Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Проблемы с железнодорожными мостами


Проблемы с железнодорожными мостами

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Рисую карту летнего периода размером 16*16. С самого начала решил нарисовать все реки и Ж/Д дороги, ну что бы они все были на нулевом уровне (имеется ввиду рельеф). Реки понятно почему, а с Ж/Д дорогами на неровностях много геморроя. Вообщем нарисовал все реки (их 3), и принялся за Ж/Д дороги. Разместил на карте 3-и моста и связал их на карте путями, в соответствии с картой-схемой (стараюсь всегда работать по схеме, а лучше по топографии). Решил проверить. Поставил у каждого по одному локомотиву от бронепоезда (просто находится в начале списка, быстрее находить) и на всякий случай по одному танку. Запускаю блиц. (Дальше начинаются чудеса на виражах  :D )
   Сразу оговорюсь - два моста направлены с севера на юг (их условно назвал 1й и 2й), а один с запада на восток (3й). Так вот по третьему мосту прошел и танк и локомотив, а по первому и второму только танк, а поезд ни в какую!!!  :mad:
   Вышел обратно в редактор, ну думаю, где-нибудь, что-нибудь напортачил. Подробности описывать не стоит, но провозился я аж 1,5 часа. И подгонял рельсы к мосту, и ширину проверял, и смотрел что бы не на воде стоял, и локомотив перемещал, вообщем менял и подгонял все что только мог. В итоге через 1,5 часа мучений я всетаки что то сделал (а что именно???? :O  :lol: хы его знает) поезд поехал по всем трем мостам. А так как у меня на карте еще и три Ж/Д ветки, то были маленькие нескладухи с переходом поезда с ветки на ветку (иногда, если не точно совместить пути, поезд, проезжая это место, дергается). Ну уже думаю вылизал все. Нужно провести финальный тест. И тут меня черт дернул протестить все не одним локомотивом, а целым составом. Сразу попробовал слепить бронепоезд как в кампании за советы в миссии сталинград. Но тут фиг вам называется. То он некорректно цепляется (хотя цепляю их по порядку вроде как положено), то не едет, то вообще появляется под 90 градусов к Ж/Д полотну :lol:  Еще пол часа. :D  Ну думаю фиг с ним с бронепоездом, поставлю обычный локомотив и подцеплю три вагона. Ну тут вообще тряпки пошли  :lol:  :lol:  Вагоны цепляются, тендер к локомотиву - нет. Если цепляется, то либо весь состав как к рельсам прилипает, не едет, либо вообще локомотив сзади оказывается, а вагоны спереди, при этом не в той последовательности  :O (состав направлен с севера на юг). Еще было, что и локомотив и все вагоны в одной точке сливались. Прошел еще час (а всего уже 3 часа я с редактором сражался  :lol: ), так я его с места и не сдвинул. Психонул, думаю ну его все в пень! Поставлю один простой локомотив, без вагонов, без тендера, протестю наконец последний раз все пути, стрелки и мосты, да пойду спокойно спать. Но тут видно боги совсем отвернулись от меня. С путями все нормально, а мосты: по третьему едет, а по первым двум - нет  :girl_werewolf: . Поставил обратно бронепоезд - он все мосты проходит. А локомотив - нет.  :O  :O  :lol:  :lol:
   На этом месте у меня случилась истерика, что даже жена прибежала глянуть все ли со мной впорядке. :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
   Когда все прошло, я медленно выключил комп, и решил, что никаких больше паровозов. По крайней мере в ближайшее время.

   Жду ответов, комментариев, советов. ;)

0

2

У Матвеевского на сайте есть мануал с советами по созданию карт, там есть советы, да и в стандартном мануале тоже.
Мне хватило для установки пары-тройки поездов. Но всё равно этим паскудным делом заниматься больше не хочу.  :girl_werewolf: :girl_werewolf: :girl_werewolf: :girl_werewolf: :girl_werewolf: :girl_werewolf:

0

3

Reks написал(а):

Жду ответов, комментариев, советов.

Вот может здесь что реальное да дельное  для себя прочтешь ! :read:  Да еще желаю удачи и крепись , ведь хороший зенитный бронепоезд это дело ! :cool:
http://forum.nival.com/rus/showthread.php?t=18559

http://www.railwaygun.co.uk/index.html            :read:

0

4

Со сцеплением вагонов в принципе я думаю, что разберусь. А вот что делать с мостами, по которым только один бронепоезд проходит (а ведь там еще 3-и локомотива имеются, за каждую сторону по одному) понятия не имею. Думаю пока что оставлю все как есть. Техника по мостам проходит нормально, а в миссию про Польшу 1939 года все равно вагонов для бронепоезда нет (только с башнями от Т-34, но это ж бред  :lol: ). Да и по задумке у меня поездов там скорее всего не будет. Может один поставлю (простой), для какого то сюжетного момента на станцию. Из трех веток, одна не проходит по мостам. Ну а когда выложу готовую (сразу вышлю карту, так как со скриптами разбираться тоже с ноля нужно), то мож тогда кто то увидев все своими глазами, поймет в чем загвоздка. Когда финиширую, загадывать не стану, так как у меня дома еще и параллельно ремонт идет :D .

