Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Стрельба советских САУ навесом.


Стрельба советских САУ навесом.

Сообщений 1 страница 30 из 113

Опрос

Следует ли вернуть возможность стрельбы навесом советским САУ?
ИСУ-152 и СУ-152 полноценные САУ, ИСУ-122 и С - ИТ

51% - 18
СУ-152, ИСУ-152, ИСУ-122 и С - полноценные САУ

28% - 10
Оставить как есть

20% - 7
Голосов: 35

1

СУ-122 навесом не стреляла, её этой возможности можно лишить.
СУ-152 и ИСУ-152 применялись для стрельбы навесом - это исторично.
ИСУ-122 и ИСУ-122С имели явно противотанковую заточенность.
ИМХО, если СУ-152 и ИСУ-152 вернуть стрельбу навесом - юберами они стать не должны поскольку:
1. Боекомплект в 20 снарядов ограничен.
2. Скорострельность низкая.
3. Дальность невелика, по-сравнению с буксируемым вариантом: 6200м против 17400м.

0

2

Надо делать как это было в реалии.... ИМХО

0

3

Однозначно надо СУ и ИСУ 152 делать с возможностью стрельбы навесом, а остальные - ПТ.  :flag: А как дело обстоит из Су-100 игрек и СУ-76????

0

4

делайте ИСТОРИЧНО ! я думаю это лучший вариант, т.к. ваш мега мод это идеал реализма и историчности просто

0

5

+1 !11 Нужно делать так, как было в жизни!

0

6

Подождём голосов 20-30...

0

7

Делать всем юнитам достоверные возможности для нытиков можно сделать особый мини-патч потом "В гостях у сказки"

0

8

Су-85 и 100- не думаю что ндо давать эту возможность.

Су-76: она поддерживала пехоту, но пуша маловатая чтоб боротся с танками, да и броня ее легкая. Я бы дал ей возможность стрелять навесом на небольшую дальность (как, например- Зис-3- надеюсь, она может стрелять навесом в ГЗМ-7).

Стрельба навесом- критеческаявозможность тяжелых САУ. Например, наступает 10-15 танков. Передний подбила вражеская зенитка. Тут с тех САУ- бах в ее расположение, и можно дальше наступать.

А то притаскивать пушки, устанавливать, думать о вражеской артеллерии итд.

0

9

СУ-152 и ИСУ-152 применялись для стрельбы навесом - это исторично.

Проголосовал за 3 вариант. Учитывая, что для этого их закатывали на обратные скаты оврагов, я бы не назвал эту возможность врожденной. Так можно стрельбу навесом всем юнитам с пушками дать. А у них все-таки предназначение совсем другое было.

0

10

Ждем ото всех ещё аргументов, желательно подкреплённых фактическим материалом. Именно от этого будет зависеть решение вопроса. Простая численность голосов не так важна, как приведённые факты боевого применения.

0

11

По идее все может стрелять навесой))) Если это факт, тогда надо всем единицам со стволами дать эту возможность - но какие будут эффективнее - это уже другой вопрос..

0

12

Так что надо доказывать типа что тяжелые САУ должны стрелять навесом или как они хороши в качестве противотанкового средства !?
http://www.chamtec.com/tank.htm
http://art-arsenal.narod.ru/catalog/sulf_guns/body.htm
Самоходки Сталина. История советской САУ 1919 - 1945
http://www.infanata.org/civil/tech/1146 … -1945.html
Тяжелые САУ Красной Армии
http://www.all-ebooks.com/2008/04/27/tj … armii.html
P.s.САУ Вермахта на фронте  (так  на всякий случай если споры возникнут  ;) )
http://depositfiles.com/ru/files/5223575

0

13

я за первый вариант
Нужна всё-таки некоторая дифференциация по типам, чтоб игрок мог хоть их различать по назначению
В противном случае довольно трудно найти различие в игре между ИСУ-122  и ИСУ-152

0

14

Легко отличить можно ИСУ-122  с тонкой пушкой и с пулеметом невидимым да танки лупит на ура иногда

0

15

Конечно, чем реалистичней возможности техники в игре тем лучше.
Какими возможностями в плане ведения огня располагали данные Сау?
1.Су-122:Для стрельбы прямой наводкой и с закрытых огневых позиций
(Закрытая огневая позиция располагается, как правило, за естеств.
укрытием, скрывающим от наблюдения с наземных НП пр-ка не только
орудия (миномёты, танки и др.), но и вспышки выстрелов, дым и пыль во время стрельбы.)
использовался один панорамный прицел с полунезависимой линией прицеливания.

