Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Прохождение GZM 9 за СССР


Прохождение GZM 9 за СССР

Сообщений 151 страница 180 из 423

151

НавальынйЛеха написал(а):

Во второй испанской миссии, часто звучит : Атаковать группу бомбардировщиков , временами возгласы  бойцов -за Сталина, и в одном месте на карте где надо эвакуировать офицеров -советский военный марш

Это озвучка здания - палатки КП аэродрома, в 7-ке то же самое было. Если проходил маневры КОВО 1935 г., такая же озвучка была и в лагере у танкистов.

Отредактировано BalashovM (2019-02-17 09:43:48)

0

152

alfstranger написал(а):

Здравия желаю, камрады.
Насчет Брянска - нормальная карта. Отводи ЗИС-2 к деревне, пригодится. Т-34 выдвигай чуть вперед, чтобы фрицы на нее сагрились. У КВ маленькая скорость - догоняют, у КВ вспомогательная роль. Маневрируя Т-34, крошим пехоту. В определенный момент фрицы отступают, а поблизости возникают немецкий укрепрайон с пушками, обстреливающими позиции. Ну а затем атаки немцев. Если не извернуться и не захватить этот укрепрайон, то будет трудно. Не помню, задача зачлась после отступления фрицев, или после взятия этого укрепрайона, но она зачлась. В качестве совета, пару Т-28 оставьте на эту миссию, пригодятся для уничтожения наступающих волн на севере. Другие танки не так эффективны против пехоты.

Так же прошел эту миссию без проблем. Не скажу что легко, но без глюков и багов. Ближе к концу миссии воспользовался советом  камрада alfsranger и атаковал немецкую позицию в центре. Правда только уничтожил арту ценой потери одного юнита и отступил. После этого жить стало реально легче т.к. немецкая арта крови попортила изрядно.  Плюс мне помогло в миссии  то, что изначально у меня были свои юниты ПВО в достаточном количестве. Так что Штуки меня не очень напрягали.  На севере меня  дважды чуть не сбили с позиций. Помогла переброска резервов. Вывод : миссия нормальная, "мяса" многовато, но как по другому .....??

0

153

oldtimer написал(а):

Так же прошел эту миссию без проблем. Не скажу что легко, но без глюков и багов. Ближе к концу миссии воспользовался советом  камрада alfsranger и атаковал немецкую позицию в центре. Правда только уничтожил арту ценой потери одного юнита и отступил. После этого жить стало реально легче т.к. немецкая арта крови попортила изрядно.  Плюс мне помогло в миссии  то, что изначально у меня были свои юниты ПВО в достаточном количестве. Так что Штуки меня не очень напрягали.  На севере меня  дважды чуть не сбили с позиций. Помогла переброска резервов. Вывод : миссия нормальная, "мяса" многовато, но как по другому .....??

Северные позиции легко держатся двумя Т-28 и бронемашинами. Т-28 - пожалуй самый эффективный танк против пехоты. Начиная с 0, эти Т-28 к концу миссии стали 3-го ранга. А ближе к концу миссии сделал финт ушами: отступил с позиций, а затем контратаковал большим количеством пехоты, пришедшем в подкреплении. В результате захвачены ценные трофеи (один флак чего стоит), внесшие свою лепту в окончательную победу.

Отредактировано alfstranger (2019-02-20 05:38:44)

0

154

Добрый вечер народ, в мисси старая граница, линия сталина, там есть задача "ТАНК" как вытащить этот КВ-2, и танкистов к нему подвел и трактор Сталинец, только дергается и все, ни как с места сходить не хочет.http://s7.uploads.ru/t/BJk90.jpg

0

155

ИС написал(а):

трактор Сталинец, только дергается и все, ни как с места сходить не хочет.

