Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Это интересно | Interesting » Интересные факты войны


Интересные факты войны

Сообщений 61 страница 90 из 363

61

Молодец.

0

62

Зачем Красной Армии понадобились ромбы, шпалы, квадраты и треугольники?
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20374/
«ШПАЛЫ», «КУБАРИ», «ГРЕЧКА»
http://history.milportal.ru/2011/09/shp … i-grechka/

Отредактировано Uzbek (2012-04-04 23:48:23)

0

63

Alexis4 написал(а):

что знаменитые "будёновки" это вообще то парадный головной убор русской армии в честь взятия (очередного) берлина..

:D Будёновка
http://www.opoccuu.com/160112.htm

Одну из самых интересных историй происхождения и бытования имеет такой головной убор, как будёновка. Дело в том, что изначально она задумывалась ещё Николаем Вторым как часть военной формы, символизирующей будущую победу в первой мировой войне над Германией. Сама форма будёновки, похожая на богатырский шлем, олицетворяла собой силу и мощь русской армии и государства. Разрабатывали дизайн шапки самые известные художники, в том числе В.Васнецов, Б.Кустодиев. Однако судьба распорядилась иначе, и остроконечная суконная будёновка с ватной подкладкой стала символом мощи Красной армии и строящегося коммунизма. Вполне логично, что сшить за столь короткий срок новое обмундирование было невозможно, поэтому пришлось довольствоваться старыми запасами (нужно сказать, весьма хорошего качества) с нашивкой знаков отличий. Своё название будёновка получила по аналогии с фамилией известного командира Семёна Михайловича Будённого, солдаты которого одни из первых получили новую военную форму.

Шапка будёновка, обшитая красным галуном, отличается от других головных уборов своим особенным покроем, наличием козырька и ушей. Центр шапки, то есть лобовую часть, украшает красная звезда, заменившая предполагаемое изображение российского герба, на которой прикреплена кокарда - пятиконечная звезда с изображением перекрещённых серпа и молота (при разработках модели непродолжительное время вместо серпа был плуг).

Со временем к тридцатым-сороковым годам ХХ века будёновка была заменена на ставшие традиционными фуражки и пилотки. Однако в современном мире эта красноармейская шапка не забыта, поскольку привлекает внимание коллекционеров, туристов и патриотов. Будёновка оптом  закупается многими реализаторами сувенирной продукции, потому что весьма популярна и востребована.

http://promoshapka.com/product/souvenir … budenovka/

0

64

Николай Малишевский: Польский плен: как уничтожили десятки тысяч русских  :dontcare:
http://www.regnum.ru/news/polit/1517251 … z1r3lvmowz
Сегодня основная, общая проблема исследований Катыни и "анти-Катыни" заключается в том, что русские историки ищут истину, а польские - выгоду для своей страны.

0

65

Apostol написал(а):

Дети, воевавшие во Второй мировой войне

Но на самом то деле страшно когда ребенок берет оружие и вместо ласки видит смерть и ужасы войны .......

0

66

Вот довольно интересно по читать на досуге )))

Честь и верность. Лейбштандарт. История 1-й танковой дивизии СС Лейбштандарт СС Адольфа Гитлера
http://lib.rus.ec/b/151892/read

0

67

Apostol написал(а):

Наркотики в вермахте

Да, я тут даже где то ссылку выкладывал на похожию тему )))

Улыбнуло вот это )))

Самая маленькая армия
Датский король Hильс, который правил в 1104-1134 годах, имел самую маленькую армию, когда-либо существовавшую в мире. Она состояла из 7 человек - его личных помощников. С этой армией он правил Данией 30 лет, причём в это время в состав Дании входили ещё и большие части Швеции и Hорвегии, а также некоторые части Северной Германии.

Самое лёгкое попадание в армию
В Англии во времена Якова I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счёт короля и взять у вербовщика аванс - один шиллинг. Вербовщики ходили по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежал упомянутый шиллинг. Через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго осматривал кружку на свет.

