Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » КВ-1 в тылу врага


КВ-1 в тылу врага

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предлагаю вашему вниманию карту "КВ-1 в тылу врага". Миссия создавалась по воспоминанию одного немецкого офицера:
"Русский танк КВ-1 сумел достичь единственной дороги в тылу немецкой ударной группы и блокировал её на несколько дней. Появившиеся первыми, ничего не подозревавшие грузовики с припасами были немедленно сожжены танком. Практически не было средств, чтобы справиться с чудовищем. Танк нельзя обойти, вокруг топкая местность. Нельзя подвезти боеприпасы, тяжелораненые умирали, их нельзя было вывезти. Попытка ликвидировать танк огнём 50-мм противотанковой батареи с расстояния 500 м привела к тяжёлым потерям в расчётах и орудиях. Танк не имел повреждений, несмотря на то, что, как выяснилось, получил 14 прямых попаданий. От них остались лишь вмятины на броне. Когда подвезли 88-мм орудие на расстояние 700 м, танк спокойно выждал, пока оно будет поставлено на позицию, и уничтожил его. Попытки сапёров подорвать танк оказались безуспешными. Заряды были недостаточными для громадных гусениц. Сначала группа солдат и гражданских лиц снабжала танк снарядами и припасами по ночам, затем все подходы к нему были перекрыты. Однако и это не заставило танкистов покинуть свою позицию. Наконец, он стал жертвой хитрости. 50 немецких танков симулировали атаку со всех сторон, чтобы отвлечь внимание. Под прикрытием её удалось выдвинуть и замаскировать 88-мм орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк."
Карта очень маленькая, но все события, описанные выше присутствуют на ней.
Скачать её можно тут
Установка: pak архив положить в папку data
Несколько скриншотов:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120223/thumbs/2iu7wQOI.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120223/thumbs/jgMiuS2u.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120223/thumbs/l77kekTn.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120223/thumbs/Nw0jTvR1.jpg

Отредактировано ИС 3 (2012-02-24 00:03:09)

+4

2

ИС 3 написал(а):

Предлагаю вашему вниманию карту "КВ-1 в тылу врага".

Это не этот случай описывается !?
http://wio.ru/tank/ww2tanru.htm

0

3

Uzbek написал(а):

Это не этот случай описывается !?

Нет, там описывается бой КВ-2, а не КВ-1. На создания меня вдохновила статья в книге "Армия победы в великой Отечественной войне 1941-1945". Кстати оттуда и перепечатал информацию о бое.

0

4

Не идет чего-то-(
Файл скачал, но в допмиссиях не показывает размер карты и кол-во игроков и соотв. не запускается...

0

5

Так она ни у кого и не запустится.  Должно быть в архиве две папки - scenarios (куда помещается сценарная папка с задачами, хмелем и названием миссии) и вторая папка maps, где собственно сама карта и скриптовый документ.
Здесь же все в одной папке scenarios - ИС 3, разбей их и перизалей.

"Под прикрытием её удалось выдвинуть и замаскировать 88-мм орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк." - я что то не допонял,  Флак 12 раз точно засандолил и только 3 пробития - вот это пропоганда.

Отредактировано alex (2012-02-23 23:51:35)

0

6

alex написал(а):

"Под прикрытием её удалось выдвинуть и замаскировать 88-мм орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк."  - я что то не допонял,  Флак 12 раз точно засандолил и только 3 пробития - вот это пропоганда.

Еще какая... аж противно стало... флак КВ так с одного выстрела прошьет... а такая пропаганда ИМХО рассчитана для глупых советян, но не на трезво мыслящих людей.

Интересно миссию опробовать)))

0

7

Ссылку изменил

alex написал(а):

"Под прикрытием её удалось выдвинуть и замаскировать 88-мм орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк." - я что то не допонял,  Флак 12 раз точно засандолил и только 3 пробития - вот это пропоганда.

Перепечатал из книжки, видать либо этот "офицер" что-то напутал, либо действительно пропаганда.

Отредактировано ИС 3 (2012-02-24 00:07:56)

0

8

borison88 написал(а):

лак КВ так с одного выстрела прошьет... а такая пропаганда ИМХО рассчитана для глупых советян, но не на трезво мыслящих людей

С одного-не одного, но в корму с расстояния 700 метров - 12 попаданий и всего 3 пробития - это галимый чёс.

ИС-2 первых выпусков  в большинстве мест корпуса протыкался орудиями Пантеры, Тигра с 500-700 метров. Башня и  верхняя часть корпуса с дистанции в 500 метров. Башня пробивалась так же и на машинах поздних выпусков (с середины лета 44г.)
ИС-3 (корпус) по заявлениям держал 88мм, но это результаты полигонных обстрелов, как бы сложилось в боестолкновениях с немецкими орудиями неизвестно.

0

9

Карта Маленькая, но Хорошая.Мне понравилась.КВ с ДШК это Звери.Немецкая Танковая Лавина это что-то.Спереди и Сзади по КВ стреляло просто все что двигалось.КВ подбили. :'(
"Умираем, но не сдаёмся"

0

10

alex написал(а):

С одного-не одного, но в корму с расстояния 700 метров - 12 попаданий и всего 3 пробития - это галимый чёс.

ИС-2 первых выпусков  в большинстве мест корпуса протыкался орудиями Пантеры, Тигра с 500-700 метров. Башня и  верхняя часть корпуса с дистанции в 500 метров. Башня пробивалась так же и на машинах поздних выпусков (с середины лета 44г.)
ИС-3 (корпус) по заявлениям держал 88мм, но это результаты полигонных обстрелов, как бы сложилось в боестолкновениях с немецкими орудиями неизвестно.

