Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Репортажи с полей сражений (или прохождение ГЗМ-7)


Репортажи с полей сражений (или прохождение ГЗМ-7)

Сообщений 211 страница 240 из 308

211

Чё то всех на дискуссии потянуло, да ещё и не касающихся прохождения союзной кампании...

А почему в исторической мисссии деблокада Тобрука у меня вдруг авиация на середине пропала? она не на всю миссию что ли дана? или посёлок я оставил один, куда фашисты вошли и там была связь с авиацией(((

Да уж, миссии на Тихом океане Гуадалканал - японская мясорубка))) Стока сотен пехоты я ещё никогда не мочил. Не знаю почему Рексу не понравилось... Четыре исторические миссии за несколько часов правда прошел, короткие они)) Пятая осталась...

0

212

Где-то промелькнуло сообщение уважаемого simeo, что лично он считает своей лучшей картой - финскую с Мехлисом в главной роле. :dontknow:

Все откладывал кампанию за союзников - добрался недавно, какая красивейшая карта "Оборона Франции 1940г" by simeo (кстати, а чего другие картоделы первой строчкой скрипта не пишут свои имена? - народ хочет знать своих героев! :idea: ).

Интересное решение на проверку потерь немцев - победу присудили мне, а я выполнил всего одно задание :flag:  - взял под команду дивизию отступающих французов (правых). Два "чар де батали", батарея добротных французких орудий и хаук - терминатор (вообще-то их два, но вылетают по одному - сбили две пары ме-109; три до-217,  а зенитки еще уложили все ю-87 в одном налете - просто праздник ПВО). Так вот двумя бронированными утюгами, зачистил карту (не брав первый город), после уничтожения бронепоезда - победу мне и засчитали.

Вывод: прав был Reks - поставьте таймер и водите игрока по карте логичными и красивыми заданиями, в порядке предусмотренном картоделом  - на свободное перемещение игроком по миссии скриптов не напасешься - а искусство и состоит в том, чтобы логичнее и незаметнее дирижировать игроком, чтобы он забывал, что идет по сценарным рельсам. Вариативность очень приветствуется, чтобы было интереснее переигрывать, но сценарий ломаться не должен!

Можно было бы и выдать юниты игрока - танки бы точно баланс не нарушили, у меня такие же как и по умолчанию.

Миссия понравилась. Simeo примите благодарности, то что сказано выше - не критика, так мысли вслух (а огороды французов до чего же хороши, сказочная красота - не поленитесь, рассмотрите клумбы - эстетика!). Спасибо.

0

213

Там на карте есть как минимум пара 88мм флаков, они мне всю радость от утюжения обламывали. Интересно, как с этой проблемой справиться удалось. Снайпером, что ли?

Зенитки те, что в правой колонне, у меня и одну "штуку" свалить не могли. А истребитель да, перебил всех.

0

214

Та же тема, Юрич)) Там две дальнобойных батареи по три-четыре гаубицы, они мне всё начало игры мешали. я не выдержал, правую группу французов на них отправил. Пехота на подходах к позиции правой батареи засветила гипермощную зенитку Флак 36 (или 37). так она мне пока я её полковушками не сровнял с землёй танков пять вынесла))  но выжившей группой 2 Б1бис и 3 Гочкисс уничтожил батарею. ещё и танковую контратаку отбил. А просто так не проутюжишь, на самом деле - Флаки покажут кто в доме генерал))

0

215

Ты кстати, всю кампанию прошёл за союзников?

0

216

VVS007 написал(а):

поставьте таймер и водите игрока по карте логичными и красивыми заданиями,

Не всегда приятно когда над ухом кто то дышит и подгоняет давай, давай ))))ну порой и часики нужны что бы игрок не отвлекался ! Палка двух концов кореоче  :)

0

217

yuritch написал(а):

...есть как минимум пара 88мм флаков, они мне всю радость от утюжения обламывали. Интересно, как с этой проблемой справиться удалось. Снайпером, что ли?

Обижаете. Снайпером только дети играют, да АИ в Тобруке41  8-) Исповедую строгие моральные принципы - гаубицами бить только по зениткам, авиацией бить гаубицы противника, если авиацию зажал картодел, а сильно донимают - могу самых злых отстрелить, но это исключение из правил.