У меня только получилось взять танк под контроль.После чего он поначалу он чуть дернулся, но потом - ни взад, ни вперед. Кончилось тем, что его прикончила немецкая авиация. На этот счет не стал запариваться, т.к. задание выполнил, хотя прекрасно помню, что когда -то давным-давно, когда эта карта появилась как дополнительная, танк таки  мне удалось выдернуть и повоевать.

0

156

ИС написал(а):

Добрый вечер народ, в мисси старая граница, линия сталина, там есть задача "ТАНК" как вытащить этот КВ-2, и танкистов к нему подвел и трактор Сталинец, только дергается и все, ни как с места сходить не хочет.

Нужно подогнать к нему арт. тягач Т-26т и отдать приказ КВ-2,что бы следовал за тягачем.

Отредактировано OPEN(^YOUR^)MIND (2019-02-20 15:22:14)

0

157

OPEN(^YOUR^)MIND написал(а):

Нужно подогнать к нему арт. тягач Т-26т и отдать приказ КВ-2,что бы следовал за тягачем.

Отредактировано OPEN(^YOUR^)MIND (Сегодня 17:22:14)

С трактором Сталинец, такое не пройдет ? Просто этот арт.тягач в другом конце карты у меня )

0

158

ИС написал(а):

С трактором Сталинец, такое не пройдет ? Просто этот арт.тягач в другом конце карты у меня )

Попробуйте,думаю что трактор тоже подойдёт)

0

159

ИС написал(а):

Добрый вечер народ, в мисси старая граница, линия сталина, там есть задача "ТАНК" как вытащить этот КВ-2, и танкистов к нему подвел и трактор Сталинец, только дергается и все, ни как с места сходить не хочет.

OPEN(^YOUR^)MIND написал(а):

Нужно подогнать к нему арт. тягач Т-26т и отдать приказ КВ-2,что бы следовал за тягачем.

Отредактировано OPEN(^YOUR^)MIND (Вчера 15:22:14)

ИС написал(а):

С трактором Сталинец, такое не пройдет ? Просто этот арт.тягач в другом конце карты у меня )

OPEN(^YOUR^)MIND написал(а):

Попробуйте,думаю что трактор тоже подойдёт)

Для этого ЛЮБОЙ ЮНИТ подойдет, все верно товарищ РАСКРОЙ СВОЙ РАЗУМ говорит - выбери КВ-2, нажми "следовать за" и кликни по любому юниту.

0

160

Доброго дня!
В "дороге на Орел" бесконечно респавнящиеся грузовики. Но карта там маленькая, проблема небольшая)). "Операция Кутузов". Беру Мценск. Крошу пехоту, жгу подвозящие подкрепление грузовики. Но у меня ощущение, что они респавнятся. Для огромной карты Кутузова это значительное усложнение. Или я все-таки ошибаюсь?

0

161

BalashovM написал(а):

Для этого ЛЮБОЙ ЮНИТ подойдет, все верно товарищ РАСКРОЙ СВОЙ РАЗУМ говорит - выбери КВ-2, нажми "следовать за" и кликни по любому юниту.

У меня КВ-2 вылез за Т-26, проходящим мимо)).

0

162

OPEN(^YOUR^)MIND написал(а):

Попробуйте,думаю что трактор тоже подойдёт)

Спасибо, все получилось, да действительно, оказывается любой юнит подойдет, буду знать теперь )  :flag:  :cool:

0

163

ИС написал(а):

Спасибо, все получилось, да действительно, оказывается любой юнит подойдет, буду знать теперь )

Рад был помочь :)

0

164

OPEN(^YOUR^)MIND написал(а):

Нужно подогнать к нему арт. тягач Т-26т и отдать приказ КВ-2,что бы следовал за тягачем.

Никогда бы не подумал. Вытащил его прокликивая по миллиметру  :blush:

0

165

76,2 мм дивизионная пушка Ф-22УСВ:

В описании указана дальность стрельбы - 13,2 км.
По факту - работает как обычная птп.
По возможности подправьте описание или характеристики. В 7.77 с этой пушкой был аналогичный казус.

