Союз | Union

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Прохождение ГЗМ-7 за СССР (часть 2я)


Прохождение ГЗМ-7 за СССР (часть 2я)

Сообщений 391 страница 420 из 735

391

dima32rus написал(а):

donartruss, ну как прохождение Сталинграда? Меня вчера на "воронке" таки увезли, т.к. после потери Аэродромного и первой высоты немцы сходу взяли вторую высоту. Уже которая возле самого города. И хотя из прибывшего резерва я сумел организовать оборону за потерянной позицией, Ставку это не впечатлило. Сказали, что я враг народа и что из-за таких как я мы терпим поражение второй год подряд. Обидно, блин... ))))))

У меня позавчера была та же проблема. Расстрел подействовал бодряще, потому я загрузил ранний сейв (поздние были слишком поздними, и не позволяли исправиь ситуацию).
Зенитную артиллерию и зенитные пулемётные установки я полностью увёл в город, т.к. на передовых линиях, при солидном количестве вражеской авиации они совершенно бесполезны. Расставил их вокруг переживших бомбёжку тяжёлых зениток, в качестве эшелонизированного ПВО.
После прекращения бомбёжек вызвал штурмовики, которые основательно проутюжили оборону и артиллерию немцев возле Аэродромного. Силами танкового взвода (3 Т-60) нанёс сокрушительный удар по лишённым орудий позициям, уничтожив уцелевшие миномёты. Отступая, танки Т-60 вовремя вернулись на окраины Аэродромного и отбили атаку большого числа фашистской пехоты при поддержке нескольких БТР и одного (вроде бы) танка. Затем Т-60 ушли на поле между высотами 112,5 и 115,4 (какая из них - какая - ??? ), для пополнения БК и ремонта.
Тем временем, немцы прислали авиацию. Проигнорировав защитников Аэродромного (я, кстати, к тому времени уже вывел оттуда почти всю уцелевшую артиллерию и пулемёты на позицию под посёлком), фрицы отправились к высоте 126,3. В общем, расчёты пушек они выбили, но полностью уничтожить смогли только одну (полковую). Все авиабомбы они неосмотрительно истратили на пулемёт у восточного склона, пулемёт уцелел (хоть и был очень сильно повреждён), а потому при появлении германской пехоты я отправил в бой резерв (танки и пушечные БА). В этом столкновении с моей стороны погибли все БА и один танк (Т-70), но выжившие Т-34 и Т-60 смогли отстоять высоту.
В горячке боя, как только улетели самолёты немцев, я вызвал Ил-2, но воевать им было уже не с кем. И тут я решил 2-мя Т-60 провести разведку вверх по карте. Удачно.  :D  Там стояли, в ожидании приказа атаковать, гитлеровские пехотинцы, грузовики с зенитками, гаубицами, п/т орудиями. Ил-2 устроили здесь настоящую мясорубку, и Т-60, активно маневрировавшие, от них не отставали. Итог боя - одна трофейная п/т пушка.
Тем временем пришедшая в подкреплении реммастерская отремнтировала подбитые орудия и пулемёты на высоте 126,3, пехота заняла окопы и ДЗОТ, у склонов встали вызванные с окраины города БА-20. Т-60, отремонтировавшись и пополнив БК, собираются совершить рейд в тыл захваченного немцами Аэродромного (исключительно в надежде на трофеи, т.к. удерживать его неудобно) и нанести заодно визит итлеровским артиллеристам возле Аэродромного (похоже, им подвезли новые орудия)... Если, конечно, не наткнутся на слишком сильную ПТО.
Весьма оценил Т-60, кстати. Великолепный танчик для борьбы с ордами вражеской пехоты, бронирование тоже вполне приличное, позволяет не опасаться п/т ружей и БТРов немецких...

+2

392

Имеет, вообще, смысл отвоёвывать Аэродромный? :dontknow: Там, конечно, есть вкусности (флак минимум один, несколько п/т орудий), но и обороняют его всерьёз...
Кстати, надо будет с остальных участков фронта зенитки вывезти, т.к., когда начнётся и там, будет не до них.  :nope:

Отредактировано donartruss (2015-04-17 09:53:28)

0

393

Близко расположенные зенитки, я думаю, нужно собирать в отдельные батареи вместе с зенитными установками, т.к. по отдельности толку от них мало. Зато если пикировщик будет атаковать только лишь одно орудие, он непременно попадает под плотный огонь остальных. Шансы на сбитие должны возрасти. Отвоевывать, на мой взгляд, ничего не нужно. Обстановка не та. Наспех проведенная атака может обернуться большими потерями без захвата трофеев вообще, которые еще нужно будет занять расчетами или вывезти на свои позиции. Можно лишь контратаковать зарвавшегося противника перед своими окопами. Тогда шансы на успех есть. Но это мое мнение, каждый воюет по-своему. Сегодня вечером попытаюсь еще разок не попасть к особисту на допрос)))). Если что, поеду на броневике навстречу немецким танкам. Тут хотя бы есть шанс посмертно записаться в герои))) :blush:

+1

394

dima32rus написал(а):

Отвоевывать, на мой взгляд, ничего не нужно. Обстановка не та. Наспех проведенная атака может обернуться большими потерями без захвата трофеев вообще, которые еще нужно будет занять расчетами или вывезти на свои позиции.

Прокрался по краю карты в тыл к немцам 1-м БА-20, который резво расстрелял гаубичную батарею и множество автотранспорта у Аэродромного. Выведя из игры вражескую артиллерию, своими 122-мм гаубицами нанёс артудары по зениткам и п/т орудиям в самом Аэродромном. К сожалению, вывести обратно БА-20 не удалось: немцы возникли над посёлком и пошли отбивать у меня 126,3 высоту.
Дико бесит привычка БА-20 внезапно останавливаться без видимых причин. С учётом того, что маневрирование картонного броневичка происходит прямо перед немецким окопом, такая остановка весьма радует фрица с противотанковым ружьём.  :mad:

Отредактировано donartruss (2015-04-17 20:05:33)

0

395

donartruss написал(а):

Прокрался по краю карты в тыл к немцам 1-м БА-20, который резво расстрелял гаубичную батарею и множество автотранспорта у Аэродромного. Выведя из игры вражескую артиллерию, своими 122-мм гаубицами нанёс артудары по зениткам и п/т орудиям в самом Аэродромном. К сожалению, вывести обратно БА-20 не удалось: немцы возникли над посёлком и пошли отбивать у меня 126,3 высоту.
Дико бесит привычка БА-20 внезапно останавливаться без видимых причин. С учётом того, что маневрирование картонного броневичка происходит прямо перед немецким окопом, такая остановка весьма радует фрица с противотанковым ружьём.