0

5

Для начала возьми скрипт из любой похожей миссии, впиши свои группы и будет тебе шчасце!

0

6

Попробуй перегнать карту в формат .xml, а затем обратно  в формат .bzm. И так раза три, а лучше четыре. У меня в своё время была проблема с рекой, размещённой на карте. Осуществить тестовую загрузку в Блице не удавалось – игра вылетала в Винду.
Перерисовывать реку было лень (да и потраченного времени было жалко), поэтому пришлось прибегнуть к такой нехитрой операции. Перегнав раз пять (для уверенности) карту проблему я решил, и уже больше двух лет она «живёт и здравствует».
Желаю творческих успехов!

0

7

Да, совсем забыл.
После перегона карты в формат .xml, желательно открыть её в редакторе карт и внести какие-либо изменения, после чего вновь сохранить. Затем продолжить перегонку.
Возможно, это похоже на «шаманство», но у меня сработало.

0

8

Кстати, ты по мостам ж/д полотно ложил или нет?Конечо оно там типа и так есть, но вполне возможно, нарисовано как текстура моста, а не  ж/д дорога. Може на одном мосту положил, а на втором нет. Вот оно  глючит. Хотя-это токо версия. Я по поездам не спец.

Отредактировано Zigfrid (2007-10-14 23:21:49)

0

9

Поезда в Блице ходят только по определенному типу мостов, а именно RailwayBridge_Little_01, но не RailwayBridge_Little_02  :big_boss:
Смотреть здесь
Это то ли баг, или специально сделано  :D

Отредактировано panzer1941 (2008-01-08 23:11:05)

0

10

Как наверное многие мэпмейкеры уже знают с ж/д мостами в Блицкриге не все в порядке
И если мост с запада на восток работает нормально (на верхнем скрине), то по мосту с юга на север у вас поезд ни за что не поедет, так вот чтобы он поехал надо поднять землю у начала и конца моста, и тогда поезд как бы поднимается на холм и въезжает на этот злополучный мост
Связано это с тем, что при создании этого моста был видимо допущен баг, который при нормальном уровне земли не позволял поезду въехать на него

--

--

0

11

Ух ты, надо будет попробовать.
Спасибо за совет. :cool:

0

12

Рекс, о чем твоя карта, какой сюжет? Не выложишь ли карты, карты высот итд?

0

13

Сцуки, все затихли :(

0

14

Ну дык трудимся же! :)
Сделал две карты для польской кампании. Первая - вместо миссии "разведка боем", вторая - для замены исторической миссии второй польской главы. Размеры карт: 1я - 32*24, 2я - 24*24 (рисунки ниже).

Сей час делаю две карты города Сталинград. Картинок пока нет, карты еще в процессе создания.

П.С.: Миссии выкладывать не буду. увидете их уже в составе ГЗМ-7.

0

15

Выложите плиз файл gamma.cfg  с Блицкрига. Очень надо  :flag:

0

16

Где такой есть ?  %-)

--

0

17

Редактор ругаеться. Требует этот файл.
http://i050.radikal.ru/0804/99/a9448e397428.jpg

Отредактировано Zigfrid (2008-04-17 22:10:06)

0

18

Зиг, создай текстовый файл с именем gamma.cfg в папке, где находятся ресурсы для сборки миссии и нпиши в нём следующее:

<?xml version="1.0"?>
<base Brightness="0" Contrast="0" Gamma="0"/>

И будет тебе счастье.

0

19

А в чем проблема то? У меня редактор когда я миссию экспортирую тоже так ругается, но я просто нажимаю Ок и все нормально экспортируется. Так что этот файл-конфиг вроде нигде вставлять и не надо. А что, у тебя Зигфрид по другому как то?

Отредактировано Reks (2008-04-18 10:23:40)

0

20

Я просто Ок не нажимал :)Не люблю жать Ок, когда не понимаю, что потом будет :)
AlexGENERAL_Z  Спасибо! Помогло :-) Все заработало.

0


Вы здесь » Союз | Union » Картостроение и скриптовка » Проблемы с железнодорожными мостами