0

166

Arhangel написал(а):

По возможности подправьте описание или характеристики. В 7.77 с этой пушкой был аналогичный казус.

Это не совсем казус.
Дело в том, что этим пушки были орудиями дивизионной артиллерии и, так же как и просто Ф-22, а затем и ЗИС-3 использовались и как противотанковые, так и как артиллерия дальней стрельбы, что у нас в описании и отражено.
Но, именно эта пушка не имеет у нас "дивизионного" варианта исполнения, для стрельбы на дальние расстояния, просто потому, что вполне достаточно и Ф-22. Тем более, что вскоре на замену придет ЗИС-3.
Сразу поясню, почему у нас одна и та же пушка имеет два исполнения. Например Ф-22 и ЗИС-3. Их стрельба на прямую наводку и по дальним целям отличается анимацией, если ставить "дивизионную" пушку, как противотанковую, то, при приближении танков, она начнет задирать ствол вверх, а противотанковая стреляет сразу.
В общем, именно эту просто не стали делать с навесной стрельбой. Используйте для этих целей просто Ф-22. (К стати, "имба" вообще, круче любой другой с большим калибром... ИМХО).

+1

167

Благодарю за разъяснение.

Алекс написал(а):

Используйте для этих целей просто Ф-22. (К стати, "имба" вообще, круче любой другой с большим калибром... ИМХО).

Тут соглашусь. Но для борьбы с тяжёлой, дальнобойной артиллерией противника, на мой взгляд, её не достаточно. А вот против танков - вне конкуренции!

0

168

Arhangel написал(а):

Тут соглашусь. Но для борьбы с тяжёлой, дальнобойной артиллерией противника, на мой взгляд, её не достаточно. А вот против танков - вне конкуренции!

Это орудие 2-го уровня, т.е. дивизионка. Всего в Полевой Артиллерии существуют 4 условных уровня: полковые, дивизионные, корпусные и Большой/Особой мощности. Советский Союз использовал в ходе ВМВ 38 типов орудий Полевой Артиллерии, из них 10 типов дивизионных. Половина из них (т.е. 5) были орудиями калибра 76-мм (76-мм обр.02/30, 76-мм обр.1933, 76-ммм Ф-22, 76-мм УСВ, 76-мм ЗИС-3 - все пушки). Не считая, правда, сохранившейся в Кавалерии дореволюционной англичанки - 114-мм гаубицы Vickers обр.1914. В Кавдивизиях было по 2 дивизиона 114-мм англичанок, всего 24 орудия (2х12). Правда, нормально ими были укомплектованы Кавалерийские Дивизии лишь на 1941 год, когда Кавалерийских Дивизий было всего 13. Например, в 1939 г. было 32 Кавалерийских Дивизии (точнее, чисто Кавалерийских 28, а 4 были Горно-Кавалерийскими), на 1945 год - 26 Кавалерийских Дивизий. Последняя Кавалерийская Дивизия (4-я гвардейская) была расформирована в СССР в апреле 1955 г. (СКВО, Краснодар).
Для контрабатарейной борьбы с орудиями классом выше дивизионки априорно не предназначены, поэтому сетовать на их неадекватность для решения данной задачи некорректно.

0

169

Coelian написал(а):

Для контрабатарейной борьбы с орудиями классом выше дивизионки априорно не предназначены, поэтому сетовать на их неадекватность для решения данной задачи некорректно.

Форум для того и создан - люди делятся личным мнением и опытом. Ни кто не жалуется и не сетует)

0

170

Я бы еще упомянул батальонный уровень, например 45-мм батальонную гаубицу 1929г.!)
Хотя сразу предвижу контраргумент -  100шт. не являются отражением системного подхода)...