Самая короткая война
В 1896 году между Британией и Занзибаром случилась война, длившаяся ровно 38 минут.

Самая нелепая война
В 1249 году солдат из Болоньи бежал в Модену, захватив старый дубовый ушат, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи потребовали выдать им не дезертира, а ушат. Получив отказ, Болонья начала против Модены войну, продолжавшуюся 22 года и сопровождавшуюся значительными разрушениями. А ушат до сих пор остаётся в Модене и хранится в одной из башен города.

Самая ненастоящая атака
Во время Второй мировой войны немцы на территории Голландии в большой секретности строили макет аэродрома. Самолеты, ангары, автомобили, средства ПВО - всё делалось из дерева. Hо в один из дней прилетел английский бомбардировщик и сбросил на лже-аэродром одну-единственную бомбу, после чего строительство аэродрома прекратилось. Бомба была деревянная.

Самое обидное оружие
Во время франко-прусской войны во французской армии уже были пулемёты.
Hо, несмотря на очевидные преимущества, ими никто не пользовался, поскольку из соображений секретности разработчики не написали инструкций для пулемётчиков! Кстати, Hиколай II не любил автоматическое оружие. Он считал, что из-за пулемётов и автоматов армия может остаться без патронов.

Самые курьёзные армейские законы
В Швейцарии голубиную армейскую почту отменили только несколько лет назад, а в Британии лишь в 1947 году отменили должность человека,обязанного в момент вторжения Hаполеона в Англию выстрелить из пушки.

Самые безалаберные военные
По данным Гамбургского института по вопросам безопасности, за последние полстолетия ВВС США в ходе боевых учений, а также в результате аварий потеряли 92 атомные бомбы, которые находятся на дне Атлантического и Тихого океанов. Сюда же: Один из американских самолётов во Вьетнаме поразил своей ракетой себя же.

Самая ненужная военная должность
В штате Hебраска можно за 25 долларов купить диплом адмирала.
Абсолютно настоящий, дающий право на командование всеми военными кораблями. Правда, только на территории штата. Для справки: Hебраска находится в самом центре США, и до ближайшего моря со всех сторон по две тысячи километров.

Самая-самая военная цензура
Когда писатель Аркадий Аверченко во время Первой мировой войны принёс в одну из редакций рассказ на военную тему, цензор вычеркнул из него фразу: "HЕБО синее было". Оказывается, по этим словам вражеские шпионы могли догадаться, что дело происходило на юге.

Самое дерзкое повышение в чине
Hаш полковник Ермолов, будущий герой войны 1812 года, очень интересно получил звание генерала. Он так дерзко разговаривал со своими сослуживцами, которые были выше его чином, что они выпросили для него генеральский чин. Всё-таки выслушивать такие гадости от генерала не так обидно.

Самое необычное оружие
Один сиамский король, отступая, приказал обстреливать врага из пушек не ядрами, а серебряными монетами. Чем дезорганизовал противника полностью и выиграл сражение.

Самые необычные военные животные
Одним из самых эффективных подразделений в русской армии 200 лет назад была верблюжья кавалерия, которую очень не любили наши противники. Во-первых, верблюды большие, а во-вторых, неприятно плюются. Жалко, что их пришлось упразднить.

Самая дешёвая война
Как известно, войну считают очень дорогим делом. Так вот, в ноябре 1923 года в Германии решили подсчитать сумму военных расходов в первую мировую войну. Оказалось, что война обошлась бывшей империи... в 15,4 пфеннинга - поскольку вследствие инфляции рейхсмарка подешевела к этому времени ровно в триллион раз!

Кстати, знаете, как греческий лазутчик Синон убедил троянцев внести
коня в город? Hаврал им, что греки специально сделали коня таким
большим, чтоб троянцы, не дай бог, не внесли его в город. Троянцы,
как известно, даже разобрали стену, чтоб сделать врагу назло.