Отдельные вылазки небольшими группами с целью пощекотать немцам пузико, конечно, имеют право на жизнь. Но я подобными вещами занимаюсь крайне редко. Не могу без тщательной разведки отправить даже небольшие соединения в туман войны. Поэтому, если нормальное наступление провести не удается, стараюсь лишний раз не высовываться. Кстати, по поводу зенитных орудий. Если все, что может стрелять вверх, объединить в одну противовоздушную батарею, обязательно рядом с ней нужно уложить на землю отряд пехоты, ато и два. Пехотинцы отвлекают на себя авиацию противника, а также весьма оперативно заменяют выбитый расчет без риска уничтожения грузовиков снабжения. Все это повышает живучесть ПВО и усложняет жизнь вражеской авиации. Эхххх, если бы еще не склероз, когда вспоминаешь о ПВО в самый последний момент... :canthearyou:

Отредактировано dima32rus (2015-04-17 21:39:02)

0

396

dima32rus написал(а):

Отдельные вылазки небольшими группами с целью пощекотать немцам пузико, конечно, имеют право на жизнь. Но я подобными вещами занимаюсь крайне редко. Не могу без тщательной разведки отправить даже небольшие соединения в туман войны...

У меня не было тумана войны, т.к. в Аэродромном действовал штаб подпольного движения в виде артиллериста-окруженца (см. на ветке про баги)  :D
В общем, дожил я до того долгожданного момента, когда меня похвалили за грамотную оборону и разрешили оставить высоты 112,5 и 115,4. Оставлять я их, разумеется, не собираюсь пока: чудесные укрепления же, как и контролируемая мной 126,3. Пока немцы будут с другой стороны штурмовать, я тут всё укреплю (подкрепления очень большие пришли, даже чересчур, но самое ценное - две инженерные машины в дополнение к моим трём! Живём теперь!!!), есть чем.
В общем, на сегодня я всё: зверски устал, война на скорости -10 с ручным целеуказанием каждой пушке или танку меня здорово вымотали.
Карта великолепна.  :cool:  Надеюсь, будут ещё не менее роскошные карты впереди...  :flirt:

dima32rus написал(а):

Кстати, по поводу зенитных орудий. Если все, что может стрелять вверх, объединить в одну противовоздушную батарею, обязательно рядом с ней нужно уложить на землю отряд пехоты, ато и два. Пехотинцы отвлекают на себя авиацию противника, а также весьма оперативно заменяют выбитый расчет без риска уничтожения грузовиков снабжения. Все это повышает живучесть ПВО и усложняет жизнь вражеской авиации.

Главное ставить их достаточно далеко друг от друга, чтобы фрицы одним залпом или бомбой не ломали несколько ЗУ, но и достаточно близко, чтобы остальные зенитки могли атаковать самолёт, пикирующий на одну из них, или уже набирающий высоту... http://glav.su/themes/glav/images/smileys/thinking.gif
Кстати, интересно, Т-60 могут авиацию атаковать? Надо будет понаблюдать за ними...

Отредактировано donartruss (2015-04-17 23:34:15)

0

397

donartruss написал(а):

Кстати, интересно, Т-60 могут авиацию атаковать? Надо будет понаблюдать за ними...

Не помню уже как в GZM но вот что тут описывают )
"Искореженный самолет пробороздил снежные заносы и остановился. Когда осели снежные облака, показались угловатые серые силуэты. Танки русских. Это были не знаменитые «тридцатьчетверки», а кое-что поменьше, но от этого – не менее смертоносное. Спаренные стволы крупнокалиберных пулеметов красноречиво уставились в лобовые стекла кабины искореженного немецкого транспортника. Экипажу и уцелевшим «пассажирам» оставалось только сдаться…
Немецкий «транспортник» был не первым в списке побед экипажа русского легкого танка. Несколько таких зенитных машин воевали в Сталинграде с конца августа 1942 года. Они не только сбивали «Мессершмиттов» и «лаптежников» с «Хейнкелями», но и участвовали в яростных уличных боях. Легкие и маневренные, они всегда оказывались там, где нужнее всего была их огневая мощь, броня и натиск."
http://modernlib.ru/books/georgiy_savic … rada/read/

http://sa.uploads.ru/NmC1b.jpg
Танки Т-60 готовятся вести заградительный зенитный огонь )

Виноградов И.А. "Как стрелять из винтовок и ручных пулеметов по вражеским самолетам и парашютистам"  :D ( Только такое введение не требуйте, ибо еще в Панзер Шлеме штурмовики плакали от того что их буквально заливали свинцом с окопов , достаточно как сейчас что по ним лупят станковые пулеметы )))
http://m.foto.radikal.ru/0702/8baba6de4586.jpg
http://m.foto.radikal.ru/0702/30c99ace8cb4.jpg
https://reibert.info/threads/vozmozhno- … ija.12756/
http://www.airwar.ru/other/bibl/kakstrelat.html

Отредактировано Uzbek (2015-04-18 01:37:01)

