с кодами) добежал до этого места, все работает.. М.б. стоит переиграть миссию, не так уж много пройдено. Сообщение №32 может помочь.

Отредактировано alfstranger (2019-01-17 07:15:23)

0

80

Евгений Завдовьев написал(а):

У кого как дела на КВЖД?

А в чем там проблема может быть?Старая добрая миссия (правда, за фрицев была раньше). Чуть раньше описывался способ её прохождения.

0

81

karamba77 написал(а):

я вывозил этот штаб (а кого собственно надо - я тащил только пехоту) за реку. написало задание выполнено и выдано было подкрепление, новых задач не ставилось. и спустя пол минуты отстранен от командования... что не так не ясно.
столько сил потрачено, не хочется читом заканчивать...
сохранил пушки пехоту, все более менее и на тебе...
что же делать то....

Посадил двух офицеров в машину и отправил её в город. Всё зачлось. Остальной личный состав использовал для обороны.

0

82

Возможно, Вы правы. Я и садил всех, кто выделяется в автомобили (после чего дин автомобиль становился неактивным), и пешком отправлял. Затыка не было, все работало.

0

83

alfstranger написал(а):

А в чем там проблема может быть?Старая добрая миссия (правда, за фрицев была раньше). Чуть раньше описывался способ её прохождения.

Я ее прошел, только мне кажется, что у меня потерь многовато, вот интересно, как у других

0

84

Евгений Завдовьев написал(а):

Я ее прошел, только мне кажется, что у меня потерь многовато, вот интересно, как у других

Сколько камрадов, столько и способов прохождения. Кто-то гвардейцев "ложит", кто-то трясется над каждым юнитом. Я из последних. Потери: немного пехоты, заплутавший грузовик и пара пулеметных расчетов при контратаке китайцев.

0

85

Вообщем прошёл Гвадалахару курьезным способом.
Т.к. эвакуация штаба никак не могла пройти штатно я решил переиграть. Не взял пленного не получил соответственно. Подкреп , но атака на первую линию пошла. Ее смяли пошла атака на вторую линию. Штурмовики штормят я отбиваюсь все более менее. Но вот атака закончилась и всё. Следующей нет. Видно где тозастряло подразделение.
Жду жду...  ничего.
Переигрываю третий раз....
захватил пленного жду атаку первую чет нету. Потом началась но только частью подразделений. Штурмовики улетели и тишина. Ну очевидно что итальянцы застряли. Решил перебить их на их респе что бы продолжилась игра. Ну вобьём перебил и тут приходит сообщение что всё, победа. Я гениальный полководец и все такое....
Вообщем странная миссия никак не пошла у меня как задумано автором.

0

86

Миссия "Луцкий аэродром".
Некошерно мне показалось терять личные юниты ради получения подкрепления. Ну, и жизни красноармейцев тоже. Поэтому начал извращаться по полной программе.
Погнал два Т-28 на запад. Зачистил всё, вплоть до края карты. Потом двинул их (и немного пехоты) к хутору, не занятому противником, на север. В итоге получил танковую контратаку из лагеря, где расположена артиллерия поляков (280-мм мортиры, в левом верхнем углу). Контратаку отбил, танки супостатов пожёг. Осторожнее! Дальности выстрела мортир хватает, чтобы переплюнуть упомянутый хутор. А от снаряда земля трясётся. :)
После этого выдвинул танки поближе к позициям мортир. Подсветил этих монстров самолётом-разведчиком и благополучно выбил прислугу (одну мортиру случайно уничтожил, но хрен с ней).
Поскольку у меня так и не было грузовиков, дающих подкрепление пехоте, подогнал пехоту к мортирам и захватил их. После этого пострелял из "вкусных" пушечек. Один выстрел - и прислуга аэродромных зениток наповал. Второй выстрел - и то же самое с полевой пушкой в левом нижнем углу аэродрома. Третий выстрел - и польский танк с лобовой бронёй, которую не берут пушки Т-28, убит. Далее зачистил окрестности полевых складов, и мне зачлось выполнение задания. Даже без зачистки окраины города и остатков обороны аэродрома.
Выполнять следующее задание (доставить к подъехавшим представителям НКВД пленных, захваченных накануне поляками) не надо торопиться. После этого следует окончание миссии. Я занялся зачисткой аэродрома и окраины Луцка. Попутно "излечивая" пострадавшие в боях танки и пополняя боезапас. Для этого-то, в принципе, и было задумано извращение с обходным манёвром: захватить склады и не париться от патронного (снарядного) голода.
В общем-то, всё...

0

87

alfstranger написал(а):

Сколько камрадов, столько и способов прохождения. Кто-то гвардейцев "ложит", кто-то трясется над каждым юнитом. Я из последних. Потери: немного пехоты, заплутавший грузовик и пара пулеметных расчетов при контратаке китайцев.

А у меня 435 ребяток померло

0

88

Александр Горохов "]Миссия "Луцкий аэродром".
Третий выстрел - и польский танк с лобовой бронёй, которую не берут пушки Т-28, убит.....

Просто интересно. это что за танк такой???)

0

89

Suvorov написал(а):

Александр Горохов "]Миссия "Луцкий аэродром".
Третий выстрел - и польский танк с лобовой бронёй, которую не берут пушки Т-28, убит.....

Просто интересно. это что за танк такой???)

Был такой, лобовая броня не пробивалась, а он, зараза, жег. Их 2 было. Один у мортир, один участвовал в контратаке. Название естественно не помню, т.к. бьюсь под Брянском. Артиллерия в помощь. Либо пехота.

0

90

Евгений Завдовьев написал(а):

А у меня 435 ребяток померло

Не берег ты пехоту)). Но это не самая кровавая карта. Все впереди.

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Прохождение GZM 9 за СССР