Во время войны 1812 года ни за что ни про что погибла масса русских
офицеров. В темноте солдаты из простого народа ориентировались
на французскую речь, а некоторые российские офицеры и языка-то
другого (кроме французского) толком не знали, и говорили
по-французски чисто и грамотно.

Одному из участников второй мировой войны удалось прожить 133 дня, дрейфуя на плоту почти 140 дней, это был моряк, служивший на британском судне после крушения которого, ему пришлось выживать на плоту, питаясь рыбой и собирая дождевую воду.

Во время войны,  был построен реальный прототип корабля из-за льда и опилок, но дальше прототипа дело не пошло. Вообще вся эта затея получила право на жизнь в условиях огромного дефицита техники.

Во время второй мировой войны интенсивно использовались в качестве шифровальщиков индейцы из-за того, что их язык был практически не известен, и расшифровать такое послание было практически невозможно.

Один человек вел партизанскую войну вплоть до 1974 года, это был японский командир, который еще в 1944 году был отправлен с отрядом на Филиппины.
При бомбежке японских городов, вместо города Кокура был взорван город Нагасаки, это случилось из-за того, что до Кокуры самолет просто напросто не долетел, потому-то был очень сильной облачности.

В армии нацисткой германии наряду с другими солдатами несли службу Евреи, у которых было только по однойодному максимум два с одной стороны родственника второго коленья.

На параде датированном 24 июня 1945 года, впереди колонн несли собаку на шинели самого Сталина, это героическое животное за время войны нашла более семи с половиной тысяч мин, но перед самой победой получила ранение, и как следствие сама идти не могла.

Японский житель Цутому Ямагути смог пережить оба ядерных удара сначала побывав в Херосиме, а потом, вернувшись, домой в Нагасаки, попал под еще один ядерный удар.

В составе нацисткой армии были и экзотические соединения, которые формировались из захваченных жителей азиатских стран и Африки, таким примером может служить легион «Свободная Индия» состоящий из жителей индии и нынешнего Бангладеша.

Во время второй мировой войны известная певица Эдит Пиаф ездила по оккупированным территориям и давала концерты и фотографировалась с военнопленными, после чего ехала во Францию, где эти фотографии вклеивались в документы, и певица ехала обратно и передавала эти документы военнопленным.
В 1942 году одна из наших подлодок была подорвана противолодочной миной, после чего командованием лодки было принято решение сшить парус и с помощью него доплыть до соединения союзников, но этому не дано было случиться, экипаж эвакуировали, а саму подлодку пришлось затопить.

Отредактировано Uzbek (2012-04-12 08:17:37)

+2

68

Apostol написал(а):

Борьба с наркоманией метод А. Гитлера.

Читал что он сам был еще тот наркоша иначе его не которые бредовые идеи и наступления как бы "был сильно под кайфом" и назвать нельзя ))))

0

69

Ничего нового-Шелленберг в своих мемуарах писал,что у Гитлера было что-то с изменениями психики на генетическом уровне как раз перед важной фазой взятия Сталинграда.
Есть власть,деньги-есть предрасположенность попробывать и наркотики,ну и ласечек пошпилить,а и вполне возможно привыкание.Потом приходит расплата.

0

70

zakovirka написал(а):

что у Гитлера было что-то с изменениями психики на генетическом уровне как раз перед важной фазой взятия Сталинграда.

Может вкололи ему что-то бредовое ))) ведь они с 1933 года искали ликсир бессмертия и акульными науками занимались но видать что то напутали )))

zakovirka написал(а):

Есть власть,деньги-есть предрасположенность попробывать и наркотики,ну и ласечек пошпилить,а и вполне возможно привыкание.

Ну 43 или 47 покушений пережить , а так же пиз**ть как оратор часами тоже нужны силы и подпитка )))

0

71

Парни подскажите кто знает танк Маус участвовал в обороне берлина ?
я или  читал, или  кто то говорил что один экземпляр с полигана фрицы затянули  в Берлин или ещё куда где он повоевал... :dontknow:

0

72

rjkz 2 написал(а):

Парни подскажите кто знает танк Маус участвовал в обороне берлина ?
я или  читал, или  кто то говорил что один экземпляр с полигана фрицы затянули  в Берлин или ещё куда где он повоевал...