+1

398

Авиацию немцам порезали сильно, что ли? Или это мне кажется, т.к. в первые два подхода у страха глаза были велики? На направлении Аэродромного один-единственный налёт штурмовиков пока что, на момент получения разрешения на оставление высот и отхода в город, "если прижмёт".
Прислали мне неслабое такое подкрепление, с целью укрепить оборону кургана. Я, конечно, с прошлого прохождения припоминаю , что для начала немцы пойдут на высоту 126,6 и ферму, но подошедшие войска всё же отправил укреплять оборону кургана, как и приказано. Интересно же справиться имеющимися силами, которых, по моей оценке, должно хватить.
Прибывшие части заняли указанные мной места в обороне кургана и высот 126.3, 112.5 и 115.4, а также готовят линию обороны под этими высотами (был при обороне позиций случай, когда немцы ухитрились зайти с тыла к холму под Аэродромным, и пока мой Т-34 отстреливал штурмовые орудия, БТРы сожгли пару моих грузовиков и едва не выбили все 120-мм миномёты; ситуациюю спасла спешно развёрнутая на них 76,2-мм п/т пушка, но урок я усвоил).
Пробный запуск событий у мельницы на +3 показал, что оборона мельницы расположенными там по умолчанию силами вполне реальна (если, конечно, своевременно управлять пушками и миномётами, указывая приоритетные цели). Потери в пехоте и технике были довольно чувствительны (почти все БА, 1 122-мм гаубица, 3 п/т пушки, 1 82-мм миномёт, 1 120-мм миномёт, 1 37-мм зенитный автомат), но терпимы. Потери в авиации в ходе этого эпизода составили: у советской авиации 2 истребителя (ЯК-1, вроде бы), у немцев - 1 истребитель и все штурмовики.
Неплохо себя показало расположение лёгких зениток и зенитных пулемётов на среднем расстоянии друг от друга. Паре зениток расчёты таки выбили, но остальных им самим вполне хватило.  :D
В общем, я, возможно, не стал бы переигрывать этот момент, но совершил фатальную ошибку... Когда пришло разрешение на оставление с таким трудом отбитой позиции, я решил не отступать, а восстановить оборону. Не удалось: немцы раскатали оставшихся защитников фермы, феноменально удачно для себя прошлись бомбёрами по стоящим на отшибе грузовикам и спешно выдвинутому для контратаки танковому резерву (1 КВ-1, 1 Т-34, 1 Т-70, 1 БА-какой-то), прорвавшимися танками и БТРами расстреляли нагло ехавших к складу сапёров, и, всячески покуражившись в тылу, почти беспрепятственно прошли в город. Я задницей почувствовал понял, что наряд НКВД уже выехал за мной, и застрелился загрузился.  :D
Сижу теперь, ломаю голову, каким образом построить устойчивую оборону между высотой 126.6 и выжившей 76,2-мм зениткой (возле моста через реку Минина), вокруг которой планируется 2 ряда окопов... Склад у мельницы, скорее всего, уничтожу, чтобы чёртовы грузовики туда не ездили (лучше дальше, да лучше но без потерь). Всё равно немецкая артиллерия непрерывно ведёт его обстрел.
На отшибе стоит БА-20, которому предстоит самоубийственная атака в тыл немцев, к тяжёлой артиллерии. Почву для этого рейда подготовили Ил-2, совершившие (ещё до завершения задания на оборону высот 126.3, 112.5 и 115.4 прихода пополнения) авианалёт на немецкий тыл и уничтожившие стоящие там флак и п/т артиллерию ценой потери 1-го штурмовика.

Вопрос: а где скриншоты блица лежат? Не нашёл что-то, хотя снимал очень много...

0

399

donartruss написал(а):

Вопрос: а где скриншоты блица лежат? Не нашёл что-то, хотя снимал очень много...

У меня тут ) Но они выходят в формате TGA ) А это не всегда удобно, не при просмотре-не при заливке ( размер выходит порой скриншота до 3-4 мб )  Я снимал при помощи клавиши PrtSc , а потом уже оформлял в Pait.NET  в формат Jpg)

Ну если тырнет у вас отличный можете снимать свои подвиги  даже какой то программкой прямо с экрана ,  которая вам приглядится )))
http://it-like.ru/kak-zapisat-video-s-e … rogrammyi/

0

400

donartruss написал(а):

Вопрос: а где скриншоты блица лежат? Не нашёл что-то, хотя снимал очень много...

Должны быть в папке Screenshots в корне игры.

donartruss написал(а):

Я задницей почувствовал понял, что наряд НКВД уже выехал за мной, и застрелился загрузился

А все таки в этом что-то есть. Заставляет немного почувствовать себя в шкуре командира РККА того времени. Несомненно, удачное решение. Добавляет некоторую атмосферу полного погружения :cool:

0

401

Сегодня до 3-х ночи отражал атаку гитлеровцев на ферму. Вторая пробная попытка оказалась на удивление успешной (не потребовала загрузок), оборона устояла, два авианалёта лишили немцев и на этом направлении почти всей крупнокалиберной артиллерии ценой гибели 1-го Ил-2 (при возвращении на базу столкнулся с немецкими штурмовиками и истребителями над высотой 126.6, немцы в этом бою от огня моих штурмовиков и многочисленных 12.7, 25 и 37-мм зениток лишились 4-х штурмовиков).
http://s020.radikal.ru/i716/1504/84/d9ee7b6f13edt.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1504/65/3d56807542bbt.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1504/1b/f539df93cc13t.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1504/80/572627c0a56ft.jpg
Потери составили 1 45-мм п/т пушку и 1 миномёт 82-мм, 1 грузовик-пополнятор и, вроде бы, всё.
Загружаться пришлось дважды и не по вине немцев: подкрепления, следовавшие на курган, намертво вставали на обеих переправах, превращаясь в какой-то жуткий клубок из торчащих во все стороны зениток, миномётов, пехотинцев, п/т пушек и т.д., заблокировав проход танкам и БА. Распутать столпотворение не удалось, пришлось загружаться и, временно отвлёкшись от организации обороны фермы, вручную регулировать движение через Волгу.
Аэродромное я всё-таки зачистил, используя для этого пехоту из полученных подкреплений (там и без того почти не оставалось немцев - 122-мм гаубицы постарались).
http://s56.radikal.ru/i151/1504/b0/b370e7a3ab71t.jpg
http://i077.radikal.ru/1504/fa/ff0d65e4ada0t.jpg
Укатил оттуда 150-мм тяжёлое пехотное орудие. Можно было, конечно, поставить расчёты на трофейные флаки и строить вокруг них окопы, но это уже слишком нагло, да и немцы аккурат над посёлком спавнятся...
Склады у фермы и у Аэродромного уничтожил, т.к. иначе грузовики постоянно под обстрел лезут.