Все очень просто:
Получаем задание взять город - в город через верхний мост идет отделение пехоты, попадает под обстрел, ложится - подключаются фашистские гаубицы из центра карты. Вылетает наш супер-скоростной разведчик (пять точек - так чтобы не висеть над гаубицами а пролететь, и развернутся дальше, и последняя точка у себя в тылу). Видим гаубицы, ОДНУ зенитку 88 мм (она одна), вылетают ме-109, отправляется геройский хаук на перехват. Разведчик уходит в тыл, ме-109 не догоняют, бросают его и в рыцарском поединке их сбивает английский ас.

Параллельно - идем по низу карты ударной группой на соединение с французами. Выработал хорошую привычку, спасибо Reksy со Сталинградом, - вожу за ударной группой ВСЕ ПВО, в нашем случае, целых два бофорса - гроза люфтваффе!

Выбиваем злых фашистов из деревни перед мостом и вот еще одна зенитка в хозяйстве - 20мм., берем и ее. Едет офицер с пакетом, все - доступ к утюгам получен. Ага, предчувствие не обмануло (да-да мы все про Вас знаем наши уважаемые скрипто-писатели  :glasses: ) - ю-87 хотят поживиться нашей колонной, шесть зениток, ложат всех штук с полукольца, у меня минус два грузовика на мосту, один вспом. танк, че-то еще.

Пушки - дальнобойные и передвигаются расчетом - мечта оккупанта, переходим мост - никто не охраняет, не контратакует наш плацдарм, выбиваем флак 88мм. Дальше все скучно - два утюга, которые никто ничего не может сделать (конечно нужно аккуратно, пехота скоростная, два сига-33 могут попасть - ну это дело техники и помощи вспом.танков)

Вторая батарея гаубиц приходит по скрипту - у меня он не сработал, наверное был связан со взятием города, который я так и не взял.

Карта интересная, но так как я ее проходил - слишком все просто. Поставили бы таймер на город взять за 20-30 минут, все было бы по другому.

+1

218

VVS007 написал(а):

Обижаете. Снайпером только дети играют, да АИ в Тобруке41   Исповедую строгие моральные принципы - гаубицами бить только по зениткам, авиацией бить гаубицы противника, если авиацию зажал картодел, а сильно донимают - могу самых злых отстрелить, но это исключение из правил.

+
Если бы все игроки так играли, то и картоделам изголяться бы не приходилось :D .

0

219

Че то сложно играть за союзников в главах "Онерация маркет-гарден" и "контрнаступление в Арденнах".)) никогда мои истребители союзные не сбивались так просто бомбардировщиками или разведчиками.... поэтому стратегическая авиаинициатива у немцев... да и пантер с королевскими тиграми на случайках не меряно! короче воюю вызывая их всех в засады, иначе никак невозможно штурмовать((( тяжёлые случайки

0

220

VVS007 написал(а):

Исповедую строгие моральные принципы - гаубицами бить только по зениткам, авиацией бить гаубицы противника, если авиацию зажал картодел, а сильно донимают - могу самых злых отстрелить, но это исключение из правил.

Этот ворошиловский принцип на начало войны обошелся РККА в миллионные потери.
Только к битве за Москву до нас дощло, что на войне не существует никаких моральных принципов, бить врага надо всеми доступными средствами.

0

221

Opex написал(а):

ворошиловский принцип

Ворошилов был бездарь как военачальник  ну за то политический интригант ......

Opex написал(а):

олько к битве за Москву до нас дощло, что на войне не существует никаких моральных принципов, бить врага надо всеми доступными средствами.

да не че не дошло просто хоть как то научились взаимодействовать различные рода войск ;) Война это же не парад по красной площади в мирное время слаженно кататься ......

0

222

Uzbek написал(а):

да не че не дошло просто хоть как то научились взаимодействовать различные рода войск ;) Война это же не парад по красной площади в мирное время слаженно кататься ......

Верно говоришь Узбек. С самого начала войны все таки и в красной армии старались воевать изо всех сил (кто как умел), и использовали все что только можно (а использовать было что и побольше даже чем у фрицев), а когда припирало, то использовали и такое, о чем в мирное время только посмеялись бы. Вот только часто неумело это делали, каждый по отдельности.  Более менее объективные исследования действий красной армии в начале войны (и не только) это подтверждают, и развенчивают чуть ли не большую половину мифов о ней. Собственно, взаимодействие родов войск и относительно низкая профессиональная подготовка армии и была главным бичом РККА на первом этапе войны. А под конец войны уже просто на практике отточили рабочую модель взаимодействия, хотя и к 45му она была мягко говоря далека от совершенства, но правда уже совсем уж тупых ошибок уже как правило не делали.