0

171

Coelian написал(а):

В Кавдивизиях было по 2 дивизиона 114-мм англичанок, всего 24 орудия (2х12). Правда, нормально ими были укомплектованы Кавалерийские Дивизии лишь на 1941 год,

Данными орудиями на 41-й год были укомплектованы только кав. дивизии территориального формирования (в основном прибалтийского), так как на 40-й год всё ещё находились на вооружении армий прибалтийских стран. В СССР данные орудия в 1936 году начали массово выводится из строевых частей и заменятся на более мощную гаубицу 122-мм шнейдерку обр. 1910/30 г. И на 41-й год арт. полк кав. дивизии состоял из двух дивизионов 76-мм и 122-мм. А англичанки в 1937 - 38 годах были переданы республиканской Испании.

0

172

Suvorov написал(а):

Я бы еще упомянул батальонный уровень, например 45-мм батальонную гаубицу 1929г.!

Да верно, даже 45-мм ПТО относятся к батальонной артиллерии, туда же входят и 82-мм миномёты. В боевом уставе РККА, даже 42-го года данные системы (45-мм пушки) относятся именно к батальонной артиллерии, единственное добавилась функция борьбы с танками противника.

0

173

Миссия "Брянск". После атаки немцев побежали ополченцы. Поступил приказ перехватить их группой НКВД. Вывел её в указанную стрелкой точку, но беглецы прошли совсем в другом месте, брошенные наперерез энкавэдэшники никакого влияния на беглецов не оказали. Итог - миссия проиграна.

0

174

На то они и НКВД что бы ловить, надо поймать )

0

175

Александр Горохов написал(а):

Миссия "Брянск". После атаки немцев побежали ополченцы. Поступил приказ перехватить их группой НКВД. Вывел её в указанную стрелкой точку, но беглецы прошли совсем в другом месте, брошенные наперерез энкавэдэшники никакого влияния на беглецов не оказали. Итог - миссия проиграна.

У меня такое было. Я оттащил приданные пулеметы на позиции, чтобы отбивать атаки было проще и в итоге проиграл. Второй раз оставил их с НКВДшниками и дезертиры остановились, хотя прошли не через перекрёсток. Не уверен, что это повлияло, но на всякий случай пулемёты оставил )

0

176

Александр Горохов написал(а):

Миссия "Брянск". После атаки немцев побежали ополченцы. Поступил приказ перехватить их группой НКВД. Вывел её в указанную стрелкой точку, но беглецы прошли совсем в другом месте, брошенные наперерез энкавэдэшники никакого влияния на беглецов не оказали. Итог - миссия проиграна.

Группу НКВД надо отправить, как сказано в задании - на перекрёсток, рядом с ДЗОТом. Да, ополченцы побегут в лес, и, соответственно, будут намного левее группы НКВД, но задание через некоторое время будет засчитано.

Отредактировано ka33ak (2019-03-02 21:26:47)

0

177

ka33ak написал(а):

Группу НКВД надо отправить, как сказано в задании - на перекрёсток, рядом с ДЗОТом. Да, ополченцы побегут в лес, и, соответственно, будут намного левее группы НКВД, но задание через некоторое время будет засчитано.