Отредактировано donartruss (2015-04-19 10:56:27)

+1

402

Вчера успешно бодался с немцами за ферму и прилегающие высоты.
Авиация немецкая, как ни странно, особых проблем уже не доставляет. Если в окрестностях Аэродромного меня ещё довольно чувствительно пощипали, то грамотно расставленные у фермы зенитки (2 37-мм, 2 25-мм, 2 12,7-мм пулемёта, 1 грузовик с 4х7,62 и 2 грузовика с 37-мм) оказались для фашистских асов совершенно непроходимыми. Разве что тяжёлые бомбёры представляют для меня серьёзную опасность, т.к. до них 37-мм автоматы не дотягиваются.  :no:

Однако в ходе сражений назрела мысль попробовать-таки пройти Сталинградские бои по-честному, с минимумом загрузок (только по уважительной причине - из-за трибунала и расстрела). Потому как стало понятно, что в нынешнем режиме, зная заранее об атаках и с загрузками пройду её без особых проблем, удержав даже начальные позиции, а так уже не интересно.  :dontknow:
В общем, чтобы не спойлерить себе эффект внезапности от дальнейших, ещё неизвестных мне сюрпризов от немцев, сегодня же начну прохождение заново, с самого начала, на -10 и без загрузок. :music:
Единственное, что хочу пробовать осуществить - в начале миссии, во время массированной бомбардировки города, собрать всю пехоту с переднего края в две штурмовые группы (на направлениях Аэродромное и ферма), и при поддержке 76,2-мм пушек, миномётов и прочей лёгкой артиллерии попробовать зачистить немецкие окопы и позиции. В случае успеха я смогу получить в качестве трофеев немалое количество противотанковых пушек, тяжёлые пехотные орудия, миномёты и прочие полезные для дальнейшей обороны вещицы, вывести из игры изначально расположенные на тех позициях 105-мм гаубицы противника и - главное!!! - грузовики снабжения, подготовить почву для дальнейших рейдов лёгкой бронетехникой в тыл и уничтожения подвозимой артиллерии калибра 150 мм.
Полагаю, что с этой задачей справлюсь без загрузок и без невосполнимых потерь в пехоте, т.к. подобные действия отработаны во многих миссиях в прошлом году.
Флаки, увы, утащить нечем, но и без них справлюсь с обороной, если исключить фактор тяжёлой артиллерии противника.

+1

403

Наступление пехотой на немецкие позиции в районе Аэродромного, поддержанное 1 76,2-мм и 1 45-мм п/т пушками и 9-ю машинами пополнения л/с, позволило захватить в качестве трофеев множество орудий и пулемётов...
Зенитные орудия: 2 флака;
противотанковые пушки: 1 37-мм, 2 50-мм, 1 75-мм;
миномёты: 1 82-мм, 2 120-мм;
полевая артиллерия: 2 75-мм лёгких и 2 150-мм тяжёлых орудия;
2 пулемёта.
Что теперь со всем этим богатством делать - пока не придумал. С одной стороны, можно организовать оборону захваченного плацдарма с опорой на трофейные флаки, которые уже сбили 3 немецких бомбёра. Это позволит оттянуть на себя фашистов, штурмующих Аэродромное, а заодно - захватить тяжёлую артиллерию, когда её привезут на этот участок. С другой - можно трофеи утащить на счвои позиции, но тогда прийдётся бросить зенитки...
Сегодня будет штурм немецких позиций на направлении фермы и высоты 126,6.  :D

Отредактировано donartruss (2015-04-21 08:30:02)

+1

404

donartruss написал(а):

Сегодня будет штурм фермы.

Сильно не импровизируйте , ибо  искусственный интеллект коварен ))) если сильно на "химичить" то будет полет в Окно ))) либо скрипты , либо память нот рыдми  :D  Главное в такие моменты сильно не рыдать и не ругаться пугая соседей матом за проявления уж дюжей смекалки  :rofl:

P.s. Ну и увлекшись не забываем про исторические реалии как бы   ;)

Отредактировано Uzbek (2015-04-21 07:04:12)

+2

405

Uzbek написал(а):

P.s. Ну и увлекшись не забываем про исторические реалии как бы

Ну, ладно тогда, не буду слишком уж сильно облегчать себе жизнь.  :D То, что можно, утащу с собой... На третью линию обороны (в город), буду таким образом создавать условия для организованного отступления на подготовленые позиции. :)
Но сейв с открытой возможностью обороны плацдарма в тылу немцев я оставлю, потом, после исторически верного прохождения, попробую пройти по-своему. Там же идеальное место для обороны: окопы есть (но нужно отрыть дополнительные), склад рядом, две тяжёлые зенитки... Прекрасные возможности для удара во фланг атакующим Аэродромное немцам...  :cool:

В любом случае, уже сейчас я выполнил главную из поставленных перед собой задач: обеспечен беспрепятственный проход советской лёгкой бронетехники в германский тыл, что в дальнейшем позволит уничтожить гаубичную и прочую артиллерию...
Кстати... припоминаю, что выбивание расчётов крупнокалиберных орудий не гарантирует их окончательный вывод из строя: после определённого момента лишённые обслуги пушки просто исчезают, растворяясь в воздухе, а потом возникают прицепленными на тягачи уже на пути к новым позициям (столкнулся с этим эффектом ещё два года назад). Так что уничтожать их поедут не БА-20, а что-нибудь вроде Т-34.  :)
Кстати, на этот раз беглых сапёров и артиллеристов как-то особенно много. Расчёт одного Максима, когда я отправил их прятаться за кустом, сбежал в полном составе и прихватив с собой пулемёт  :mad: Стоят теперь, мерзавцы и враги народа, в захваченной немцами деревушке, за бочку варенья все известные им планы советского командования фашистам выбалтывают...  :D  Ничего, я сегодня после работы этой деревенькой займусь вплотную, заодно и до предателей доберусь!