2.Су-85:Для стрельбы прямой наводкой использовался телескопический прицел
10Т-15 (на части машин ТШ-15), а для стрельбы как прямой, так и непрямой
наводкой — панорамный прицел.

3.Су-100: для стрельбы прямой наводкой устанавливался телескопический шарнирный
прицел ТШ-19, для стрельбы с закрытых позиций — боковой уровень и панорама.

Стрельба из САУ велась в пределах дальности действительного огня и зависела от
обстановки, местности и характера цели. Так. например, самоходки 1443-го сап на
Волховском фронте в феврале 1943 года, ведя боевые действия на лесисто-болотистой
местности, ограничивавшей возможности стрельбы, открывали огонь по всем целям на
дальностях, не превышавших 400 - 700 м, а по дзотам — 200 - 300 м. Для разрушения
дзотов в этих условиях в среднем требовалось 6 — 7 122-мм снарядов. Стрельба в
большинстве случаев велась по целям, которые отыскивали сами экипажи. Значительную
помошь в этом оказывали десанты пехоты (когда они имелись). Только 25% всех
обнаруженных целей уничтожались по указанию командиров батарей. Если обстановка
вынуждала применять сосредоточенный огонь или вести стрельбу с закрытых позиций,
то управление огнем централизовалось в руках командира батареи или даже командира полка.

4.Су - 152: телескопические прицелы СТ-10 или КТ-5 использовались при стрельбе
прямой наводкой, а панорама Герца — при стрельбе с закрытых огневых позиций.
Для стрельбы ночью шкалы прицела и панорамы, а также прицельная и орудийная стрелки
оснащались специальной подсветкой.
5.Ису-152: Для стрельбы прямой наводкой применялся телескопический прицел СТ-10 с полунезависимой
линией прицеливания,для ведения огня с закрытых огневых позиций служила панорама Герца
с удлинителем, обьектив которой выходил из рубки через открытый левый верхний люк. При
стрельбе в ночных условиях шкалы прицела и панорамы, а также прицельная и орудийная стрелки
подсвечивались электрическими лампочками прибора «Луч 5».
6.Ису- 122: При стрельбе использовались телескопический прицел СТ-10 и панорама Герца.
   Максимальная дальность стрельбы равнялась 18 500 м.

Кроме того очевидно, что дальность стрельбы настильно и навесно будет сильно различаться,
у той же Ису - 152: прямой наводкой- 3 800м,навесно - 6200 м.

На заключительном этапе Великой Отечественной войны характерной особенностью
применения самоходной артиллерии стали бои в крупных населенных пунктах, в том
числе хорошо укрепленных. Специальные штурмовые отряды и группы обладавшие
большой самостоятельностью, оснащались САУ. К приперу, в 8-й гвардейской армии
1-го Белорусского фронта в боях за город Познань в состав штурмовых групп 74-й
гвардейской стрелковой дивизии были включены по две-три ИСУ-152 394-го
гвардейского тяжелого самоходно-артиллерий-ского полка. 20 февраля 1945 года в
боях за 8-й, 9-й и 10-й кварталы города, непосредственно прилегавшие к южной части
крепостной цитадели, штурмовая группа в составе взвода пехоты, трех ИСУ-152 и двух
танков Т-34 очищала от противника квартал № 10. Другая группа в составе взвода
пехоты, двух самоходно-артиллерийских установок ИСУ-152 и трех огнеметных ТО-34
штурмовала 8-й и 9-й кварталы. В этих боях САУ действовали быстро и решительно.
Они приближались к домам и в упор уничтожали размещенные в окнах, подвалах и других
местах зданий немецкие огневые точки, а также проделывали проломы в стенах зданий
для прохода своей пехоты. При действиях вдоль улиц самоходки двигались, прижимаясь
к стенам домов и уничтожая огневые средства противника, расположенные в зданиях на
противоположной стороне. Своим огнем установки взаимно прикрывали друг друга и
обеспечивали продвижение пехоты и танков. Вперед самоходно-артилле-рийские
установки продвигались поочередно перекатами, по мере продвижения пехоты и танков.
В результате кварталы были быстро заняты нашей пехотой и немцы с большими потерями
отошли в цитадель.