Бежали они далеко, но, при переигрывании, достигнув группы НКВД, стали подчиняться моим командам.
Далее по прохождению миссии.
При переигрывании протупил и "тридцать четвёрки" на Т-28 не поменял. Пригнал для отражения пеших атак три Т-34.  Плюс 107-мм пушки , расположенные по центру, туда-сюда крутил, чтобы отражать атаки. В итоге к моменту, когда нужно было сделать выбор, оборонять прежние позиции или отойти, почувствовал себя мясником из-за наваленных перед позицией трупов немецкой пехоты.
После появления машины с генералом, которым и следует делать выбор, спешить не надо. Отбейте одну атаку пехоты и одну атаку танков. А после чего займитесь укреплением позиций.
Я собирался выбрать оборону на прежних рубежах, потому, после зачистки ближайших подступов к центральной позиции, приступил к минированию восточной и юго-восточной окраин посёлка. Хорошо помогло, хотя и слишком близко минное поле расположил. А параллельно с работой инженерных грузовиков занялся зачисткой всего восточного края карты, откуда шли немцы. Аккуратненько, без суеты. Там у меня оставалась одна гаубичная батарея из-за которой пришлось отдать левофланговую (по заданию) позицию.
Парой "тридцатьчетвёрок" с этим справился отлично. В итоге оборона центральной позиции пополнилась несколькими 37-мм "колотушками", четырьмя 20-мм зенитками и 20/28 мм противотанковой пушкой. А для борьбы с пехотой противника добавил огневую мощь двух 150-мм гаубиц. Ну, и ранее потерянные пушки и пулемёт вернул.
И только после всего этого позволил генералу сделать выбор, где я буду обороняться.
Все бронемашины, присланные в качестве подкрепления, отправил против пехоты. Противотанковые пушки и зенитки - на центральную позицию. После чего пришлось отбить ОЧЕНЬ мощную танковую атаку на юго-восточную окраину деревни. Ну, и пару налётов штурмовиков, с которыми легко справились мои зенитки. Пехота атаковала фланг, как мне показалось, намного слабее, чем раньше. Да и последующие танковые атаки оказались не самыми сильными.
Отбил несколько атак, после чего миссия закончилась победой, а вверху экрана каждые три-четыре секунды стала выскакивать жёлтая английская надпись (я решил отбить уже начавшуюся атаку лёгких танков) "Ваши войска эвакуируются в Брянск".
Аллес.

0

178

Следующая историческая миссия из серии сражений под Брянском генерала Ерёменко не изменилась ни в чём, кроме, пожалуй, художественного оформления. Прошёл её, потеряв только бронемашину, танкетку Т-27, САУ на базе грузовика и один миномёт.
Если кому-то интересно прохождение этой незамысловатой миссии, то делюсь.
Первое задание - занять оборону на незанятом оборонительном рубеже. Выполнять его не спешите. Дабы избежать потерь разрозненных бойцов и гражданского населения в городке, отправляем их всех и хлебно-милицейские фургоны в верхний, северо-западный угол карты. Туда же можно оправить часть пехоты и техники из предоставленного подкрепления.  Инженерным грузовиком немного минируем улицы и перекрёстки городка от противника, который придёт с запада. Также перегораживаем минами дорогу рядом с мостом через реку. А истчо - дальние подступы к деревне в верхнем, северо-западному углу карты. Подступы с востока и юго-востока. На краю деревни можно вырыть траншеи.
Опосля этого перебрасываем войска на оборонительный рубеж. Желательно прихватить расположенные на окраине городка зенитки, которые, вместе с единственным доступны в миссии ЛаГГ-3 помогут отразить авианалёт. На западной окраине деревни, примыкающей к оборонительному рубежу, оставляем пару единиц техники. Например, бронемашину и пулемётную танкетку. Этого достаточно, чтобы отразить будущий удар в тыл. Удар будет нанесён через мост, дорога у которого уже заминирована, и через минное поле смогут прорваться только мотоциклисты.
Атака основных сил противника будет нанесена незамедлительно, как только ваши войска начнут занимать рубеж. Расхлёстываем атакующих с востока и северо-востока.
После этого поступает задание на отступление. Сильно торопиться не обязательно. Если не лень, можно атаковать позицию двух шестиствольных реактивных миномётов, обстрелявших ваш рубеж, и пополнить свой арсенал ещё и ими. Подошедшее первое подкрепление пока можно не трогать, а аккуратно собирать технику и войска для прорыва на северо-запад. Бронетехника, которая помешала бы отходу, застряла на минных полях в городе, поэтому пробиться лёгкими танками мимо города через пешие порядки немцев не сложно. Задание засчитывается после уничтожения прорвавшихся мотоцикла и пулемётной бронемашины, и подходит второе подкрепление. В его составе Т-28Э, который помогает прорыву через ряды пехоты противника.
Для выполнения следующего задания, освобождения пленных, задействуем его и пехоту. Но не торопимся, а аккуратно зачищаем окраины города и мост через реку от подорвавшейся на минах бронетехники. И от пехоты, заполонившей город. Делаем это аккуратно, поскольку между домов прячутся 150-мм пехотное орудие и 47-мм противотанковая пушка, которые могут "обидеть" Т-28Э. Ну, и "Штуги" могут просочиться между минных полей. Эвакуируем трофеи, и лишь потом освобождаем пленных. Которых тоже эвакуируем на северо-запад.
Следующее задание - отбить атаки полка "Великая Германия". Но если трудно удержать более восточную деревушку, куда придут разбитые части нового пополнения, то Ерёменко разрешил отойти в деревню на северо-западе. Смело отправляемся в неё, там у нас уже подготовлена оборона. Ну, м обороняемся.
Волн атак будет две. С востока, юго-востока и юга (со тороны города). Вторая волна не придёт, пока не уничтожена вся техника первой волны. Поэтому спокойненько зачищаем подорвавшуюся на минах бронетехнику противника, наступавшую с востока, какой-нибудь "тридцатьчетвёркой" либо КВ. Если требуется пополнить грузовики снабжения, пополняем на складе. И лишь потом завершаем зачистку. И ждём второй волны атаки, после которой присуждается победа.
После этого, если не лень, устраиваем зачистку деревни на восточном краю карты. Серьёзных сражений там не будет, но всё равно действовать придётся осмотрительно.