Отредактировано donartruss (2015-04-21 08:59:13)

0

406

Где то 6 месяцев назад когда активно играл в гзм, проходил Сталинград 1, тяжкая канешь миссия, первый раз не осилил, потратил день в пустую. Второй раз уже и гаубицы смог по тихому героическим т34 разбить и делал очень плотное минирование, собственно это и спасло), а вот Сталинград 2 я что т быстро вдул и забросил мод, может летом вернусь, дальше компашку проходить...

0

407

AntonSherman написал(а):

Где то 6 месяцев назад когда активно играл в гзм, проходил Сталинград 1, тяжкая канешь миссия, первый раз не осилил, потратил день в пустую. Второй раз уже и гаубицы смог по тихому героическим т34 разбить и делал очень плотное минирование, собственно это и спасло), а вот Сталинград 2 я что т быстро вдул и забросил мод, может летом вернусь, дальше компашку проходить...

Мне, в принципе, тактика глобального минирования надоела. Так что
с танками справляется концентрация артиллерии в противотанковые батареи;
с пехотой - перевозка 122-мм гаубиц в количестве 6 единиц и их пристрелка по удобным для наступления местам, составление отдельных батарей из 120-мм и из 82-мм миномётов, отрытие множества окопов и большое количество грузовиков для пополнения личного состава атакуемой пехоты;
с авиацией - зенитные батареи, расставленные таким образом, чтобы пикирование на одну из зениток не задевало остальные, но чтобы остальные могли вести огонь по пикирующему штурмовику.
Как-то так.  :rolleyes:

0

408

Итак, начало битвы за Сталинград.
Надсадно ревя моторами, на советский город летели стаи немецких тяжёлых бомбардировщиков:
http://s020.radikal.ru/i707/1504/f0/d1511a7e5079t.jpg
Первым зенитным орудием, открывшим огонь по армаде фашистских самолётов, была зенитная 76,2-мм пушка, расположенная недалеко от моста через реку Минина:
http://s61.radikal.ru/i171/1504/60/c26c35ddd34et.jpg
Считанные минуты спустя вокруг зенитного орудия расцвели первые разрывы авиационных бомб, взметая в воздух землю, камни и ветви:
http://s017.radikal.ru/i408/1504/7e/fc4a637d4d3at.jpg
Зенитка пережила бомбовый удар и в течение всего авианалёта продолжала вести огонь по германской авиации:
http://s018.radikal.ru/i523/1504/2b/4580815b0e60t.jpg
(с размерами картинок - эксперимент, дальше будут поменьше).

Отредактировано donartruss (2015-04-23 21:53:01)

+1

409

Тем временем, на передовой активно шла подготовка к запланированной мною наступательной операции. Из окопов на поле у посёлка была выведена вся имеющаяся пехота, отчаянным броском через подвергающийся яростной бомбёжке город были переброшены с противоположного берега Волги грузовики-пополняторы, доставившие на места сбора взводы пехоты, отряды НКВД и даже группки тыловиков. Отдельные группы солдат пробирались буквально под бомбами:
http://s017.radikal.ru/i443/1504/50/5b67f995b2c9t.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1504/69/97388022a0fdt.jpg
http://s017.radikal.ru/i427/1504/ed/a80f532e1a89t.jpg
http://i016.radikal.ru/1504/1e/a03e42f6d218t.jpg
Увы, многие солдаты, верные сыны Отечества, навеки остались лежать на тех горящих улицах...
Стоило начать концентрацию войск у Аэродромного и фермы с целью нанесения упреждающего удара по позициям немецких войск, как к фашистам толпами повалили перебежчики:
http://s020.radikal.ru/i709/1504/de/4ed3aca07c0ct.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1504/25/37bb70e8f3b6t.jpg

0

410

donartruss написал(а):

Итак, начало битвы за Сталинград.
Надсадно ревя моторами, на советский город летели стаи немецких тяжёлых бомбардировщиков:

Эка как поэтично , начал свое повествование  :cool: Молодец !Может потом ролик даже сделаете  :D  А то как то творчество от Бандарчука младшего не очень впечатлило )

0

411

Тем временем инженеры производили минирование танкоопасных направлений (улиц Аэродромного, склонов холмов на высотах 126,3, 112,5 и 115,4), а также склад на окраинах села. Их коллеги с направления фермы заминировали мост через р. Минина, склоны высоты 126,6, склад у фермы и проезд между хозпостройками там же. Согласно приказу командования, в случае возникновения реальной угрозы захвата занимаемых позиций враг не должен получить возможность пользоваться складами, а потому они послужат приманкой для снабженцев противника (грузовички, снабжая крупнокалиберную артиллерию, поедут к ближайшему захваченному складу и подорвутся на советских минах, что лишит немецкие пушки снарядов - старый, испытанный метод). В случаях, где подобное минирование невозможно или нецелесообразно, поставлена задача уничтожения складов при помощи бомбо-штурмового удара.  :D
Огнём противотанковой артиллерии на направлении атаки были заблаговременно уничтожены кусты и прочие объекты, затруднявшие видимость советской пехоте, штурмующей фашистские окопы:
http://s020.radikal.ru/i701/1504/6e/378e263606b5t.jpg
Отмечены отдельные случаи контрбатарейной борьбы возле Аэродромного: по противотанковой пушке калибра 76,2 открыл ответный огонь 82-мм миномёт германских захватчиков. (Это меня удивило, честно говоря, т.к. атаковал я не самих немцев, а кусты, и делал это п/т пушкой, ранее в подобных случаях немецкая артиллерия стрельбу не вела)
В поле выше пос. Аэродромный готовилась к штурму пехота, численностью не менее 15 взводов. С целью своевременного подвоза подкреплений были подведены 8 санитарных и грузовых машин, которые разделены на три очереди (3, 3, 2 шт) для непрерывности процесса:
http://i077.radikal.ru/1504/6b/5b0f7d5d70b9t.jpg
Итак, сочтя подготовку достаточной, я отдал приказ на начало штурма. Здраво оценивая свои организаторские способности и опыт, решено штурмовать сначала только позиции у Аэродромного, не рискуя вести атаку сразу на двух направлениях.
http://s019.radikal.ru/i607/1504/89/f7292e4db90dt.jpg
Стремясь поддержать ползущую под свист пуль и разрывы снарядов пехоту, артиллеристы выкатывают орудие на прямую наводку и открывают огонь по лёгкой бронетехнике врага:
http://s020.radikal.ru/i704/1504/1d/a08dcd271a96t.jpg
Оборона гитлеровцев не выдерживает натиска. Советская пехота развивает успех, вовравшись в почти беззащитные тылы противника:
http://s003.radikal.ru/i202/1504/57/b896f876b16ct.jpg
Жалкие попытки сопротивления одиноких орудий заведомо обречены на провал:
http://s019.radikal.ru/i617/1504/34/930a5c3e515ft.jpg
Пали под яростным натиском воинов РККА последние фашистские захватчики, и к трофейным орудиям мгновенно становятся зенитчики. Сейчас каждый ствол на вес золота...
http://s020.radikal.ru/i704/1504/eb/570fe6e1993at.jpg
Трофеи многочисленны, однако не время почивать на лаврах: по данным разведки, немцы готовят контрудар на этом направлении!
http://s020.radikal.ru/i702/1504/03/0308c34d1156t.jpg
Расчёты катят захваченные орудия в тыл, на окраину города, пехота бегом возвращается в свои окопы, лишь две тяжёлые зенитки и маленький броневичок БА-20 остаются на бывших немецких позициях.
http://s017.radikal.ru/i435/1504/b3/816d0f6d5dc6t.jpg