Выводы:
1.все эти Сау должны иметь возможность навесной стрельбы(хотя угол возвышения
орудия не превышал 20 градусов, что теоретически не относится к стрельбе навесом,
но в игре не предусмотрена возможность использовать пригорки и овраги, что
и практиковали..)
2.при этом дальность и кучность стрельбы должны кардинально различаться:
настильно- меньшая дальность, большая кучность; навесно- большая дальность,
кардинально меньшая кучность.
3. Сау в игре должна, таким образом, иметь два орудия (два варианта .xml
с разными характеристиками), только в этом случае два варианта стрельбы
имеют смысл, как это и было в реальности. Игрок же будет, как и в реальности,
стараться использовать самоходки наиболее рационально - т.е. вести огонь
прямой наводкой по подвижным и неподвижным огневым точкам противника.
Навесная же стрельба - стрельба "по площадям", к примеру по большим
скоплениям противника. Плюс скорострельность орудий у Сау должна быть
ниже, чем у их прототипов - полевых орудий. Вот так будет реалистично.

Источники:Бронеколлекция. 2006 №02(65) Тяжёлые САУ Красной Армии,
Бронеколлекция. 2000 №1 (28) Самоходные установки на базе Т-34.

Отредактировано Magister Militum (2009-09-27 09:04:38)

+3

16

@Magister Militum
Благодарю за обстоятельное изложение мнения.

Кто ещё приведёт факты стрельбы из СУ-152/ИСУ-152 навесом?

0

17

Ну и можно в игре это выполнить? Т.е. использовать эти самоходки и для стрельбы навесом и и прямой наводкой?

Uzbek я не о визуальном отличии, а функциональном :-)
Так разницы то нет, что су-152, что Ису-122

0

18

@Magister Militum - исчерпывающе! + Присоединяюсь:

Magister Militum  написал(а):

Сау в игре должна, таким образом, иметь два орудия (два варианта .xml
с разными характеристиками), только в этом случае два варианта стрельбы
имеют смысл, как это и было в реальности. Игрок же будет, как и в реальности,
стараться использовать самоходки наиболее рационально - т.е. вести огонь
прямой наводкой по подвижным и неподвижным огневым точкам противника.
Навесная же стрельба - стрельба "по площадям", к примеру по большим
скоплениям противника. Плюс скорострельность орудий у Сау должна быть
ниже, чем у их прототипов - полевых орудий. Вот так будет реалистично.

0

19

Magister Militum написал(а):

3. Сау в игре должна, таким образом, иметь два орудия (два варианта .xml
с разными характеристиками), только в этом случае два варианта стрельбы
имеют смысл, как это и было в реальности.

слуш ну сделал я тут таки су-122 с двумя стволами - все супер! :cool:  тут вот высказывались опасения что из двух стволов будет садить одновременно - ничего подобного не происходит. в режиме гаубицы сушка честно игнорировала цели в радиусе прямой наводки. по умолчанию сама открывает огонь прямой наводкой. правда это все в Б2

Отредактировано StroibatII (2009-09-27 11:02:44)

+1

20

StroibatII написал(а):

в режиме гаубицы сушка честно игнорировала цели в радиусе прямой наводки

А что, в Б2 можно еще и два режима поставить?

Если нет, то может второе орудие (для стрельбы прямой наводкой) просто не дееспособно? Все проверено? Просто очень интересно. Если такое сделано в Б2, то может есть возможность и для Б1?

0

21

Reks написал(а):

А что, в Б2 можно еще и два режима поставить?

ну как два режима: там одна пушенция имеет параметр TRAJECTORY_LINE (прямая наводка) и выставлены мин и макс дальности (ну конкретно 5 и 60). и значит открывает огонь сама по целям в этом диапазоне либо управлятся кнопкой "атаковать цель" и её к примеру можно заставить стрелять по нейтральному зданию, а второе орудие имеет TRAJECTORY_CANNON и управляется кнопкой "огонь по площади" ну и стреляет фугасами в диапазоне к примеру 60.01 - 190. вот

0

22

Я не считаю, что указанные САУ (кроме СУ-122) должны в игре вести огонь "навесом". На мой взгляд, все они намного лучше в роли штурмовых САУ.