Это догадки.
На самом деле повоевать они не успели. Было 2 прототипа.
Когда Советские войска приближались к полигону, где стояли Маусы, было решено их взорвать. Но практически полностью был разрушен только один. Потом из этих двух собрали один и теперь он стоит на полигоне в Кубинке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Маус

0

73

Так , а вот вам для про чуствия так сказать эпохи  :flag:

"Красная звезда"1942 год / подшивка газет.pdf
http://uploads.ru/t/l/V/3/lV3ji.jpg

http://ifolderlinks.ru/raznoe/krasnaya- … etpdf.html

0

74

Uzbek написал(а):

Так , а вот вам для про чуствия так сказать эпохи 
"Красная звезда"1942 год / подшивка газет.pdf

Как то странно.
Написал, что подшивка газет 1942 года. А там написано, обращение президента США Г.Трумэна. Это получается не 42 год, а уже 45 и после 45.

0

75

Soldier110 написал(а):

Как то странно.
Написал, что подшивка газет 1942 года. А там написано, обращение президента США Г.Трумэна. Это получается не 42 год, а уже 45 и после 45.

Так на то и подшивка видать с 1942 года и собирали ! ))) Их можно в мод свой иногда в качестве закладки сделать )))

0

76

Apostol написал(а):

Помоему это 1943 год Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны.Нижний снимок фото точно был снят как раз при этой встречи.

Может просто скачаете эти газеты потом будете умничать  :D

0

77

Apostol написал(а):

Наполеон проиграл войну в 1816 г.

Полный бред.Читайте историю уважаемый! Наполеон проиграл последнее сражение при Ватерлоо в 1815 г. В Вену его войска вошли в 1809 году. К власти он пришел в 1799 году,в качестве Первого Консула. Ну и наконец,год рождения Наполеона- 1769г.
Аншлюс Австрии произошел не в 1941 году,а в марте 1938 года.

Отредактировано Николай (2012-04-21 23:45:40)

0

78

Apostol написал(а):

Наполеон — Гитлер

Еще одна мифиология рухнула при помоши Николая  :D  про 129 лет  :D

0

79

Uzbek написал(а):

про 129 лет

Насчет "Вхождения в Вену" тут действительно разница в 129 лет o.O ! Но,только,вот куда эту цифру присобачить :dontknow: .... :D

0

80

Николай написал(а):

Но,только,вот куда эту цифру присобачить  ....

Ну при желании любие цифры можно сопоставить ))) Это как и на семи нотах различные песни играть  :D

0

81

Apostol написал(а):

Подвиг пограничников под  Курском!

Советские погранцы это действительно войны их то в плен взять можно было только в двух случиях либо контуженными либо без сознательном состоянии ! Не знаю уж чем их там замбировали на заставах , любовь к Родине колоссальная у этих людей )

0

82

Apostol написал(а):

Курянин пытается восстановить историческую справедливость и  добивается того, чтобы на месте сражения взвода Романовского был установлен памятный знак.

Ну если будешь катать питицию в поддержку став и мою подпись ! Героев звбывать нельзя !

0

83

Apostol написал(а):

Водка на фронте

Ну ты Апостол и кадар ))) Читаю я тут и слаживаеться у меня мнение что война то была оказываеться синияков с наркоманами  :D

0

84

Маннергейм выпивал 100 грамм водки каждый день.И ничего-бодро прожил.

0

85

Apostol написал(а):

Я сейчас как рас об этом и думал! Но с другой стороны не успевали они напиваться, единицы  выживали. Да и производили выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека только передовой линии. И шо те 100 грамм только ворту помазать вот если пол литра это другое дело! Недавно смотрел фильм по-моему” Наркомовский обоз“называется как раз по этой теме рекомендую посмотреть если не видел.