Отредактировано donartruss (2015-04-23 23:33:38)

+1

412

По пыльным фронтовым дорогам, отчаянно лавируя между воронками и подпрыгивая на ухабах, колонна из пяти тентованных грузовиков мчалась по направлению к ферме - туда, где вот-вот должен был начаться второй контрудар советских войск. Позади оставались разгромленные позиции фрицев, впереди - суматоха нового наступления.
Влетев на широкий бетонный мост, автомобили, не снижая скорости, помчались дальше, ведь в любой момент на горизонте могли показаться чёрные точки немецких штурмовиков...
Грузовики успели вовремя. Теперь подкрепления были готовы подвозить десять санитарных и грузовых автомобилей, а в кустах напротив немецких окопов затаилась 76,2-мм противотанковая пушка.
Пехота медленно, но упорно ползла вперёд, к немецким окопам. Ошарашенные неожиданной атакой русских немцы смогли лишь бросить в самоубийственный бой единственный лёгкий танк, однако это не спасло положение:
http://s017.radikal.ru/i425/1504/79/0bc2557c94b7t.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1504/6d/f8449561d89ct.jpg
Бьющие прямой наводкой тяжёлые противотанковые пушки быстро превратили броневичок в груду пылающего металла.
Тем временем, в окрестности Аэродромного вышли передовые дозоры гитлеровцев. Сходу уничтожив не успевшую развернуться 88-мм зенитку и заблудившийся расчёт 82-мм миномёта, фашисты разделились на две группы и попытались сходу занять посёлок.
Итог был закономерным. Первая группа, состоявшая из двух мотоциклов, бронетранспортёра и лёгкого танка, неожиданно для себя столкнулась с огнём 45-мм п/т пушки М-42, окопанного у окраины Т-60 и тяжёлого 120-мм миномёта:
http://s013.radikal.ru/i324/1504/78/d1a441b33bc6t.jpg
Вторая группа, собравшаяся войти в посёлок слева, сначала неплохо покуражилась, расстреливая заблудившегося советского пехотинца, но вот потом весь кураж куда-то делся: мстить за убитого товарища явился весь его взвод, позади которого пылил грозный Т-34.  :D
http://s017.radikal.ru/i438/1504/20/4e476b5fc9f4t.jpg

Отредактировано donartruss (2015-04-24 20:41:40)

0

413

Недалеко от фермы, у захваченной гитлеровцами деревушки, события развивались по самому скверному для немцев сценарию.
Пали под автоматными очередями расчёты фашистских орудий, меткие броски гранат лишили громоздкие противотанковые САУ сначала подвижности, а затем и боеспособности. Чадили чёрно-оранжевым пламенем серые грузовики с крестами на кабинах:
http://s020.radikal.ru/i708/1504/bb/1248f3884f6et.jpg
С отчаянием смотрели в небо немецкие солдаты, надеясь увидеть там летящую на помощь штурмовую авиацию, но тщетно: вернулись на аэродромы бомбардировщики, исчерпав топливо, а на заводившие моторы штурмовики у гитлеровского командования были иные планы...  :nope:

Тем временем, на окраины Аэродромного вышли передовые отряды немцев.
Первой прибыла артиллерийская батарей. Не обнаружив на месте долгожданную полевую кухню, артиллеристы расстроились, отсутствие арттягачей снабжения их несколько обескуражило, а уж когда фашисты увидели страшную картину разгрома, постигшего их предшественников, то и вовсе загрустили.
Тем не менее, выучка, дисциплина и колоссальный боевой опыт взяли своё: доложив командованию о произошедшем, немцы навели орудия на разведанные авиацией цели в посёлке и сделали первый, пристрелочный залп.
И пришлось бы советским воинам в Аэродромном совсем не сладко, ведь четыре 105-мм вражеские гаубицы, даже ограниченные возимым боекомплектом, могут натворить немало дел, но...

Стояла у моста трофейная 88-мм зенитка, метко стрелявшая по летевшим над ней самолётам и даже сумевшая сбить самолёт-разведчик. Оценив пользу от такого могучего орудия, к той зенитке приставило командование грузовичок для снабжения (благо ссклад совсем рядом, почитай - вплотную) и броневичок БА-20 для охранения (вдруг вражеский мотоциклист какой выскочит). Вот командир этого броневичка и обнаружил в бинокль германские пушки.  :D А обнаружив - решил нанести визит неповоротливым громадинам.
http://s004.radikal.ru/i206/1504/3c/7d3b7d6a907at.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1504/d4/16e39b626397t.jpg
Засуетились фашисты, когда два орудия уже остались без расчётов, а пулемёт из тесной башенки строчил по третьему. Начали разворачивать многотонную громаду, да не успели.
Поскольку немецкие гаубицы не успели толком и по передовому окопу обороны Аэродромного пристреляться, урон от обстрела оказался минимальным, а экипаж героического БА-20 впоследствии был награждён орденами.