О стрельбе с закрытых позиций не предназначенной для того техники. Вот из мемуаров Грабина:

Кстати, во время войны был случай, когда генерал Огурцов использовал пушки средних танков Т-34 — наши Ф-34 — для ведения артиллерийского огня по дальним целям с закрытых позиций, то есть в роли дивизионных пушек. Результаты стрельбы были эффективными. Подобное использование танковой артиллерии могло бы иметь более широкое распространение при лучшей теоретической и практической подготовке танкистов к ведению такой стрельбы.

Вот с Бронесайта, статься Танк Т-34:

С помощью телескопического прицела ТШ-16 можно было вести огонь прямой наводкой на расстояние до 3800 м., а при помощи бокового уровня и угломерного круга непрямой наводкой (например, с закрытых позиций) на дальность 13600 м.

Так что ж теперь, Т-34 тоже стрельбу навесом давать? А в Первую мировую практиковалась еще и стрельба пулеметов с закрытых позиций... :)

П.С. Поправочка. Пулеметы с закрытых позиций не только в ПМВ стреляли. Вот из довоенного РУКОВОДСТВА для БОЙЦА ПЕХОТЫ РККА:

8. ПУЛЕМЕТНЫЕ ПОЗИЦИИ

        Из станкового пулемета можно вести стрельбу с открытых, скрытых и закрытых позиций.
...
На Закрытой позиции пулемет устанавливается так, что противник не может наблюдать пулемета. Закрытые позиции выбираются за кустарником, невысокими строениями, на обратных скатах высот. С закрытой позиции стрельба ведется непрямой наводкой (рис. 218).
Запомни: с закрытых позиций станковые пулеметы могут стрелять не ближе чем на 1500 метров.

http://www.rkka.msk.ru/rbp/rbp218.jpg

Комментарии излишни.

+1

23

simeo написал(а):

Так разницы то нет, что су-152, что Ису-122

Функциональная разница у них весьма существенна в плане максимальной дальности
стрельбы и поражающей мощи боеприпаса.

StroibatII написал(а):

луш ну сделал я тут таки су-122 с двумя стволами - все супер!

Ну вот, что и требовалось доказать, значит не зря мы раньше этот вопрос
обсуждали :flag:

Небольшая статистика по Су-122, опыт первоначального использования последней,
удельный вес вида стрельбы вырисовывается из характера уничтоженных объектов:
"Боевое крещение Су-122 состоялось в феврале 1943 года на Ленинградском фронте.
За неделю самоходки двух полков разрушили 47 ДЗОТов, подавили 6 минометных
батарей, уничтожили 14 противотанковых орудий и сожгли 4 склада боеприпасов"
Цитата по: Артиллерия и минометы XX века.

0

24

yuritch написал(а):

Я не считаю, что указанные САУ (кроме СУ-122) должны в игре вести огонь "навесом". На мой взгляд, все они намного лучше в роли штурмовых САУ.О стрельбе с закрытых позиций не предназначенной для того техники.

На мой взгляд стрельба "навесом" подчеркнет отличие САУ от танка в игре, как раз тем,
что была предназначена и для стрельбы "навесом", для чего соответственно и
оборудовалась. Сау не танк, первые опыты их применения как "танков" привели к
прямому запрещению их использования без нормальных танков.
Стрельба с закрытых позиций пулеметов тоже бы не помешала,
однако, очевидно, что для пулемета это еще менее эффективный
вариант огня из-за отсутствия нужных для этого боеприпасов,
(осколочно фугасных-пуль :D ), а потому и не нужна, САУ же
будет использовать положенные для такой стрельбы боеприпасы.

PS. Небольшой флуд. Как писал alex в теме своего мода:"но если в папке weapons пулемету поставить какое либо значение в Area2 (Area2="0.1"), то он может обстреливать различные объекты- заборы, здания (в ситуации когда неизвестно занято здание противником или нет для верочки очень полезно). У себя поставил на крупнокалиберных." Вот и вариант закрытых позиций для пулемета, думается,
тоже важная деталь.

Отредактировано Magister Militum (2009-09-27 12:10:48)

0

25

Это всё убедило меня, что если есть возможность двухстороннего использования, то я за двумя руками (и ногами)
А если такой возможности нет, то лучше разграничить, как в первом пункте опроса.

0

26

За первый пунк голосовал. Чисто из соображений логики. Самоходная артиллерия нужна. И самоходные ПТС нужны. 152-ые для ПТС - чрезмерно. И наоборот.