Ага точно 100г на войне сильно мне кажеться не нажреся тому кто умеет пить ))) А поили видать что-бы дух поднять некоторые после 100 грамм не реально герои становяться  :D  Я даже тут где то и про бордели выкладывал, ну раз о выпевке речь зашла нужны и бабы ))) как ни как солдатский быт война-войною но обед по рассписанию;)
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=12391

0

86

Сталинский "биг-мак"

Если о наркомовских ста граммах слышали все, то из чего состояла наркомовская закуска, знают не многие. Хотя история этого вопроса не менее интересна.

Еще до введения стограммовых порций водки 15 июля 1941 года ГКО издал постановление "О норме сухого пайка армейской полукопченой колбасы", согласно которому на каждого бойца приходилось 110 граммов "Польской" колбасы в сутки. В ее состав входило 45% говяжьего мяса, 20% свинины, 15% грудинки и только 20% соевой массы. Для пикантности в колбасу добавлялся перец и чеснок.

http://www.itogi.ru/7-days/img/262/RUSSIA-vodka-16hi.jpg

ГКО также занимался вопросами планирования производства квашеной капусты, соления огурцов и помидоров. Соответствующее постановление было утверждено 23 июня 1943 года.

Необходимое для победы количество капусты равнялось 405 тыс. тонн, соленых огурцов - 61 тыс. тонн. В два раза меньше решили солить помидоров - 27 тыс. тонн.

"Дело большой государственной важности" курировалось руководителями 57 республик, краев и областей, которые отвечали головой и партбилетом за срыв плана соления овощей.

Как же выглядел сталинский "биг-мак", доставляемый на передовую вместе с супом и водкой?

Между двумя большими кусками (норма - полбуханки на бойца в день) хлеба укладывалась колбаса, сало, квашенная капуста, соленые огурцы, помидоры и лук. Если "отбросить" сало, а колбасу заменить котлетой, можно смело начинать борьбу за авторское право на фаст-фуд.

Ссылка

По воспоминаниям, старались не пить перед боем, а только после - для снятия стресса. Помимо потери концентрации и водка, и еда могли стать причиной смерти при ранении: спирт в крови разжижает ее, не давая сворачиваться при ранении, а еда в кишечнике при ранении в живот действует как яд.

+1

87

Apostol написал(а):

Оно то правильно что и водка и еда могли стать причиной смерти при ранении .А ,с другой стороны кому охота было померать на “тощак”!

Тут палка о трёх концах: мог, например, командир танка запретить выпить перед боем - чрезмерно "горячий" мехвод с большей вероятностью может погубить весь экипаж. А еда, в предчувствии лихих событий, может просто не полезть в глотку - организм сам сопротивляется, а то и норовит самопроизвольно очиститься.

0

88

Apostol написал(а):

Западный фронт 980000

Эти наверное вообше не просыхали  :D  А сколько народу было в нем !?

Apostol написал(а):

Закавказский фронт 1200000 (вино)


:D

0

89

Apostol написал(а):

Закавказский фронт любит вино иногда чачу

Ага если был бы средниазятский то там бы коноплю и мак давали бы (Сталин мудрый вождь был )если бы турки выступили и наши иран с англичанами не оккупировали ))))
http://www.dissercat.com/content/vvod-k … sledstviya

Напоминает старый анегдот ! 3 мировая все в развалинах, в бункере нато на карте одно место горит как вражеская терретория ! Генерал спрашивает у подчиненых: "что это это за херня мада фака!?" отвечают они "Это чуйскую долину нашаваны здавать не хотят " :D )

0

90

Apostol написал(а):

А как там Чуйская долина поживает? Что-то я о ней давненько нечего не слышал.

Все плачет мама Азия ))) А так ты у казахов спроси )

0


Вы здесь » Союз | Union » Это интересно | Interesting » Интересные факты войны