0

223

народ нужен совет!!! играю GZM 7/50 мисия Курская дуга, первая карта!!! после взрива моста защитало задание и дало следущее! стабилизировать линию оборони возле Рдынки! затем пошел в контратаку и вибил гансов из домиков возле моста, отправил пт пушки с пехотой в область с заданием, а возле моста оставив заслон из т-34 которие жгут 4 БТР которие появляютса каждие 2 мин с юга! вопрос в том как ету линию стабилизировать?
http://s1.uploads.ru/t/z3htv.jpg
http://s1.uploads.ru/t/jfkoF.jpg
http://s1.uploads.ru/t/C3u1w.jpg

Отредактировано wolter (2012-10-22 17:40:16)

0

224

Это вообще то наверно тема, посвященная кампании союзников!))) Для СССР есть своя тема огромная. Кстати, я сегодня прошел последнюю миссию за союзников - Иво-Джима!!!! Я наконец то прошел аликовскую кампанию!! Довольно интересно было - играл с февраля по октябрь. Огромное спасибо создателям игры. ГЗМ это одна из немногих современных игр, которая меня затянула!! Теперь ждёт фашизм))) Хочу ощутить когда у меня будут королевские тигры. и тогда не я буду в страхе пятиться, стараясь зайти в борт (и то в пятикратном превосходстве), а мой противник)))

0

225

Во второй миссии союзной кампании после первой атаки немцев на городок вылезло сообщение "Миссия провалена". Перед этим выдавалось сообщение что поставленная задача (отбить первый натиск) выполнена. В процессе атаки не было потеряно ни одной боевой единицы, немцы даже за линию окопов не зашли.

0

226

navaron написал(а):

Во второй миссии союзной кампании после первой атаки немцев на городок вылезло сообщение "Миссия провалена". Перед этим выдавалось сообщение что поставленная задача (отбить первый натиск) выполнена. В процессе атаки не было потеряно ни одной боевой единицы, немцы даже за линию окопов не зашли.

Уже обсуждалось, еще на патче 7.50. Причина в том, что немецкий офицер, оставшийся от разбитого в атаке отряда, прошел мимо города на стартовую позицию игрока и тем самым вызвал провал миссии. Решение очень простое - когда игроку дают командование над норвежской пехотой, сидящей вдоль дороги, надо пару отрядов разместить юго-восточнее города, чтобы прикрывали участок между ж/д и озером. Тогда лазутчики там не пройдут.

0

227

yuritch написал(а):

Уже обсуждалось, еще на патче 7.50. Причина в том, что немецкий офицер, оставшийся от разбитого в атаке отряда, прошел мимо города на стартовую позицию игрока и тем самым вызвал провал миссии. Решение очень простое - когда игроку дают командование над норвежской пехотой, сидящей вдоль дороги, надо пару отрядов разместить юго-восточнее города, чтобы прикрывали участок между ж/д и озером. Тогда лазутчики там не пройдут.

Да, есть такая проблема. Я поправил скрипт карты. Теперь один и даже два немецких офицера в этой области не приведут к провалу. Для провала необходимо не менее 4-х единиц противника в установленной области.
А в брифинг добавил указание к прикрытию левого фланга м/у городом и озером.

0

228

Помню, при первом прохождении кампании за союзников в далёком уже 2005м остановил в последней миссии танк маус, но вот единственного офицера, прорвавшегося через правофланговый мост, забыл, он дошёл до середины и засчиталось поражение((

0

229

при первом прохождении кампании за союзников в далёком уже 2005м


А что в 2005 был ГЗМ? или вы имеете ввиду оригинальный блиц.?
Меня помнится в 2003-м от блица оторвать было невозможно!!! :yep:

0

230

Ну что. Начинаю своё долгое прохождение) :flag:  Начну с союзной компании, т.к думаю, что её мало кто начал. Буду тут выкладывать своё прохождение, описывать баги на картах, свои впечатления и тп. Попытаюсь сделать своё прохождение максимально интересным для других. :shine:
Итак. Открыв союзную компанию, я вижу следующую картину:
http://s2.uploads.ru/t/Mgqed.jpg
Как видно, нас отправляют в Норвегию. Такая же глава проходилась мною и в патче 7.50.1, кстати весьма интересная. :)  Нажимаем галочку и нам открывается более подробное описание данной главы:
http://s3.uploads.ru/t/ohxEC.jpg
Прочитав, нажимаем галочку и видим описание и миникарту:
http://s3.uploads.ru/t/01ybR.jpg
Наша задача состоит в том, чтобы сотрудничать с силами союзников(норвежцами, французами, англичанами) и высадится в Норвегии. Загрузив миссию, мы начали. Я начал рассматривать карту. Если мне не изменяет память, то карта идентична и особых изменений я не вижу, лишь видна некоторая расстановка новых объектов. Карта по своему виду маленькая, рельеф(ландшафт) скудный. Вообщем карта бедная, хотя впечатление хорошее. :)  Прочитав брифинг, на карте появилось подкрепление:
http://s2.uploads.ru/t/FJ3jC.jpg
Если придраться, то видно, что высадилось 8 отрядов и 2(!) тяжёлых пулемета, а лодок всего-лишь 6. Никчемная придирка, но заметил же. :D
Выполнив задачу по высадке, мне поручили захват деревни Гронг. Деревней не назовешь(по-русски), если сравнить Намсос и Гронг, то Гронг получается как городишка небольшой или посёлок большой)). Да и смутила меня запись в начале задания - Привет. Что-то не привычно как-то(не сочтите за придирку), не успев перейти мост, задание было выполнено.
http://s2.uploads.ru/t/aIUiZ.jpg
Тем временем появилась авиация противника, четверка Ju-88. Думал вначале на меня летят(чёрт бы их побрал), ан нет. Летели "порт" Намсоса бомбить, а точнее "доки". Кстати здесь была введена неточность(в 7.50 тоже вроде такое было), в брифинге(скриншот №2) было сказано, что авиации противника не будет. Это подвох такой да?) Тем временем была получена задача "Помощь норвежцам".
http://s2.uploads.ru/t/7cY2k.jpg
Я начал как можно быстрее перебрасывать силы из Гронга на железнодорожную станцию. Тут я заметил весьма стоящее обновление патча 7.77. Пехота в зданиях стала намного сильней. Я думаю, норвежцы и без меня справились бы. Но приказ, есть приказ. :D
Начав атаку, я быстро практически без потерь, смяв основные силы противника выполнил задание. И получил задание по "найти оставшихся".
http://s3.uploads.ru/t/O4bxY.jpg
Оставив небольшое прикрытие на станции(4 отряда пехоты(англичане) и 1 пулемет викерс), я начал продвижение в "горы" с помощью норвежцев и англичан при поддержке 1 пулемета викерс. :)
http://s2.uploads.ru/t/Ek6aY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0kun4.jpg
Задача выполнена. Все оставшиеся фрицы убиты. И получена задача на продвижение на юг.
http://s2.uploads.ru/t/2VBI9.jpg
Не встретив сопротивления я выполнил задание и миссию. :flag:
http://s3.uploads.ru/t/Ch6iZ.jpg
Ну в общем эта миссия стандартного типа. Карта маленькая, задания большей частью на разведку, то есть без боев. Ландшафт карты, как я уже говорил скудный, как и сценарий. Хотя миссия оставляет мне хорошее впечатление т.к, передает действия того времени. Багов и глюков не замечено, разве лишь мелкие поправки в текстах и расстановке юнитов, сказанных раньше.
Продолжение следует....

Отредактировано Soldier110 (2012-12-13 19:40:12)

+3

231

Давай, уважаемый Soldier 110! Наконец то кто-то проходит союзников)) а то я пока девять месяцев играл за аликов, никто не писал о них!