Продолжение следует.  :crazy:

+1

414

Эпично. Создатель карты явно не предполагал такого поворота, когда немцев будут гасить уже на подходе к городу)))). Продолжайте, очень интересно. Попробуйте при атаке пехоты на вражеские окопы изменить построение, чтобы солдаты атаковали не ползком, а во весь рост, не обращая внимания на потери. Конечно, при этом увеличиваются потери от арт. огня, но и эффективность стрельбы пехоты возрастет. Так, чисто для эксперимента :yep:

0

415

Предчувствуя мощный удар фашистов по линии обороны советских войск, командование 62 армии отдало приказ о передислокации артиллерии.  :flag: Теперь, пока пехота штурмовала окопы противника, в тылу РККА немногочисленные арттягачи формировали на некотором отдалении от передовой две тяжёлые артиллерийские батареи из гаубиц М-30: на направлении фермы - четырёхорудийную, ниже Аэродромного - шестиорудийную. Орудия рассредотачивали на окраине города (поскольку на высотах эти гаубицы не нужны, т.к. всё равно не имеют достаточной дальности стрельбы для контрбатарейной борьбы с немецкой артиллерией, слишком медленно переносят огонь по подвижной цели, слишком уязвимы, требуют бесперебойного снабжения боеприпасами, что в связи с большим расстоянием до безопасного склада нарушает логистику постоянными заторами из грузовиков, и т.д.) с большими промежутками между ними, таким образом, чтобы их было невозможно вывести из строя одним авианалётом или артобстрелом, и чтобы они закрывали значительные участки фронта перекрёстным огнём нескольких орудий.
Батареям планировалось придать не менее, чем по одному грузовику на орудие - из числа тех, которые непригодны для подвоза подкреплений на фронт, и уже упомянутые тягачи для своевременной перевозки гаубиц.
Также возле Аэродромного были сформированы две группы бронетехники для проведения контратак против наступающего противника, в которые вошли наиболее защищённые бронёй танки (Т-34 + Т-70М, 2 Т-60), в засадах на улицах посёлка были расставлены слабобронированные бронеавтомобили, а на его южной окраине - зенитная батарея из 2-х 25-мм, 1 37- мм орудий, 12,7-мм ЗПУ и 4х7,62-мм ЗПУ на шасси грузовика. Задачей зенитной батареи была оборона от весьма вероятного авиаудара фашистских штурмовиков.
Высоты ниже Аэродромного решено удерживать до последней возможности (но без загрузок, т.к. по-честному интереснее и вполне осуществимо :)), раз уж крупнокалиберная батарея немцев уничтожена. Одновременно планируется создание минных заграждений (без фанатизма, да и сапёры ещё для многих задач пригодятся, например - рытьё окопов на готовящихся позициях, установка еей между домами таким образом, чтобы бронетехника выезжала прямо под фланговый огонь п/т пушек, и т.д.) и оборудование на окраине города полосы укреплений. Здесь же будут использоваться трофейные орудия и пулемёты немцев, а также батареи, сформированные из полковых 45-мм пушек обр. 1927-го года, тяжёлых 120-мм и лёгких 82-мм миномётов - для уничтожения наступающей пехоты.
Как-то так. Результаты реализации плана обороны с иллюстрирующим материалом (аэрофотосъёмкой скриншотами) будут направлены в Ставку выложены по завершении определённого этапа обороны города.  :writing:

0

416

dima32rus написал(а):

Попробуйте при атаке пехоты на вражеские окопы изменить построение, чтобы солдаты атаковали не ползком, а во весь рост, не обращая внимания на потери. Конечно, при этом увеличиваются потери от арт. огня, но и эффективность стрельбы пехоты возрастет. Так, чисто для эксперимента

В ряде случаев я так и делаю. Например, когда отряд ползёт куда-то не туда, и нужно срочно отправить его в нужном направлении, усилив атаку. Или когда нужно быстро уничтожить особо зловредный бронеавтомобиль мобильной группы противника, а подтаскивать артиллерию нет времени.
Также хорошо себя показала практика распределения обязанностей между штурмующими взводами: двум каким-либо небольшим отрядам (например, НКВД, состоящим из 5 человек, или сильно выбитому огнём взводу обычной пехоты, но вообще - по ситуации) даётся задание биноклем вести наблюдение за сидящими в окопах фашистами, их пулемётами и артиллерией, другому взводу (или нескольким) - задача на поражение наиболее опасных единиц противника (пулемётчики, в основном), остальная масса наступает, ведя огонь на своё усмотрение.
Захваченные 7,92-мм пулемёты тут же разворачиваются в сторону врага и поддерживают наступление пехоты, орудия укатываются в тыл для ремонта, пополнения БК и распределения по фронту.  :music:

Придумал несколько интересных вариантов по тактике обороны позиций с опорой на массовое использование дымов (для их постановки есть в товарном количестве 82-мм миномёты) для прикрытия своих окопов, противотанковой артиллерии и грузовиков пополнения, с контратаками из посталенной дымовой завесы пехотой и т.д. В общем, сегодня буду ставить эксперимент.  :crazyfun:

Отредактировано donartruss (2015-04-24 13:29:01)

0

417

donartruss написал(а):

немцы смогли лишь бросить в самоубийственный бой единственный бронеавтомобиль

танк же, еще и современной модели для этого боя - пз38т марк Г .. приз мне за внимательное чтение :)

dima32rus написал(а):

Создатель карты явно не предполагал такого поворота

обычно, такие эксперименты заканчиваются плачевно, все таки лучше по-возможности, следовать указаниям автора сценария, ... меньше потом записей в теме "баги и не сработал скрипт" ... давно предлагалось сделать стандартом в сценариях более суровыми условия выполнения заданий с обязательным таймером, это могло бы решить частично проблему сценарных альтернатив с крахом логики прохождения ... но посчитали, что не надо суровостей, ГЗМ и так не прост для новичков :)

donartruss написал(а):

По пыльным фронтовым дорогам, отчаянно лавируя между воронками и подпрыгивая на ухабах, колонна из пяти тентованных грузовиков мчалась по направлению к ферме

:writing: ... браво!