Отредактировано Александр Горохов (2019-03-07 16:32:35)

0

179

Миссия  "Брянск" откровенно не понравилась. За исключением некоторых моментов(типа бегства ополчецев ,"самоуправного" рейда пары Т-34 на позиции немецкой артиллерии, представляет собой довольно однообразные и очень многочисленные атаки на пару моих позиций, при этом расположение своих юнитов практически не менял на протяжении всех боев(незначительные маневры бронетехники не в счет), только распределял поступающие подкрепления. К концу миссии уже все достаточно надоело( и это всего за полтора часа!), перестал достаточно уделять внимания происходящим событиям(результат-потеря нескольких личных бронеедениц), при этом "грохнул" более2900 врагов и потерял почти 1500 своих. Последние 2-3 атаки отбивались самими юнитами без моего участия, я только наблюдал.
Короче ощущал себя всю миссию эдаким мясником рубящим целый день без перерыва и в конце уронившим себе на ногу топор от усталости.

Отредактировано Rey (2019-03-09 12:59:43)

0

180

Kaban написал(а):

Что касается второй миссии, не надо оборонять все точки на карте, Всю армию концентрируйте для обороны станции, и небольшую часть пехоты для обороны моста, пока станция ваша, а она всю миссию легко может быть ваша, на мост будут бегать небольшие отряды пехоты. На миссию надо взять хотя бы одну тяжелуую зенитку, так как хорошо держит круговую против танков. Всю станцию грамотно зарыть окопами по самое не хочу, не забывать пополнять пехоту. Дальнобойную артиллерию лучше взять поточнее, пушки Ф-22 отлично подойдут. Ими косим наступающие танки.

Воспользовался советом. Только притащил не одну, а три 76-мм зенитки. Правда, две из них поставил не совсем удачно, но переставлять в ходе боёв было лень. А основной урон вражеской бронетехнике нанесли пушки Ф-22 и 107-мм и 120-мм миномёты. Ну, и мощные минные поля, которые к концу миссии очень даже "похудели".
После наступления ночи был с десяток атак, после чего миссия зачлась, но атаки не прекратились. Когда надоело - просто закончил миссию.

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Прохождение GZM 9 за СССР