0

27

Reks написал(а):

А что, в Б2 можно еще и два режима поставить?
Если нет, то может второе орудие (для стрельбы прямой наводкой) просто не дееспособно? Все проверено? Просто очень интересно. Если такое сделано в Б2, то может есть возможность и для Б1?

Так давно уже это в Б1 используется. Все верно, как StroibatII написал, два оружия с разными траекториями, дальностью и др. параметрами. Например, я так пушку F22 иcпользую(когда-то давно где-то здесь выкладывал) и BS100 тоже, на близком расстоянии работает как противотанковое, на дальнем - стрельба по площадям с возможностью пристрелки и плюс дымовые снаряды.

0

28

ИМХО противотанковые - это СУ-85, СУ-100 и недоразумение на базе трофейной тройки, остальные - универсальные САУ. Разницу их и преимущества/недостатки легко можно реализовать с помощью ТТХ, что и будет большим приближением к общему пониманию реализма.

Отредактировано daemonus (2009-09-27 14:09:08)

0

29

Я тоже голосовал за пункт один.

В действительности - все довольно просто, и я согласен с Овглебом. Все конечно же хотят реализма, но сдесь случай, когда необходимо пойти на компромисс из-за условностей игры в угоду игровому процессу и распределению классовых ролей. Ведь если продолжать рассуждать могли ли стрелять Сушки навесом, то с тем же успехом нужно дать стрельбу навесом и всем немецким сау, в том числе ЯгдПантерам и ЯгдТиграм. А тогда можно и дальше пойти - были случаи, когда навесом с закрытых позиций стреляли не только САУ но и танки и ПТ пушки. Это были очень редкие случаи, но ведь все таки они были. И это ведь не служит для нас аргументом прикрутить ко всем танкам или ПТ орудиям такую абилку! Конечно - нет. Потому что мы знаем, что выйдет не игра, а маразм. Поставим всем сушкам возможность лупить навесом, и получим пресловутые "уберюниты" в немерянных количествах. И только тот факт, что по сравнению с немцами и союзниками, у СССР отсутствует самоходная дальнобойная артилллерия, заставил меня проголосовать за пункт - 1. Ну а Овглеб выше уже сказал, почему ИСУ-122 оставить противотанковой, а ИСУ-152 сделать артиллерией.

Единственное, что хочу добавить - так это то, что Су-152 и Ису-152 должны стрелять навесом на меньшее расстояние (раза в 1,5-2) чем тот же Хуммель или Прист, так как последние имеют довольно больший угол возвышения чем Су-152.
Ну и во вторых, в отличии от Приста и Хуммеля - Су-152 и ИСУ-152 забронированны по самое не могу.  Что бы они не стали "уберами", считаю что это еще один аргумент в пользу баланса, почему они должны бить навесом не слишком далеко.
Ну и втретьих, что бы опять таки не было "уберов", предлагаю все же не делать универсального орудия (с двумя стволами). Если это Самоходная пушка-гаубица, то пусть и стреляет только навесом, так же как Хуммель или Прист. Вообщем сделать примерно так же как было в оригинале.
И в четвертых, если вы дадите орудию два разных ствола (противотанковый и гаубичный), как патроны распределите? По 10 на ствол (ведь всего 20 снарядов в боеукладке было), или или по 20 на каждый, и в сумме орудие будет иметь 40 снарядов?

Вот примерно такие соображения.

Отредактировано Reks (2009-09-27 14:19:51)

0

30

ilyaka написал(а):

Так давно уже это в Б1 используется.

Я тоже в свое время делал патч для Восточного фронта, чтобы 105 мм могли стрелять
по Т-34 и КВ, как это и было в реальности, на дистанции эффективного огня
прямой наводкой, которая равнялась дальности обзора. Вообще, чем больше
реалистичной функциональности тем лучше. Еще бы на картах учитывалось
реальное соотношение боевых средств, не редко карты перенасыщаются
техникой, в результате теряется роль пехоты и пулеметов, возникают вопросы
давать либо не давать юнитам их реальные боевые возможности.
Я за то чтобы САУ функционировали так, как они и фукционировали. :flag:
И за приближение Блицкрига к тактическому симулятору, в который
не вписывается лишение боевых средств их реальных, а главное
выполнимых в игре, возможностей.

Отредактировано Magister Militum (2009-09-27 14:30:29)

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Стрельба советских САУ навесом.