0

232

levin_a
Ну поэтому и выбрал компанию, которая менее популярна. Завтра ждите продолжения. :)

0

233

Я тоже решил проходить кампанию за союзников, советы немножко поднадоели 8-)  Добрался до 3-й миссиии в Норвегии, Битва за Нарвик часть I, там что-то все чересчур харкорно! Атакующим силам явно не хватает пехоты, да и авиация фрицев уничтожает практически все пополнялки (там как раз есть такой временной промежуток, когда свои истребители недоступны).  Короче, у меня уже скдадывается впечателение, что по-хорошему эту мисиию пройти нельзя! вообще, было бы хорошим делом, если бы в некоторых миссиях, особенно тех, где нужно штурмовать укреп. районы противника, игроку давали больше войск, иначе получаются огромные потери. По всей видимости, это связано с возросшей живучестью пехоты  в этих самых укреп. районах (дотах, дзотах, бункерах и т.д.). Ну а пока буду ждать вариант прохождения этой норвежской мисиии от товарища Soldier110, может не только я столкнусь с такими проблемами ;)

0

234

Проходил я эту миссию несколько дней назад. Ключ к успеху - то, что два французских танка H35 практически не берутся немецкими ПТ-пушками. Подъезжаем этими танками так, чтобы увидеть ПТ-пушки и минометы, расстреливаем их, теперь можно работать легкими танками и БА, которые помогут выкосить пехоту из окопов. Про атаки пехотой на укрепления можно даже не думать.

Авиация досаждает весьма, поэтому атакуем только тогда, когда в небе вражеский разведчик. Как только он повернул на базу (не ушел за экран, а только лег на обратный курс!), сразу же сворачиваем атаку и уходим из зоны видимости противника. Дожидаемся вылета разведчика и только тогда продолжаем атаку, иначе от "штук" спасения не будет. У компа их много, если сбивать все, то хватает на 3 вылета. Иногда комп вдруг решает побомбить обычными бомберами, это даже лучше - они не гоняются за убегающей целью. Часто это случается, если начать обстрел компа своей артиллерией. Только ее из-под удара надо быстро уводить.

В общем, миссия вполне проходима.

0

235

Да я ее тоже только что прошел, без читов, по-честному... Последнее  задание (по захвату вражеской базы) выполнял одним танком, 2 пулеметами и 2 минометами, больше войск у меня не осталось! Включил скорость +10 и тупо долбежкой сантиметр за сантиметром вгрызался в оборону упрямых гансов (авиацию немчуры я к тому времени уже вынес, но и мои самолетов праткически не осталось, кроме одного истребителя). Ну это не серьезно, ей Богу! С балансом норвежских миссиий надо что-то делать, а то не игра а гемороой какой-то! :tired:  Первые две миссии нормальные, там с баласном все в порядке, прошел на одном дыхании.

0

236

11Daniel22jj написал(а):

С балансом норвежских миссиий надо что-то делать, а то не игра а гемороой какой-то!

Внес изменения в обе миссии. Надеюсь, будет легче проходить.

0

237

Привет! Мод хороший! Только можно вопрос: когда введут советских пограничников (у поляков они есть)?

0

238

Некоторая неувязочка.
Кампания за союзников, Норвегия 1940 год, вторая миссия.
Последняя задача в миссии: удерживать позиции в городе до тех пор, пока командование не разрешит отход.
Оборону организовал, ни один вражеский юнит даже близко к городу подойти не может. Тем не менее, раз за разом - миссия провалена. Начал разбираться и получается, что если хоть один вражеский солдат обойдет мою оборону и выйдет к предполагаемой точке эвакуации (там, где мои войска и начинают эту миссию), то я проиграл.
На мой взгляд, было бы логично более точно поставить задачу: "... и не позволить противнику перерезать пути отхода Ваших войск", либо добавить дополнительную задачу: "Организованно провести отступление войск".
Где-то так.

Отредактировано Oberst (2013-01-11 06:27:22)

0

239

Oberst написал(а):

Кампания за союзников, Норвегия 1940 год, вторая миссия.

Исправил ещё в прошлом году. В релизе будет исправленная версия.

Kashtan2012 написал(а):

Привет! Мод хороший! Только можно вопрос: когда введут советских пограничников (у поляков они есть)?

Никогда. Специальный юнит "пограничник" не предусмотрен. В их роли выступают обычные солдаты.

0

240

здрасте, у меня проблема,играл за союзником.дошел до главы на гуадалканале до миссии где на реке нужно оборону построить,но у меня даже задание не появляется,и таким образом я не могу пройти эту миссию,т.к. я играю с ноута у меня не работает почему то консоль чтоб вводить читы, удалил вручную всё содержимое с папки maps и scenarios,начал главу заново и снова на этой миссии застрял,подскажите что делать, и первая миссиия за немцев тоже глючная какая то,выполнил все задания но миссия не завершается

0


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Репортажи с полей сражений (или прохождение ГЗМ-7)