Во во... я и вспомнил Panzer Front, где я попадал в аналогичные ситуации на ИС-2. Орудия Пантеры мигом пробивали башню ИС... но не лоб корпуса. Королевский Тигр же, был неувязим против снарядов ИС-1/2 в лобовой проекции, борта же прошивались свободно. А о 88-мм орудиях типа флак и нечего говорить, прошивали все танки на дистанции, от 1500 метров до 500... а КВ-1 я с большим трудом пробивал немецкой четверкой с длинноствольной пушкой. + К тому же проходимость плохая, и Т-34 на четверке я боялся хуже черта, на Тигре же, я их щелкал как семечки на дистанции 1500 метров.

0

11

ИС 3 написал(а):

Нет, там описывается бой КВ-2, а не КВ-1

Ниже смотри "Один против сорока трех"
"18 августа 1941 танк КВ-1 N864 ст.лейтенанта Колобанова занял оборону на подступах к г.Красногвардейск (под Ленинградом), перекрыв кингисеппскую дорогу. Еще два наших танка из его роты ушли защищать приморскую дорогу, и два - лужскую. На все танки был взят двойной боезапас бронебойных, снарядов (2/3). Ожидалось наступление 8й немецкой танковой дивизии. Позиция для танка Колобанова была выбрана очень удобной, на заросшем ольхою холме был отрыт капонир, танк тщательно замаскировали. Шоссе напротив пролегало по узкому дефиле, по ее сторонам - болото. По радио Колобанов поддерживал связь с командованием полка.
На следующий день появилось немецкое боевое охранение на мотоциклах, за ними бронетранспортеры и легковая машина. Наши танкисты пропустили их. Через 5 минут показалась большая колонна немецких танков. Позволив немцам втянуться в дефиле, наши танкисты открыли огонь. Первым же снарядом головной танк был подожжен, еще два выстрела - и загорелся второй. Потом выпустили семь снарядов по последнему танку, он тоже загорелся и закрыл дорогу. Немцы еще не поняли, откуда их обстреливают, они открыли беспорядочный огонь. Танки натыкались друг на друга, лезли в кюветы, некоторые застряли в болоте. В течении 30 минут было подбито 22 немецких танка. Немцы, отыскав, наконец, наш танк, открыли сильный огонь по нему. Снаряды немецких пушек не могли пробить броню КВ, но мешали нашему экипажу: в танке стоял непрекращающийся гул, окалина с внутренней стороны брони впивалась в лица и руки наших танкистов, землей закидало щели триплексов. Один из снарядов заклинил башню. Тогда КВ покинул укрытие, чтобы маневрировать корпусом (тут проявил свое мастерство мехвод Никифоров). Стало видно, как немцы устанавливают на перекрестке пушки. Успела выстрелить только одна из них, сбив командирский перископ (заряжающий Кисельков вылез на броню и под огнем установил вместо поврежденного запасной); уничтожили и ее. По радио командованию доложили о результате боя и о том, что снаряды на исходе. Экипаж был поздравлен с успехом и получил приказ на отход. На подходе уже было еще 3 КВ. Лт. Сергеев уничтожил еще 8 немецких танков, лт. Евдокименко - 4, лт. Ласточкин - 4, механик-водитель Павлов таранил 2 танка.
Всего бойцы роты ст.лейтенанта Колобанова подбили и подожгли в тот день 43 танка, 19 орудий, 11 бронетранспортеров и тягачей, вывели из строя много гитлеровских солдат и офицеров.
На броне колобановского танка насчитали 135 попаданий, но ни одной пробоины. Усов был награжден за бой орденом Ленина, Колобанов - орденом Красного Знамени.
Состав экипажа танка Зиновия Григорьевича Колобанова:
Андрей Михайлович Усов - командир орудия, Никифоров - механик-водитель, К.Кулик - стрелок, Кисельков - заряжающий.

В дальнейшем Зиновий Колобанов был ранен, и вернулся на фронт только в 1945г, добавив на свой счет еще 1 танк и 1 орудие.
А на боевом счету Андрея Усова 41 подбитый танк, более 30 уничтоженных орудий и минометов."

Есть еще одиночная карта на Б-1 по моему называеться огненый рейд там тоже КВ-1 ресекает по тылам противника  :)

0

12

Uzbek
Точно не про Колобанова. В истории офицера:
"Наконец, он стал жертвой хитрости. 50 немецких танков симулировали атаку со всех сторон, чтобы отвлечь внимание. Под прикрытием её удалось выдвинуть и замаскировать 88-мм орудие с тыла танка. Из 12 прямых попаданий 3 прошили броню и уничтожили танк." Этот КВ в итоге подбили. Да и вообще немело таких случаев было.

0

13

ИС 3 написал(а):

Нет, там описывается бой КВ-2, а не КВ-1.

Да, это тот самый "Рассейнайский КВ", а "воспоминания немецкого офицера" это книга Э. Рауса "Танковые сражения на восточном фронте". Был то КВ-1 или КВ-2 ныне доподленно не известно: во 2-й ТД и тех и других было достаточно. Что касается трёх фатальных попаданий, то Раус на них не остановился: как он пишет, когда немецкие солдаты подошли к танку осматвивать дырки, КВ неожиданно стал поворачивать башню, тогда один офицер положил в пробоину ручную гранату...

Отредактировано КВ-1 (2012-02-24 12:57:24)

0

14

Не осталось ли у кого, часом, этой карты? Как назло, файл посеял где-то.

0

15

noelopan
Поправил ссылку в первом посте.

+3


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » КВ-1 в тылу врага