0

418

WS7 написал(а):

танк же, еще и современной модели для этого боя - пз38т марк Г .. приз мне за внимательное чтение

Действительно.  :confused:  Ну, это писалось уже почти ночью, после напряённых боёв...  :dontknow:  :yep:

WS7 написал(а):

обычно, такие эксперименты заканчиваются плачевно, все таки лучше по-возможности, следовать указаниям автора сценария...

Ну, никаких особых уж хитростей я и не использую. Более того, на направлении ферма-высота 126,6 я даже отступлю в город, т.к. иначе фронт слишком растянутый и рыхлый получается, даже при укреплении его трофейными пушками. А вот городские бои постараюсь немцам устроить во всём их "великолепии"! С гранатометателями, ритаившимися за каждым домом противотанкистами и миномётчиками.  :angry:
Что же касается второго направления (Аэродромное), то тут я готов разве что уступить сам посёлок, все остальные высоты и укрепления буду держать любой ценой (кроме загрузок)! Отступать мне, конечно, разрешили, но воспользуюсь я этим разрешением только при самых крайних обстоятельствах, т.к. такие удачные для обороны позиции сдавать врагу - преступление и предательство...

Отредактировано donartruss (2015-04-24 16:42:47)

0

419

Фашистская пехота сходу вступила в бой на окраинах Аэродромного, рассчитывая ошеломить русских, заставить их отступить. Однако поквитаться за разгром немецкой линии обороны им не удалось:
http://s44.radikal.ru/i103/1504/82/3ee5eac99962t.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1504/10/561efca9b412t.jpg
Во фланг наступающим солдатам Вермахта вышли советские танки, поставив жирную точку на попытке врага быстро овладеть
Тем не менее, разведка боем показала гитлеровцам, что советские войска спешно укрепляют оборону, а потому медлить нельзя.
Немецкое командование приняло решение прибегнуть к своему главному козырю: штурмовой авиации.
О том, что вслед за попытками штурма последует авиаудар, отразить который немногочисленным зенитным орудиям, расположенным в Аэродромном, вряд ли удастся, догадаться было нетрудно. И как только уцелевшие фрицы стали отползать назад, в небе над посёлком появились два маленьких, словно игрушечных, Яка. Вовремя.
Германские самолёты появились из-за облаков над опустевшими траншеями и устремились к цели. Вслед им вела огонь трофейная зенитная пушка калибра 88 мм, но смогла лишь немного подранить одного из фашистских ассов.
Высоко в небе над крохотным посёлком разгорелась настоящая битва.

0

420

http://s58.radikal.ru/i160/1504/68/019ff6464159t.jpg
Их восемь - нас двое.  Расклад перед боем
Не наш, но мы будем играть!
Сережа! Держись, нам не светит с тобою,
Но козыри надо равнять.

http://s008.radikal.ru/i303/1504/3c/a5d69c623229t.jpg
Я этот набесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны.

http://i003.radikal.ru/1504/71/013c8289ffb1t.jpg
Мне в хвост вышел "мессер", но вот задымил он,
Надсадно завыли винты.

http://s017.radikal.ru/i424/1504/5c/3cc46f2bdc82t.jpg
Им даже не надо крестов на могилы,
Сойдут и на крыльях кресты!

http://s47.radikal.ru/i115/1504/ce/c9d7f4d36e05t.jpg
- Я - "Первый", я - "Первый", - они под тобою,
Я вышел им наперерез.

http://s017.radikal.ru/i429/1504/45/5599b34a0072t.jpg
Сбей пламя! Уйди в облака! Я прикрою!
В бою не бывает чудес!

http://s017.radikal.ru/i426/1504/f8/82c21d742b01t.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1504/16/b443b52e847ct.jpg
Сергей! Ты горишь! Уповай, человече,
Теперь на надежность строп!

http://s43.radikal.ru/i099/1504/49/0377b444615ft.jpg
Нет! Поздно - и мне вышел мессер навстречу.
Прощай! Я приму его в лоб.

http://s008.radikal.ru/i306/1504/4a/e9d60ebda7b9t.jpg
Я знаю - другие сведут с ними счеты.

http://s017.radikal.ru/i408/1504/d5/682f5437acc3t.jpg
А по облакам скользя,
Взлетят наши души, как два самолета,-
Ведь им друг без друга нельзя.

http://s020.radikal.ru/i703/1504/c4/91e3fcef24a5t.jpg
Архангел нам скажет: "В раю будет туго!"
Но только ворота - щелк,
Мы бога попросим: "Впишите нас с другом
В какой-нибудь ангельский полк!"

http://i008.radikal.ru/1504/40/03c753268003t.jpg
И я попрошу Бога, Духа и Сына,
Чтоб выполнил волю мою:
Пусть вечно мой друг защищает мне спину,
Как в этом последнем бою.

http://s017.radikal.ru/i402/1504/70/5a1ec7755ce1t.jpg
Мы крылья и стрелы попросим у бога,
Ведь нужен им ангел-ас,
А если у них истребителей много,
Пусть пишут в хранители нас.

http://s017.radikal.ru/i412/1504/b6/942be9bd929ft.jpg
Хранить - это дело почетное тоже,
Удачу нести на крыле
Таким, как при жизни мы были с Сережей,
И в воздухе и на земле.

(В. С. Высоцкий. Песня лётчика.)

Отредактировано donartruss (2015-04-24 22:59:29)

+4


Вы здесь » Союз | Union » Общественный проект GZM » Прохождение ГЗМ-7 за СССР (часть 2я)